22 декабря – день энергетика День энергетика это праздник всех тех, кто когда - либо был причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем. Это.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электроэнергетика отрасль энергетики, включающая в себя производство, передачу и сбыт электроэнергии. Основная часть электроэнергии вырабатывается крупными.
Advertisements

Работа учениц 11 Б класса Школы 288 г.Заозерска Ерина Мария и Старицына Светлана.
Производство электроэнергии. Тепловые электростанции.
ПРОИЗВОДСТВО, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ПЕРЕДАЧА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.
Презентация «Альтернативные виды энергии». Энергия была и остается главной составляющей жизни человека. Она дает возможность создавать различные материалы,
Электроэнергетика - отрасль, которая производит электроэнергию на электростанциях и передает ее на расстояние по линиям электропередач (ЛЭП).
Производство электрической энергии Владанец С. 11а.
В 30-е годы XX века известный ученый И.В. Курчатов обосновывал необходимость развития научно-практических работ в области атомной техники в интересах.
Топливно – энергетическая промышленность ТОПЛИВНО - ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС РОССИИ.
Реферат ученика 10 «В» класса лицея 130 Чижова Игоря.
Выполнила студентка 4 курса 5 группы Лещенко Виктория.
Выполнила студентка 3 курса 1 группы Кормильчик Наталья.
Электроэнергетика России Презентация урока для 9 класс. Выполнил учитель географии СОШ 11 г. Сыктывкар Мамонтов Игорь Владимирович.
ТЕМА: КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ИХ ЭНЕРГОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.
9 класс Материал к уроку по теме: «Электроэнергетика» Выполнила: Удовенко В.В.
Производство, передача и использование электрической энергии.
Топливно – энергетический комплекс. Цели урока: * структура ТЭК ; * особенности отраслей ТЭК : нефтяной, газовой, угольной ; * основные базы, месторождения.
Плюсы и минусы Атомных электростанций «Пусть будет атом рабочим, а не солдатом».
ЭНЕРГЕТИКА МОСКВЫ
Типы электростанций Подготовил Прокофьев Илья. Что же это? Электростанция – совокупность установок, аппаратуры и оборудования, используемых для получения.
Транксрипт:

22 декабря – день энергетика День энергетика это праздник всех тех, кто когда - либо был причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем. Это также праздник тех, кто и сегодня остается на ответственном посту работника энергетической отрасли. Наконец, День энергетика праздник всех, для кого понятия « тепло » и « свет » это не просто слова, а целая эпоха.

История этого праздника берет свое начало 23 мая 1966 года, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День энергетика в память о дне принятия Государственного плана электрификации России ( ГОЭЛРО ). План ГОЭЛРО был принят на VIII Всероссийском съезде Советов, проходившем 22 декабря 1920 года.

ИЗ ИСТОРИИ Позднее по Указу Президиума Верховного Совета СССР Х от 1 октября 1980 года « О праздничных и памятных днях », в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР 9724-XI от 1 ноября 1988 года « О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях » День энергетика в Советском Союзе стал отмечаться в третье воскресенье декабря. В настоящее время во многих организациях День энергетика по - прежнему отмечается в третье воскресенье декабря.

Профессия энергетик Профессия энергетик Краткое описание : Бесконечным потоком льются с экранов телевизоров и со страниц газет информационные сводки о « проблеме 1», вставшей перед человечеством. И проблема эта, конечно, энергетическая. Яркая иллюминация улиц, работа крупнейших заводов и предприятий, обеспечение комфортных условий для жизни миллионов людей все это требует не только значительных ресурсных затрат, но и ежедневного, упорного труда энергетиков. Сегодня без инженеров - энергетиков не обходится ни одна отрасль производства подобные специалисты нужны как воздух. История профессии : История этой славной профессии неразрывно связана с электричеством. С тех пор, как в 1882 году появилась первая электростанция, созданная Томасом Эдисоном, возникла и необходимость в подготовке квалифицированных кадров для обслуживания сложных установок. В России « эра энергетиков » началась с проектирования Генрихом Графтио крупных объектов в Санкт - Петербурге, которые затем стали основой для огромных сетей, требующих особых знаний и умений.… Социальная значимость профессии в обществе : На сегодняшний день выпускающихся из ВУЗов молодых энергетиков, что называется, « расхватывают с руками ». В первую очередь, востребованы специалисты, занимающиеся исследованием проблем на стыке нескольких наук. Например, деятельность физика - энергетика, озабоченного получением энергии из новых, более экономичных источников, считается « профессией будущего ». С другой стороны, инженеры - энергетики все так же необходимы на любом производстве.

