Формат общественных слушаний и не только…. Что с законом «Общественном контроле»? З аконопроект об общественном контроле дорабатывался по поручению Президента.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формы общественного контроля. Что с законом «Общественном контроле»? 13 марта 2012 года указом 297 Президентом России утвержден новый национальный план.
Advertisements

Правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (проект) Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» |
Эффективность общественной структуры. Почему НКО существует? 1. Это логичный результат развития гражданского общества в регионе. 2. Это игра элит (администрация.
Общественная проверка как способ Общественного контроля Полыганов С. В. – член Общественной Палаты, председатель Общественного совета при Министерстве.
ОТКРЫТОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ Иваново, 2012.
Принципы и правила общественного контроля в свете реализации Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Нормативные.
Общественный совет по защите прав пациентов Москва, сентябрь 2010 г.
Коалиция PRO Отходы. более эффективной работы Участников в области решения проблемы отходов привлечения организаторского ресурса привлечения волонтеров.
«Публичные слушания в муниципальном образовании» ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО.
РЕГЛАМЕНТ УИК Настоящий Регламент определяет порядок деятельности участковой избирательной комиссии избирательного участка (далее - комиссия), осуществляющей.
Роль и функции муниципалитетов, инициативных групп и населения Кировская область июль 2012 Обучение для представителей городских округов.
ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСУЖДЕНИЯ И ЭКСПЕРТНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ Приложение 6 РАССМОТРЕН Координационной комиссией по реализации принципов открытости Министерства.
Формы общественного контроля деятельности власти. Общественная экспертиза семинар по подготовке молодежной группы экспертов 6 марта 2007 г. г.Ростов-на-Дону.
Об открытости деятельности органов государственной власти и управления.
НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА Общественных советов Приложение.
Проф. Михаил Федотов, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Москва, 2012.
Государственно-общественное управление в ДОУ Государственное управление Общественное управление - государство определяет условия функционирования ОУ;
Государственное образовательное учреждение Лицей 1548 «Жизнь любого человека связана с жизнью общества, благополучие которого зависит от социальной активности.
Введение В современной России власть, ее политические структуры и институты претерпевают существенные трансформации. Государство испытывает потребность.
Транксрипт:

Формат общественных слушаний и не только…

Что с законом «Общественном контроле»? З аконопроект об общественном контроле дорабатывался по поручению Президента РФ Общественной палат ой, ТПП, Ассоциаци ей юристов России, политическим и партиям и, саморегулируемым и организациям и, общественным и организациям и, объединяющим и промышленников и предпринимателей. Результаты работы представлены в Президентский совет по противодействию коррупции. Проект закона размещен на сайте ОПРФ здесь ntrol doc

Что значит общественный контроль? КОНТРОЛИРОВАТЬ это РАЗОБЛАЧАТЬ? ХВАТАТЬ ЗА РУКУ? КОШМАРИТЬ? ЗАПУГИВАТЬ? СУДИТЬСЯ? Обеспечить гражданское участия в работе власти через формы ее контроля

Общественный контроль - это совокупность действий, направленных на совершенствование системы политического управления и осуществляемых гражданами и общественными объединениями. Цель – создание правового общества, где органы власти в служат интересам общества, ответственны и подконтрольны ему. Общественный контроль НЕ РАБОТА ПО ДИСКРЕДИТАЦИИ, а помощь, содействие госаппарату. Это совершенствование политического управления страной. Если только противостояние – не будет никакого закона, не будет позитивного..

Некоторые проблемы: 1. Процедура выборов формализована (часто решают только ресурсы); 2. Отзыв – проблема; 3. Избирательная система пропускает во власть лояльных; 4. Власть портит; 5. Достойные во власть не стремятся.

Что происходит, когда нет контроля общества 1. Власть саботирует принцип разделения властей, принцип сдержек и противовесов; 2. Власть срастается с бизнесом, вязнет в коррупции, кумовство; 3. Власть уничтожает источники конструктивной критики внутри себя, лояльность, круговая порука, «ворон ворону глаз не выклюет»

Предметы общественного контроля согласно проекту закона 1. Низкий профессиональный уровень государственного служащего, формальная подготовка, отсутствие специальных знаний в области государственного управления, целей и задач эффективной работы государственного органа. 2. Исключение соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина из основного смысла и содержания деятельности органов государственной власти и государственных служащих. 3. Наличие действий, связанных с влиянием личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению государственным служащим должностных (служебных) обязанностей. 4. Невнимательность и некорректность в общении с гражданами и представителями организаций. 5. Проявление нетерпимости и неуважения к обычаям и традициям народов России. 6. Создание конфликтных ситуаций, наносящих ущерб репутации или авторитету государственного органа. 7. Поведение, вызывающее сомнение в добросовестном исполнении государственным служащим должностных (служебных) обязанностей.

Принципы общественного контроля согласно проекту 1) всеобщность общественного контроля; 2) добровольность участия в осуществлении общественного контроля; 3) самостоятельность субъектов общественного контроля; 4) публичность и открытость; 5) законность действий субъектов общественного контроля; 6) объективность и достоверность; 7) недопустимость воспрепятствования осуществлению общественного контроля; 8) многообразие форм общественного контроля.

