МОУ Селезнёвская сош. Гипотеза: если состояние человека зависит от окружающей среды, то зависит ли его здоровье от качества жилища.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электромагнитные излучения таят серьёзную опасность «Капля по капле камень долбит»
Advertisements

Работу выполнила Шумкова Дарья. Ученица 9 Г класса МОУ «СОШ 1» Учитель физики Петрова Е.А г.
Электромагнитное поле - это порождающие друг друга переменные электрические и магнитные поля. Теория электромагнитного поля создана Джеймсом Максвеллом.
Экологический проект «Экология квартиры» Выполнила: Крайнова Екатерина, 4 класс МОУ Горкинская СОШ.
Тема реферата: «Экология жилища» Цель: В ходе изучения литературы узнать, что входит в понятие «экологически чистое жилище». Задачи: 1) Подобрать и изучить.
Влияние электромагнитного излучения на организм человека.
Бытовые приборы и наше здоровье. Бытовые приборы и наше здоровье.
Электроприборы и здоровье человека Проект по физике.
Влияние электромагнитного излучения на здоровье человека Исследовательская работа.
- это электромагнитное поле, распространяющееся в пространстве с конечной скоростью, зависящей от свойств среды. - Свойства электромагнитных волн: - -распространяются.
Кафедра: «Промышленная электроника и электротехника» ИЗУЧЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ НА ЧЕЛОВЕКА Выполнил студенты гр. 14 БАС:
МБОУ Новопреображенская СОШ Для учащихся 11 класса Руководитель проекта: Мухарямова Рафия Шарафутдиновна 2013 год.
Выполнила студентка ГруппыСГЭб 149 Илькаева Альмира Проверила: Жуйковаа Л.М.
Проектная работа «Электромагнитное излучение бытовых приборов» Работа выполнена учащимися 10 «А» класса ГОУ СОШ 221 Кувичкой А.И., Шабановым К. А. Руководитель:
Каково магнитное поле сотового телефона, плеера, планшетного компьютера? Исследование с помощью датчикаVernier.
Дом, в котором мы живем. Дома бывают разные… Гигиеническая оценка воздуха Гигиеническая оценка воздуха Химический состав Химический состав Физические.
Исследование опасности электромагнитной волны Работа ученика Работа ученика 8 «Б» класса ОУ МСОШ с. Васильевки Голубь Дениса.
Ученые установили, что мобильная связь, как и любой другой источник вредного электромагнитного излучения (компьютер, телевизор, микроволновая печь или.
Экология жилища и здоровье человека Здоровье начинается дома, и цель наша превратить его в неприступную крепость для всех болезней.
Подготовил ученик 8 «А» класса МОУ СОШ 7 г.о.Новокуйбышевска Самарская область Шлыков Влад. «Исследование электромагнитного излучения сотового телефона»
Транксрипт:

МОУ Селезнёвская сош

Гипотеза: если состояние человека зависит от окружающей среды, то зависит ли его здоровье от качества жилища.

Целью работы явилось: выяснить влияние неблагоприятных факторов искусственной среды обитания на здоровье человека. Перед нами стояли задачи: * рассмотреть качество воздушной среды жилища; * изучить проблему электромагнитных излучений; * выявить наиболее опасные зоны в своём доме; * провести социологический опрос среди одноклассников.

Ход исследования: 1- Оптимальные параметры жилища. 2- Качество воздуха в жилище. 3- Источники ЭМИ: * Персональный компьютер; * Мобильный телефон; * Бытовые электроприборы 4- Обнаружение источников электромагнитного излучения.

Результаты исследования: Оптимальные параметры жилища. Качество жилища закладывается задолго до его строительства. Участок под строительство следует выбирать на хорошо освещенной солнцем и проветриваемой местности. Он должен иметь уклон для стока атмосферных вод и низкий уровень грунтовых вод. Жилое помещение должно находиться в течение суток не менее 3 ч под прямыми лучами солнца. Все жилые комнаты ориентируют на юг, а вспомогательные помещения на север с целью облучения прямыми солнечными лучами. В плохо освещенных квартирах дети часто заболевают рахитом. У взрослых наблюдается световое голодание, заключающееся в нарушении фосфорно-кальциевого обмена, бледности кожных покровов, понижении работоспособности. Оптимальными размерами считаются 17,5 м 2 жилой площади, высота помещения не менее 3 м и объем воздуха 120 м 3 на одного человека в час. Для комфортного существования человека в жилище должно быть тепло, светло, cvxo.

