Тепловые явления 1. Парообразование во всем объеме жидкости. 2. Как называется переход вещества из газообразного состояния в жидкое? 3. Сколько различных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Категория знаний Давление Механикаработа и мощность Формулы электромагнетизм световые явления Секрет Тепловые явления Электрические явления Общие знания.
Advertisements

МЕХАНИКА ДАВЛЕНИЕ ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ОБЩИЕ ЗНАНИЯ ФОРМУЛЫ НАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ СЕКРЕТ.
Своя игра Внеклассное мероприятие по физике МОУ Базовская СОШ Учитель физики II категории Крохта Татьяна Сергеевна.
ИГРА «САМЫЙ УМНЫЙ». Поздравляем вас! Вы попали на игру «Самый умный» Предлагаем вам ответить на вопросы первого отборочного тура.
Цель урока Повторить: Определения явлений, понятий Обозначения физических величин, единицы их измерений Формулы для вычисления физических величин Формулировки.
1.Ампер 2.Ньютон 3.Паскаль 4.Резерфорд 1.Термометр 2.Спидометр 3.Ареометр 4.Вольтметр.
Постоянный ток 8 класс Каневская О.Ю. 83 школа г.Санкт-Петербург.
Электрический ток Выполнили ученицы 8 «А» класса Смирнова Ксения и Селивёрстова Марина.
Кому принадлежат слова: Перед вами табло с числами и буквами. За минимальное количество времени вы должны отгадать Что значит в переводе с греческого.
Повторительно-обобщающий урок в 8 классе.. Один из способов изменения внутренней энергии передается энергия от Солнца И от костра тоже.
Закон Ома. Презентация по физике.
Тепловые явления. Изменение агрегатных состояний вещества Повторение, 8 класс.
С новым учебным годом! восьмиклассники Урок 1 Основные темы по физике 8 класса Тепловые явления. Изменение агрегатных состояний вещества Электрические.
Брейн – ринг знатоков физики I тур 1.В каких агрегатных состояниях может находиться одно и то же вещество? 1.В каких агрегатных состояниях может находиться.
Основы электростатики. Закон Кулона Сила взаимодействия между точечными, а также сферически симметричными заряженными телами определяется законом Кулона:
Экзаменационные билеты по дисциплине «Физика» БИЛЕТ 1 Механическое движение. Относительность движения. Система отсчета. Материальная точка. Траектория.
Разделы 1.Тепловые явления (20%) – Нагревание (охлаждение) вещества – Сгорание топлива 2.Изменение агрегатных состояний вещества (16%) – Плавление (кристаллизация)
Самый умный – игра по физике – 10 класс © Сорокина Е.Н. ГОУ Гимназия 261 Санкт-Петербург.
Электрический ток Выполнили ученицы 8 «А» класса Смирнова Ксения и Селивёрстова Марина 5klass.net.
Среднешунская средняя школа. Электричество Элементарные частицы Автор: Галиакбаров Ф.Р.
Транксрипт:

Тепловые явления 1. Парообразование во всем объеме жидкости. 2. Как называется переход вещества из газообразного состояния в жидкое? 3. Сколько различных агрегатных состояний может быть у воды в естественных условиях? 4. Парообразование с поверхности жидкости. 5. Беспорядочное движение частиц. 6. Переход вещества из жидкого состояния в газообразное. 7. Энергия движения и взаимодействия частиц. 8. Переход вещества из твердого состояния в жидкое. 9. Перенос энергии струями жидкости или пара. 10. Прибор для измерения температуры. 11. Как называются машины, в которых внутренняя энергия топлива превращается в механическую?

Электрические явления 1. Сколько видов зарядов существует? 2. Прибор, определяющий заряжено тело или нет? 3. Вещества не проводящие эл. ток. 4. Какого знака заряд электрона? 5. Что показывает порядковый номер химического элемента таблицы Менделеева ? 6. Атом, потерявший один или несколько электронов? 7. Направленное движение заряженных частиц. 8. Сколько полюсов у источника тока ? 9. Какое действие эл. тока наблюдается в эл. лампе? 10. Как включают в цепь амперметр?

