Информация – движущая сила развития общества. Не владеть компьютером – быть безграмотным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Создание анимации в среде MS Power Point Цель урока: - познакомить учащихся с понятием анимации и возможностью использования анимации в среде MS Power.
Advertisements

Правила техники безопасности Компьютер является электрическим прибором, поэтому для собственной безопасности необходимо помнить, что к каждому рабочему.
Один из видов презентации на компьютере это набор слайдов, которые можно выводить последовательно друг за другом. Часто такое компьютерное произведение.
Компьютер является электрическим прибором, поэтому для собственной безопасности необходимо помнить, что к каждому рабочему месту подведен опасный для.
Строго соблюдайте правила поведения в кабинете информатики!!!
Использование анимационных эффектов и ссылок при создании презентаций.
Создание презентации правила и инструменты. Редактор Презентация позволяет создавать объекты как делового, так и научного характера. Ваши научные выступления.
Создание презентации в OpenOffice.org Impress. Нажимаем кнопку Далее. Появляется окно шага 2 мастера презентаций На втором шаге задаем стиль слайда и.
3. Разработка электронной презентации. Цели: Научиться: Добавлять встроенную анимацию Делать настройку времени Делать анимацию текста и объектов Делать.
Создание презентации Правила и инструменты Галина Борисовна Паршукова, к.п.н., в.н.с. ГПНТБ СО РАН.
Урок 6 Создание презентаций в Microsoft Power Point.
Применение специальных эффектов и ссылок при создании презентаций Мультимедийные технологии.
Звук и анимация в презентации.
Презентации в приложении OpenOffice Impress. OpenOffice Impress Презентация это электронный документ, состоящий из слайдов. Слайды несут содержательную.
Создание презентаций в Power Point. Слайды в PowerPoint С помощью приложения PowerPoint текстовая и числовая информация легко превращается в красочно.
Автор: Фадеева Елена Аркадьевна. Компьютерные презентации Мультимедийные презентации Дизайн презентации и макеты слайдов Использование анимации и звука.
Изучение программы PowerPoint ( урок 5-6). Анимация текста и рисунков Анимация Анимация – это добавление к тексту или объекту специального видео - или.
Информатика в школе Применение специальных эффектов и ссылок при создании презентаций Мультимедийные технологии.
Компьютерная презентация - Компьютерная презентация - представляет собой последовательность слайдов, содержащих мультимедийные объекты. В процессе демонстрации.
Практическое занятие «Разработка презентации с помощью Power Point» Цели и задачи Цели и задачи Цели и задачи Цели и задачи Создание презентации с помощью.
Транксрипт:

Информация – движущая сила развития общества. Не владеть компьютером – быть безграмотным.

Компьютеры Компьютер является электрическим прибором, поэтому для собственной безопасности необходимо помнить, что к каждому рабочему месту подведен опасный для жизни электрический ток.

НЕЛЬЗЯ !!! Прикасаться к экрану руками. Для этого есть указки.

НЕЛЬЗЯ!!! Сидеть криво на своих ногах. Сядьте ровно, опираясь на спинку стула.

НЕЛЬЗЯ!!! Близко приближаться монитору. Придерживайтесь безопасного расстояния.

НЕЛЬЗЯ!!! Прикасаться к проводам руками, соединять и присоединять их.

НЕЛЬЗЯ!!! Принимать пищу и пить при работе на ПК. Поешьте в столовой во время перерыва.

НЕЛЬЗЯ!!! Долго работать на компьютере и перегружать свой организм. Виртуальный мир никогда не заменит живое общение, спорт, природу

Включать и выключать компьютеры без разрешения учителя. Размещать на рабочем месте посторонние предметы. НЕЛЬЗЯ!!!

Античная мудрость говорит:

Что такое презентация ?

Презентация слово, имеющее два значения: обычное, в смысле: показ нового товара, предъявление широкой публике новой коллекции мод или кинофильма; то же самое для новой компьютерной программы перед началом её продажи; рекламная акция; узкое, в смысле: документ, созданный в программе Power Point, представляющий собой последовательность сменяющих друг друга слайдов - то есть электронных страничек, занимающих весь экран монитора (без присутствия панелей программы)

Какие виды презентации вы знаете ?

Виды презентаций Интерактивная презентация. Интерактивная презентация. Презентация со сценарием. Презентация со сценарием. Непрерывно выполняющиеся презентации. Непрерывно выполняющиеся презентации.

