Экономическая деятельность - Представляет собой все виды хозяйственной деятельности людей для удовлетворения их потребностей и обеспечений материальных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
. Значение: представляет собой все виды хоз-ой деятельности людей для удовлетворения их потребностей и обеспечения материальных условий жизни.
Advertisements

. Значение: представляет собой все виды хоз-ой деятельности людей для удовлетворения их потребностей и обеспечения материальных условий жизни.
ЭКОНОМИКА: НАУКА И ХОЗЯЙСТВО. УРОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. 11 КЛАСС. ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ. МОУ ИЛЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА. СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
Экономика: наука и хозяйство. Экономика – это умение…Экономика – это знание о … Рассчитать затраты на производство Способах распределения ресурсов Составить.
План урока 1. Рациональное поведение потребителя 2. Рациональное поведение производителя.
Экономика: наука и хозяйство 1. Что изучает экономическая наука. 2. Экономика и экономическая деятельность 3. Измерители экономической деятельности. Понятие.
L/O/G/O Человек в системе экономических отношений.
11 класс (базовый уровень) Экономика и экономическая наука. Урок учителя истории и обществознания МОУ СОШ 78 Г. Краснодара Недельской Олеси Сергеевны.
1. Экономика: наука и хозяйство. Сфера деятельности людей по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ. Наука, изучающая эффективные.
ГИА по обществознанию, 9 класс Тема 3. Экономика, часть 1 вопросы кодификатора.
Экономика как наука и хозяйство Автор – Татьяна Васильевна Паккарь, учитель высшей категории ГБОУ СОШ 28 ВО района Санкт-Петербурга ГБОУ СОШ 28 ВО района.
Лекция 32. Рациональное экономическое поведение собственника, работника, потребителя, семьянина, гражданина.
Экономика и ее роль в жизни современного общества Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич Работу выполнила Ключникова К.
Тема: Человек в системе экономических отношений Учитель: Васильева А.И.
Экономика. Экономическая наука. Экономическая деятельность. Измерители экономической деятельности. Понятие ВВП и ВНП. Учитель обществознания МОУ «СОШ 8»
Человек в системе экономических отношений 11 класс.
Домашнее задание: § 1, составить тест из 5 вопросов © Ковалькова Н.Н 1. Измерители экономической деятельности.
Спрос. Предложение Цели: Определить понятия: Спрос. Величина спроса. Закон спроса. Факторы, влияющие на спрос. Кривая спроса. Графическое отображение.
Производитель на рынке. СФЕРА ПРОИЗВОДСТВА Д/З: §12.
Экономика: наука и хозяйство.
Транксрипт:

Экономическая деятельность - Представляет собой все виды хозяйственной деятельности людей для удовлетворения их потребностей и обеспечений материальных условий жизни

Экономическая деятельность необходима для того, чтобы превращать нужные для человека экономические блага – товары и услуги, удовлетворяющие ту или иную потребность человека и имеющихся в распоряжении общества в ограниченном количестве

Схематически процесс преобразования объектов природы в предметы потребления можно представить так:

Экономическая деятельность Производство Распределение

Общество получает товары и услуги либо производя их самостоятельно, либо посредством обмена произведенных продуктов на необходимые товары. Поэтому, чтобы повысить уровень жизни населения, необходимо найти пути увеличения объема производства. Таких путей два :

Производительность -Э-Это объем товаров и услуг, создаваемых на единицу затрат На производительность оказывает прямое воздействие качество трудовых ресурсов, используемые технологии и эффективность управленческих решений -!-!

Измерители экономической деятельности: 1. ВНП - сумма всех рыночных цен всех конечных продуктов (товаров и услуг), созданных производителями данной страны в течении года как внутри страны, так и за рубежом 2. ВВП - это показатель объема национального производства определяется как сумма рыночных цен всех конечных продуктов, произведенных за год непосредственно внутри страны и только национальными производителями

ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ Производители – это люди, фирмы, предприятия, то есть все те, кто изготовляет и продает нам товары и предоставляет услуги. То, что производитель получает, продав свою продукцию, называется его выручкой или валовым доходом Цель производителя в рыночной экономике – получить как можно большую прибыль -!-!

Проблема ограниченности производственных ресурсов заставляет каждого отдельного взятого производителя, фирму, общество в целом искать ответы на вопросы: 1.Что производить? 2.Как производить? 3.Для кого производить? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

ЭКОНОМИКА ПОТРЕБИТЕЛЯ Потребители – это те, кто приобретает и использует товары, заказывает работы и услуги для личных и бытовых услуг, не связанных с извлечением прибыли Цель потребителя – извлечь максимальную полезность от потребления товаров и услуг. Ограничения: семейный бюджет, цены, ассортимент предлагаемых товаров и услуг Потребитель тоже испытывает влияние ограниченных возможностей