В соответствии со Стратегией социально- экономического развития Курской области на период до 2020 года в области и в районе реализуются направления государственной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ на территории Пермского муниципального района.
Advertisements

Министр социальной политики Свердловской области А.В. Злоказов Екатеринбург Формирование системы раннего выявления детского и семейного неблагополучия.
Концепция развития долгосрочной комплексной программы «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства несовершеннолетних в Свердловской.
Благотворительный фонд Центрального федерального округа «Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации» Отчет о работе за 2006 г.
«О проводимой в Ростовской области профилактике социального сиротства среди несовершеннолетних» Министр общего и профессионального образования Ростовской.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов пгт Санчурск Кировской.
Кировская область. Стратегия действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы в Кировской области 4 декабря 2012 года.
Департамент образования, науки и молодежной политики Новгородской области 1 Итоги реализации ДОЦП «Семья и дети» на годы в части решения проблем.
Создание системы безопасного проживания и воспитания детей-сирот в замещающих семьях 2010 год Руководитель : Гуляева Г.А., консультант отдела по работе.
Кировская область О реализации стратегии действий в интересах детей на годы в Кировской области. Об устранении нарушений в части доступа к интернет-ресурсам,
Багина Лариса Валерьевна, начальник отдела специального образования, опеки и попечительства Главного управления образования и молодежной политики Алтайского.
содействие Выпускникам в получении образования, трудоустройстве, приобретении навыков адаптации в обществе; содействие Выпускникам в защите прав и законных.
LOGO Ответственное родительство. Социальная работа с семьей. Практический опыт год.
Дмитриева Валентина А лексеевна начальник о тдела Стрельникова Л. В. ведущий специалист Егорова В.А. ведущий специалист Бокова В.Н. главный специалист.
Модель профилактики социального сиротства в Козульском районе.
О мерах, принимаемых в городе Ливны по устройству детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью, и их обеспечение жилыми.
Система защиты прав и законных интересов детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации г.о. Прохладный.
Меры по профилактике и помощи семье в трудной жизненной ситуации на примере опыта Республики Казахстан Счастливая семья Шер Раиса Петровна, заместитель.
Задачи профилактической работы: Своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально – опасном положении и предупреждение совершения.
Главное управление Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне Результаты мониторинга.
Транксрипт:

В соответствии со Стратегией социально- экономического развития Курской области на период до 2020 года в области и в районе реализуются направления государственной семейной и демографической политики, обеспечивающие развитие и укрепление института семьи, защиту семьи и детей, сохранение семьи для ребенка. В соответствии со Стратегией социально- экономического развития Курской области на период до 2020 года в области и в районе реализуются направления государственной семейной и демографической политики, обеспечивающие развитие и укрепление института семьи, защиту семьи и детей, сохранение семьи для ребенка. В Советском районе проживает более 4 тысяч несовершеннолетних. К числу наиболее уязвимых категорий детей относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети- инвалиды и дети, находящиеся в социально опасном положении. Указанные категории детей нуждаются в первую очередь в социальной поддержке, реабилитации и адаптации, интеграции в общество. В Советском районе проживает более 4 тысяч несовершеннолетних. К числу наиболее уязвимых категорий детей относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети- инвалиды и дети, находящиеся в социально опасном положении. Указанные категории детей нуждаются в первую очередь в социальной поддержке, реабилитации и адаптации, интеграции в общество.

Отдел опеки и попечительства осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями Администрации Советского района Курской области, предприятиями, учреждениями, организациями, расположенными на территории района, департаментом по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области, комитетом образования и науки Курской области, образовательными учреждениями, учреждениями социальной защиты населения, учреждения здравоохранения, иными органами, организациями, учреждениями с территориальными органами федеральных органов исполнительной государственной власти. Отдел опеки и попечительства осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями Администрации Советского района Курской области, предприятиями, учреждениями, организациями, расположенными на территории района, департаментом по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области, комитетом образования и науки Курской области, образовательными учреждениями, учреждениями социальной защиты населения, учреждения здравоохранения, иными органами, организациями, учреждениями с территориальными органами федеральных органов исполнительной государственной власти. Взаимодействие отдела опеки и попечительства Администрации Советского района

Разработано и утверждено Положение о Координационном совете, его количественный и персональный состав. В состав совета входят: специалисты по работе с несовершеннолетними отдела опеки и попечительства Администрации район; ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Советского района; начальник Управления образования Администрации района; представители отделов социальной защиты, по делам молодежи, ЗАГС Администрации района, ОБУЗ «Советская ЦРБ», ПДН МО МВД России «Советский»; учреждения социального обслуживания населения – филиала ОКУ «Щигровский центр соцпомощи» по Советскому району, отделение мобильной социально-психолого-педагогической помощи семьям; заместители глав муниципальных поселений; представители промышленных, сельскохозяйственных предприятий, союза предпринимателей; священнослужители.

