Пути достижения личностных и метапредметных результатов при обучении математике в контексте новых ФГОС Башмаков Марк Иванович профессор, академик Российской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подходы к реализации междисциплинарных программ: условия достижения личностных и метапредметных результатов Индивидуальный образовательный проект как результат.
Advertisements

Методика преподавания Материалы конференций Информационно-образовательная среда как условие достижения планируемых результатов обучения.
"Реализация требований ФГОС ООО на уроках истории "
ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Федеральные государственные образовательные стандарты. Основная образовательная программа школы.
В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) основная образовательная программа начального.
Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ Лицей 28 (краткое представление )
РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Цыганова О.С., методист кафедры педагогики, психологии и управления образованием.
Программа по предмету в соответствии с требованиями ФГОС ООО ГМО учителей технологии.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.
Современные учебно- методические комплексы, соответствующие ФГОС, как элемент информационно- образовательной среды ОУ.
С 1 сентября 2011 года все российские школы перейдут на новые Стандарты начального общего образования. Федеральный государственный стандарт второго поколения.
Деловая игра : «Стандарты второго поколения». ДЕВИЗ ПЕДСОВЕТА: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому.
Мы рады встрече с Вами!. ФГОС НОО Стандарт – это … Стандарт 1 поколения Обязательный минимум содержания образования, требований к подготовке выпускника.
Метапредметные результаты по ФГОС. Образование общественно значимое благо, под которым понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах.
Современный урок в начальной школе с учётом требований ФГОС.
Презентация к уроку по теме: Внеурочная деятельность в рамках ФГОС
Психологические феномены стандарта. личностные характеристики выпускника (портрет выпускника НОО, ООО, СОО) Федеральный государственный образовательный.
9 ноября 2011 г. Координационный совет Якутск Преемственность начального и основного общего образования в условиях реализации ФГОС.
Транксрипт:

Пути достижения личностных и метапредметных результатов при обучении математике в контексте новых ФГОС Башмаков Марк Иванович профессор, академик Российской академии образования, ведущий сотрудник ИПООВ РАО

ФГОС Стандарт устанавливает требования к освоению обучающимися основной образовательной программы основного общего образования. Требования к личностным результатам: - способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению; - сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, наличие системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок; - способность ставить цели и строить жизненные планы.

Личностные результаты Саморазвитие Мотивация Смыслы и ценности Цели и планы

ФГОС Требования к метапредметным результатам: - освоение межпредметных понятий и универсальных учебных действий; - способность их использования в познавательной и социальной практике; - самостоятельность в планировании и осуществлении учебной деятельности; - организация учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками; - способность к построению индивидуальной образовательной траектории; - владение навыками учебно-исследовательской, проектной и социальной деятельности.

Метапредметные результаты Общие понятия Универсальные действия Сотрудничество, работа в коллективе Планирование, самообразование, индивидуальная образовательная траектория Исследовательская и проектная деятельность Приложения в социальной пракике

Деятельностный подход В основе Стандарта лежит системно - деятельностный подход, который обеспечивает: - формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию; - проектирование и конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования; - активную учебно-познавательную деятельность обучающихся; - построение образовательного процесса с учетом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.

Обеспечение деятельности Непрерывность образования Проектирование и конструирование среды Познавательная активность Психологический фундамент

Процесс и результат, М.А.Холодная «Воспитатель не стремится к определенному заранее результату. Усилия воспитателя направлены … на раскрытие (учеником) своих индивидуальных способностей, на поддержку его внутренней силы, а не на формирование конкретных нормативных способностей. Если обеспечены условия, необходимые для ПРОЦЕССА свободного развития человека, его личностного роста, то позитивные РЕЗУЛЬТАТЫ будут достигнуты самим человеком обязательно, хотя, возможно, не легко и не сразу».

