Астрономия на координатной плоскости Астрономия на координатной плоскости.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ "Булзинская СОШ" Белова Е.В. Построение точек на координатной плоскости.
Advertisements

Астрономия на координатной плоскости Цели урока: 1)Закрепление навыков построения точек на координатной плоскости; 2)Развитие интереса учащихся к математике.
Внеклассное мероприятие по математике для 7-8 классов «НЕБО НА КООРДИНАТНОЙ ПЛОСКОСТИ» Учитель математики: Коваль А.А
Урок математики в 6-ом классе. Цели урока Введение понятия координатной плоскости, координаты точки на координатной плоскости. умение строить точки по.
Выполнила работу Ученица 6 А класса Стрельцова Катя.
О ЧЕМ РАССКАЗАЛИ ЗВЕЗДЫ. ЗВЕЗДНОЕ НЕБО Звезд на небе невооруженным глазом видно так много, что кажется, их и не сосчитать. Однако звезд, которые видны.
Координатная плоскость 6 класс. Вопросы: Что образует координатную плоскость?Что образует координатную плоскость? Как называются прямые, образуюшие координатную.
Координатная плоскость Цель: проверка навыков нахождения координат точек и построения точек по их координатам.
Школы 473 Учителя математики Литвинчук Натальи Семеновны.
Мордашов Сергей 6 класс ©МОУ ООШ 15, 2007 г.. Я считаю, что созвездие можно нарисовать на листе бумаги.
ЗВЁЗДНОЕ НЕБО. Один человек может наблюдать около 1,5 – 2 тысяч звезд невооруженным глазом. В бинокль можно увидеть около 200 тысяч звезд. В небольшой.
Созвездие Персей Выполнил Антон Платунов, ученик 3 «А» класса ученик 3 «А» класса МОУ гимназия города Слободского. МОУ гимназия города Слободского.
Презентация по астрономии Выполнена учителем начальной школы Королёвой Т.В.
Урок математики в 6 классе по теме: «Астрономия на координатной плоскости» Милашенко Л.А. – учитель математики СОШ 8.
1 Физика на плечах Астрономии. 2 Земля – одно из бесчисленных небесных тел. Чтобы лучше изучить Землю, надо знать и то, что происходит на небе. Ведь жизнь.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС ЕГОРОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА КЛАССНЫЙ ЧАС МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ ЗВЕЗДНОГО НЕБА 2011 ГОД.
Видимое движение светил Отчет по работе на уроке с использованием Интернет ресурсов. Автор: Седова Валерия.
Урок учителя географии ГБОУ школы 246 г. Санкт-Петербурга Черновой Ольги Александровны.
Викторина на тему: «Мифы Древней Греции. Храбрый Персей» Викторина на тему: «Мифы Древней Греции. Храбрый Персей» Работу выполнил: Тименцев Егор, учащийся.
Миф о Персее. Созвездия Цефея, Кассиопеи, Персея, Андромеды и Пегаса. Тренажёр для астрономического кружка. Составитель Н.Е.Шатовская Использована программа.
Транксрипт:

Астрономия на координатной плоскости Астрономия на координатной плоскости

Ночь. Брызги звезд. И все они летят, как лепестки Сиянья, в темный сад. Омар Хайям. Созвездие- один из 88 участков, на которые разделено звездное небо для удобства ориентировки и обозначения. Словарь Ожегова С.И.

Мифы о созвездиях Мифы о созвездиях В незапамятные времена у царя эфиопов Цефея была красавица-жена - царица Кассиопея. Однажды Кассиопея похвасталась своей красотой в присутствии нереид - жительниц моря. Нереиды пожаловались богу моря Посейдону, и он напустил на берега Эфиопии страшное чудовище Кита. Чтобы откупиться от Кита, Цефей вынужден был по совету оракула отдать на съедение чудовищу свою любимую дочь Андромеду. Ее приковали к прибрежной скале.

В это время герой Древней Греции Персей совершал один из своих подвигов: он проник на уединенный остров на краю света, где обитали три страшные женщины – горгоны. Взгляд горгоны превращал в камень все живое. Воспользовавшись сном горгон, Персей отсек голову одной из них по имени Медуза. Из ее тела выпорхнул крылатый конь Пегас. Две другие горгоны хотели броситься на Персея, но он вскочил на крылатого Пегаса и, держа голову Медузы, полетел домой.

Пролетая над Эфиопией, Персей заметил прикованную к скале Андромеду. К ней уже направлялся Кит. Персей вступил в смертельный бой с чудовищем. Одолеть Кита удалось лишь после того, как на него упал леденящий взгляд мертвой головы Медузы. Кит окаменел, превратив- шись в небольшой остров. Персей расковал Андромеду, привел ее к Цефею и женился на ней. Главных героев этого мифа фантазия древних греков поместила на небо.Так появились названия созвездий Цефея, Кассиопеи, Андромеды, Персея, Пегаса, Кита.

Прямоугольная система координат Прямоугольная система координат Ось Х- ось абцисс..А.А Ось У- ось ординат. Точка О – начало системы координат. Точка А с координатам и (2;0,5).

А В С А(-2;1,5) В(3;1) С(1,5;-1,5)

(-5; -3) (-2; -2) (0; -1) (2; -2) (4; -1) (5; 0) (6; 2) (1; 1) (1;3) Персей Расположен в Млечном Пути к востоку от Андромеды. По греческом мифу, Персей спас Андромеду от морского чудовища. (-6; 8) (-4; 9) (0; 7) (1; 5) (8; 5) (8; -2) (0; -1) (-2; -4) (-2; -2) Пегас Этот «летающий конь» расположен к эго-западу от Андромеды.

( 2; 5), (1; 4), (0; 4), (– 1; 3), (– 1; 2), (– 5; 1), (– 7; – 2), (– 5; – 1), (0; 0) Созвездие «Льва» Находится в зодиаке между Раком и Девой. Созвездие было известно шумерам еще 5 тыс. лет назад. Классический античный мир связывает его с убитым Гераклом немейским львом.

Выразительная фигура в виде креста из ярких звёзд в Млечном Пути. Вавилоняне называли это созвездие Лесной Птицей; арабы -Курицей; а греки считали Лебедем, летящим вдоль Млечного Пути. Лебедь Лебедь

Домашнее задание Домашнее задание Найдите и подготовьте сообщение о каком-нибудь созвездии, постройте созвездие на координатной плоскости. Желаю успехов! Спасибо за внимание!

Автор презентации Автор презентации Фроленок Ирина Анатольевна. Университетский лицей. Учитель математики. Куратор: Косинец Ирина Эдуардовна.

Ссылки: Ссылки: m mend/method/2.htm 25.html