Заседание Координационного совета РАБОТА КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА Работа специалиста региональной сети по сопровождению замещающих семей Работа телефона доверия Оказание гуманитарной помощи нуждающимся семьям Работа священнослужителей с подростками Расширенное заседание Координационного совета Индивидуальная работа главного специалиста отдела опеки и попечительства с выпускницей интернатного учреждения

Работа с семьями находящимися в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации Совместные рейды специалистов отдела опеки и попечительства Администрации Советского района, филиала ОКУ «Щигровский центр соцпомощи» по Советскому району и инспектора ПДН МО МВД России «Советский» по неблагополучным семьям

48 человек из числа детей - сирот Советского, Касторенского, Черемисиновского и Горшеченского районов начали новую самостоятельную жизнь в собственных квартирах

В число важнейших приоритетов деятельности отдела опеки и попечительства Администрации Советского района в социальной сфере области входят обеспечение эффективной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не обладающих возможностями самостоятельного решения социальных проблем; повышение эффективности социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На в Советском районе проживает 38 человека из числа детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, на г ребенок, на г. численность таких детей составляла 44 ребенка.

В Советском районе на сегодняшний день созданы пять приемных семей, в которых воспитываются семь детей. Приемная семья Корой Приемная семья Захаровых Посещение торжественного мероприятия приемными семьями Советского района

Организация работы по социальной поддержке семей с детьми- инвалидами, создание доступной среды, условий для реабилитации и социализации детей-инвалидов По состоянию на 1 января 2013 года в УСЗН состоят на учете 69 семей с детьми-инвалидами, в них воспитывается 71 ребенок - инвалид. На базе МКУК «Кшенская детская школа искусств» организована работа кукольного театра «Чебурашка». Главная идея организации кукольного театра «Чебурашка» заключалась в том, чтобы создать для здоровых и имеющих различные ограничения здоровья, в том числе детей-инвалидов общие комфортные условия.

Одной из действенных мер по организации социально-трудовой адаптации родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию детей, состоящих в «группе риска» по лишению либо ограничению в родительских правах, является оказание помощи в трудоустройстве родителей. Проводится работа с руководителями предприятий, учреждений по приему на работу граждан состоящих, в «группе риска», чтобы они могли прокормить своих детей. Создается банк данных о воз­можных вакансиях, оказывается сельским жителям помощь в развитии подсобного хозяйства. За 2013 год трудоустроено – 12 граждан, за 2012 год - 7 граждан, за 2011 – 9 граждан.

В 2012 году на базе МКОУ «Детский сад Солнышко» была открыта группа социальной поддержки, для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которая оснащена за счет средств Фонда оборудованием, мебелью. Данная группа была открыта с целью повышения уровня межведомственного взаимодействия в решении проблем семьи и детей организуются новые формы работы, внедряются инновационные технологии.

Отделом опеки и попечительства Администрации Советского района организовано оказание адресной гуманитарной помощи нуждающимся семьям. В 2011 г. была оказана помощь - 77 семьям, на 2012 г семьям, на 2013 г. – 76 семьям. Отделом опеки и попечительства Администрации Советского района организовано оказание адресной гуманитарной помощи нуждающимся семьям. В 2011 г. была оказана помощь - 77 семьям, на 2012 г семьям, на 2013 г. – 76 семьям.

В связи с трудной жизненной ситуацией в семьях, имеющих несовершеннолетних детей в Центры социальной помощи семье и детям и Дом ребенка для прохождения реабилитации было помещено в 2011 году - 17 детей, в детей, в 2013 – 33 ребенка.

ОРГАНИЗОВАНА РАБОТА КЛУБОВ «ЗЕРКАЛО»,«ВЫПУСКНИК», СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ

Социально- психолого- педагогическая диагностика Сотрудничес- тво с социальными ведомствами и структурами Научно- исследовательская деятельность Информацио- нно-методическая работа Лечебно- профилактическая работа, санаторно- курортное лечение Трудоустройство, профориентационн ая работа Социально- психолого- педагогическая профилактика Сохранене семейных ценностей Социально- психолого-педагогическое сопровождение Коррекци- онно-развивающие занятия Социально- психолого- педагогическое консультирование Основные направления деятельности специалистов мобильной группы Социально- психолого- педагогическое просвещение С 2010 ГОДА В СОВЕТСКОМ РАЙОНЕ ДЕЙСТВУЕТ ОТДЕЛЕНИЕ МОБИЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМ И

За период по г. из средств благотворительного марафона «Мир детства» оказана адресная материальная помощь 82 семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на лечение, приобретение жилья, подготовку детей к школе. Одной из целей благотворительного марафона является сбор благотворительной помощи, оказание адресной помощи детям и семьям, нуждающимся в социальной поддержке. подготовку детей к школе. За период по г. из средств благотворительного марафона «Мир детства» оказана адресная материальная помощь 82 семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на лечение, приобретение жилья, подготовку детей к школе.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПРАЗДНИКОВ

Специалисты отдела опеки и попечительства принимают активное участие в ежегодной межрегиональной научно- практической конференции, проходящей на базе Советского педагогического колледжа. Информационно-рекламная, просветительская и научно- практическая деятельность специалистов отдела опеки и попечительства Администрации Советского района Курской области На страницах газеты Нива регулярно размещаются публикации отражающие работу Координационного совета, органов опеки и попечительства Администрации Советского района и неконфеденциальная информация о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей с целью устройства их в замещающую семью. На страницах газеты Нива регулярно размещаются публикации отражающие работу Координационного совета, органов опеки и попечительства Администрации Советского района и неконфеденциальная информация о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей с целью устройства их в замещающую семью. Работа отдела опеки и попечительства Администрации Советского района отмечена дипломами, грамотами, благодарственными письмами