Добро пожаловать в среднюю общеобразовательную школу 28 имени А. А. Суркова!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация - Александр Андреевич Прокофьев
Advertisements

Сергей Александрович Есенин (21 сентября (3 октября) декабря 1925)
СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЕСЕНИН ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАРАНОВОЙ А.М. УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОУ «СОШ 1 Р.П.ТАТИЩЕВО»
Сергей Александрович Есенин (21 сентября (3 октября) декабря 1925)
Поэты Воронежского края о Великой Отечественной войне.
Моя семья - участники Великой Отечественной Войны Автор Анна Поздняк МБОУ СОШ 39 город Смоленск.
Выполнил : Пономарев Никита 9 а. Дмитрий Андреевич Фу́рманов (26 октября (7 ноября) 1891 года 15 марта 1926 года) советский писатель-прозаик, революционер,
15 июня 1941 года торжественно отмечался пятый выпуск учащихся. Выпускники, их родители, учителя были под впечатлением торжества, как вдруг 22 июня грянула.
Использование ресурса школьного музея во внеурочной деятельности младших школьников при подготовке к празднованию 70-летия Победы Балова И.С. учитель начальных.
Каберов Игорь Александрович Герой Советского Союза.
Дмитрий Анатольевич Медведев Дмитрий Анатольевич Медведев (род. 14 сентября 1965, Ленинград, РСФСР, СССР) российский государственный и политический деятель,
Открытое мероприятие Для 4 класса Андреенко Ирина Анатольевна.
НИКОЛАЙ II Выполнила ученица 10 «А» класса МОУ СОШ 1 Гарькавенко Александра.
21 сентября декабря 1925 года. Родился в селе Константиново Кузьминской волости Рязанского уезда Рязанской губернии, в крестьянской семье. Отец.
Поисковое задание выполнял отряд 9 «а» класса 2015 г.
Василий Иванович Чапаев (Чепаев) родился 28 января (9 февраля) 1887 года. Он был шестым ребенком в семье Ивана Степановича Чепаева ( ), крестьянина.
Николай Федорович Ватутин – герой нашего края УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: Учащиеся 9-а класса Преподаватели: Ковалева Т.С., Провоторова Т.В. Проект посвящен 415.
29 ОКТЯБРЯ - ЮБИЛЕЙ ВЛКСМ КОМСОМОЛУ – 90 ЛЕТ!. Прием в комсомол.
Ганов А.В. Родился 1914 г. Погиб 1942 г. в Белоруссии. Фото предоставил Алексеев Сергей Николаевич (внук)
Час Мужества ( к уроку « Лирика Великой Отечественной..» в 7 классе ) Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне. Ю. Друнина.
Транксрипт:

Добро пожаловать в среднюю общеобразовательную школу 28 имени А. А. Суркова!

Основан в 1984 году Музей Алексея Александровича Суркова

Направления работы: Музей Алексея Александровича Суркова - Экспозиция «Жизнь и творчество А. Суркова» -Поисковая работа -Экскурсионная деятельность -Творческая работа

Экспозиция « Истоки » Она рассказывает о детстве и юности поэта

Экспозиция « Истоки » Прошение Помпея Суркова, деда поэта, о причислении Сурковых к сословию мещан (1877 год) Архивные документы:

Экспозиция « Истоки » Обыск брачный родителей А. А. Суркова – Александра и Анны Сурковых (1895 г.) Архивные документы:

Родился 1 октября 1899 года в дер. Середнево Георгиевской (ныне Огарковоской) волости рыбинского уезда Ярославской губернии в семье живущего отхожим промыслом крестьянина Суркова Александра. До 1912 года вплоть (с несколькими перерывами) жил в деревне, где и окончил начальную школу. С 1912 года отправлен в город Ленинград, где в течение первых двух лет работал в качестве ученика в мебельном магазине и столярной мастерской при нем. А 1914 году из-за невозможных условий (побои, издевательства) убежал. После этого работал в столярной мастерской, зуботехнической мастерской, цинкографии и других местах по непродолжительным срокам. С середины 1915 года и до конца 1918 года работал в Ленинградском порту на разной работе от канторы до работы на стенке (шкивадорной). С революцией с апреля 1917 года будучи избран общим рабочим собранием работал в Совете старост портовых рабочих и принимал участие в организации Ленинградской секции портовых рабочих при организовавшемся тогда Союзе транспортных рабочих. В профсоюзе работал в качестве выборного члена правления (секретарь) до второй половины 1918 года, причем еще состоя членом ревизкома Ленинградского союза. В ВКП (тогда РСДРП(б) вступил с сентября 1917 года в Петергофском Районе Петербургской Организации. В ноябре 1918 года по проводившейся тогда первой партийной мобилизации (добровольно) уехал на фронт под Нарву. После разгрома наших войск, связанных с высадкой финских десантом, когда был уничтожен наш отряд (Отряд Моряков Балтфлота) остоялся цел и проплутав шесть суток в тылу у неприятеля обмороженный попал в плен. В плену пробыл до лета 1920 года и по возвращении вновь уехал на фронт, сначала на Южный, а потом на подавление Антоновских банд в Тамбовской губернии, где и пробыл до июля 1921 года, после чего служил в Рыбинске и Ярославле. К 1922 году демобилизовался. Остальное время работал в волости на советской и политпросветительской работе (одновременно работая в хозяйстве). Из партии исключен был как пропавший без вести и убитый и по возвращении из плена из за некоторых неизжитых мальчишеских замашек не восстановился. Вновь поступил в партию в конце 1923 года. С октября 1924 года снят с работы в деревне и работал в порядке последовательности в качестве Инструктора Уполитпросвета, Зам. Зав. ЛПО Укома ВКП(б) и Секретаря Укома ВЛКСМ состоял в течение двух секций членом бюро Укома ВКП и членом Губкома (и бюро) ВЛКСМ. Одновременно занимаясь литературной работой, которую впервые начал в 1918 году. С октября 1926 года постановлением бюро ГКМ назначен директором. Автобиография поэта На Суркова Алексея. Редактора Газеты «Сев. Комсомолец». Члена ВКП, члена ВЛКСМ.

Экспозиция « Великая Отечественная война » Она рассказывает о фронтовых встречах Суркова

Экспозиция « Великая Отечественная война » История создания песни «Землянка»

Экспозиция « Москва в жизни Суркова »

Экспозиция «… крылатая судьба отцов и дедов » Книги с автографом А. А. Суркова переданы в дар Сорокиной Е. В.

Экспозиция «… крылатая судьба отцов и дедов » Сборник «По военной дороге» создан учащимися МОУ СОШ 28

Экспозиция «… крылатая судьба отцов и дедов » Рукописный сборник

Экспозиция «… крылатая судьба отцов и дедов » Рукописный сборник

Экспозиция «… крылатая судьба отцов и дедов » Рукописный сборник

Экспозиция «… крылатая судьба отцов и дедов » Рукописный сборник

Экспозиция «… крылатая судьба отцов и дедов » Рукописный сборник

Экспозиция «… крылатая судьба отцов и дедов » Рукописный сборник

В гостях у школьников бывает дочь Алексея Александровича Суркова – Наталья Алексеевна Ежегодно музей А. А. Суркова пополняется новыми материалами о его жизни и творчестве