Отряд крокодилы. Общее описание Крокодилы (лат. Crocodylia) отряд водных позвоночных (которых обычно относят к сборной группе «пресмыкающихся»). Крокодилы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Крокодилы занимают особое положение среди современных пресмыкающихся, будучи более близкими родственниками вымерших динозавров, которых пережили почти.
Advertisements

Окружающий Мир школа 2100,4 класс Тема : « Крокодилы» учитель:О.В.Михеева.
Длина большинства крокодилов до 2 м. Голова плоская, с длинным рылом; туловище приплюснутое; хвост мощный, сжатый с боков; ноги довольно короткие.
Ученицы 2 В класса МОУ Лицей 23 Марковой Есении Пресмыкающиеся класс преимущественно наземных позвоночных животных, включающий современных черепах, крокодилов,
Загрузка крокодилов на слайды Отряд Крокодилы Из допотопных исполинов этого отряда до нашего времени сохранились только немногие формы. По своему общему.
Ядровой Софьи, 7В. Очень выносливыми пловцами являются белые медведи, обитающие на плавучих льдах Северного Ледовитого океана. Они редко выходят на сушу.
Рептилии позвоночных животных, включающий современных черепах, крокодилов, клювоголовых, амфисбен, ящериц и змей. В мире известно 8734 видов пресмыкающихся,
Жизнь крокодилов связана с водоемами. На сушу они выходят обыкновенно только чтобы прогреться и поспать на солнцепеке, чтобы отложить яйца или чтобы переселиться.
Даялан Дивья 7А. Гребнистый, морской, или солоноводный крокодил – считается самым крупным из современных крокодилов. Взрослые самцы достигают 7-ми метров.
Презентация к уроку «Пресмыкающиеся». Трудно назвать другую группу животных, которые вызывали бы у человека такое чувство настороженного интереса и, пожалуй,
Бесхвостые земноводные, отряд позвоночных, вместе с отрядами хвостатых и червяг, или безногих составляющий класс земноводных, или амфибий.Они обитают.
Рептилии Акперов Руслан класс3-1. Лягушки У них тело широкое, короткое и уплощённое. Взрослые особи не имеют хвоста.хвоста.
Позвоночные животные: рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Учитель: Агеева Н.А. МОУ «Ключевская СОШ»
Рептилии Змеи, черепахи, крокодилы.. Тигровый питон Пожалуй, он самый известный из змей- гигантов, хотя славу самой большой змеи и уступает своему родственнику.
Методическая разработка по биологии (7 класс) по теме: Презентация по теме: "Отряды Пресмыкающихся"
Происхождение пресмыкающихся. Первыми пресмыкающимися были котилозавры, которые произошли от древних стегоцефалов. Большинство из них сохранило примитивные.
КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ Среда обитания и внешнее строение лягушки.
«Пресмыкающиеся». Трудно назвать другую группу животных, которые вызывали бы у человека такое чувство настороженного интереса и, пожалуй, даже некоторого.
Класс Пресмыкающиеся. Общая характеристика -Кожа пресмыкающихся сухая, покрыта роговыми чешуйками и щитками. -Дышат при помощи легких. -Сердце трехкамерное,
Окружающий мир. (УМК «Школа России») Кто появился из скорлупы ? (презентация) Подготовила Астраханцева Юлия ученица 2 класса б МОУ «Первомайская сош »
Транксрипт:

Отряд крокодилы

Общее описание Крокодилы (лат. Crocodylia) отряд водных позвоночных (которых обычно относят к сборной группе «пресмыкающихся»). Крокодилы (лат. Crocodylia) отряд водных позвоночных (которых обычно относят к сборной группе «пресмыкающихся»). Слово «крокодил» происходит от греч. «галечный червь», данного из-за бугристой кожи этих животных. Слово «крокодил» происходит от греч. «галечный червь», данного из-за бугристой кожи этих животных. Считается, что крокодилы появились около 120 млн. лет назад в меловом периоде. Из ныне живущих организмов ближайшие родственники крокодилов – птицы. Считается, что крокодилы появились около 120 млн. лет назад в меловом периоде. Из ныне живущих организмов ближайшие родственники крокодилов – птицы. Все нынешние крокодилы полуводные хищники, атакующие водных, околоводных и приходящих на водопой животных. Все нынешние крокодилы полуводные хищники, атакующие водных, околоводных и приходящих на водопой животных.

