Путь, ведущий к здоровью Чуншкалиев Эльдар МОУ СОШ 1 Исследовательская работа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Человек есть то, что он ест.» Движение к этой цели должно быть постепенным - шаг за шагом. Каждый шаг продлевает активные годы жизни. Каждый человек в.
Advertisements

«Здоровое питание». «Человек есть то, что он ест.» Движение к этой цели должно быть постепенным - шаг за шагом. Каждый шаг продлевает активные годы жизни.
«Здоровое Библиотека-медиатекаМОУ СОШ 30 г.Новоалтайска питание»
«Здоровое Библиотека-медиатекаМОУ СОШ 30 г.Новоалтайска питание»
«Здоровое Иванкина Елена Викторовна МОУ «Гимназия 7» г.Батайск питание» Номинация: «Компьютерная презентация»
«Здоровое Головков Антон и Сергей Виноградов шк 28 питание»
Каждый человек в состоянии самостоятельн о заботиться о собственном здоровье. Вести здоровый образ жизни совсем не сложно. Движение к этой цели должно.
«Здоровое НАД ПРОЕКТОМ РАБОТАЛИ: А.С.Гребнев и Р.Ю.Ишкилевич питание»
«Здоровое питание». «Человек есть то, что он ест.» Движение к этой цели должно быть постепенным - шаг за шагом. Каждый шаг продлевает активные годы жизни.
МБОУ СОШ год «Здоровое питание- залог успешного образования»
«Здоровое питание». Правильное питание детей – основа их здоровья. Эту аксиому знают все, но не все стремятся воплотить в жизнь. правильное питание, как.
МОУ Комсомольская средняя общеобразовательная школа 2 Январь 2011г. Здоровое питание – это…
«Здоровое питание». «Человек есть то, что он ест.» Движение к этой цели должно быть постепенным - шаг за шагом. Каждый шаг продлевает активные годы жизни.
«Здоровое питание» Номинация: «Компьютерная презентация» Исполнитель: Пискунова Елизавета Сергеевна, учитель информатики МБОУ «СОШ 65» г. Кемерово.
Питание Движение к этой цели должно быть постепенным - шаг за шагом. Каждый шаг продлевает активные годы жизни. Каждый человек в состоянии самостоятельно.
«Здоровое питание». Чтоб здоровым, сильным быть, Надо овощи любить Все без исключения. В этом нет сомнения! В каждом польза есть и вкус, И решить я не.
Урок «Питание и Здоровье » Рагимова Арзу Магеррамовна МАОУ СОШ 44.
«Здоровое питание». МБОУ Косковская основная школа.
«Здоровое питание». «Одно только поколение правильно питающихся людей возродит человечество и сделает болезни столь редким явлением, что на них будут.
2 июня - День здорового питания и отказа от излишеств в еде.
Транксрипт:

Путь, ведущий к здоровью Чуншкалиев Эльдар МОУ СОШ 1 Исследовательская работа

1. Выбор темы исследования. 2. Актуальность. В результате неправильного питания происходит ухудшение здоровья человека. 3. Цель исследования: определить правила здорового питания. Понять и доказать, правильное питание – залог крепкого здоровья. 4. Для достижения цели я поставил следующие задачи: - проанализировать научную информацию по теме; - уточнить понятие «Правильное питание; - определить, к каким последствиям ведет неправильное питание; - установить, что правильное питание способствует крепкому здоровью; - выявить отношение детей к данной проблеме. 5. Гипотеза:

Чтоб здоровым, сильным быть, Надо овощи любить

Чтоб здоровым, сильным быть, Надо овощи любить Все без исключения. В этом нет сомнения! В каждом польза есть и вкус, И решить я не берусь: Кто из вас вкуснее, Кто из вас нужнее! Ешьте больше овощей – Будете вы здоровей! Сырые овощи и фрукты по праву считаются наиболее полезными продуктами питания. Они содержат огромное количество витаминов, укрепляют иммунитет, являются отличной профилактикой многих болезней.

Чипсы для лентяя –блюдо идеальное! В них консервантов много – И всё ненатуральное! Ты чипсами не увлекайся, Свежеприготовленным питайся! В картофеле фри и чипсах ученые обнаружили целый ряд вредных веществ, в том числе вещества, которые используются при производстве различных пластмасс и красок. Доказано, что эти вещества оказывают токсичное действие на нервную систему человека.

В состав газированных напитков входят различные консерванты, ароматизаторы и красители, которые неблагоприятно влияют на желудочно-кишечный тракт школьников. Сахар, в большом количестве присутствующий в газированной воде, провоцирует кариес. От нее, от Кока-колы Лишь желудок будет полным, А полезности ни грамма, Создана лишь для рекламы.

