История космонавтики Подготовила: Просветова Юлия Владимировна 17 лет тел.8(8452)998508 Лицей СГТУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История освоения космоса.. 4 октября 1957 г. с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты – носителя, которая вывела на околоземную орбиту искусственный.
Advertisements

Презентация Леонтьевой Регины 11а класс. 12 апреля 1961 год Первый космический корабль «Восток» с первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту.
ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ Презентацию подготовили ученики 6 «Б» класса Кузнецов Александр и Сазонкин Александр.
Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и конструкторы.
Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все.
Космическая эра человечества Работа ученицы 4 класса Гимназии 1 г.Чебоксары Емельяновой Надежды.
КОСМИЧЕСКИЕ ВЕХИ Мы дети Космоса. И наш родимый дом Так спаян общностью и неразрывно прочен, Что чувствуем себя мы слитными в одном, Что в каждой точке.
Путь к звездам. Циолковский Константин Эдуардович( ) разработал теорию ракеты предложил использовать для ракет жидкое топливо продумал устройство.
(Достижения и перспективы отечественной космонавтики)
Презентация для учащихся начальных классов Выполнила воспитатель Сироткина Н.Ю.
2 Задачи 1. Собрать материал по теме. 2. Изучить собранную информацию. 3. Научиться делать презентации в программе Microsoft PowerPoint 2010 г. 4. Создать.
Освоение космоса. 4 октября 1957 года запущен первый искусственный спутник Земли (Спутник-1) (СССР)
Основоположник современной космонавтики Большой вклад в развитие ракетостроения внес Константин Эдуардович Циолковский Константин Эдуардович Циолковский.
Константин Эдуардович Циолковский ( ) Так начинался космос Сергей Павлович Королёв ( ) Первые космические полеты.
История космонавтики. 12 апреля В России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики.
Ежегодно 12 апреля в России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики - первый полет человека в космос - космонавта Юрия Гагарина.
МОУ «Усть-Таловская сош» Выполнил: учитель физики Шиманов М. А.
История космических побед Бутко Владимир Евгеньевич учитель физики МОУ Бродовская СОШ Воронежская область Аннинский район с. Бродовое.
Цель и задачи проекта Цель проекта: Цель проекта: Почему нашу страну, в которой мы живем, называют Родиной космонавтики. Задачи проекта: Задачи проекта:
12 апреля 1961 года, на корабле «Восток» отправился в открытый космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества. 108 минут.
Транксрипт:

История космонавтики Подготовила: Просветова Юлия Владимировна 17 лет тел.8(8452) Лицей СГТУ

План: 1. Истоки космонавтики 2. Важнейшие этапы освоение космоса Запуск первого искусственного спутника Земли Вывод АМС «Луна-1» на гелиоцентрическую орбиту Первый в истории полёт в космос живых существ с успешным возвращением на Землю Первый полёт человека в космос Первый в мире полет женщины-космонавта Первый выход человека в открытый космос Первая высадка человека на Луну 3. Саратов и космонавтика 4. Саратовские космонавты

В словарях слово «космонавтика» отмечено с 1958 года. В художественной литературе слово «космонавт» впервые появилось в 1950 году в фантастической повести Виктора Сапарина «Новая планета». Ари Абрамович Штернфельд Виктор Сапарин Впервые термин «космонавтика» появился в названии научного труда Ари Абрамовича Штернфельда «Введение в космонавтику», который был посвящён вопросам межпланетных путешествий. В 1933 году работа была представлена польской научной общественности, но не вызвала интереса и была издана лишь в 1937 году в СССР, куда в 1935 переехал автор. Благодаря ему же, в русский язык вошли слова «космонавт» и «космодром». Истоки космонавтики

Запуск первого искусственного спутника Земли Спутник-1 первый искусственный спутник Земли, был запущен на орбиту 4 октября 1957 года. Кодовое обозначение спутника ПС-1 (Простейший Спутник-1). Запуск осуществлялся с 5-го научно- исследовательского полигона министерства обороны СССР «Тюра- Там» (получившего впоследствии открытое наименование космодром Байконур) на ракете- носителе «Спутник» (Р-7). Спутник-1(ПС-1)

Вывод АМС «Луна-1» на гелиоцентрическую орбиту 2 января 1959 был осуществлён пуск ракеты-носителя «Восток-Л», которая вывела на траекторию полёта к Луне АМС «Луна-1». Это была траектория сближения, без использования старта с орбиты. Станция также имела названия «Луна-1D» и «Мечта». «Луна-1» прошла на расстоянии 6000 километров от поверхности Луны и вышла на гелиоцентрическую орбиту. Несмотря на то, что станция на Луну не попала, АМС «Луна-1» стала первым в мире космическим аппаратом, достигшим второй космической скорости, преодолевшим притяжение Земли и ставшим искусственным спутником Солнца АМС «Луна-1»

Первый в истории полёт в космос живых существ с успешным возвращением на Землю Старт Космического аппарата «Спутник-5» состоялся 19 августа 1960 года. На этом корабле совершили полёт собаки Белка и Стрелка - первые животные, побывавшие на орбите и вернувшиеся на Землю невредимыми. Полёт продолжался более 25 часов, за это время корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли.

