Осетрообразные Лососеобразные Сельдеобразные Карпообразные Окунеобразные Отряды костных рыб.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интересное из жизни рыб. Выполнили учащиеся 7 класса МБОУ СОШ с.Канавка Сарсенгалиева К. Аяхметова А Учитель: Айденова М.С.
Advertisements

С детства мы знакомы с рыбами, они окружают нас повсюду: оглянитесь, они на картинах, в поделках, даже в ледяных скульптурах. О них пишут стихи, поют.
С детства мы знакомы с рыбами, они окружают нас повсюду: оглянитесь, они на картинах, в поделках, даже в ледяных скульптурах. О них пишут стихи, поют.
С детства мы знакомы с рыбами, они окружают нас повсюду: оглянитесь, они на картинах, в поделках, даже в ледяных скульптурах. О них пишут стихи, поют.
С детства мы знакомы с рыбами, они окружают нас повсюду: оглянитесь, они на картинах, в поделках, даже в ледяных скульптурах. О них пишут стихи, поют.
Промысловое значение рыб Автор: Игнатьева Светлана Викторовна.
Царство : Животные Тип : Хордовые Подтип : Позвоночные Надкласс : Рыбы Класс : Костные рыбы Подкласс : Лучепёрые рыбы Надотряд : Хрящевые ганоиды Отряд.
Презентация к уроку (биология, 7 класс) по теме: Презентация к открытому уроку по биологии "Промысловые рыбы". 7 класс.
МОУ Кольская СОШ 3 «Животный мир Кольского полуострова. Рыбы» (наглядный и справочный материал) Автор: Панфилова Светлана Леонидовна, учитель начальных.
Лососевые рыбы. Империя(Домен): Эукариоты Царство:Животные Тип:Хордовые Класс:Костные рыбы Отряд: Лососеобразные Семейство:Лососёвые.
Презентация к уроку по биологии (7 класс) по теме: Класс КОСТНЫЕ РЫБЫ. 7класс
Сейчас известен только один представитель кистеперых - латимерия. Рыба достигает длины 1,5 м, живет в Индийском океане у Африканского материка Царство.
Надкласс рыбы Многообразие рыб. Класс хрящевые рыбы отряд Акулы отряд Скаты.
Класс Костные рыбы. Класс костные рыбы осетрообразные сельдеобразные лососеобразные щукообразные тресковые карпообразные окунеобразные.
Презентация к уроку биологии (7 класс) по теме: Презентация Класс Костные рыбы
Тема : Класс Хрящевые и костные рыбы. Класс Хрящевые рыбы Появились 400 мл лет назад Отряд Акулы (250 видов ) Отряд Скаты (350 видов ) Отряд Химеры (30.
Рыбы, занесенные в Красную книгу РФ Московской области.
Промысловые рыбы. Презентацию составила учитель биологии МБОУ СОШ3 Майорова Татьяна Борисовна.
Надкласс рыбы. Их классификация. Утёшевская средняя общеобразовательная школа Учитель биологии Бредникова Галина Владимировна.
Урок-игра В мире рыб Калюжная Валентина Владимировна Учитель биологии и химии Пушкинской общеобразовательной школы I – III ступеней Советского района АР.
Транксрипт:

Осетрообразные Лососеобразные Сельдеобразные Карпообразные Окунеобразные Отряды костных рыб

Это - живые ископаемые, уцелевшая ветвь древней группы хряще – костных рыб. Осетровые славятся высокими гастрономическими качествами. Тело голое, с пятью рядами костных пластинок (жучек). Осетрообразные – это проходные и пресноводные рыбы северного полушария.

Самая крупная из осетровых – белуга, живущая в Каспийском, Чёрном, Адриатическом морях, - достигает 8 метров длины и 11 – 12 ц массы. До таких размеров доживают белуги к столетнему возрасту.

Русский осётр достигает длины 2 м и 80 – 100 ц массы, водится в Каспийском, Азовском, Чёрном морях. Род осетров включает 16 видов, у нас в стране встречается 8: балтийский, сахалинский, амурский, сибирский, русский осетры, шип, севрюга, стерлядь. Все они чрезвычайно ценные промысловые рыбы, но варварский вылов, загрязнение рек, плотины, перегородившие рыбе путь к нерестилищам, привели к значительному снижению их численности.

