Республика Южная Осетия Флаг Южной Осетии Герб Южной Осетии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Военный конфликт между Грузией и Южной Осетией август 2008 г. август 2008 г.
Advertisements

Дата7 августа 12 августа (16 августа) Место Южная Осетия, Грузия, Абхазия ПричинаСогласно официальной позиции Южной Осетии, России и Абхазии: Ответ на.
Военные события 2008 года в Южной Осетии глазами современных детей Автор: Онугу Белекмаа, ученица 11 а класса МОУ СОШ 3 г.Ак-Довурака Руководитель: Терентьева.
Ежегодно в нашей области 11 декабря проходит социально-патриотическая акция «День памяти воинов-иркутян, погибших при исполнении воинского долга в Чеченской.
Тема: Нации и межнациональные отношения. Грузино-Осетинский конфликт (история и современность)
в традиционном понимании совокупность международных конвенционных и обычных норм, составляющих т. н. правила ведения войны, регулирующих отношения между.
Теракт в Беслане 1 сентября 2004 г.. Президент России обратился со словами поддержки и сопереживания к людям, потерявшим самое дорогое в жизни: «Говорить.
Презентацию к уроку обществознания подготовила ученица 11 класса б МОУ «Первомайская сош» Тамбовской области Пузикова Дарья Руководитель Кирьянова Н.А.
Средняя школа 1 г.Беслан Факты: Средняя образовательная школа 1 Беслана была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года. Более 1200 человек оказались.
Наша память Локальные конфликты рубежа веков.
Штурм города Грозного Начинается война : 1 декабря 1994 г. самолеты и вертолеты начали бомбить Грозный.
Предыстория Топоним «Хацунь» («Хоцунь») известен с середины XIX века как название лесного урочища и сторожки в нём. В 1920-е годы здесь возникла деревня,
Войны XX века Чеченская война Проект Подготовили 6 – б класс Классный руководитель: Сурмятова С.Н. Школа г.
Разные судьбы, одна война. Фатих абый 22 июня 1941 в полдень в одну из военных частей Ленинградской области, где я проходил службу, пришла эта новость.
Битва за Москву продолжалась с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Население довоенной Москвы – 4 миллиона 215 тысяч людей, после призыва в.
Международная (миротворческая) деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации Назад в содержание.
25-летию вывода советских войск из Афганистана посвящается… Презентацию подготовила учитель Перецкая С.Э.
МОУ «Таганская СОШ». Проектная работа ученицы 6 класса Комаровской Юлии. В рамках работы по программе «В годину испытаний. Как это было», посвящённой 65-
3 СЕНТЯБРЯ ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ Ганина Т. Н. гр. сирот.
Беслан
Транксрипт:

Республика Южная Осетия

Флаг Южной Осетии Герб Южной Осетии

Основано 12 век Дата образования 1922 г. Провозглашение независимости 19 января 1992 (от Грузии) Дипломатическое признание Россия и некоторые самопровозглашенные государства Официальные языки Осетинский, русский, грузинский Столица Цхинвали (Цхинвал) Крупнейший город Цхинвал(и) (35 тыс. чел.) Форма правления Президентская республика в соответствии с Декларацией независимости Президент Глава парламента И.о. Премьер-министра Эдуард Кокойты Знаур Гассиев Борис Чочиев Территория 3900 км² Население (примерно) чел. Валюта Российский рубль

Национальный состав 2008 г.(чел.) Осетины (64,3 %) Грузины (25,0 %) Русские (2,8 %) Армяне 871 (1,21 %) Евреи 648 (0,9 %) иные национальности (5,8 %) Итого

Административно-территориальное деление Районы Южной Осетии 1 - Дзауский район; 2 - Знаурский район; 3 - Цхинвальский район; 4 - Ленингорский район.

Как это было? 8 августа. Грузия начинает штурм югоосетинской столицы Цхинвали. Количечтво жертв превышает 2 тысячи. Десятки беженцев устремляются в Северную Осетию. 9 августа. К частям 58-й Российской армии подключаются подразделения 76-й Псковско-десантной дивизии. Вместе с осетинскими силами они освобождают столицу. Отступая грузинские военные забрасывают гранатами подвалы, где прячутся мирные жители. 10 августа. МИД Грузии вручил российскому консулу ноту о прекращении огня. Однако грузинские силы продолжают обстрелы. Ранен командующий 58-й армии генерал-лейтенант Анатолий Хрулев. В Южную Осетию прибыла первая партия гуманитарного груза от МЧС России. 11 августа. Президент Грузии Михаил Саакашвили подписывает указ о прекращении огня. 12 августа. Президент России Дмитрий Медведев заявляет о завершении миротворческой операции.

ЦХИНВАЛИ, 9 августа. Госкомитет по информации и печати Южной Осетии сообщает об острой нехватке питьевой воды в Цхинвали. «Уже третьи сутки в Цхинвале нет питьевой воды, газа и света. В настоящее время дети, старики, женщины остро испытывают нехватку питьевой воды. Дети уже не терпят жажду. Нет электричества, разряжаются мобильные телефоны. Нет возможности пройти хотя-бы до окраин города и набрать воду с источников. Грузинские снайперы варварски подстреливают всех, кто выходит на улицу», говорится в сообщении госкомитета. Между тем, ранее сообщалось, что грузинские снайперы ведут огонь и по автомобильным колонам, доставляющим раненых в больницы Южной Осетии. Как передает ИА «Интерфакс», об этом заявила официальный представитель правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева.

