Матрешка - прекрасный образец русского народного искусства. Матрёшка - самый популярный русский сувенир. Широкую славу завоевала она далеко за рубежом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п.Печенга, Мурманская обл., 2008 г.
Advertisements

Ростом разные подружки, Но похожи друг на дружку, Все они сидят друг в дружке, А всего одна игрушка.
МАТРЁШКИ Учитель: Стародубцева Р.В.. В девяностых годах XIX века в Московскую игрушечную мастерскую "Детское воспитание" А. Мамонтова привезла из Японии.
Р ОСПИСЬ МАТРЕШЕК.. Ц ЕЛЬ : Ознакомиться с последовательностью процесса раскрашивания матрешек.
« Русская матрешка – символ любви и дружбы ». Русская матрешка появилась в России в конце 19 века, более 100 лет назад.
Матрёшка – душа России. Матрёшка - уникальная игрушка. Вместе с русской березкой и русским самоваром она стала символом России. Матрёшка – добрая посланница.
Русские матрёшки - - душа России! Презентацию подготовила: Старостина Валерия 6 а класс.
Презентация по изобразительному искусству (ИЗО) на тему: Презентация. Матрешка - душа России.
Матрёшка – душа России. Матрешка - уникальная русская игрушка. Вместе с русской березкой и русским самоваром она стала символом России. Русская матрешка.
Цель работы: Узнать историю возникновения матрёшки на Руси. Познакомиться с технологией изготовления и росписи матрешек. Нарисовать свою матрёшку (авторскую).
МАТРЁШКА Матрёшка Матрёшка – это полая внутри деревянная ярко разрисованная кукла в виде полуовальной фигуры, в которую вставляются другие такие же куклы.
Матрёшка – душа России. Матрешка - уникальная русская игрушка. Вместе с русской березкой и русским самоваром она стала символом России. Русская матрешка.
Открытый урок по технологии 5 класс бинарный. двойной, состоящий из 2 компонентов совмещенный.
Так похожи друг на дружку Деревянные подружки. Много их или немножко, Но зовут их всех… МАТРЁШКИ.
Велика Россия наша, И талантлив наш народ. О Руси родной умельцах На весь мир молва идет.
Я с таинственной игрушкой заигралась допоздна. Разбираю, собираю, то их восемь, то одна.
История матрешки История матрешки началась, когда в девяностых годах XIX века в Московскую игрушечную мастерскую Мамонтова "Детское воспитание", Японии.
Русская матрешка. Презентация для урока изо Матрешка- деревянная кукла внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол.
ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ МАТРЕШКИ Автор: Кушкина Анна ученица 1 класса «Е» МОУ СОШ 32 Г. Подольск Научный руководитель: Стеценко Галина Анатольевна учитель начальных.
Презентация к уроку по теме «Кукла матрешка. История возникновения матрешки»
Транксрипт:

Матрешка - прекрасный образец русского народного искусства. Матрёшка - самый популярный русский сувенир. Широкую славу завоевала она далеко за рубежом. Перевод слова "Матрешка" нельзя найти ни в одном словаре мира. Но что это такое, знают все.

Матрешка - уникальная народная русская игрушка, потому что наряду с русской березкой и русским самоваром она стала символом нашей страны, России. Она - добрая посланница дружбы и любви, счастья и благополучия.

Появилась матрешка в 1890 году. Идея создания разъемной и вкладной игрушки была заимствована из Японии с острова Хонсю. Традиционная японская деревянная игрушка с росписью - разъемная вкладная фигурка восточного мудреца, добродушного лысого старика, буддийского мудреца Фукурумы. История создания русской матрешки

Русские матрёшки. Музейные экземпляры.

Первая русская матрёшка, выточенная Василием Звёздочкиным и расписанная Сергеем Малютиным, была восьмиместной: за девочкой с чёрным петухом следовал мальчик, затем опять девочка и так далее. Все фигурки отличались друг от друга, а последняя, восьмая изображала младенца.

Русскую деревянную разъёмную куклу назвали матрёшкой. Имя Матрёна, Матрёша считалось одним из наиболее распространённых русских имен, в основе которого лежит латинское слово "mater", означающее мать. Это имя ассоциировалось с матерью многочисленного семейства, обладающей хорошим здоровьем и дородной фигурой. Имя Матрёна, Матрёша.

Загорская матрёшка. Матрёшки. Мы такие разные. Матрёшка - настоящая русская красавица. Румяная, в нарядном сарафане, на голове яркий платочек. Главное - эта куколка с секретом! Внутри неё прячутся весёлые сестрички, мал- мала меньше.

Это настоящая русская красавица, на ней простой русский наряд: сарафан, кофта, передник и платок. В руки мне могут дать самовар, корзинку, чайник. Форма моя - добротная, устойчивая, крутобокая. Сергиево-посадская матрешка Матрёшки. Мы такие разные.

Эта матрёшка имеет особую форму и цветовое оформление: жёлтый платок, красный сарафан и белый фартук, украшенный цветами. Семёновская матрёшка. Матрёшки. Мы такие разные.

Самая нарядная и праздничная! Голова у меня чуть-чуть приплюснута, у плеч крутой изгиб. Такая форма придает ей задорный, удалой вид. Волосы, обрамляющие лицо, уложены в замысловатые колечки. В передней части матрешки крупный узор. Роспись строится на сочетании малиново – красного, зеленого и черного цветов. Полховская матрёшка. Матрёшки. Мы такие разные.

Наиболее сложной технологией изготовления отличается матрешка из Вятки. В вятской росписи используется инкрустация соломкой. Вятская матрёшка. Матрёшки. Мы такие разные.

