Выполнил: Комличенко Даниил 8 кл Руководитель: Чечеткина Т.Г. учитель 1 кв. категории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кто живет рядом с нами?. Организация повторения курса физики; Организация повторения курса физики; Формирование и развитие общеучебных умений и навыков;
Advertisements

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Марьино-Николаевка Автор исследовательской работы: Автор исследовательской.
Урок физики в 7 классе. Тема: Плотность вещества.
Температура- путешествие по температурной шкале. Иследовательский проект Руководители: Учителя: физики, географии, биологии, истории, астрономии. Участники:
Взаимодействие тел. ФИЗИКА 7 класс .
1.Механическая 2.Тепловая 3.Электрическая 4.Световая.
Презентацию подготовила ученица 10 «Б» класса Ткачёнок Анастасия.
Термин «Энергия « в науку ввел английский физик Томас Юнг в 1807 году.
Презентация к уроку по физике (7 класс) по теме: Архимедова сила. Разработка урока по ФГОС
Физика – 8 класс.. Тепловые явления - - это явления, связанные с изменением температуры тел.
Выполнил: ученик 7 класса Волков Денис Руководитель: учитель физики Майер Татьяна Ильинична.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 108» Разработала: учитель физики Поспелова Е.А. Г.Трёхгорный.
Урок-исследование 7 класс тема: Гидростатическое давление Составитель: учитель физики Мариненко Елена Ивановна МОУ «СОШ1» Г.Лангепас.
Уравнение состояния идеального газа Уравнение состояния идеального газа.
Измеряем в каждом опыте: Вес тела в воздухе. Вес тела в жидкости. Вычисляем выталкивающую силу. По результатам опытов делаем вывод.
Газы и их свойства. Что же такое газы? Что же такое газы? Что бы ответить на этот вопрос, надо Что бы ответить на этот вопрос, надо изучить свойства газа.
1 Физические величины и их измерение. 2 У каждой физической величины есть своя единица. Например, в принятой многими странами Международной системе единиц.
Температура. Уравнение состояния Примем в качестве постулата, что в состоянии хаотического движения молекул газа имеет место закон равнораспределения энергии.
ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ В ФИЗИКЕ Автор: Левина Алина Андреевна, обучающаяся 7В класса МОУ СОШ 7 г. Колпашево Томской области.
Работу выполнила Тихонова Екатерина 3в класс, школа 6.
Транксрипт:

Выполнил: Комличенко Даниил 8 кл Руководитель: Чечеткина Т.Г. учитель 1 кв. категории

Изучая физику, мы знакомимся со многими физическими характеристиками, учимся их измерять, но все опыты на уроках проводятся с неживыми объектами. Есть ли особенность в измерении этих же характеристик у живых существ? Какие они? Объектом моего исследования стал домашний питомец: кот «Маркис». Цель моей работы явилось измерение известных мне физических характеристик у домашнего животного, для чего была разработана методика экспериментов с учетом инстинктов, повадок и характера, а также проведены опыты, причинившие минимум неудобств животному.

План Механические характеристики Электрические и тепловые характеристики Энергетические характеристики

Измерение скорости Сравнивая полученные результаты, со скоростью движения других животных, я сделал вывод, что скорость кота близка к скорости человека (1,3 м/с), но Маркис смог бы догнать только черепаху (0,8 км/ч), а вот волк (55 км/ч), заяц (60 км/ч) и муха (18 км/ч) легко ушли бы от преследования.

Измерение массы Маркис за две недели изменил свою массу, причиной этого явилось изменение времени года и температуры, поэтому кот большую часть времени проводил во сне

Измерение плотности Для вычисления плотности требовалось измерить массу и объем. Объем я вычислял по объему вытесненной жидкости. Из гуманных соображений я погружал животного в воду до половины. Средняя плотность животного близка к плотности воды ( 1000 кг/м 3 )

Измерение давления на опор В разных положениях кот оказывает давление от 0,75 до 8, 1 к Па Сила тяги Средняя сила тяги равна 10,833 Н, что приблизительно в 50 раз меньше силы тяги коня. Максимальное значение было замечено во время попытки

Сила тяги Средняя сила тяги равна 10,833 Н, что приблизительно в 50 раз меньше силы тяги коня. Максимальное значение было замечено во время попытки освободиться от ошейника. Видно, что свобода для него превыше всего.

Архимедова сила

Оценка степени электризации По результатам эксперимента я вывел гипотезу: чем жестче шерсть, тем хуже способность электризации.

Температурные зависимости Измерения температуры я проводил в зависимости от времени суток и степени активности кота. На основании представленных данных можно сделать вывод, что температура подопытного животного зависит от активности (чем выше активность, тем выше температура ) Так же, самая высокая температура соответствует дневному времени суток 15 ч.), когда активность животных наибольшая.

Потенциальная энергия Потенциальная энергия – это энергия, зависящая от высоты нахождения тела. Для этого нам нужно было узнать расстояние от земли до пола, где находился кот «Маркис». Это расстояние равно 1,1 м Кинетическая энергия Кинетическая энергия – это энергия движущегося тела. Следовательно, для определения энергии берем скорость трёх разных режимов ходьбы, а значит и измерений кинетической энергии будет тоже три.

Выводы В ходе работы над проектом мне удалось измерить многие характеристики. Конечно же, я смог добиться результата не во всех задумках, но в основном это было связано с тем, что живые объекты не понимают целей исследования, поэтому приходилось учитывать привычки, характер, подстраиваться под настроение и ритм жизни. Таким образом, я на практике убедился, насколько сложнее измерять физические характеристики живых существ. Интересно то, что каждая серия измерений вела за собой множество вопросов и могла быть началом отдельного исследования. Вряд ли полученные результаты имеют большое научное значение, но на мой взгляд, они представляют интерес для многих школьников, которые интересуются физикой, любят своих животных и хотят знать о них больше.