«Семья является первичным лоном человеческой культуры» (И. Ильин). Данное высказывание посвящено весьма актуальной социологической проблеме. Русский философ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семья и семейные ценности Презентация к единому классному часу разработана заместителем директора по ВР Смольяниной Г.Н. заместителем директора по УВР.
Advertisements

Основная образовательная программа дошкольного образования Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего.
Государственное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка – Детский сад 96 Фрунзенского района санкт- Петербурга СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «
МОАУ ДОД «ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА С ИЗУЧЕНИЕМ ПРИКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ» г. Кирова Воспитание правовой культуры детей и подростков Социальный педагог ЦДТ.
Государственное бюджетное образовательное учреждение с углубленным изучением иностранного языка 1263.
Тема: «Эффективность воспитательной системы учреждения»
ЦЕЛЬ : Формировать у дошкольников интерес и любовь к русской национальной культуре. Задачи : - познакомить с традициями подготовки и празднования некоторых.
Анализ воспитательной работы в начальной школе МОУ «Пионерская средняя общеобразовательная школа»» «Пионерская средняя общеобразовательная школа»»
Составитель филипова О.И. Организатор детского досуга 1кв.кат.
РАБОТА ДОУ ПО ПРИОБЩЕНИЮ ДЕТЕЙ К НАРОДНЫМ ИСТОКАМ.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Бархатовский детский сад» ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОУ.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПОВАДИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА.
Государственное бюджетное образовательное учреждение Дополнительного образования детей Дом Детского творчества «СОЮЗ» СЕМИНАР г. тема: УМК.
«Социально – педагогические условия развития воспитательного потенциала семьи в условиях сетевого взаимодействия семьи и школы» Полковниченко Елена Михайловна,
СЕМЬЯ И ШКОЛА. КАКОВО ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ? Сутурина Елена Николаевна, ЗДВР МОУ НОШ 25 с. Бада.
Новое – это хорошо забытое старое Муниципальное общеобразовательное учреждение Новотроицкая средняя общеобразовательная школа Константиновский район Амурская.
Автономное муниципальное учреждение дополнительного образования детей центр детского творчества 2011 г.
Педагога-психолога Алёны Вячеславовны Фаткуллиной.
Программа социальной деятельности обучающихся должна быть направлена на овладение обучающимися принципов сотрудничества и диалога. Необходимо обеспечить:
Краткая презентация основной общеобразовательной программы муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения Ханты- Мансийского района «Детский.
Транксрипт:

«Семья является первичным лоном человеческой культуры» (И. Ильин). Данное высказывание посвящено весьма актуальной социологической проблеме. Русский философ Иван Ильин придавал большое значение семье как важнейшему социальному институту, являющемуся истоком человеческой культуры. Я полностью согласна с высказыванием Ивана Александровича. Действительно, среди всех элементов общества семья является наиболее древним и стабильным. Именно семья является первичным и наиважнейшим агентом социализации личности. Ребенок первоначально на бессознательном уровне копирует поведение и реакции родителей, их манеру обращаться друг к другу. Если родители любят и ценят друг друга, если они проявляют уважение к дедушке и бабушке своих детей, то и дети вырастают благодарными людьми. Именно в семье формируется культура поведения, в семье человек получает первоначальное представление об обществе, о профессии своих родителей, о взаимоотношениях между людьми и многое другое. Мы все родом из семьи, и чем надежнее эта колыбель, тем сильнее мы сами. Не секрет, что жизнерадостные, счастливые люди выходят из крепкой, дружной семьи, а создать таковую помогают мероприятия и праздники, наполненные традиционными, сложившимися обрядами, сохранившими мудрость жизни, и новыми – современными, создаваемыми нами. Они помогают нам укрепить достигнутое, преумножить уже состоявшееся и ясно увидеть горизонты, к которым мы стремимся.

Центр детского творчества с изучением прикладной экономики города Кирова, как и любое другое учреждение дополнительного образования, предоставляет для воспитанника отличную возможность для развития творческого и интеллектуального потенциала через его включение в разнообразные виды деятельности. А одна из задач педагогов дополнительного образования, педагогов- организаторов и состоит в том, чтобы познакомить ребенка, приходящего на занятия, с как можно большим спектром различных содержательных направлений. Исходя из этого, уже на протяжении нескольких лет в Центре детского творчества с изучением прикладной экономики г. Кирова ведется практика включения во все образовательные программы дополнительных компонентов, расширяющих рамки изучаемого материала. Этими компонентами являются экономический, информационный, экологический и культурологический. Программа работы педагогов-организаторов Центра направлена на повышение уровня коммуникативной компетентности детей и подростков, формирование у них культуры взаимодействия со сверстниками, родителями и педагогами, реализацию личностного потенциала и способностей ребят.

Содержание работы по реализации культурологического компонента Педагогами – организаторами и социальными педагогами нашего центра был разработан проект под названием «Культпоход». Проект предполагает реализацию блока мероприятий по следующей тематике: - Формирование культуры коммуникации в социуме: - правила дорожного движения («Путешествие в страну дорожных знаков», «Путешествие в страну Светофорию»);

мероприятия на сплочение коллектива (Давайте жить дружно, Тропа испытаний).

- Формирование культуры сохранения традиций семьи, общества и образовательных учреждений: - традиционные праздники (День открытых дверей, Посвящение в кружковцы, Праздник Осени, День пожилого человека, День отца, День матери, День благодарения, Новый год и Рождество, День защитника Отечества, Международный женский день, День смеха, День Победы, Звездная дорожка и многие другие); День открытых дверей

Посвящение в кружковцы

Праздник Осени День пожилого человека Формирование общечеловеческих ценностей

День отца Формирование культурологических знаний через знакомство с традициями праздников

Новый год Формируем ценности семейного досуга

День защитника Отечества

Таким образом, реализуя цикл мероприятий в рамках культурологического компонента образовательно-воспитательного процесса Центра, мы расширяем возможности самореализации детей, способствуем сохранению, укреплению и передаче из поколения в поколение традиций семьи, народов нашего региона, современного общества.

Муниципальное образовательное автономное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества с изучением прикладной экономики» города Кирова г. Киров ул. Розы Люксембург, 66 тел , , сайт Муниципальное образовательное автономное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества с изучением прикладной экономики» города Кирова г. Киров ул. Розы Люксембург, 66 тел , сайт Приглашаем Вас к активному сотрудничеству и участию в наших мероприятиях! Спасибо за внимание!