Особенности Длина большинства крокодилов 25,5 м. Их внешность демонстрирует адаптацию к обитанию в водной среде: голова плоская, с длинным рылом; туловище приплюснутое; хвост мощный, сжатый с боков; ноги довольно короткие. На передних конечностях 5 пальцев, на задних 4 (нет мизинца), соединённых перепонкой. Глаза с вертикально-щелевидным зрачком расположены на верхней части головы, так что животное может выглядывать из воды, выставляя наружу только ноздри и глаза; ноздри и ушные отверстия под водой закрываются подвижными клапанами. Длина большинства крокодилов 25,5 м. Их внешность демонстрирует адаптацию к обитанию в водной среде: голова плоская, с длинным рылом; туловище приплюснутое; хвост мощный, сжатый с боков; ноги довольно короткие. На передних конечностях 5 пальцев, на задних 4 (нет мизинца), соединённых перепонкой. Глаза с вертикально-щелевидным зрачком расположены на верхней части головы, так что животное может выглядывать из воды, выставляя наружу только ноздри и глаза; ноздри и ушные отверстия под водой закрываются подвижными клапанами.

Разница между крокодилом и аллигатором Самое большое различие в их зубах. Когда челюсти у крокодила сомкнуты, то виден большой четвертый зуб нижней челюсти. У аллигатора же верхняя челюсть закрывает эти зубы. Также их можно отличить по форме морды: у настоящего крокодила морда острая, V-образная, у аллигатора тупая, U-образная. Самое большое различие в их зубах. Когда челюсти у крокодила сомкнуты, то виден большой четвертый зуб нижней челюсти. У аллигатора же верхняя челюсть закрывает эти зубы. Также их можно отличить по форме морды: у настоящего крокодила морда острая, V-образная, у аллигатора тупая, U-образная. Голова крокодила (слева) и аллигатора (справа) Голова крокодила (слева) и аллигатора (справа)

Кожные покровы Кожа крокодилов покрыта прямоугольными роговыми щитками, которые на спине и животе располагаются правильными рядами. Под спинными и реже под брюшными щитками развиваются остеодермы (костные пластины), образующие панцирь. Остеодермы в дневное время аккумулируют тепло, поступающее вместе с солнечным светом. Благодаря этому температура тела крокодила в течение суток колеблется в пределах одного градуса. Крокодила не следует отождествлять с теплокровными животными (птицами и млекопитающими), у которых постоянство температуры тела поддерживается за счёт собственного метаболизма. Кожа крокодилов покрыта прямоугольными роговыми щитками, которые на спине и животе располагаются правильными рядами. Под спинными и реже под брюшными щитками развиваются остеодермы (костные пластины), образующие панцирь. Остеодермы в дневное время аккумулируют тепло, поступающее вместе с солнечным светом. Благодаря этому температура тела крокодила в течение суток колеблется в пределах одного градуса. Крокодила не следует отождествлять с теплокровными животными (птицами и млекопитающими), у которых постоянство температуры тела поддерживается за счёт собственного метаболизма.

Костная система Череп диапсидный с двумя височными дугами; подобное строение черепа имеют вымершие динозавры и современные клювоголовые. Брюхо у крокодила защищено брюшными рёбрами, не связанными с позвоночником. Плечевой пояс состоит из лопатки и коракоида. Череп диапсидный с двумя височными дугами; подобное строение черепа имеют вымершие динозавры и современные клювоголовые. Брюхо у крокодила защищено брюшными рёбрами, не связанными с позвоночником. Плечевой пояс состоит из лопатки и коракоида.

Нервная система и органы чувств По развитию головного мозга крокодилы стоят выше других пресмыкающихся: большие полушария головного мозга имеют кору. Из органов чувств у крокодилов наиболее развиты зрение и слух. На поверхности челюстей крокодила расположены многочисленные рецепторы давления, которые позволяют ему чувствовать вибрацию, исходящую от животных, находящихся в воде на большом расстоянии. По развитию головного мозга крокодилы стоят выше других пресмыкающихся: большие полушария головного мозга имеют кору. Из органов чувств у крокодилов наиболее развиты зрение и слух. На поверхности челюстей крокодила расположены многочисленные рецепторы давления, которые позволяют ему чувствовать вибрацию, исходящую от животных, находящихся в воде на большом расстоянии.

