М Ч Р Е Б У Ш О Р К А Л Т В Ш К Е А Щ 2, 4, 5, 6, 9, 11, 15, 16, 18 Сегодня мы будем с Вами читать одно хорошо известное Вам произведения. А как оно называется,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чистоговорка: Чтобы разговаривать, Надо выговаривать, Всё правильно и внятно, Чтоб было всё понятно. Мы будем разговаривать, Мы будем выговаривать, Всё.
Advertisements

Тема урока: Э.Н. Успенский «Чебурашка» Подготовила учительница нач. кл Мустакаева Г.З Подготовила учительница нач. кл Мустакаева Г.З.
Проблемный вопрос? Как сохранить информацию о Чебурашке?
Мы будем разговаривать, Мы будем выговаривать. Все правильно и внятно, Чтоб было все понятно.
Книга – лучший друг детей, С ней живется веселей!.
Литературное чтение Тема: «Чебурашка» Э.Успенский 2 класс.
Выполнила : Кузнецова Л.А. учитель начальных классов МОУ «СОШ 27» Урок литературного чтения 2 класс.
Урок литературного чтения во 2 классе Тема: Э.Н.Успенский «Чебурашка»
Эдуард Успенский - детям Автор: Вастьянова Лариса Леонидовна МОУ МСОШ 1 с.Мамонтово Алтайского края.
Выполнила учитель начальных классов МОУ «Воровская СОШ» Судогодского района, Владимирской области Хорошева Наталья Юрьевна.
Мир детства - это такой волшебный мир, в котором ребенок может поиграть в куклы, в машины, в мяч. И хотя детство пролетает очень быстро, оно все-таки очень.
МДОУ «Детский сад 44» Экскурсия в библиотеку 43 Заводской район г. Саратов Старшая группа «СОЛОВУШКА» Автор презентации: Воспитатель Кагакова О. В. Дата.
Снаружи смотришь – Дом как дом, Но нет жильцов обычных в нем. В нем книги интересные Стоят рядами тесными, На длинных полках Вдоль стены Вместились сказки.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА - ИНТЕРНАТ VIII ВИДА Г. СТУПИНО, МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Он дружок зверям и детям, Он живое существо. Но таких на белом свете Больше нет ни одного, Потому что он не птица, Не тигренок, не щенок, Не волчонок,
«Эдуард Николаевич Успенский мой любимый писатель, его книги я читаю с большим удовольствием: когда читаю их никак не могу оторваться от чтения... И про.
Эдуард Успенский написал много увлекательных книг: « Дядя Федор, пес и кот», « Разноцветная семейка», « Крокодил Гена и его друзья», « Колобок идет по.
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Учитель начальных классов Шагирова Н. Я.. В поезд можете садиться. Этот поезд быстро мчится. От границы до границы, По степям до синих гор, На зелёный.
Транксрипт:

М Ч Р Е Б У Ш О Р К А Л Т В Ш К Е А Щ 2, 4, 5, 6, 9, 11, 15, 16, 18 Сегодня мы будем с Вами читать одно хорошо известное Вам произведения. А как оно называется, Вы узнаете, если сможете правильно разгадать шифровку?

Он – дружок зверям и птицам, Он – живое существо, Но таких на белом свете Больше нет ни одного, Потому что он – не птица, Не котёнок, не лисица, Не волчонок, не сурок, Не щенок, и не енот. Очень милая мордашка, А зовётся -

Поднимите руку, кто читал это произведение? -К-Как оно называется? «Крокодил Гена и его друзья» - Вам оно понравилось? -С-Скажите, а это рассказ или сказка? (это сказка, т.к. герои-животные там разговаривают, чего в настоящей жизни быть не может). - Сегодня на уроке мы с Вами прочитаем отрывок из сказки "Крокодил Гена и его друзья", который называется "Чебурашка".

Эдуард Николаевич Успенский Кто автор произведения «Крокодил Гена и его друзья»?

Какие произведения Э.Успенского Вы еще знаете?

Какие герои нам встретятся в сказке "Крокодил Гена и его друзья»? К р о к о д и л Г е н а Ч е б у р а ш к а Ш а п о к л я к К р ы с к а Л а р и с к а Л е в Ч а н д р С о б а ч к а Т о б и к Ж и р а ф а А н ю т а М а л е н ь к а я о б е з ь я н к а М а р и я Ф р а н ц е в н а О т л и ч н и ц а М а р у с я

тропическом Тро-пи-чес-ком – тропическом гиппопотам Гип-по-по-там – гиппопотам отправился От-пра-вил-ся – отправился апельсинами А-пель-си-на-ми – апельсинами передвигаться Пе-ре-дви-гать-ся – передвигаться путешествие Пу-те-шест-вие – путешествие неизвестным Не-из-вест-ным – неизвестным собственного Соб-ствен-но-го – собственного

Первичное чтение

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Чебурашка потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, Три – на корточки присел, Вправо, влево посмотрел и за парту тихо сел!