Профессия энергетик Массовость и уникальность профессии : Каждый специалист выбирает для себя карьерные перспективы. Одной из наиболее простых считается работа в строительно - монтажных организациях. Совершенно иной уровень квалификации требуется на проектных и пусконаладочных предприятиях. Для тех же, кого не привлекает труд на производстве, свои двери открывают научно - исследовательские институты, каждый год являющие миру интересные новинки. Риски профессии : Как только за специалистами - энергетиками закрываются двери альма - матер, ведущие компании со всей страны начинают « соревнование » за ценные кадры. Проблема здесь может возникнуть только одна : в профессионалах этой области нуждаются, в основном, отдалённые районы нашей необъятной Родины. Так что готовым нужно быть к распределению на работу в далёкие заснеженные города. Где получить профессию : Сегодня многие технические ВУЗы предоставляют возможность получения специальности энергетика. Как отмечают эксперты, конкурс в подобные заведения остаётся сравнительно невысоким около 2–5 человек на место. Но поступить туда не так - то просто, если специализированного среднего образования вы не получали. Для этого и существуют годовые подготовительные курсы при ВУЗах.

Энергетика отрасль промышленности, совокупность больших естественных и искусственных подсистем, служащих для преобразования, распределения и использования энергетических ресурсов всех видов. Её целью является обеспечение производства энергии путём преобразования первичной энергии топлива во вторичную, например в электрическую или тепловую энергию. При этом производство энергии чаще всего происходит в несколько стадий : получение и концентрация энергетических ресурсов, примером может послужить добыча, переработка и обогащение ядерного топлива ; передача ресурсов к энергетическим установкам, например доставка мазута на тепловую электростанцию ; преобразование с помощью электростанций первичной энергии во вторичную, например химической энергии угля в электрическую и тепловую энергию ; передача вторичной энергии потребителям, например по линиям электропередачи.

Электроэнергетика это подсистема энергетики, охватывающая производство электроэнергии на электростанциях и её доставку потребителям по линии электропередачи. Центральными её элементами являются электростанции, которые принято классифицировать по виду используемой первичной энергии и виду применяемых для этого преобразователей. Необходимо отметить, что преобладание того или иного вида электростанций в определённом государстве зависит в первую очередь от наличия соответствующих ресурсов. Электроэнергетику принято делить на традиционную и нетрадиционную.

Характерной чертой традиционной электроэнергетики является её давняя и хорошая освоенность, она прошла длительную проверку в разнообразных условиях эксплуатации. Основную долю электроэнергии во всём мире получают именно на традиционных электростанциях, их единичная электрическая мощность очень часто превышает 1000 Мвт. Традиционная электроэнергетика делится на несколько направлений : тепловая энергетика гидравлическая энергетика ядерная энергетика

В этой отрасли производство электроэнергии производится на тепловых электростанциях ( ТЭС ), использующих для этого химическую энергию органического топлива. Они делятся на : паротурбинные электростанции, на которых энергия преобразуется с помощью паротурбинной установки ; газотурбинные электростанции, на которых энергия преобразуется с помощью газотурбинной установки ; парогазовые электростанции, на которых энергия преобразуется с помощью парогазовой установки.

В этой отрасли электроэнергия производится на Гидравлических электростанциях ( ГЭС ), использующих для этого энергию водного потока.

Отрасль, в которой электроэнергия производится на атомных электростанциях ( АЭС ), использующих для этого энергию цепной ядерной реакции, чаще всего урана.

Большинство направлений нетрадиционной электроэнергетики основаны на вполне традиционных принципах, но первичной энергией в них служат либо источники локального значения, например ветряные, геотермальные, либо источники находящиеся в стадии освоения, например топливные элементы или источники, которые могут найти применение в перспективе, например термоядерная энергетика. Характерными чертами нетрадиционной энергетики являются их экологическая чистота, чрезвычайно большие затраты на капитальное строительство ( например для солнечной электростанции мощностью 1000 Мвт требуется покрыть весьма дорогостоящими зеркалами площадь около 4- х км ² ) и малая единичная мощность. Направления нетрадиционной энергетики : малые гидроэлектростанции ; ветровая энергетика ; геотермальная энергетика ; солнечная энергетика ; биоэнергетические установки ( установки на биотопливе ); установки на топливных элементах ; водородная энергетика ; термоядерная энергетика.

Малая энергетика важное понятие из - за своей массовости, этот термин не является в настоящее время общепринятым, наряду с ним употребляются термины локальная энергетика, распределённая энергетика, автономная энергетика и др. Чаще всего так называют электростанции мощностью до 30 МВт с агрегатами единичной мощностью до 10 МВт. К ним можно отнести как экологичные виды энергетики, перечисленные выше, так и малые электростанции на органическом топливе, такие как дизельные электростанции ( среди малых электростанций их подавляющее большинство, например в России примерно 96 % ), газопоршневые электростанции, газотурбинные установки малой мощности на дизельном и газовом топливе.