Амурский осётр Балтийский осётр Русский осётр Сахалинский осётр Шип Севрюга Стерлядь

В Амуре обитает калуга – амурская белуга

В бассейне Миссисипи встречаются лопатоносы

Лжелопатоносы встречаются в Амударье и Сырдарье

Веслоносы обитают в Северной Америке и Китае

Имеют большое практическое значение. Типичный представитель – атлантическая сельдь. Нагуливается атлантическая сельдь в Норвежском, Баренцевом, северном морях, питаясь планктоном и ракообразными, достигает 40 см в длину. Сельдь атлантическая

Широко распространены и активно промышляются более мелкие сельдевые: шпроты (они же кильки), тюльки и более крупные - сардины: европейская и дальневосточная (иваси). Шпроты Тюлька Иваси

Не менее известно семейство анчоусов: черноморский анчоус (хамса) и перуанский анчоус

Семейство лососевых – проходные пресноводные рыбы средних и крупных размеров. Тихоокеанские лососи: кета, горбуша, чавыча, кижуч, нерка, сима – дают красную икру и прекрасное мясо. Все они идут в реки на нерест один раз в жизни.

Кета Горбуша Чавыча Кижуч Нерка Сима

У атлантических лососей – сёмги и кумжи – брачный наряд не очень выражен. После нереста они не погибают и могут нереститься неоднократно. Кумжа легко переходит к оседлой жизни в озёрах и ручьях, становясь некрупной, яркоокрашенной форель. Сёмга Кумжа Форель

Среди карпообразных имеются растительноядные, всеядные и хищные. К хищным видам относятся пираньи и электрический угорь. Растительноядные – карась, карп, линь и т.д.

Плотва Елец Жерех Линь Карась золотой Карась серебряный карп

Самая многочисленная по видовому составу группа рыб. Распространены они в водоёмах всех материков и океанах. Длина тела от 1 см до 5 м и масса от менее 1 г до 1000 кг и более.

Луна – рыба бывает длиной до 3 м и массой до 100 кг и более

Судак Скумбрия

У тепловодных свистулек, морских игл рыло вытянуто в длинную трубку Свистулька

У морских коньков икру вынашивает самец в специальной сумке на брюхе

Рыбы- брызгуны для охоты на насекомых высовывают рот над поверхностью водоёма и сбивают их плевком воды.

У тропических прилипал первый спинной плавник сместился на голову и превратился в присоску. Хотя они неплохо плавают, они не упускают случая «прокатиться», присосавшись к крупной рыбе, киту, а то и к днищу судна.

У морских дракончиков, зарывающихся в песок, а также у звездочётов в первом спинном плавнике и жаберных крышках есть ядовитые шипы, укол которых вызывает у человека мучительную боль, а иногда и смерть. Водятся в Чёрном море.

В антарктических морях обитают нототении, кровь которых бесцветная. Дышат они посредством диффузии кислорода через поверхность кожи у плавников

В тропиках среди обычных есть илистые прыгуны, которые большую часть времени проводят вне воды, на прибрежных камнях и стволах деревьев. Дышат с помощью особого наджаберного органа, иногда прыгая в воду и смачивая жабры.

Меч – рыба достигает в длину 4,5 м. Её воспел Хемингуэй в повести «Старик и море»

Парусники могут развивать скорость свыше 130 км/ч

К этому же отряду относятся и аквариумные рыбки Гурами Лялиус Макропод Бойцовые рыбки

Кистепёрые рыбы 380 млн лет назад были распространены повсеместно. Единственный их уцелевший представитель – латимерия – была названа в честь директора местного краеведческого музея мисс Куртенэ – Латимер, догадавшейся, что рыбаки доставили её ценный экземпляр, и сохранившей его, благодаря чему мир узнал о существовании кистепёрой рыбы

Африканские двоякодышащие рыбы протоптеры могут несколько месяцев жить вне воды в норах под затвердевшим слоем грязи. Местные жители ходят на рыбалку на протоптеров с лопатами и мотыгами. Выкопанную рыбу они могут снова закапывать около своих домов, и в таком виде протоптеры ещё долго не портятся.

Выражение «нем, как рыба» не совсем соответствует действительности, так как многие рыбы издают разнообразные звуки. Они могут крякать, кудахтать, каркать, щебетать, пищать и стучать. Все эти звуки возникают при колебании стенок плавательного пузыря, при скрежетании зубами или при трении жаберных пластинок друг о друга.

Macropinna microstoma глубоководная рыба отряда корюшкообразных. У неё прозрачная голова, сквозь которую она может видеть своими трубчатыми глазами. Голова, сквозь которую рыба следит за добычей, помогает защитить глаза.

Рыба-свеча, обитающая в водах Тихого океана, получила своё название потому, что обладает исключительно высоким содержанием жира. Индейцы Северной Америки помимо употребления этой рыбы в пищу высушивали её, продевали сквозь неё фитиль и жгли как обычную свечу.

Рыбы-чистильщики живут семьями по 6-8 особей самец и «гарем» самок. Когда самец умирает, сильнейшая самка начинает меняться и постепенно превращается в самца.

В скандинавских странах распространены блюда из протухшей или забродившей рыбы. Например, исландское блюдо хакарл готовится из протухшего мяса акулы, а шведское сюрстрёмминг из прокисшей сельди.