В состав жвачек входят подсластители, красители,ароматизаторы. Давно уже доказано, что чем дольше контакт сахара с зубами, тем выше риск развития кариеса. И здесь у жвачки, а также у жевательных конфет просто нет конкурентов. В работе детских врачей были случаи, когда у детей, которые жаловались на боли в животе, находили в кишечнике резиновые камни из слипшихся разноцветных комочков, образовавшихся от жвачки.

Быстрая пища высококалорийна, содержит много жиров и мало витаминов. В быстрой еде нашли широкое применение трансжиры – ненатуральные изомеры жирных кислот. Их употребление грозит неминуемым ожирением, поскольку они увеличивают вес больше, чем любая другая пища с тем же количеством калорий. Не случайно ученые называют их «жиры- убийцы». Одна из главных причин ожирения – ФАСТ-ФУД.

7.00 – Кофе – Бутерброд Доширак – Чипсы, Кола – Сухарики Плотный ужин – Плотный завтрак – витаминизированный второй завтрак – Обед – Полдник – Лёгкий ужин

Что мы едим? Как влияют различные продукты питания на наш организм? Ответы на эти вопросы я решил найти в проведенном мной исследовании. После уроков я зашел в магазин и купил большую пачку чипсов «Laus». Через некоторое время у меня заболел живот и язык. Мне стало интересно из чего они приготовлены. Я ознакомился с составом чипсов: соль, красители и жиры, которые вызвали у меня пищевую аллергию. Я сделал следующий вывод, что чипсы вредны для здоровья. Полезных веществ в чипсах нет, а есть вредные вещества, которые вызывают проблемы с пищеварением. Поставив перед собой столь серьезные вопросы и изучив соответствующую литературу, я провел игру – интервью среди одноклассников. Проанализировав ответы, я составил бланки – анкеты с вопросами, чтобы узнать отношение учащихся 2-го «Б» класса к проблеме правильного питания. В опросе участвовало 19 человек 2 «Б» класса: 7 девочек и 12 мальчиков. Я разделил участников на тех, кто все знает о правильном питании и тех, кто затрудняются ответить, и поместил результаты в табл. 1. Таблица 1. Опрашиваемые Знают все Затрудняются ответить Мальчики 84 Девочки 52

Из результатов табл.1 я сделал вывод, что о правильном и здоровом питании знают 68% опрошенных детей, а 31% обучающихся затрудняются ответить на этот вопрос. Результаты таблицы отразились в диаграмме следующим образом: Далее в своем исследовании я провел анкетирование в классе с целью выяснения того, как питаются мои одноклассники: Анкета «Едим ли мы то, что следует есть?» 1. Сколько раз в день Вы едите?.2. Что Вы выберите из ассортимента в буфете для быстрого завтрака на перемене? 3. Употребляете ли Вы в пищу свежие овощи? 4. Как часто на вашем столе бывают фрукты? 5. Какие напитки вы предпочитаете? 6. Любите ли сладости?

По результатам анкетирования я сделал вывод, что в моем классе ребята несознательно относятся к собственному здоровью. Многим из них нужно задуматься о своем питании и о рационе. В заключение проведенного анкетирования мною были предложены ребятам простые способы здорового и правильного питания: - отказаться от перекусов между приемами пищи; - как можно меньше употреблять продукты быстрого приготовления; - есть разные продукты; овощи и фрукты, молочные продукты, мясо и рыбу, хлеб и крупы, растительное и сливочное масло; - перерыв между едой не больше 3-х часов; - на завтрак есть каши; - на ужин есть только легкую пищу; - полезны салаты из свежих овощей. После проведенного исследования в классе я решил узнать статистику выявленных заболеваний желудочно-кишечного тракта вследствие неправильного питания у детей в моей школе и районе в целом. В ходе моего исследования выяснилось следующее: В Новоузенском районе в 2010 году зарегистрировано 456 человек, страдающих заболеваниями органов пищеварения. Данные исследования в рамках начальной школы МОУ СОШ 1 я поместил в таблицу:

Болезни органов пищеварения 2009 год.2010 год.2011 год. Начальная школа 1-4 классы 6911 По данным таблицы видно, что с каждым годом число заболевших детей в начальной школе увеличивается. Значит выбранная мной тема исследования, на данный момент актуальна, так как, очевидно, что многие дети и их родители не придерживаются правил здорового питания. Я решил не останавливаться на достигнутом и предложил своему классному руководителю провести родительское собрание на тему: «Правильное питание – залог здоровья школьника», для того, чтобы убедить родителей и детей в необходимости соблюдения правил здорового питания. Каждому родителю будет вручено приглашение: Вывод: В результате своего исследования я пришел к следующему выводу: Неправильное питание приводит к заболеваниям органов пищеварения. Для того, чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться. Как результат своего исследования, я вывел основные правила, ведущие к здоровью: Правило 1 – хотеть быть здоровым. Правило 2 – расширить знания по проблеме здорового питания человека. Правило 3 - научиться правильно питаться. Правило 4 – соблюдать режим питания