Матрешка - это произведение и скульптурное и живописное, это образ и душа России.

Матрёшки. Мы такие разные. Матрёшки. Сказочные герои.

Матрёшки. Мы такие разные. Матрёшки. Церковные купола.

72- местная русская красавица (72 куклы) достигает в высоту 1,5 м, а ее объем - 75 см и находится она сейчас в Германии. Это интересно…

Матрешки "Русский молодец" и "Русская красавица" вместе с экипажем космического корабля "Салют-7" побывали в космосе. Это интересно…

Мы - веселые матрешки, На ногах у нас сапожки, Мы в сарафанах ходим пестрых. Матрёшки. Гжельские мотивы.

Мы похожи, словно сестры. Завязали мы платочки. Раскраснелись наши щечки. Матрёшки. Зимние городские мотивы.

Матрёшки. Мы такие разные. Авторские работы.

Матрёшки. Мы такие разные. Авторские работы. Матрёшки. Русские деревенские мотивы.

Матрёшки. Наше рождение. Технология создания матрёшки Шлифовка заготовки Наносить краску лучше всего на гладкую отшлифованную поверхность. В особых случаях следует использовать также шпаклевку и грунтовку. Нанесение клея Клей на матрешке наносится в виде узора: на данном рисунке обводим бабочку. В будущем это послужит основой для нанесения имитации позолоты - потали. Этот замечательный материал придает изделию золотой блеск и неповторимость.

Клеение потали Современные технологии и материалы позволяют творить чудеса и превращать деревяшку в произведение искусства. Между прочим, произведения современных мастеров народных промыслов по качеству исполнения и зрелищности во многом превосходят изделия древних художников. Прорисовка фона Теперь необходимо заняться оформлением изделия и начать стоит естественно с фона. На классических матрешках это платок или шуба, украшенные цветами, на данном же сувенире я нарисую летний луг и яркое голубое небо для создания соответствующего настроения.

Детали Мелкие жучки в травке, сама трава, детали бабочки рисуются яркими красками. На этом этапе собственно и создается основной сюжет сувенира. Обводка Прорисовка деталей обводкой позволяет подчеркнуть их и выделить на общем фоне. Как только матрешка готова, она проходит визуальный контроль качества, и уж только потом поступает на последний этап. Лакировка Заключительный этап - сувенир покрывается слоем лака. Лак защищает изделия от влаги и пыли, а также придает особый блеск готовому сувениру. Все! Готово!

Матрёшки. Мы такие разные. Авторская работа. Матрёшки. Мотивы хохломы.

Матрёшки. Мы такие разные. Авторская работа. Матрёшки. Христианские мотивы.

Матрёшки. Мы такие разные. Авторская работа. Матрёшки. Деревенские мотивы.

Матрёшки. Мы такие разные.

Матрёшки. Мир животных.

Матрёшки. Мы такие разные. Смешные и забавные.

Матрёшки. Мы такие разные. Матрёшки. Новогодние мотивы.

Матрешкин блиц-опрос: 1. Сколько лет матрешке? 2. Назовите главный секрет матрешки. (По сравнению с другими игрушками матрешка молода, ей чуть больше ста лет. Для народной игрушки это не возраст. Самым древним куклам, найденным археологами, более трех тысяч лет!) (Это кукла с сюрпризом: внутри большой матрешки сидит матрешка поменьше, а в той еще и еще).

3. Из какого материала сделана матрешка? 4. Какие породы деревьев годятся для изготовления матрешки и почему? (Это береза и липа, древесина у них легкая и мягкая). (Из дерева. Дерево – материал доступный, прочный, податливый, красивый, хорошо окрашивается). Матрешкин блиц-опрос:

5. С помощью какого инструмента матрешка становится такой «точеной»? 6. Назовите самую многоместную матрешку, попавшую в Книгу рекордов. (Токарный станок, долото, рубанок). ( 25-местная, 48-местная, 72-местная. Самая большая - ростом с первоклассницу, самая маленькая - с горошину). Матрешкин блиц-опрос:

Матрёшки. Мы такие разные. Матрёшка «Воздушный шар».

Кукла Матрешка - улыбка России.

Музейные экспозиции.

Матрешка - безусловный российский символ. Поэтому логично, что единственный в мире музей этой игрушки располагается именно в Москве. Знают о нем и за рубежом.

В 1871 году здание приобрел Анатолий Мамонтов, брат которого Савва с женой Еленой были известными ценителями русских народных резных изделий и имели внушительную коллекцию дуг, старинных коромысел, окончин в своем имении Абрамцево. Позже здесь расположился Кустарный музей Губернского земства, а главное - именно там в 1898 году появилась на свет первая матрешка. Музей матрешки расположен в Леонтьевском переулке, д.7.

Музейные экспозиции.

1. Шарик надуйте, крепко и завяжите. 2. Наклейте на шарик кусочки бумаги, предварительно смазав его вазелином. 3. Развязать нитку, и вынуть шарик из формы. 4. Приготовить основание для матрешки. 5. Матрешку поставить на основание, полоску картона свернуть в кольцо. 6. Покрыть матрешку водоэмульсионной краской. 7. Готовую игрушку расписать гуашью, акварелью. Матрешка из воздушного шарика Техника выполнения

Игрушек больше миллиона в мире есть, И всех игрушек нам сейчас не перечесть. Но изо всех, быть может, только лишь одна Для дружбы всех людей на свете рождена. Русская матрёшка Вместе песенку споём…

Спасибо за внимание!