М.Е. САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН Роман «Господа Головлевы» (1875-1880) «Благонамеренные речи» (рассказы из жизни помещичьей семьи Головлевых). «Я обратился к семье,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роман «Господа Головлевы» ( ) «Благонамеренные речи» рассказы из жизни помещичьей семьи Головлевых.
Advertisements

Русский язык 10 класс. Я пр..обрел книжонку сказал мой с..беседник и назвал фамилию поэта- классика. Почему Вы говорите так пр..небрежительно возмутился.
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин «Я люблю Россию до боли сердечной и даже не могу помыслить себя где-либо, кроме России…Болит сердце, болит,
Роман «Господа Головлёвы» Михаил Салтыков- Щедрин писал на протяжении с 1875 по 1880 год. Поначалу он представлял собой цикл рассказов, входящий в сатирическую.
ГОСПОДА ГОЛОВЛЁВЫ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ. О СОЗДАНИИ « ГОСПОДА ГОЛОВЛЁВЫ » - РОМАН М. Е. САЛТЫКОВА – ЩЕДРИНА, НАПИСАННЫЙ В ГОДАХ. ИЗНОЧАЛЬНО ЗАМЫСЕЛ.
Очерк жизни и творчества.. Я люблю Россию до боли сердечной… Писатель- сатирик Литературный критик Редактор журнала «Современник», «Отечественные записки»
Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович ( ). Литературный псевдоним - Щедрин ( ) - прозаик, публицист, критик. Великий русский сатирик Салтыков-Щедрин.
Родные люди, вы моя семья большая. Мы связаны, и нет прочнее уз. И где б я ни был, я об этом помню, Всем сердцем, всей душой домой стремлюсь, Чтоб с маленькой.
Имена собственные в романе «Господа Головлёвы» М.Е.Салтыкова-Щедрина Выполнила: Степанова Екатерина, ученица 10 класса Руководитель: Микутова А.В. с.Сотнур.
Глубокими корнями связаны с Подмосковьем жизнь, творчество и общественная деятельность великого русского сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826 – 1889) Биография.
Глубокими корнями связаны с Подмосковьем жизнь, творчество и общественная деятельность великого русского сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.
Моральный долг в судьбе человека. Презентация по обществознанию 9 класс Выполнила: учитель истории и обществознания Попова С.В. МКОУ Мокроусовская средняя.
Внутренняя жизнь семьи Ростовых – это «домашние сцены», милые детские эпизоды, поэзия и уют дома. Для них характерна тесная связь с другими людьми, с.
Семья- это малая социальная группа в которой проходит основная часть жизни человека. Большинство людей имеют семью. Обычно в семье есть мать, отец, дети,
Что в вашей жизни значит ваша семья? Семья – это одновременно и трудности, и радости. Семья – это «поплавок», который держит, когда ты тонешь. Для меня.
Кл. рук. Трифонова Ирина Владимировна. Семья- это малая социальная группа в которой проходит основная часть жизни человека. Большинство людей имеют семью.
Тема урока: «Семья и семейные ценности». У нас теперь просторный дом, Живут покой и радость в доме том. И у ворот кусты цветущих роз, И встретит вас лохматый.
(1995 год) Рассказ посвящён нравственным проблемам современного общества: - разгул насилия и денег - добра и равнодушия к человеку - отношение власти и.
Презентация к уроку. А.П. Платонов «Никита». Андрей Платонович Платонов(Климентов) гг. Родился в семье слесаря железнодорожных мастерских на.
Транксрипт:

М.Е. САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН Роман «Господа Головлевы» ( ) «Благонамеренные речи» (рассказы из жизни помещичьей семьи Головлевых). «Я обратился к семье, к собственности, к государству и дал понять, что в наличности ничего этого уже нет…» М. Е. Салтыков-Щедрин

Вспомните сказку «Пропала Совесть» В конце урока ответьте на вопрос: Есть ли в семействе Головлёвых место для совести?

Идейно- тематическое содержание романа 1) Показать процесс разрушения и гибели семейства Головлёвых, как общего процесса гибели класса эксплуататоров; на примере одной семьи раскрыть историческую закономерность этого процесса; 2) Основные проблемы романа: экономическ о е оскудение помещичьего класса и моральная деградация его представителей.

Тема романа Тема романа – жизнь помещичьей семьи в условиях дореформенной и пореформенной России. Тема распада «дворянского гнезда», ее физического и морального разложения определила сюжет и композицию произведения. Один за другим уходят из жизни помещики Головлевы... В их судьбе раскрывается главная мысль романа. В чем причина вымирания Головлевых? Их губит праздность, отсутствие привычки жить собственным трудом, запой, хищничество, пустословие. В такой атмосфере не может сформироваться полноценная личность.

«Семейный суд» Умирает Степан Владимирович (старший брат Иудушки)

«По-родственному» Умирает Павел Владимирович (младший брат Иудушки) и Владимир Михайлович(отец)

«Семейные итоги» Сын Иудушки Владимир покончил с собой, отчаявшись получить от отца помощь на прокормление семьи.

«Племяннушка» Смерть Арины Петровны (матери), Петра (сына Иудушки)

«Недозволенные семейные радости» Увозят в воспитательный дом маленького Володеньку(сына Иудушки)

«Выморочный» Выморочный - оставшийся без хозяина после смерти владельца, не имевшего наследника или преемника. Запой праздномыслия Иудушки

«Расчет» Самоубийство Любиньки Смерть Иудушки.

ИУДУШКА ГОЛОВЛЁВ Порфирий Владимирович Головлев, прозванный Иудушкой и Кровопивушкой, «последний представитель вымороченного рода».

ИУДУШКА ГОЛОВЛЁВ Иудушка Головлёв любил приласкаться к «милому другу маменьке», иногда, словно зачарованный, не сводил с нее глаз. А между тем, дождавшись, когда мать вложит в имение почти все свои деньги, вышел в отставку и поселился в родовом имении Головлеве, сделав все, чтобы завладеть наследством: денег пятнадцать тысяч рублей, тарантас, две коровы и проч.

ИУДУШКА ГОЛОВЛЁВ Жизнь Иудушки протекала в бесконечных кляузах: из-за малейшего пустяка затевал он судебную тяжбу. Доведя сына Володю до самоубийства, Иудушка отслужил по нему панихиду и только приговаривал: «Ах, Володя, недобрый ты сын! Видно не молишься Богу за папу!»

ИУДУШКА ГОЛОВЛЁВ К концу жизни Иудушка совсем одичал: то пьянствовал, то впадал в оцепенение. Однажды, к концу страстной недели, в мартовскую мокрую метелицу, ночью Порфирий Владимирович решился вдруг сходить проститься на могилку к маменьке, да не так, как обычно прощаются, а прощенья просить, пасть на землю и застыть в воплях смертельной агонии. Он выскользнул из дома и побрёл по дороге, не чувствуя ни снега, ни ветра. Лишь на другой день пришло известие, что найден закоченевший труп последнего головлевского барина.

Ответьте на вопрос: Есть ли в семействе Головлёвых место для совести?

Салтыков-Щедрин убедительно показывает, что Иудушка освобождает себе дорогу к неограниченной власти; окунувшийся в мир пустяков и стяжания и думавший, что он расчищает себе путь к блаженству и благополучию, на деле выходил на дорогу полного одиночества и одичания.