В ночь с 7-го на 8-ое августа 2008 года по мирным кварталам сёл и столицы республики – Цхинвала вёлся интенсивный огонь из всех видов тяжёлого оружия, включая реактивные установки «ГРАД», выжигающие всё живое в большом радиусе. Бесчеловечное массовое истребление мирных жителей происходит до сих пор и счёт жертв идёт на тысячи. Грузинские войска не дают осетинам даже вывезти раненных из почти полностью разрушенного Цхинвала. Как это было – рассказывают выжившие

с. Сарабук Цхинвальского района РЮО Бесчеловечное массовое истребление мирных жителей происходит до сих пор и счёт жертв идёт на тысячи. Грузинские войска не дают осетинам даже вывезти раненных из почти полностью разрушенного Цхинвала.

Утром в село зашли грузинские воинские подразделения. Впереди шла пехота, затем военная техника. По свидетельствам очевидцев среди них были наемники. Об этом свидетельствуют и найденные, в оставленных грузинскими военными укреплениях, камуфляжи. Когда из села попытались уйти старики и женщины их не отпустили и сказали, что будут использовать, как заложников, в случае если русские будут бомбить.

Алборова Дзерасса Самсоновна Когда мы вернулись в село, то обнаружили много разрушенных домов. Люди сильно напуганы всем произошедшим. Кроме того, по всему селу грузинские боевики сделали укрепления. Они вытащили из домов одеяла, покрывала, матрасы - все что могли. Люди оставшиеся в селе рассказывают, что среди них были люди разной национальности.. Я сама видела среди них чернокожих.

Кумаритов Борис Ревазович, глава Сарабукской сельской администрации: Они ворвались сюда по главной улице с. Сарабук, подготовили окопы, блиндажи и все прочее. Их было около 500 человек. Люди их сильно испугались, оставили свои дома и бежали в сторону Джавы. Грузинские солдаты пробыли здесь около трех дней. В селе остались такие жители, которые не смогли убежать – старики, старухи. Убита одна женщина из этой деревни Цахилова Ольга Михайловна. Она умерла от осколка. Осколок попал через окно и она умерла. От попадания осколка также умер Андрей Гучмазов. Остальные двое погибли от пуль. Они брали в заложники тоже. Двух женщин забрали, потом на полпути отпустили. Сейчас люди возвращаются домой. Все дома разграблены. Разрушенные дома: Сожжены – 5 Полностью разрушены – 7 Частично около – 30

В Северной Осетии развернут аэромобильный госпиталь МЧС для приема беженцев «В Северной Осетии уже развернут аэромобильный госпиталь министерства, доставленный в республику сегодня ночью самолетом МЧС, и он готов к приему пострадавших». В Северной Осетии работают 19 пунктов временного размещения южноосетинских беженцев. Кроме того, их готовы принять и другие регионы Южного федерального округа. «Людей будут размещать в школах, в школах- интернатах, профессионально- технических училищах, которые специально сейчас переоборудуют для этих целей», добавила представитель пресс-службы МЧС.

Гуманитарная помощь пострадавшим Ставропольский край принял тысячу беженцев из Южной Осетии, в том числе порядка трехсот детей, которых размещены в здравницах Кавказских Минеральных Вод с предоставлением условий не только для проживания, но и для учебы. Бюджетные организации перечисляют однодневный заработок в помощь пострадавшим. Для этого открыт специальный счет. Через Ставрополье транзитом уже прошли 15 колонн с беженцами, которым также было предоставлено питание и первая необходимая помощь. Отправлено более 17 тонн риса, 6 тонн бутилированной воды, около десятка передвижных электростанций. Готовятся к отправке строительные материалы. Сформирован резерв медикаментов для оказания помощи пострадавшим, и уже отправлено в Северную Осетию 42 литра препаратов крови и около тонны медикаментов. Формируются врачебно-сестринские бригады для выезда к границе. Лечебные учреждения Кировского, Минераловодского и других наиболее близких к Владикавказу районов края приведены в готовность, и здесь могут принять более пятисот пострадавших. Ставропольское краевое отделение Всероссийского Детского фонда проводит акцию по сбору гуманитарной помощи для детей, пострадавших в результате войны в Южной Осетии.

Усыновить сирот из Южной Осетии хотят и в Сибири Телефон соцзащиты во Владикавказе разрывается от звонков россиян, которые готовы взять маленьких беженцев в свои семьи Оксана ЛИХАЧЕВА («КП» - Ставрополь») Житель Цхинвали Георгий вывозил по Зарской «дороге жизни» жену и дочерей. На обочине стояли, обнявшись, два чумазых пацана. Георгий тормознул и скомандовал: «Садитесь». Оказалось, братья 10 и 11 лет. Их родители погибли в первый день обстрела, мальчишки сидели в подвале, а потом выбрались и побрели куда глаза глядят... Сегодня никто не берется точно сказать, скольких детей война в Южной Осетии оставила сиротами. Может, их десятки, а может, сотни... На Кавказе детей бросать не принято. Родственники из Северной Осетии, Ставрополья забирают ребятишек в свои семьи. Те детишки, у которых родных не осталось, находятся в лагерях беженцев, присматривают за ними там всем миром.

Москва принимает детей Воспитанники детского дома-интерната в Цхинвали, который был разрушен в ходе вооруженного конфликта, приехали в Подмосковье. В реабилитационно - оздоровительный центр в поселке Нагорное Мытищинского района Московской области прибыла первая группа детей из 10 человек. Семь мальчиков и три девочки в возрасте лет приехали сегодня в 6.30 утра на Казанский вокзал Москвы из Владикавказа. Они будут воспитываться в реабилитационно-оздоровительном центре поселка Нагорное Мытищинского района. Всего Московская область готова принять 400 беженцев из Южной Осетии, сообщил зампред правительства региона Василий Громов.

А что вы думаете об войне?