Какие способы создания презентации вы знаете ?

Существует четыре способа создания презентации в Power Point презентации в Power Point 1) новая презентация ; 2) с помощью шаблона оформлений ; 3) с помощью мастера автосодержания ; 4) из существующей презентации.

Каковы основные этапы создания презентации ?

Основные этапы Создание слайда Вставка текста Вставка текста Вставка картинки или фото Вставка картинки или фото Заливка фона Заливка фона Добавление анимации Добавление анимации Демонстрация презентации Демонстрация презентации Сохранение презентации Сохранение презентации

Каково назначение программы Power Point?

Программа Power Point предназначена для создания и демонстрации презентаций.

Как запустить программу программу Power Point?

Существует несколько способов запуска программы : Пуск / Программы /MS Power Point или активизация ярлыка на панели быстрого доступа либо на рабочем столе.

Что такое слайд ?

Слайд - это фрагмент презентации, в пределах которого выполняется работа над ее объектами. над ее объектами.

Как вставить рисунок в слайд ?

" Вставка " => " Рисунок " => " Картинки ", или " Из файла "

Как завершить работу с программой с программой MS Power Point?

Чаще всего используют кнопку управления «закрыть» с предварительным сохранением разработанной презентацией, либо выполнив последовательность команд Файл/Выход.

- Вы хорошо усвоили теоретический материал. - Но оценки будут выставлены в конце урока, так как впереди нас ждёт практическая работа. впереди нас ждёт практическая работа. - Большое значение сегодня приобрели мультимедийные программы, которые используются во многих сферах программы, которые используются во многих сферах деятельности. деятельности. - После окончания школы кто-то из вас продолжит учёбу в других учебных заведениях, а кто-то начнет свой в других учебных заведениях, а кто-то начнет свой трудовой путь, где встретитесь с изготовлением трудовой путь, где встретитесь с изготовлением информационных и рекламных продуктов. информационных и рекламных продуктов. - Одним из таких продуктов является компьютерная презентация. презентация.

Как вы думаете, просмотренная презентация « Правила техники безопасности в компьютерном классе » является компьютерной презентацией ?

Компьютерные презентации - специальные электронные документы, специальные электронные документы, содержащие материалы рекламного или информационного характера и или информационного характера и подготовленные для просмотра на экране компьютера. на экране компьютера.

Как сделать презентацию более красочной, более эффектной ?

Для придания эффектности презентации нужно добавить анимацию к слайдам, на объекты слайда

Добавление анимационных эффектов к объектам слайда. Ожидаемые результаты: - ознакомиться с понятием анимации и возможностью использования анимацией в среде MS Power Point; Тема урока. - научиться применять анимационные эффекты к объектам слайда, двигать объекты по заданным траекториям, применять слайда, двигать объекты по заданным траекториям, применять анимационные эффекты изменения слайдов; анимационные эффекты изменения слайдов; - практически создавать и демонстрировать мультимедийные продукты, используя приобретенные знания. продукты, используя приобретенные знания.

Что такое анимация ?

Слово «анимация» означает «оживление» Компьютерная анимация – получение движущихся изображений на дисплее компьютера

Анимация – это вид киноискусства, в котором движение объектов моделируется с использованием рисованных, объемных или созданных с использованием компьютерных программ объектов.

- На прошлых занятиях мы с вами учились создавать простые презентации. - Сегодня научимся добавлять эффекты анимации к слайдам, объектам слайда. - Любой объект, находящийся на слайде, можно заставить возникнуть на экране необычно: появиться на экране, вылететь, увеличиться, вспыхнуть, вращаться и так далее. - Вот, например, посмотрим как это выглядит на слайде «Знание – это сила»

Античная мудрость говорит:

- Анимация – это добавление к тексту или объекту специального видео- или звукового эффекта. - Анимация текста, графики, диаграмм и других объектов на слайдах делает презентацию более интересной. - Можно воспользоваться готовыми схемами анимации. - Схема анимации – добавление к тексту на слайдах готовых видеоэффектов. - Схемы анимации можно применить как ко всем слайдам, так и только к выбранным, а также для определенных элементов, расположенных на слайде. - С помощью области задач «Настройка анимации» можно выбрать место и время появления элемента на слайде во время показа презентации. - Для одного объекта можно создать несколько анимационных эффектов. Например, эффект входа, выделения и выхода. Также для всех эффектов можно настроить скорость анимации.