Почему у главного героя такое странное имя? Давайте подумаем, откуда произошло слово Чебурашка?

Фрагмент мультфильма где крокодил Гена по словарю ищет слово Чебурашка. Чемодан, чебурек…

Варианты происхождения слова Чебурашка

Согласно тексту Успенского, Чебурашкой главный герой был назван за то, что, пережив неудобное путешествие в ящике с апельсинами, тот постоянно норовил "чебурахнуться", то есть упасть. Так это описано в книге: он сидел, сидел, смотрел по сторонам, а потом взял да и чебурахнулся со стола на стул. Но и на стуле он долго не усидел - чебурахнулся снова. - Фу ты, Чебурашка какой! - сказал про него директор магазина. Совсем не может сидеть на месте! Так наш зверек и узнал, что его имя Чебурашка. (фрагмент мультфильма).

Сам Эдуард Успенский рассказывает так: «Я пришёл в гости к другу, а его маленькая дочка примеряла пушистую шубу, которая тащилась по полу. Девчонка постоянно падала, запинаясь о шубу. И её отец после очередного падения воскликнул: "Ой, опять чебурахнулась!". Это слово врезалось мне в память. Я спросил его значение. Оказалось, что "чебурахнуться" - это значит, упасть. Так и появилось имя моего героя.

«Когда-то я жил в густом тропическом лесу. Однажды я проснулся рано утром и пошел немного погулять и подышать свежим воздухом. Гулял, гулял и вдруг около большого фруктового сада увидел несколько ящиков с апельсинами. Так как я был голоден, я залез в один из них и стал завтракать. Я съел целых два апельсина, и мне стало трудно передвигаться, поэтому я лег поспать прямо на фруктах». А сам Чебурашка рассказывает про себя так: «Когда-то я жил в густом тропическом лесу. Однажды я проснулся рано утром и пошел немного погулять и подышать свежим воздухом. Гулял, гулял и вдруг около большого фруктового сада увидел несколько ящиков с апельсинами. Так как я был голоден, я залез в один из них и стал завтракать. Я съел целых два апельсина, и мне стало трудно передвигаться, поэтому я лег поспать прямо на фруктах». Когда я очнулся было темно, а выбраться из ящика не смог - его заколотили. Тогда я ещё немного поел и лег спать. Когда ящик открыли, я увидел что апельсинов уже почти не осталось, а я был толстым - претолстым и не мог сидеть, потому что у меня затекли лапы. Из-за этого я все время падал и чебурахался - вот меня и назвали "Чебурашкой".

Работа со словарем. Несколько учеников работают с толковым словарем - ищут значение слов "Чебурашка", "чебурахнуться".

- Где жил Чебурашка? - Как он попал в ящик с апельсинами? - Как он оказался в магазине? - Почему Чебурашку не приняли в Зоопарк? - Куда директор магазина отнес Чебурашку? - Кем предложили работать Чебурашке? - Где он стал жить?

1. Носорог.... П т е н ч и к

2. Крокодил.... П т е н ч и к Г е н а

3. Пёсик.... П т е н ч и к Г е н а Т о б и к

4. Отличница.... П т е н ч и к Г е н а Т о б и к М а р у с я

5. Лев.... П т е н ч и к Г е н а Т о б и к М а р у с я Ч а н д р

6. Жирафа.... П т е н ч и к Г е н а Т о б и к М а р у с я Ч а н д р А н ю т а

7. Старуха-проказница... П т е н ч и к Г е н а Т о б и к М а р у с я Ч а н д р А н ю т а Ш а п о к л я к

8. Крыса... П т е н ч и к Г е н а Т о б и к М а р у с я Ч а н д р А н ю т а Ш а п о к л я к Л а р и с к а

9. Девочка, друг Гены... П т е н ч и к Г е н а Т о б и к М а р у с я Ч а н д р А н ю т а Ш а п о к л я к Л а р и с к а Л а р и с к а Г а л я

Найдите спрятанное слово. П т е н ч и к Г е н а Т о б и к М а р у с я Ч а н д р А н ю т а Ш а п о к л я к Л а р и с к а Л а р и с к а Г а л я

- Как назывался отрывок, который мы читали с Вами сегодня на уроке? - Кто написал эту сказку- повесть? - Вам понравилась это сказка? Чем? - Что на уроке показалось самым интересным?

Домашнее задание

Урок разработала Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 924 ЮАО города Москвы Воронкова Я.В.

jpg jpg jpg jpg q1s.jpg jpg jpg jpg jpg %D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9-240%D1%85320.gif