Учитель математики МОУ СОШ 5 И.С. Шитик. Как помочь школьнику справиться с ГИА? Что мешает подготовке к ГИА? С психологической точки зрения. Неуверенность;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель математики МОУ СОШ 5 И.С. Шитик. Как помочь школьнику справиться с ГИА? Что мешает подготовке к ГИА? С психологической точки зрения. Неуверенность;
Advertisements

Будь внимателен! В начале тестирования тебе сообщат необходимую информацию (как заполнять бланк, какими буквами писать, как кодировать номер школы и т.п.).
Как вести себя во время сдачи экзаменов в форме ЕГЭ Будь внимателен! В начале тестирования тебе сообщат необходимую информацию (как заполнять бланк, какими.
Автор: педагог-психолог Посессор М.А. ГБОУ ЦО 1436.
Советы выпускникам во время тестирования Сосредоточься! После выполнения предварительной части тестирования (заполнения бланков), когда ты прояснил все.
Как вести себя во время сдачи ЕГЭ.. Э кзаменационные материалы состоят из трёх частей, в которых сгруппированы задания разного уровня сложности. Всегда.
Несколько универсальных рецептов успешного выполнения тестирования.
Памятка для выпускников Памятка для выпускников «Как вести себя во время сдачи экзаменов в форме ЕГЭ»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 12 имени Сметанкина В.Н.» «Комплексный подход к деятельности.
«Как вести себя во время сдачи экзаменов в форме ЕГЭ»
Как подготовиться к сдаче ЕГЭ Зам. директора по УВР МБОУ « СОШ 3» Пономарева А. А.
Психологическая подготовка к ЕГЭ Рекомендации ведущих российских психологов.
Что такое Тест? Тест – это система, с помощью которой осуществляют контрольно - оценивающую деятельность, опираясь на принципы стандартизации и формализации.
Подготовка к любому экзамену начинается с вопроса к самому себе: Что мне нужно от экзамена? ( только сдать и забыть или желательно усвоить материал прочно,
Основные направления работы с учащимися, испытывающими затруднения при изучении математики с учащимися, владеющими основными навыками решения заданий.
СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА ВЫПУСКНИКУ. Подготовь место для занятий Убери со стола лишние вещи Удобно расположи учебники, тетради, канцелярские принадлежности Фиолетовый.
«Алгебраический тренажёр». Общее количество часов: 34 (1 час в неделю) в 9М, 9Ю1 классах, 68 (2часа в неделю) в 9Ю2 классе Преподаватель: Бурко Татьяна.
Старкова Людмила Яковлевна Преподаватель математики ПУ 10 Решение показательных уравнений. Северск 2010.
СОВЕТЫ ВЫПУСКНИКАМ ПРИ ПОДГОТОВКЕ к ОГЭ в 9 классе.
Урок алгебры в 7 классе. МОУ Дятьковская СОШ 5 Учитель математики – Павликова Елена Владимировна
Транксрипт:

Учитель математики МОУ СОШ 5 И.С. Шитик

Как помочь школьнику справиться с ГИА? Что мешает подготовке к ГИА? С психологической точки зрения. Неуверенность; отсутствие желания учиться; завышенное самомнение или заниженная самооценка; негативное отношение к экзамену. С методической точки зрения. Большая нагрузка; несовершенная методика обучения, в том числе методика подготовки к ГИА; непосильные задания. С предметно-содержательной точки зрения. Низкий уровень вычислительных навыков; слабая сформированность понятий; наличие пробелов в знаниях.

Что помогает подготовке к ГИА? С психологической точки зрения. Неоднократная репетиция ситуации экзамена; формирование адекватной самооценки; позитивный настрой на экзамен. С методической точки зрения. Тренинг по совершенствованию вычислительных навыков; организация зачетов: по вопросам функциональной грамотности, типологии выражений, функций, уравнений и неравенств, по методам решения, по вопросам тождественности преобразования выражений и равносильности уравнений и неравенств; регулярное проведение уроков обобщения; своевременная систематизация материала на этапах повторения; проведение в течение года диагностических работ и репетиционных экзаменов; глубокий анализ результатов и работа по коррекции. С предметно-содержательной точки зрения. Работа с числовыми выражениями всех типов: с дробями, корнями, степенями; совершенствование предметного языка; ликвидация пробелов в типологии выражений и методах решения уравнений и неравенств. Что помогает подготовке к ГИА? С психологической точки зрения. Неоднократная репетиция ситуации экзамена; формирование адекватной самооценки; позитивный настрой на экзамен. С методической точки зрения. Тренинг по совершенствованию вычислительных навыков; организация зачетов: по вопросам функциональной грамотности, типологии выражений, функций, уравнений и неравенств, по методам решения, по вопросам тождественности преобразования выражений и равносильности уравнений и неравенств; регулярное проведение уроков обобщения; своевременная систематизация материала на этапах повторения; проведение в течение года диагностических работ и репетиционных экзаменов; глубокий анализ результатов и работа по коррекции. С предметно-содержательной точки зрения. Работа с числовыми выражениями всех типов: с дробями, корнями, степенями; совершенствование предметного языка; ликвидация пробелов в типологии выражений и методах решения уравнений и неравенств.