Образ жизни Крокодилы распространены во всех тропических странах, обитая в разнообразных пресных водоёмах; относительно немногие виды терпимо относятся к солёной воде и встречаются в прибрежной части морей (нильский крокодил, гребнистый крокодил, африканский узкорылый крокодил). Все современные крокодилы приспособлены к полуводному образу жизни обитая в воде, яйца они, однако, откладывают на суше, хотя ещё 3000 лет назад в Новой Каледонии водились сухопутные крокодилы Крокодилы распространены во всех тропических странах, обитая в разнообразных пресных водоёмах; относительно немногие виды терпимо относятся к солёной воде и встречаются в прибрежной части морей (нильский крокодил, гребнистый крокодил, африканский узкорылый крокодил). Все современные крокодилы приспособлены к полуводному образу жизни обитая в воде, яйца они, однако, откладывают на суше, хотя ещё 3000 лет назад в Новой Каледонии водились сухопутные крокодилы Большую часть суток крокодилы проводят в воде. На прибрежные отмели они выходят утром и ближе к вечеру, чтобы принять «солнечные ванны». Это холоднокровные животные, чья температура тела зависит от температуры внешней среды. Так, например, для миссисипского аллигатора наиболее благоприятна температура 3235 °C; температуры выше 38 °C и ниже 20 °C смертельны. Некоторые крокодилы в периоды засухи впадают в спячку, зарываясь в ил пересыхающих водоёмов. Большую часть суток крокодилы проводят в воде. На прибрежные отмели они выходят утром и ближе к вечеру, чтобы принять «солнечные ванны». Это холоднокровные животные, чья температура тела зависит от температуры внешней среды. Так, например, для миссисипского аллигатора наиболее благоприятна температура 3235 °C; температуры выше 38 °C и ниже 20 °C смертельны. Некоторые крокодилы в периоды засухи впадают в спячку, зарываясь в ил пересыхающих водоёмов. В воде крокодилы движутся с помощью хвоста. На суше они довольно медлительны и неуклюжи, но способны предпринимать иногда значительные переходы, удаляясь от водоёмов на несколько километров. При быстром движении крокодилы единственными из рептилий ставят ноги под туловище (обычно они широко расставлены); некоторые виды способны развивать скорость до 17 км/ч. Голос крокодила нечто среднее между лаем и рёвом, особенно часто слышен в период размножения. В воде крокодилы движутся с помощью хвоста. На суше они довольно медлительны и неуклюжи, но способны предпринимать иногда значительные переходы, удаляясь от водоёмов на несколько километров. При быстром движении крокодилы единственными из рептилий ставят ноги под туловище (обычно они широко расставлены); некоторые виды способны развивать скорость до 17 км/ч. Голос крокодила нечто среднее между лаем и рёвом, особенно часто слышен в период размножения. Крокодилы растут в течение всей жизни. Половой зрелости они достигают в возрасте 810 лет; живут до лет. У взрослых крокодилов естественных врагов нет, но многие животные, особенно вараны, черепахи, птицы (марабу) и гиены, охотно поедают яйца и молодых крокодилов. Крокодилы растут в течение всей жизни. Половой зрелости они достигают в возрасте 810 лет; живут до лет. У взрослых крокодилов естественных врагов нет, но многие животные, особенно вараны, черепахи, птицы (марабу) и гиены, охотно поедают яйца и молодых крокодилов.

Питание Охотятся крокодилы преимущественно ночью. Основным компонентом в их диете является рыба, но они также нападают на любую добычу, с которой могут справиться. Поэтому набор кормов меняется с возрастом: пищей молодым крокодилам служат различные беспозвоночные, взрослые охотятся за земноводными, пресмыкающимися и водными птицами; самые крупные особи способны справиться с крупными млекопитающими. У многих видов отмечен каннибализм пожирание более мелких особей более крупными. Часто крокодилы поедают падаль или прячут несъеденные остатки добычи про запас. Жевать крокодилы не могут крупную добычу они расчленяют на берегу при помощи челюстей и передних лап и глотают по частям. До 60 % съеденной пищи у крокодилов переходит в жир, что позволяет им переживать длительные периоды голода. Без пищи крокодилы могут обходиться до 1,5 лет Охотятся крокодилы преимущественно ночью. Основным компонентом в их диете является рыба, но они также нападают на любую добычу, с которой могут справиться. Поэтому набор кормов меняется с возрастом: пищей молодым крокодилам служат различные беспозвоночные, взрослые охотятся за земноводными, пресмыкающимися и водными птицами; самые крупные особи способны справиться с крупными млекопитающими. У многих видов отмечен каннибализм пожирание более мелких особей более крупными. Часто крокодилы поедают падаль или прячут несъеденные остатки добычи про запас. Жевать крокодилы не могут крупную добычу они расчленяют на берегу при помощи челюстей и передних лап и глотают по частям. До 60 % съеденной пищи у крокодилов переходит в жир, что позволяет им переживать длительные периоды голода. Без пищи крокодилы могут обходиться до 1,5 лет

Размножение Самка откладывает яйца в песок на отмели или зарывает в гнездо из грязи и гниющей листвы. Число яиц в кладке колеблется от 20 до 100. Самки ряда видов остаются возле кладки, охраняя яйца от врагов. Все яйца вылупляются одновременно. Молодые крокодилы еще внутри яиц, ко времени вылупления издают квакающие звуки, и мать раскапывает кладку, помогает потомству выбраться и переносит их в своей пасти в водоем. Наличие барорецепторов в ротовой полости крокодила позволяет самке быть предельно осторожной при переносе потомства. Самка откладывает яйца в песок на отмели или зарывает в гнездо из грязи и гниющей листвы. Число яиц в кладке колеблется от 20 до 100. Самки ряда видов остаются возле кладки, охраняя яйца от врагов. Все яйца вылупляются одновременно. Молодые крокодилы еще внутри яиц, ко времени вылупления издают квакающие звуки, и мать раскапывает кладку, помогает потомству выбраться и переносит их в своей пасти в водоем. Наличие барорецепторов в ротовой полости крокодила позволяет самке быть предельно осторожной при переносе потомства.