Формы и результаты гражданского контроля 1) общественный мониторинг; 2) общественная экспертиза; 3) общественное слушание; 4) общественное обсуждение; 5) общественная проверка; 6) общественное расследование; 7) публичный отчет руководителей федеральных, региональных органов исполнительной власти, органов муниципального самоуправления. 1) доклад о результатах общественного мониторинга; 2) итоговый протокол общественных слушаний; 3) итоговый протокол общественных обсуждений; 4) заключение общественной экспертизы; 5) акт о результатах общественной проверки; 6) заключение по результатам общественного расследования; 7) резолюция по итогам публичного отчета руководителей федеральных, региональных органов исполнительной власти, органов муниципального самоуправления.

Некоторые способы информирования общества и сбора данных о наличии проблем Агитация Публичная презентация Массовая адресная рассылка Безадресное обращение Горячая линия РекомендацииТелефон доверия Публичная дискуссия Референдум Пресс- конференция Работа с обращениями граждан Общественная приемная Петиция, сбор подписей Анкета, опрос Распространение листовок Флешмоб Пикет МитингДемонстрация Манифестация

Инструменты прозрачности власти (Н. Хананашвили) 1. Публичные (общественные) слушания; 2. Участие в заседания властных органов (комиссии, рабочие группы и пр.) 3. Членство в общественной палате и общественных советах; 4. Социальный заказ (конкурсы и гранты); 5. Социальное партнерство (договоры, соглашения); 6. Общественные приемные; 7. Широкое информирование через СМИ и СМК; 8. Электронное правительство; 9. Экспертные структуры, исследовательские коллективы; 10. Телефоны доверия, прямые эфиры, блоги и пр.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Общественные (не публичные) слушания – консультативная форма непосредственного участия граждан в управлении на территории

Критерии эффективности коллегиальных органов NB 1. Значимость участия в работе по формированию повестки дня; 2. Масштабы присутствия в информационном поле; 3. Результативность взаимодействия с властью, бизнесом и НКО; 4. Измеримость иных результатов деятельности палаты; 5. Вовлеченность экспертного сообщества в деятельность; 6. Разнообразие форм деятельности; 7. Финансовая и иная ресурсная обеспеченность; 8. Объемы и результативность исследований гражданского общества; 9. Масштабы ресурсной поддержки некоммерческим организациям; 10. Эффективность организации деятельности.

Как добиться результата? 1. Боишься – не делай, делаешь – не бойся! 2. Выдвигать лидеров интересных обществу (не только репутация, но и «ньюсмейкер» и т.д.) 3. Комиссии или проекты? 4. Не браться за все сразу, бить в одну точку 5. Главный вопрос переговоров: «Почему?» 6. Формулировать четко и кратко требования (от писем до резолюций). 7. ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ рекомендаций и писем в органы власти 8. Главный враг – время. Придерживаться разумных сроков в работе! 9. Не все вопросы решаются наверху. 10. Называть вещи своими именами (не коррупция, а воровство) 11. Главный союзник – граждане 12. Законы не шоры (работа с НКО, бизнесом, фондами и т.д.) 13. Не останавливаться на половине пути 14. Путь к результату – последовательность действий (А-В-С-Д-Е… до достижения результата) 15. Выбирать самые эффективные формы активности для каждой проблемы 16. Быть современными 17. Использовать публичные акции для информирования общественности

ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Общественные (не публичные) слушания – консультативная форма непосредственного участия граждан в управлении на территории.

Цели слушаний 1. Информирование о существующей фактах и мнениях по обсуждаемой проблеме; 2. Формирование общественного мнения по поводу существования и решения обсуждаемой проблемы; 3. Влияние на действия граждан в отношении обсуждаемой проблемы; 4. Влияние на решения органов власти в отношении обсуждаемой проблемы.

Когда слушания имеют смысл? Если не удается вклиниться в данный процесс работы органов власти, то эффективность слушаний равна нулю 1. На этапе формирования решения; 2. На этапе рассмотрения решения; 3. На этапе исполнения; 4. На этапе корректировки; 5. На этапе отчета.

Главный принцип слушаний! Нет освещения события в СМИ – СОБЫТИЯ НЕ БЫЛО!

Иные принципы общественных слушаний 1. Вынесение на обсуждение альтернативных мнений и проектов; 2. Привлечение квалифицированных экспертов; 3. Обеспечение независимого анализа проблем; 4. Концентрация на сопоставлении проверенных фактов; 5. Обсуждение проблем в период ранней стадии их рассмотрения органами власти; 6. Обеспечение представительства на слушаниях и информирования об их итогах всех заинтересованных в их теме общественных групп; 7. Обеспечение присутствия на слушаниях и информирования об их итогах представителей органов власти, в компетенцию которых входит решение обсуждаемых проблем.