Тип ВыражениеФункция УравнениеНеравенство 1. Линейные 1. ах + в – многочлен первой степени, двучлен 2._____________________ 3._____________________ 4.ОДЗ:_________________ 1. у = ах + в 2.________________________ 3. Построение по двум точкам 4.D(у):____________________ E(у):____________________ График: ________________ 1. ах + в = 0 2.___________________________ 3. Выразить х, используя свойства равенств 4.ОДЗ:_______________________ 1. ах + в > 0 ( 0 ( 0 ( 0 (

Анкета: «Как готовиться к экзамену?» - Каково предназначение экзамена? (Только сдать и забыть, или желательно усвоить материал прочно и надолго?) - Какой результат для меня желателен и какой приемлем? (Неразличение этих уровней приводит к повышенной нервозности.) - Как соотносится приемлемый результат и нынешнее состояние знаний по предмету? (От этого зависит объём предстоящей работы.) - Оценить уровень знаний по пятибалльной шкале.

Класс Тема 1 уровень – стр уровень – стр Разложение многочленов на множители 29 – 40 1 – 9 8Разложение на множители квадратного трёхчлена Арифметические операции над многочленами 1 – 28 8Алгебраические дроби – 30; 36 – 41 7Сокращение дробей – 35; 50; Степень числа 185 – 224; Свойства квадратного корня 225 – 266; – 64 8Преобразование формул 313 – Линейные уравнения Квадратные уравнения 385 – Рациональные уравнения Системы уравнений – Задачи – 261 8Линейные неравенства – 127 9Системы неравенств – 147 8Квадратные неравенства – 138 7Линейная функция 837 – 856 8Квадратичная функция 857 – 898 8Функция обратной пропорциональности 899 – 906 8Функции и графики – 121; 174 – 217 8Область определения функции Прогрессия 65 – 70; 163 – 173; 262 – 270 Разработка сборника экзаменационных заданий по алгебре за курс основной школы под редакцией Л.В. Кузнецовой

Памятка для выпускников Начните с легкого! Начните отвечать на те вопросы, в знании которых вы не сомневаетесь. Тогда вы успокоитесь, голова начнет работать более ясно и чётко, и вы войдёте в рабочий ритм. Пропускайте трудное! Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания. Помните: в тексте всегда найдутся такие вопросы, с которыми вы обязательно справитесь. Просто глупо недобрать очков только потому, что вы застряли на заданиях, которые вызывают у вас затруднения. Читайте задание до конца! Спешка не должна приводить к тому, что вы стараетесь понять условие задания по первым словам и достраиваете концовку в собственном воображении. Это верный способ совершить ошибки в самых легких вопросах. Думайте только о текущем задании! Когда вы видите новое задание, забудьте всё, что было в предыдущем. Как правило, задания в тестах не связаны друг с другом, поэтому знания, которые помогли вам решить одно задание, мешают сконцентрироваться и правильно решить другое. Исключайте то, что явно не подходит! Многие задания можно быстрее решить, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят. Угадывайте! Если вы не уверены в выборе ответа, но интуитивно можете предположить какой-то ответ другим, то интуиции следует доверять! Стремитесь к цели! Стремитесь выполнить все задания! Максимально используйте всё предоставленное вам время!

Литература, используемая в работе: 1. Жохов В.И., Погодин В.Н. Математический тренажер.- М.: ИОЦ «Мнемозина», Кузнецова Л.В. и др. Алгебра: сборник заданий для подготовки к государственной итоговой аттестации в 9 классе.- М.: Просвещение, Кузнецова Л.В. и др. Сборник заданий для проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы. 9 класс.- М.: Дрофа, Хлевнюк Н.Н., Иванова М.В. Формирование вычислительных навыков на уроках математики, классы.- М.: Илекса, Шитик И.С. Решение текстовых задач, 5-6 кл. – Авторский курс, Шитик И.С. Комбинаторика и элементы теории вероятностей, 5-6 кл. – Авторский курс, Федеральный институт педагогических измерений. Алгебра. Экзамен в новой форме. 9 класс.- М.: АСТ: Астрель, 2009

Уважаемые коллеги !!! Желаю Вам здоровья, сил, терпения! Успехов всем в нашей благородной работе!