Валерия Алексеева 6В. Но мало кто знает, что первой должна была быть не Терешкова, а Татьяна Морозычева. У Валентины было меньше прыжков с парашютом,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Валентина Владимировна Терешкова - советский космонавт, первая в мире женщина-космонавт, генерал-майор, Герой Советского Союза. Единственная женщина Земли,
Advertisements

Валентина Терешкова. Как я ее представляю. Работа ученика 1 класса Школы при Посольстве Российской Федерации в Республике Сербии Горшкова Алексея.
Женщина - космонавт Валентина Владимировна Терешкова.
50-летие полета первой женщины- космонавта «Атомные дети» «Атомные дети»13f417.
Ветерок и Уголек Герои космоса. Подготовила: Ученица 8 «В» МОУ «СОШ 94» Нарбаева Дарья.
КРОССВОРД «Первые в космосе» Учитель начальных классов МОУ «СОШ 13 г. Пугачёва Саратовской области» Цыра Л.А. КРОССВОРД «Первые в космосе» Учитель начальных.
Вопросы для викторины о В.В. Терешковой. Назовите дату и место рождения Валентины Владимировны Терешковой? «Места у нас привольные: холмы, пруды, рощи;
50 лет полёта Валентины Терешковой 50 лет полёта Валентины Терешковой.
50 лет полёта Валентины Терешковой 50 лет полёта Валентины Терешковой.
Космическая эра человечества Работа ученицы 4 класса Гимназии 1 г.Чебоксары Емельяновой Надежды.
16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут Выведен космический корабль «Восток-6» на орбиту. Позывной Терешковой «Чайка».
Работа ученика 10-А класса МЗШ І-ІІІ ст. 53 Егоркина Боггдана.
Автор: Бурмистрова Виктория Николаевна учитель начальных классов МОУ СОШ 1 р.п. Лысые Горы Саратовской области.
ПЕРВЫЕ 50-летию первого полета человека в космос посвящается …
Терешкова Валентина Владимировна ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА- КОСМОНАВТ Работу выполнила Ученица 11 «А» класса Кольцова Анастасия.
Люди, взлетевшие к звёздам. Юрий Алексеевич Гагарин- первый в мире космонавт 12 апреля 1961 года.
Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и конструкторы.
Викторина ко Дню Космонавтики.. Кто сказал слова: "Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и преумножать.
- Ребята, вы любите ночью смотреть на небо? Что можно увидеть на небе? (Звёзды, Луну). А что можно увидеть на небе днём? (Солнце). Почему мы не видим.
Транксрипт:

Валерия Алексеева 6В

Но мало кто знает, что первой должна была быть не Терешкова, а Татьяна Морозычева. У Валентины было меньше прыжков с парашютом, потому она была дублером более "прыгучей" Татьяны. Но, незадача, на предполетной медкомиссии выяснилось, что будущая первая женщина-космонавт беременна. Пришлось запускать в космос Терешкову. Говорят, что Морозычева после такого удара судьбы спилась.

Но не стоит думать, что Валентина была просто на седьмом небе от счастья от такого поворота событий. Полет она пережила очень плохо: трое суток на орбите ее тошнило, а справиться с элементарными экспериментами на борту ей практически не удавалось. Да и свой позывной Чайка она не всегда могла выговорить, периодически передавая на Землю крики «Ой, мамочки!»

Да что там орбита: даже при приземлении ей не повезло. При катапультировании она чуть не угодила в озеро. А из-за скафандра приводнение 100% привело бы к гибели первой женщины- космонавта. Мало того, Валентина сильно ударилась головой о шлем и приземлилась с огромным синяком на лице. Терешкова находилась практически в бессознательном состоянии, когда ее нашли.

Но первая советская женщина в космосе должна была выглядеть идеально для всего мира. Потому через день, загримированную Валентину снимали для хроники. К аппарату под треск камеры бежали статисты, а простая русская женщина Валя мило улыбалась. Именно такой Валентину Терешкову увидел весь мир, даже не догадываясь, что ей довелось пережить.

А через пять месяцев после полета Валентина Терешкова вышла замуж за Андриана Николаева. Многие уверены, что их сосватал сам Никита Хрущев. Мол, партия хотела узнать, что происходит с организмами людей в космосе и возможно ли появление потомства у них. Сам Николаев уверяет, что это миф. Опровергает эту версию и подруга Терешковой, третья женщина- космонавт Елена Кондакова. Она утверждает, что первые космонавты были настолько привилегированными людьми, что к ним прислушивался сам Никита Сергеевич. Сама Валентина Терешкова никак не комментирует подобные слухи.

Свадьба Николаева и Терешковой

Николаев и Терешкова с дочерью

Спасибо за внимание!!!)))