Первый в истории полёт в космос живых существ с успешным возвращением на Землю Хем – первый шимпанзе – астронавт Запущенный в космос г. с космодрома на мысе Канаверал.

Первый полёт человека в космос 12 апреля В 9:07 с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель 8К72, впоследствии названная РН "Восток", которая вывела на околоземную орбиту советский космический корабль "Восток" 3КА 3. Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной. Гагарин Ю.А. Корабль пилотировал советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили Главный конструктор Сергей Павлович Королев, а также А.С. Кириллов и Л.А. Воскресенский.

Первый полёт человека в космос Полет продолжался 1 час 48 минут. После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР в Саратовской области. Приземление космонавта произошло в 10 ч 55 мин по местному времени на мягкую пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области. Юрий Алексеевич Гагарин стал одним из самых известных людей планеты.

Первый в мире полет женщины-космонавта 16 июня 1963 года Валентина Терешкова на космическом корабле «Восток-6» совершила полет в космос. Она стала шестым по счету советским космонавтом. Одновременно на орбите находился космический корабль «Восток-5», пилотируемый космонавтом Валерием Быковским. Терешкова Валентина Савицкая Светлана После Терешковой вторая женщина полетела в космос лишь через 19 лет. Ею стала Светлана Савицкая.

Первый выход человека в открытый космос Первый выход в космос был совершён советским космонавтом Алексеем Архиповичем Леоновым 18 марта 1965 года. Леонов вышел в открытый космос с борта космического корабля «Восход-2» с использованием гибкой шлюзовой камеры. Общее время первого выхода составило 23 минуты 41 секунд (из них вне корабля 12 минут 9 секунд), и по его итогам был сделан вывод о возможности человека выполнять различные работы в открытом космосе Леонов А.А.

Первая высадка человека на Луну

20 июля 1969 года, в 20:17:39 командир экипажа Нил Армстронг и пилот Эдвин Олдрин посадили лунный модуль корабля в юго- западном районе Моря Спокойствия. Они оставались на поверхности Луны в течение 21 часа 36 минут и 21 секунды Астронавты совершили один выход на лунную поверхность, который продолжался 2 часа 31 минуту 40 секунд. Олдрин Эдвин Армстронг Нил Первым человеком, ступившим на Луну, стал Нил Армстронг. Это произошло 21 июля, в 02:56:15. Через 15 минут к нему присоединился Олдрин.

Саратов и космонавтика Саратовские предприятия внесли огромный вклад в освоение космоса. Корабль «Восток-1» с Юрием Гагариным был оборудован приборами саратовского производства, на ракетах «Буран» и луноходах использовались саратовские подшипники. В пилотируемых космических аппаратах и станциях использовались приборы, разработанные в НПП «Алмаз», на заводе «Контакт», на предприятие «Корпус» Завод «Контакт»Завод «Корпус» НПП «Алмаз»

Саратов и космонавтика Юрий Гагарин приземлился на Саратовской земле. Место приземления первого космонавта является достопримечательностью федерального значения и одним из самых популярных мест нашей области. На нем установлен обелиск с памятником Ю.А. Гагарину, который стоит на пригорке в метрах двухстах от места его приземления. В мемориальном комплексе на месте приземления Юрия Гагарина открыта Галерея Космонавтики. Вокруг обелиска разбит молодой парк. Сотни саратовцев и их гостей со всех концов России и из-за рубежа посещают это памятное место, чтобы отдать дань уважения великому сыну Родины, проложившему первую космическую трассу к далеким мирам.

Саратов и космонавтика В Саратове, в честь первого космонавта, названы: Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина. Саратовский государственный профессионально- педагогический колледж и аэроклуб им. Ю.А. Гагарина.

Саратов и космонавтика 5 января 1965 года был открыт Саратовский народный музей Ю.А. Гагарина - первый музей, открытый ещё при жизни космонавта. А так же на единственной в мире Набережной космонавтов Гагарину установлен памятник.

Саратовские космонавты Саратовская область также известна своими космонавтами: Геннадий Васильевич Сарафанов лётчик-космонавт СССР, кандидат технических наук, полковник, Герой Советского Союза. Родился в селе Синенькие Саратовской области 1 января 1942 года. Юрий Георгиевич Шаргин (20 марта 1960 года, Энгельс, Саратовская область) российский лётчик- космонавт, первый космонавт космических войск РФ. Сарафанов Г.В. Шаргин Ю.Г.

Источники информации: /space-history/