Качество воздуха внутри помещения в 4 – 6 раз хуже, чем за его пределами. Часто воздух жилища по качеству почти не отличается от атмосферы рабочей зоны вредных производств. В воздухе, которым мы дышим, обнаружены 600 – 900 индивидуальных соединений. Их можно соотнести к определённым источникам: - бытовая пыль 80 - полимерные строительные и отделочные материалы 54 - электрическая аппаратура 33 - холодильный агрегат 88 - приготовление пищи на кухне 67 - продукты жизнедеятельности человека табачный дым 121

При работе бытовой газовой плиты вырабатывается такое количество бензпирена, что его содержание в воздухе кухни в три раза превышает ПДК

Источники ЭМИ. Материальные носители электричества электрические приборы и провода создают вокруг себя электромагнитные поля (ЭМП) и испускают в окружающее пространство электромагнитные излучения (ЭМИ). Электромагнитные волны представляют собой распространяющиеся колебания ЭМП и характеризуются частотой и длиной. Человеческая цивилизация в своих практических целях использует широкий диапазон ЭМИ по длине и частоте. Рукотворные ЭМП накладываются на существующие естественные электрические и магнитные поля Земли, излучения Солнца и Галактики. Уже сейчас вклад искусственных ЭМП много больше естественного фона (по России в 100 тыс. раз!). Выявлено несколько направлении воздействия ЭМИ на человеческий организм: возбуждение нервных клеток и клеток тканей токами, возникающими в самом организме под воздействием внешних ЭМИ. нагрев тканей организма за счет поглощения ими энергии поля.

Персональный компьютер Монитор ПК является источником: -Электростатического поля - Рентгеновских, УФ, ИК лучей - Источником слабых электромагнитных излучений в низкочастотном, сверхнизкочастотном и высокочастотном диапазонах (2 Гц – 400 Гц).

Мобильный телефон У подвижных систем радиосвязи имеются определенные негативные свойства. Главное из них – существенное увеличение уровня электромагнитного загрязнения биосферы. Даже самые современные мобильные телефоны, регламентируемые как абсолютно безопасные, излучают далеко не безобидные волны, особенно когда антенна радиотелефона, излучающая высокочастотный сигнал, находится рядом с головой. Излучение на частоте 900 м Гц, разрешенной для мобильных телефонов, имеет особенно высокую проницаемость, при этом в голове возникает «эффект резонанса». Сотовые радиотелефоны наиболее часто вызывают у пользователей сильные головные боли, звон в ушах, чувство жара на лице, нарушаются некоторые механизмы регуляции деятельности сердца, что ведет к развитию умеренно выраженной брадикардии (уменьшение частоты сокращения сердечной мышцы).

Бытовые электроприборы Электробытовые приборы во множестве присутствуют в современном жилище и облегчают жизнь его обитателям. Но они создают ЭМП, вредно влияющие на человеческий организм. Интенсивность магнитного поля вблизи работающих бытовых электроприборов, мк Тл

Обнаружение источников электромагнитного излучения. Уровень искусственных электромагнитных загрязнений определяется с помощью специальных приборов. Однако в бытовых условиях источники сильных излучений можно обнаружить с помощью обычного компаса, т. к. его показания в присутствии дополнительных электромагнитных излучений могут изменяться. Для это надо расположиться в центре самой большой комнаты, с помощью компаса определить северное направление. С максимально возможной точностью зафиксируйте это направление по внешним ориентирам. Теперь, приближаясь к какому – либо бытовому прибору, вновь определите северное направление. Стрелка компаса будет от него немного отклонена. Это означает, что искусственные электромагнитные поля изменяют естественный электромагнитный фон. Самый мощный источник ЭИ – микроволновая печь. Безопасные расстояния до действующих электробытовых приборов (0,2 мк Тл и больше)

Мобильный телефон

Выводы Большую часть жизни человек проводит в помещениях. Дом – наша «крепость», в которой должны быть обеспечены полноценный отдых и восстановление сил после работы и учёбы. Человек всегда стремился создать комфортные условия существования в своём жилище. Исключительные возможности для этого предоставляет использование электричества. Наш быт немыслим без цветных телевизоров, компьютеров, стиральных машин, микроволновых печей, холодильников, утюгов, пылесосов, фенов и т.д. От этих приборов человек никогда уже не откажется. Остаётся одно – для обеспечения электромагнитной безопасности надо находиться от них как можно дальше и соблюдать меры предосторожности: 1. Смотреть телевизор с расстояния не менее 2-ух метров; 2. Не приближаться к работающему телевизору сзади и ближе 1,1 метра с боков; 3. Соблюдать максимальное время работы за компьютером: 15 мин (1-4 кл), 20 мин (5-7 кл), 25 мин (8-9 кл), 30 мин (10-11 кл). В течение дня один урок (1-4 кл), 2 урока (5-8 кл), 3 урока (9-11 кл). Для взрослых в течение дня: 2 часа непрерывная работа, 6 часов всего. 4. По телефону говорить кратко, пользоваться системами сотовой связи, в которой передатчик отделен от микрофона и наушников (проводные или Bluetooth гарнитуры)

Сравнение с гипотезой. Здоровье человека зависит не только от состояния окружающей среды, но и от качества его жилища. Наряду с неоценимыми удобствами жилище создает человеку и некоторые проблемы, обычно называемые в научной литературе неблагоприятными факторами жилища или факторами риска.

Информационные источники: 1. Довгуша Я. В., Тихонов М. Н., Довгуша В. В. Электромагнитные излучения и здоровье человека. Реф. Жур. ВИНИТИ Захарченко М. П.,Никитина В.М., Лютов В. В. Электромагнитные излучения и здоровье.-СПб.:ГМА, Ильницкий А. П. Концерогенные факторы жилища.-М.:РАНКО Пресс.,