Ясная Поляна в жизни Льва Николаевича Толстого Урок литературы в 8 классе. Учитель МОУ СОШ 1 г. Ессентуки Стасюк Г.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лев Николаевич Толстой Рассказ «После бала». Цели урока: изучить жизненные источники рассказа «После бала»; особенности композиции рассказа; провести.
Advertisements

Вот вы говорите, что человек не может сам по себе понять, что хорошо, что дурно, что всё дело в среде... А я думаю, что всё дело в случае. Л. Толстой Лев.
Лев Николаевич Толстой 1828 – 1910 г.. Л.Н. Толстой г. Петербург. Л.Н. Толстой г. Петербург.
Лев Николаевич Толстой. Обзор творчества. Портрет работы И.Репина. Учитель МУО Лучинниковская оош Калязинский р-н Тверская обл. Смирнова Ольга Алексеевна.
Ясная поляна Крылова Виктория, Петрова Полина 8 «А» 1260.
Ясная поляна. Ясная Поляна ведет свое летосчисление с конца XVII столетия, с момента появления здесь ее первых владельцев - Карцевых. Усадьба пережила.
Поэты и писатели XIX века … - учени 4 класса МОУ СОШ п. Алексеевка Хвалынского района Саратовской области 1 ВАРИАНТ.
Лев Николаевич Толстой Грищенко В.А.
Музей усадьба Л. Н. Толстого ЯСНАЯ ПОЛЯНА (Тульская область) Работа ученика 8 Бкласса Халилова Эльвина ГБОУСОШ школа 473.
«Нет человека более достойного имени гения, более сложного и противоречивого и во всем прекрасного». А.М.Горький.
Лев Николаевич Толстой Нет человека более достойного имени гения, более сложного и противоречивого и во всем прекрасного… Нет человека более.
Биография Л.Н. Толстого в иллюстрациях и фото. Петр Андреевич Толстой, государственный деятель, сподвижник Петра І. За свои заслуги был пожалован титулом.
Лев Николаевич Толстой Фотоштрихи к биографии писателя.
ЯСНАЯ ПОЛЯНА – РОДОВОЕ ИМЕНИЕ ЛЬВА НИКОЛАЕВИЧА ТОЛСТОГО Привычный Толстому облик усадьбы, во многом сохранившийся до наших дней, сложился в начале XIX.
Л. Н. Толстой Л. Н. Толстой верхом Л. Н. Толстой и С. А. Толстая.
9 сентября – 180 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого.
Граф Лев Николаевич Толстой - потомок двух дворянских родов: графов Толстых и князей Волконских 28 августа (9 сентября) (20) ноября 1910 (82 года)
Выполнил: Салихов А.Н., ученик 9Б класса. «Каждый человек – алмаз, который может очистить и не очистить себя. В той мере,в которой он очищен, через него.
Проверила: Елтунова С.Ц. Выполнили: Ангабаева А; Дондупова Ж.
Лев Николаевич Толстой igr.net. Граф Лев Николаевич Толстой – потомок двух знатных дворянских родов: графов Толстых и князей Волконских.
Транксрипт:

Ясная Поляна в жизни Льва Николаевича Толстого Урок литературы в 8 классе. Учитель МОУ СОШ 1 г. Ессентуки Стасюк Г.Н.

Цели урока: показать роль Ясной Поляны в жизни Л.Н. Толстого; отношение великого писателе к семье и семейным ценностям; мысль о всеобщем счастье и любви в творчестве Л.Н.Толстого.

Великое значение личности и творчества Толстого в русской и мировой литературе «Толстой действительно огромный художник» В. Короленко «Нет человека более достойного имени гения, более сложного, противоречивого и во всем прекрасного» М. Горький Л. Н. Толстой. 19 мая 1910 г.

«Через Ясную Поляну пролег нравственный меридиан мира» «Без своей Ясной Поляны я трудно могу представить себе Россию и мое отношение к ней» Л.Н.Толстой Л.Н.Толстой г.

ТОЛСТОЙ Лев Николаевич Родился 28 августа (9 сентября ) 1828 г. в усадьбе Ясная Поляна Тульской губернии. Умер 7 (20) ноября 1910 г. на станции Астапово ( ныне станция Лев Толстой ) Рязано - Уральской ж. д. Похоронен в Ясной Поляне. Граф, русский писатель, член - корреспондент (1873), почетный академик (1900) Петербургской АН.

Ясная Поляна – лаборатория опыта

Толстой – хранитель родового имения Флигель Кузминских Дом Волконских

Всё здесь дышит памятью о Толстом Дом Толстого Большой пруд

Знаменитый Прешпект

Л. Н. Толстой - поручик. 15 февраля 1856 г Государственный дом - музей Л. Н. Толстого в Москве Памятные вещи и места

«Три упряжки – умственная, нравственная, физическая» Л.Н. Толстой у балаганов на Девичьем поле г. Л.Н. Толстой верхом в окрестностях Ясной Поляны

«Любовь ко всему живому – прежде всего к человеку… есть признак участия в общем добром деле» Л. Н. Толстой у дома, на Прешпекте Л. Н. Толстой играет в городки

Семья – самое главное, святое в жизни человека Л. Н. Толстой с внучкой Танечкой Сухотиной Л. Н. Толстой и С. А. Толстая

Единственный цветной фотопортрет писателя, явившийся и первым цветным фотопортретом в России. Л.Н. Толстой. Май 1908 г. Ясная Поляна.

По просьбе Л. Н. Толстого в «Елочках» была сооружена деревянная скамейка. Это место известно как его любимое место размышлений в тишине и спокойствии молодого елового леса, место отдыха после долгих пеших прогулок по усадьбе и окрестностям. «Я всегда любуюсь на эти елочки, это мое любимое место. И по утрам это – моя прогулка. Иногда я сажусь здесь и пишу».

«…в лесу Старом Заказе, на краю оврага, на «месте зеленой палочки»

Яблоневый сад в цвету Орешниковая аллея «Очень, очень хорошо это было, и я благодарю бога, что мог играть в это. Мы называли это игрой, а между тем всё на свете игра, кроме этого».

Портрет: Л. Н. Толстой. Художник И. Репин Л. Н. Толстой. 19 мая 1910 г. К мысли о всеобщем счастье и любви Л. Н. Толстой возвращался и в художественном творчестве, и в философских трактатах, и в публицистических статьях.