Электромагнитные явления 1. Как называется катушка с железным сердечником внутри? 2. Как называются тела, долгое время сохраняющие намагниченность? 3. Те места магнита, где обнаруживаются наиболее сильные магнитные действия? 4. Кратковременные изменения магнитного поля Земли? 5. Как меняются действия магнитного поля с увеличением числа витков в катушке? 6. Как взаимодействуют разноименные полюсы магнитных стрелок? 7. Кто впервые обнаружил взаимодействие проводника с током и магнитной стрелки

Работа и мощность 1. Прибор измерения работы тока? 2. От чего зависит механическая работа силы и? 3. Единица измерения работы? 4. Что такое один Дж? 5. Как называются приспособления для преобразования силы? 6. Дает ли выигрыш в силе неподвижный блок? 7. Чем обладают тела, способные совершать работу? 8. Какой энергией обладают деформированные тела? 9. Какой энергией обладают движущиеся тела? 10. Быстрота выполнения работы?

Световые явления 1. Как распространяется свет в однородной прозрачной среде? 2. Сколько фокусов у всякой линзы? 3. При переходе луча из стекла в воду угол преломления будет больше или меньше угла падения? 4. Как называется зрачок? 5. Как называется глаз, у которого фокус лежит за сетчаткой? 6. Какое изображение дает рассеивающая линза? 7. Как называется расстояние от оптического центра до фокуса?

Секрет 1. Результатом какого математического действия является произведение? 2. Чему равен угол, смежный с углом в 120 градусов? 3. Как называется горизонтальная ось системы координат? 4. Стороны какого треугольника называются катетами? 5. Чему равна третья часть числа 69? 6. Сколько раз пересекает окружность луч, исходящий из её центра? 7. Сколько равных углов у равнобедренного треугольника? 8. Чему равно число 5 в нулевой степени? 9. Сколько см в семи дм? 10Какое число составляет 10 процентов от 150? 11. Как называется равенство, содержащее неизвестные величины и не является тождеством? 12. Сколько граней у параллелепипеда?

Общие знания 1. Десятичная кратная приставка, означающая тысячное увеличение исходной величины 2. Множитель в формуле, выраженный буквами и цифрами 3. В честь какого ученого названа сила выталкивания физического тела из жидкости? 4. Как называются отраженные звуки, вернувшиеся к своему источнику? 5. По фамилии какого ученого названа единица силы в системе СИ? 6. Десятичная дольная приставка, означающая уменьшение исходной величины в миллиард раз? 7. Назовите фамилии физиков, сформулировавшие закон, определяющий количество теплоты, которое выделяет проводник с током. 8. Прибор для измерения мощности?

Формулы 1. Эта физическая величина равна отношению массы тела к его объему. 2. Зависимость силы тока от напряжения и сопротивления? 3. Отношение пройденного пути ко времени прохождения? 4. Произведение ускорения свободного на массу ? 5. Как определить давление твердого тела ? 6. Формула определения механической работы? 7. Как называется величина равна отношению работы ко времени? 8. Отношение полезной работы к полной?

Начальные сведения 1. Его частицы слабо связаны между собой, а объем существенно зависит от температуры 2. Для него характерны стабильность формы и колебательное тепловое движение составляющих частиц. 3. Вещества в этом состоянии мало сжимаемы, достаточно плотны, легко текут. 4. Из каких частиц, объединенных химическими связями, состоят молекулы? 5. В каком агрегатном состоянии вещество не имеет форму и постоянного объема? 6. Прибор для измерения объема жидкости? 7. Происходит ли диффузия в твердом состоянии вещества?

Физические величины и единицы измерения 1. Какая единица измерения массы является основной в системе СИ? 2. Как называется одна тысячная часть кг ? 3. И работа, и количество теплоты, и энергия выражается в этих единицах. 4. Величина, характеризующая эл. поле? 5. От каких физических величин зависит давление в жидкости? 6. Какая величина остается неизменной при последовательном соединении проводников ? 7. Прибор для изменения силы тока? 8. От каких величин зависит эл. сопротивление ?