Презентация к уроку по обществознанию, 10 класс. Подготовила и провела Г.И. Непершина МОУ «Сош 15 г. Балашова Саратовской области»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по обществознанию, 10 класс..
Advertisements

Государственная власть располагает возможностью осуществлять принуждение в отношении отдельных граждан и социальных групп. Человечество прошло долгий.
Урок в 11а классе 667 школы Учитель: Виноградова Г.П.
Подготовила: Ученица 9 «Б» Мальцева Полина Руководитель: Ревенкова Л.В.
Гражданское общество и правовое государство Урок обществознания в 9 классе.
Правовое государство Гражданское общество Местное самоуправл. и СМИ Права человека Термины
ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО. ПРИЗНАКИПРАВОВОГОГОСУДАРСТВА. Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич Работу выполнил Родионов.
Презентация урока для интерактивной доски по обществознанию (11 класс) по теме: Презентация к уроку "Правовое государство и гражданское общество" 11 класс
ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО Урок обществознания в 11 классе МОУ вечерней (сменной) общеобразовательной школы 9 Учитель Пелевина Нина Витальевна 2010 год г.Дзержинск.
Гражданское общество. Что такое гражданское общество? Гражданское общество – это относительно независимая от государства сфера жизнедеятельности людей,
Правовое государство и гражданское общество.. Правовое государство – государство, ограниченное в своих действиях правом, прежде всего конституцией, подчинённое.
Презентация к уроку по обществознанию на тему: Презентация по обществознанию 9класс. Тема "Политика". Урок "Гражданское общество и правовое государство".
Повторяем! Государство – это организация политической власти, осуществляющая управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры Признаки.
Мокроусовская средняя общеобразовательная школа 1 Выполнила:Табулова Жанара Гомаровна, ученица 11»Б» класса Руководитель: Захарова С.Г.., учитель обществознания.
План урока Основные понятия правового государства Признаки правового государства Формирование правового государства в России.
Платон, Аристотель ЦицеронМонтескьё Кант Б.А. Кистяковский П.И. Новгородцев.
Толканова М.И.- учитель истории и обществознания МБОУ « Сош46» Г.Набережные Челны, РТ.
Р АЗДЕЛ « П ОЛИТИКА » Тема «Гражданское общество и правовое государство» Коняева Т.В.
ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 10 класс Урок 19.
Понятие и признаки правового государства Правовое государство это такое демократическое государство, в котором обеспечивается господство права, верховенство.
Транксрипт:

Презентация к уроку по обществознанию, 10 класс. Подготовила и провела Г.И. Непершина МОУ «Сош 15 г. Балашова Саратовской области»

План темы: 1. Признаки правового государства. 2. Предпосылки создания и функционирования правового государства. 3. Пути формирования правового государства. 4. Международные документы о правах человека. Защита прав. 5. Гражданское общество. 6. Местное самоуправление. 7. Средства массовой информации в политике.

Государственная власть располагает возможностью осуществлять принуждение в отношении отдельных граждан и социальных групп. Человечество прошло долгий путь развития, прежде чем поставить государство на службу общества.

1. Верховенство закона.Верховенство 2. Соблюдение и охрана прав и свобод Соблюдение и охрана прав и свобод человека. 3. Соблюдение принципа разделения властей. 4. Взаимная ответственность Взаимная ответственность государства и гражданина.

Верховенство закона Все государственные органы, должностные лица, общественные объединения, граждане в своей деятельности должны подчиняться требованию закона.закона.

Законы должны быть правовыми, то есть: 1. Максимально соответствовать представлениям общества о справедливости. 2. Приниматься компетентными органами. 3. Приниматься в соответствии с установленной процедурой. 4. Не противоречить ни Конституции, ни друг другу.

Государство должно не только провозгласить приверженность принципу соблюдения и охраны прав и свобод человека, но и закрепить фундаментальные права человека в своих законах, гарантировать их и реально защищать на практике.

Система «сдержек и противовесов», взаимоограничение и взаимный контроль всех ветвей власти

За нарушение закона должна следовать предусмотренная законом мера отвественности.

Главная цель правового государства –обеспечить гарантии прав и свобод граждан во всех сферах.

1. Производственные отношения.Производственные отношения. 2. Режим демократии.Режим демократии. 3. Высокий уровень сознания и культуры личности и общества. 4. Единая система законодательства. 5. Гражданское общество.

Производственные отношения Многообразие форм собственности Свобода предпринимательства Экономическая независимость и самостоятельность индивида

Режим демократии Конституционализм и парламентаризм Суверенитет народа Предотвращение попыток узурпации власти

1. Превращение закона в в решающее средство управления всеми сторонами жизни общества, изменение соотношения закона с подзаконными актами в пользу закона. 2. Достижение такого состояния жизни общества, при котором соблюдение закона было бы выгоднее его нарушения высокий уровень правовой культуры населения.

3. Превращение правоохранительных органов в рабочий механизм, активно содействующий становлению правопорядка. 4. Разграничение функций центральных структур власти и расширение полномочий органов местного самоуправления.

Всеобщая Декларация прав человека. Международный Пакт о гражданских и политических правах. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Конвенция Содружества независимых государств о правах и основных свободах человека. Американская конвенция о правах человека. Декларация принципов терпимости. Дополнительный протокол к Конвенции о защите прав человека и достоинства человеческого общества в связи с использованием достижений биологии и медицины, касающийся запрещения клонирования человеческих существ. Конвенция о правах ребёнка.

ООН – организация объединённых наций (1947 г.) СЕ – Совет Европы (1949 г.) СБСЕ (ОБСЕ)– организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975 г.)

Гражданское общество – совокупность негосударственных общественных организаций и институтов, выражающих разнообразные частные (индивидуальные и коллективные) интересы и потребности свободных граждан в различных сферах общества.

Развитое гражданское общество Англичане шутят, что они имеют дело с государством дважды: когда вынимают почту из ящика и когда нарушают правила дорожного движения. Наличие в гражданском обществе эффективно действующих разнообразных и многочисленных добровольных объединений характеризует степень его сформированности.

В гражданском обществе осуществляется публичная власть на местах – местное самоуправление в городских и сельских поселениях. Самоуправляющиеся территориальные единицы называются муниципальными образованиями.

Негосударственные средства массовой информации, являясь институтом гражданского общества, оказывают на политическую жизнь сильное воздействие. Поэтому их нередко называют ЧЕТВЁРТОЙ ВЛАСТЬЮ.

1. Наблюдение за миром ( сбор и распространение информации). 2. Редактирование (отбор и комментарий события). 3. Формирование общественного мнения. 4. Политическое просвещение широких слоёв населения.

Домашнее задание: § 22 (учебник под редакцией Л.Н. Боголюбова) Зайдите на официальные сайты Президента РФ, местных органов самоуправления, ознакомьтесь с возможностями открытого гражданского общества.