Эволюция Крокодилы, наряду с птицами, единственные выжившие представители подкласса архозавров. Современные крокодилы являются остатками большой (до 500 семейств) группы крокодиловых, в позднем триасе произошедшей от текодонтов; большинство из них вымерло к началу кайнозоя. То, что крокодилы практически в неизменном виде дожили до наших дней, объясняется средой их обитания населяя пресные водоёмы тропиков и субтропиков, крокодилы живут в местах, которые по сути мало изменились с древнейших времён. Крокодилы занимают особое положение среди пресмыкающихся, будучи ближе к динозаврам и современным птицам, чем к другим рептилиям; ряд особенностей их организации позволяет считать их самыми высокоорганизованными из пресмыкающихся. Эволюция крокодилов шла в направлении наибольшего приспособления к водному образу жизни и хищничеству. Крокодилы, наряду с птицами, единственные выжившие представители подкласса архозавров. Современные крокодилы являются остатками большой (до 500 семейств) группы крокодиловых, в позднем триасе произошедшей от текодонтов; большинство из них вымерло к началу кайнозоя. То, что крокодилы практически в неизменном виде дожили до наших дней, объясняется средой их обитания населяя пресные водоёмы тропиков и субтропиков, крокодилы живут в местах, которые по сути мало изменились с древнейших времён. Крокодилы занимают особое положение среди пресмыкающихся, будучи ближе к динозаврам и современным птицам, чем к другим рептилиям; ряд особенностей их организации позволяет считать их самыми высокоорганизованными из пресмыкающихся. Эволюция крокодилов шла в направлении наибольшего приспособления к водному образу жизни и хищничеству. Протерозух, крокодилоподобный текодонт. Размеры различных вымерших и современных видов крокодилов Реконструкция

Значение для людей Крокодилы в разной степени опасны для человека. Некоторые никогда не нападают на человека (гавиал), другие нападают систематически (гребнистый крокодил), третьи (нильский крокодил) нападают изредка. Мясо крокодилов съедобно и употребляется в пищу населением многих тропических стран. Кожа крокодилов, особенно аллигаторов, используется для изготовления различных галантерейных изделий (портфелей, чемоданов и т. п.). Хищническое истребление крокодилов привело к резкому сокращению их численности и принятию охранных мер. В ряде стран существуют специальные фермы по разведению крокодилов. Крокодилы в разной степени опасны для человека. Некоторые никогда не нападают на человека (гавиал), другие нападают систематически (гребнистый крокодил), третьи (нильский крокодил) нападают изредка. Мясо крокодилов съедобно и употребляется в пищу населением многих тропических стран. Кожа крокодилов, особенно аллигаторов, используется для изготовления различных галантерейных изделий (портфелей, чемоданов и т. п.). Хищническое истребление крокодилов привело к резкому сокращению их численности и принятию охранных мер. В ряде стран существуют специальные фермы по разведению крокодилов.

Классификация Отряд крокодилов включает 3 семейства: Отряд крокодилов включает 3 семейства: Семейство Крокодиловые Семейство Крокодиловые Род Настоящие крокодилы Род Настоящие крокодилы Острорылый крокодил Острорылый крокодил Африканский узкорылый крокодил Африканский узкорылый крокодил Оринокский крокодил Оринокский крокодил Пресноводный крокодил Пресноводный крокодил Филиппинский крокодил Филиппинский крокодил Центральноамериканский крокодил Центральноамериканский крокодил Нильский крокодил Нильский крокодил Новогвинейский крокодил Новогвинейский крокодил Болотный крокодил Болотный крокодил Гребнистый крокодил Гребнистый крокодил Кубинский крокодил Кубинский крокодил Сиамский крокодил Сиамский крокодил Род Тупорылый крокодил Род Тупорылый крокодил Род Псевдогавиал Род Псевдогавиал Семейство Аллигаторовые Семейство Аллигаторовые Род Аллигаторы Род Аллигаторы Американский аллигатор Американский аллигатор Китайский аллигатор Китайский аллигатор Род Кайманы Род Кайманы Крокодиловый кайман Крокодиловый кайман Якарский кайман Якарский кайман Широконосый кайман Широконосый кайман Род Гладколобые кайманы Род Гладколобые кайманы Род Чёрный кайман Род Чёрный кайман Семейство Гавиаловые Семейство Гавиаловые Гавиал Гавиал

Крокодил - альбинос