Личностный рост, С.Л.Братченко. «Гуманистический вариант педагогики направлен, в первую очередь, не на передачу информации, формирование знаний, усвоение способов деятельности, это ЛИЧНОСТНО- ЦЕНТРИРОВАННЫЙ процесс, смыслом и целью которого является ПОМОЩЬ В ЛИЧНОСТНОМ РОСТЕ – в освоении и усилении самого себя, раскрытии своих способностей, в обогащении личного опыта, обретении ценностей и смыслов»

«Способность характеризует уровень достижений в интеллектуальной деятельности (то есть является ее результативной характеристикой). Стиль выступает как способ выполнения интеллектуальной деятельности (то есть является ее процессуальной характеристикой) Соответственно разные стили могут обеспечивать одинаково высокую успешность решения определенной задачи» М.А. Холодная

«Что касается организации стилевого поведения ребят в процессе обучения, то формирование персонального познавательного стиля предполагает учет следующих основных требований: 1. Создание условий для актуализации наличных познавательных стилей ребенка. 2. Обогащение стилевых характеристик его интеллектуального поведения за счет: – освоения полного репертуара познавательных стилей на всех уровнях стилевого поведения; – мобильности стилевого поведения (возможности перехода с одного стиля на другой в зависимости от собственных потребностей и требований проблемной ситуации); – взаимодействия разных познавательных стилей.» М.А. Холодная

Результативность обучения - Процесс важнее результата - Полученный опыт ценнее приобретенного навыка - Содержательный пример богаче общего вывода

Программа «Продуктивное обучение для всех» ИИПО СЗО РАО Основные положения этой программы предусматривают: обогащение спектра стилей познавательной деятельности каждого учащегося; технологическое обеспечение учебной работы по индивидуальным траекториям; личностное, социальное и профессиональное самоопределение каждого учащегося, повышение его самостоятельности и ответственности за результаты учебной деятельности; расширение образовательной среды с включением в нее ресурсов социально-экономического, культурного и информационного окружения.

Современный учебник – это дидактическая система, одновременно реализующая различные функции: 1. Информативная функция; 2. Управляющая функция; 3. Развивающая функция; 4. Коммуникативная функция; 5. Воспитательная функция; 6. Функция дифференциации обучения; 7. Функция индивидуализации обучения.

Учебно-методический комплекс для 5-6 классов Каждая глава включает несколько тем, которые обозначены в виде маршрутных листов. Тема начинается с диалога Учителя и Ученика, напоминающего о древнем сократовском методе учения.

Учебно-методический комплекс для 5-6 классов o Большую роль играет наглядный материал, развивающий визуальное мышление и показывающий связь математики с культурно-историческим наследием. o Краткие теоретические сведения сопровождаются большим количеством разнообразных учебных заданий.

Учебно-методические комплексы для 7-9 классов В 2011 году началась подготовка единого учебно-методического комплекта по математике для 7–9 классов, объединяющего преподавание алгебры и геометрии в виде одного предмета.

Из приказа Минобразования РФ План внеурочной деятельности является организационным механизмом реализации основной образовательной программы. План внеурочной деятельности обеспечивает учёт индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся через организацию внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное), в том числе через такие формы, как экскурсии, кружки, секции, «круглые столы», конференции, диспуты, школьные научные сообщества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательного процесса. Образовательное учреждение самостоятельно разрабатывает и утверждает план внеурочной деятельности.

Основные позиции Связь с основной урочной деятельностью. Формирование целостной образовательной среды, соединяющей потенциал образовательного учреждения, семьи и различных институтов общества. Развитие информационной среды, обеспечивающей доступ школьников к широкому спектру возможностей индивидуального развития. Система подготовки учителей к использованию различных форм внеурочной деятельности

Основные направления подготовки учителя к реализации требований ФГОС 1. Повышение квалификации - в области педагогической психологии - по выявлению фундаментального ядра предметной области

Основные направления подготовки учителя к реализации требований ФГОС 2. Создание банка материалов для расширения спектра форм учебной деятельности: - цикловые и сюжетные задания - исследовательские работы и проекты - коллективные исследования

Основные направления подготовки учителя к реализации требований ФГОС 3. Расширение образовательного пространства: - мастерские продуктивного обучения - интернет - семья - общественная среда

Пять дидактических принципов реализации программы

Принцип накрытого стола Его призвали всеблагие, Как собеседника на пир. Ф. Тютчев

Принцип палитры стилей Процесс важнее результата. М. Холодная

Принцип обретения смыслов Личностный рост – это раскрытие своих способностей, обогащение личного опыта, обретение ценностей и смыслов. С.Л. Братченко

Принцип гуманитаризации Любой школьный предмет – это часть гуманитарной культуры.

Принцип неограниченности возможностей Наши ученики умнее нас. Прекрасное – это трудно. Сократ

A>C>B A>B А BC A>C A>B A>C> B A> B B B A>C >B A>B

4 B 3 A 5 21