Кто приглашается к участию? Все заинтересованные группы, СМИ, представители органов власти, в компетенцию которых входит решение обсуждаемых проблем. ИТОГОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ предоставляется ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ

Ход работы Регламент оргкомитета Предварительная подготовка Плановая подготовка слушаний Ведущий слушаний Временной регламент Порядок голосования Закрытие слушаний Действия после слушаний Результаты слушаний

Регламент оргкомитета Даже в общественной палате, нужно создавать оргкомитет! У каждой игры есть правила… Строгих канонов нет, но должен быть собственный

Что прорабатывает и утверждает оргкомитет? 1. Цели, задачи, методы работы, результаты 2. Целевые группы воздействия (власть обязательна) 3. Принципы приглашения участников 4. Круг партнеров (спонсоров) 5. План привлечения ресурсов 6. Темы основных докладов и разделов 7. Кандидатуры докладчиков, иных выступающих 8. Ведущий, его заместитель 9. Варианты программы 10. Варианты итогового решения 11. Дата, время, место 12. Название 13. План подготовки, проведения и подведения итогов слушаний с указанием источников ресурсов и ответственными (КОМАНДА) 14. Текст приглашений участникам 15. Текст пресс-релиза для СМИ

Плановая подготовка слушаний КОМАНДОЙ 1. Список и информирование не позднее 2-х недель до начала 2. Переговоры с участниками 3. Организационные вопросы (чай, вода, микрофоны, охрана и пр.) 4. Переговоры со СМИ 5. Моделирование временного регламента 6. Раздаточный материал 7. Итоговый документ (проект) 8. Повторная коммуникация с участниками за 3-4 дня

Ведущий слушаний (модератор) Все, что происходит в зале – его поле деятельности Прерывание за 30 секунд до конца доклада – корректная норма Замечания только по регламенту работы и соблюдению порядка

Временной регламент 1. Доклад – минут. 2. Приветствие, выступления в прениях по записи – 3-5 минут 3. Вопрос-ответ, справка, прения без записи в живой очереди – 1-2 минуты. 4. Общее время 1,5 – 3 часа. 1 перерыв. 5. Письменные мнения до 1 стр. прилагаются к материалам слушаний и распространяются вместе с ними (если автор настаивает)

Проведение слушаний Ведущий: приветствие, представление, открытие, информация о теме и названии, организаторы, партнеры, оргкомитет, состав участников, программа, временной регламент, порядок проведения 27

Порядок голосования 1. Принятие за основу 2. Голосование за альтернативные документы 3. Если есть поправки – редакционная группа (авторы поправок 1/2 + оргкомитет 1/2 ) 4. Если ни одно из решений – закрытие без документа

Закрытие слушаний Ведущий: тема и название, учредители и спонсоры, оргкомитет и его партнеров, состав участников, благодарности, закрытие. В случае ведения стенограммы и решения Оргкомитета о процедуре ее сверки выступавшими, ведущий напоминает, каким образом, где и когда выступавшие могут ознакомиться со своей стенограммой и внести исправления.

Действия после слушаний 1. Редакционная комиссия – 3 дня. 2. Стенограмма – 2 дня. 3. Сверка стенограммы не позднее 3-х дней. Кто желает может прийти и свериться с тем, что говорил. Изменения утверждаются письменно. 4. Не позднее 3-х дней все размещается в СМИ, интернете.

Рассылка участникам материалов в течение недели 1. Пост-релиз; 2. Сведения об учредителях, Оргкомитете и его партнерах; 3. Программа и временной регламент; 4. Список участников, в том числе представителей органов власти и СМИ; 5. Итоговый документ (или проект, если не принят «в целом»); 6. Приложенные выступающими материалы (если прилагали); 7. Сообщение для прессы по итогам проведения слушаний; 8. Стенограмму (если велась).

Что получают органы власти? Дополнительную информацию о фактах и мнениях по обсуждаемой проблеме; Результаты независимого анализа проблемы и путей ее решения; Новые предложения по решению проблемы; Оценку актуальности проблемы для общественности и информацию о группах ее заинтересованных представителей.

Что получает общественность? Возможность узнать и сопоставить различные точки зрения на проблему и пути ее решения (возможность понять позицию органов власти) Возможность повлиять на формирование общественного мнения, на решения и действия властей.

Как написать анонс? В первых двух-трех абзацах сообщается о том, что, где, когда, почему и как происходит. Далее дается дополнительная информация, и приводятся наиболее значимые подробности. Текст бесплатного пресс-релиза не должен превышать 2000 знаков (включая пробелы). Текст платного пресс-релиза не должен превышать 3000 символов, включая пробелы, с 2 иллюстрациями и не более 3 активных ссылок (возможны приятные исключения :-) Пресс-релиз должен иметь заголовок. Первая часть текста должна включать всю основную информацию, текст должен быть интересным и не должно быть разночтений. Старайтесь не допускать орфографических ошибок. Аббревиатуры вначале расшифровываются полностью. Желательно, чтобы текст был подготовлен в формате doc, иллюстрации отдельно в приложении – формат jpg или gif. При отправке пресс-релиза в теле письма не надо форматировать текст (забудьте про клавишу Enter). Обязательно должны быть указаны контактные координаты и контактная персона.

Читайте «Портал НКО» Спасибо за внимание! Алексей Зверев (доп. 2202)