Электрическая сеть совокупность подстанций, распределительных устройств и соединяющих их линий электропередачи, предназначенная для передачи и распределения электрической энергии. Электрическая сеть обеспечивает возможность выдачи мощности электростанций, её передачи на расстояние, преобразование параметров электроэнергии ( напряжения, тока ) на подстанциях и её распределение по территории вплоть до непосредственных электроприемников.

Жизнь современного человека связана с широким использованием не только электрической, но и тепловой энергии. Для того, чтобы человек чувствовал себя комфортно дома, на работе, в любом общественном месте, все помещения должны отапливаться и снабжаться горячей водой для бытовых целей. Так как это напрямую связано со здоровьем человека, в развитых государствах пригодные температурные условия в различного рода помещениях регламентируются санитарными правилами и стандартами. Такие условия могут быть реализованы в большинстве стран мира только при постоянном подводе к объекту отопления ( теплоприёмнику ) определённого количества тепла, которое зависит от температуры наружного воздуха, для чего чаще всего используется горячая вода с конечной температурой у потребителей около °C. Также для различных технологических процессов промышленных предприятий может требоваться так называемый производственный пар с давлением 1-3 МПа. В общем случае снабжение любого объекта теплом обеспечивается системой, состоящей из : источника тепла, тепловой сети, теплоприёмника,

Характерной чертой централизованного теплоснабжения является наличие разветвлённой тепловой сети, от которой питаются многочисленные абоненты ( заводы, здания, жилые помещения и пр.). Для централизованного теплоснабжения используются два вида источников : теплоэлектроцентрали ( ТЭЦ ), которые также могут вырабатывать и электроэнергию ; котельные, которые делятся на : - водогрейные ; - паровые.

Систему теплоснабжения называют децентрализованной, если источник теплоты и теплоприёмник практически совмещены, то есть тепловая сеть или очень маленькая, или отсутствует. Такое теплоснабжение может быть индивидуальным, когда в каждом помещении используются отдельные отопительные приборы, например электрические, или местным, например обогрев здания с помощью собственной малой котельной. Обычно теплопроизводительность таких котельных не превышает 1 Гкал / ч (1,163 МВт ). Мощность тепловых источников индивидуального теплоснабжения обычно совсем невелика и определяется потребностями их владельцев. Виды децентрализованного отопления : малыми котельными ; электрическое, которое делится на : - прямое ; - аккумуляционное ; - теплонаносное ; печное.

Тепловая сеть это сложное инженерно - строительное сооружение, служащее для транспорта тепла с помощью теплоносителя, воды или пара, от источника, ТЭЦ или котельной, к тепловым потребителям. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ Энергетическая система ( энергосистема ) совокупность электростанций, электрических и тепловых сетей, соединённых между собой и связанных общностью режимов в непрерывном процессе производства, преобразования, передачи и распределения электрической и тепловой энергии при общем управлении этим режимом.

Так как большинство из традиционных электростанций и источников теплоснабжения выделяют энергию из невозобновляемых ресурсов, вопросы добычи, переработки и доставки топлива чрезвычайно важны в энергетике. В традиционной энергетике используются два принципиально отличных друг от друга видов топлива : органическое топливо ядерное топливо

В зависимости от агрегатного состояния органическое топливо делится на газообразное, жидкое и твёрдое, каждое из них в свою очередь делится на естественное и искусственное. Доля такового топлива в балансе мировой энергетики составляет около 65 %, из которых 39 % приходится на уголь, 16 % на природный газ, 9 % на жидкое топливо.

Газообразное топливо Естественным топливом является природный газ Искусственным: Генераторный газ Коксовый газ Доменный газ Продукты перегонки нефти Газ подземной газификации Синтез-газ

Жидкое топливо Естественным топливом является нефть Искусственным называют продукты его перегонки: Бензин Керосин Соляровое масло Мазут

Твёрдое топливо Естественным топливом являются: Ископаемое топливо: Торф Бурый уголь Каменный уголь Антрацит Горючий сланец Растительное топливо: Дрова Древесные отходы Биомасса Искусственным твёрдым топливом являются: Древесный уголь Кокс и полукокс Углебрикеты Отходы углеобогащения

В использовании ядерного топлива вместо органического состоит главное и принципиальное отличие АЭС от ТЭС. Ядерное топливо получают из природного урана, который добывают : в шахтах ( Франция, Нигер, ЮАР ); в открытых карьерах ( Австралия, Намибия ); способом подземного выщелачивания ( США, Канада, Россия ).

Спасибо за внимание !