1. Выделить любой объект слайда 2. Из рядка меню задать команду Показ слайдов – -- команду Настройка анимации. 3. Нажать кнопку Добавить эффект, в появившейся области задач Настройка анимации в презентации Рассмотрим порядок наложения анимации к объектам слайда

4. В списке команд выбрать вид эффекта: для появления объекта на слайде – «Вход», для удаления объекта со слайда – «Выход», Для выделения объекта – «Выделение», для задания траектории движения – «Пути перемещения».

5. Выбрать тип эффекта в раскрывающемся списке каждого вида эффекта. Тип эффектов разделены по сложности: 1) общие, 2) простые, 3) средние, 4) сложные. 6. После выбора эффекта необходимо настроить его параметры: начало, направление и скорость.

7. Во вкладке начало указать: По щелчку, С предыдущим, После предыдущего. 8. Выбрать направление, появления эффекта: Снизу, Слева, Справа и т.д. 9. Выбрать скорость эффекта: Медленно, Очень медленно Средне, Быстро, Очень быстро

10. Установить дополнительные параметры эффекта. Щёлкнуть правой кнопкой мыши по его названию в столбике с права и выбрать Параметры эффекта. В открывшемся диалоговом окне можно установить: На вкладке эффект: - сопровождение анимации звуком; - действие после анимации; - анимацию текста (все вместе, по словам, по буквам). На вкладке время: - задержку перед анимацией; - скорость; - повторение анимации; На вкладке анимация текста: -группировать текст (как один объект, -все абзацы сразу, по абзацам 1-го уровня).

11. Включить кнопку Просмотр для просмотра настроенной анимации 12. Нажать кнопку Показ слайда для просмотра всего слайда в режиме показа презентации. - Для изменения сделанных настроек повторно выполните описанные выше действия.

Порядок наложения анимации к смене слайдов Меню Показ слайдов - Смена слайдов. В области задач Применить к выделенным слайдам выбрать способ смены слайда. Установить необходимые параметры: Скорость, Звук, Смена слайда (по щелчку или автоматически).автоматически Нажать Применить ко всем, если необходим одинаковый способ смены для всех слайдов. Повторите действия для слайдов, способ смены которых нужно изменить. Для просмотра смены слайдов, нажать кнопку Просмотр.

Автоматическая смена слайдов В области задач «Смена Слайдов» убрать флажок «по щелчку». Включить флажок «Автоматически» и выставить необходимое время для показа слайда. Нажать кнопку «Применить ко всем», если эффект смены слайдов подходит для всей презентации. Для просмотра смены слайдов, нажать кнопку «Просмотр».

При настройке анимации необходимо учитывать следующие требования: порядок следования объектов (заголовок, подзаголовок, графический объект, текст); одна анимация не должна перекрывать другую; текст должен быть читаемым; изображение на слайдах должно быть отчетливым и простым; при использовании анимации избегайте затягивания, в результате которого снижается интерес к демонстрации.

С помощью нашего алгоритма настройки анимации, выполним наложение анимационных эффектов на объект слайда, который расположен на мониторе вашего компьютера. Включите ваши компьютеры. Внимание! Во время работы с компьютером соблюдайте правила безопасности и санитарно-гигиенические нормы. Загрузите программу Power Point – файл – открыть – рабочий стол – папка «открытый урок» – слайд 1 – открыть.

Информация – движущая сила развития общества. Не владеть компьютером – быть безграмотным Эпиграф урока:

1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1- 4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотрев вдаль на счет Повторить 3-4 раз. 2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза доводить нельзя. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 3-4 раза. Следовательно, сегодня на уроке вы повторили теоретические сведения относительно создания компьютерных презентаций, применили знание на практике, и как результат – создали мкльтимедийный продукт с эффектами анимации.

Что называется анимацией объектов ?

Анимация объектов – это способ и порядок появления объектов на слайде во время демонстрации.

Как создать анимацию ?

" Показ слайдов " => " Настройка анимации "

Какие два вида анимации существуют ?

1) когда анимация задается для смены слайдов, то есть, один слайд сменяется другим то есть, один слайд сменяется другим при помощи заданного эффекта ; при помощи заданного эффекта ; 2) когда анимируется каждый отдельный объект на слайде. на слайде.

Что такое эффекты анимации ?

Эффекты анимации – это способность объектов двигаться на экране заданным способом.

- создайте компьютерную презентацию на свободную тему ; - составьте кроссворд по теме " Компьютерные презентации ". Домашнее задание. на выбор, по возможности: