Главная проблема нашей планеты -курение. Россия занимает седьмое место в мире по числу сигарет, выкуриваемых за год в среднем на душу населения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Страница 1 Страница 2 Страница 3 Страница 7 Страница 4 Страница 5 Страница 6 Страница 8.
Advertisements

. Здоровье в процентах Табакокурение. Цели проекта: Знать алгоритм решения типовых задач на проценты; Каковы последствия табакокурения.Знать алгоритм.
Интегрированный урок-проблема по математике, биологии и химии в 11 классе. Учитель математики – Емельянова Л.П., учитель биологии и химии – Львова В.И.
Ан Екатерина Гуманитарный факультет Группа СО-91.
Жить или курить ? Жить или курить ? Какова предположительная продолжительность жизни нынешних курящих детей? Участники проекта – учащиеся 6Б класса.
Тема: «Отношения. Решение задач на проценты». Наше будущее - здоровое будущее без вредных привычек, одной из которых является пагубная привычка - курение.
Кто сигару поджигает - Жизнь на годы сокращает, Окружающим, себе, Может быть, тебе и мне.
Кто сигару поджигает - Жизнь на годы сокращает, Окружающим, себе, Может быть, тебе и мне. Проектная работа учащихся9б класса Мукаевой З,Дашкиной М, Гурдиной.
Классный час. На Земле курит примерно половина мужского и четверть женского населения. На Земле курит примерно половина мужского и четверть женского населения.
Вред курения Выполнил: Масленников Максим Андреевич ИКМиС ЛИУЦП гр. 2.
Автор: Маврина Кристина 3 В класс МБОУ СОШ 13 г.Южно- Сахалинска Автор: Маврина Кристина 3 В класс МБОУ СОШ 13 г.Южно- Сахалинска Табак приносит вред телу,
«Курить или не курить» Автор: Черевина О.Н. учитель математики МОУ «Косинская ООШ» 2010 год.
Выполнил : учащийся 7 класса Кузнецов Александр Эдуардович Научный руководитель : преподаватель математики Силкина Татьяна Александровна.
- чтобы казаться в глазах окружающих старше; - чтобы не быть «белой вороной» среди сверстников ; - стремление самоутвердиться ; - из любопытства, под.
Работу выполнил ученик 8 А класса Николаев Александр ГБОУ СОШ 516 Невского района Санкт-Петербурга руководитель учитель биологии и химии Тимченко Надежда.
Курение? NO smoking!. МБОУ Косковская основная школа.
Решение текстовых задач. Проценты.. Общественный опрос. Почему я курю? Почему я курю? -привычка – 32%; - курение успокаивает нервы - 39%; - это модно.
Урок -проект математики в 6 классе по теме «Проценты» МОУ сош 2 г. Кунгура Е.Г.Иванова.
1. Если человек выкуривает 1 сигарету в день, его жизнь сокращается на 3 года! 1. Смерть может наступить, если подросток одномоментно выкурит пол пачки.
Презентация по теме: мы против курения
Транксрипт:

Главная проблема нашей планеты -курение. Россия занимает седьмое место в мире по числу сигарет, выкуриваемых за год в среднем на душу населения.

Курение как таковое известно очень давно. Фрески в индийских храмах изображают святых подвижников, вдыхающих дым ароматических курений. Курительные трубки были найдены при раскопках захоронений знати в Египте, датируемых XXIXVIII веками до нашей эры. Геродот, описывая быт и нравы скифов, писал, что они имеют привычку вдыхать дым сжигаемых растений. Как утверждал немецкий этнограф Гюго Обермейер, курение при помощи трубок было известно древним германцам и галлам в I веке до н. э. Об этом говорится и в древнекитайской литературе. Предполагают, что курение в виде вдыхания дымов особенных растений возникло как атрибут ритуальных действий, помогающих освободить сознание шамана и достигнуть особого состояния духа.

СТАТИСТИКА

Ежегодно умирают от рака легких 3 тыс. человек, от болезней сердца – до 62 тыс. человек 2,7 тыс. детей по этой же причине погибают в результате так называемого синдрома внезапной младенческой смерти. Астма возникает у 826 тыс. детей, Бронхиты– у тыс. детей, причем от 7,5 до 15,6 тыс. детей госпитализируются, а от 136 до 212 из них умирают. Обследование более 32 тыс. пассивно «курящих» женщин, показало, что они в 1,91 раз чаще страдают сердечными болезнями, чем не вдыхающие его.

Если ребенок живет в квартире, где один из членов семьи выкуривает 1-2 пачки сигарет, то у ребенка обнаруживается в моче количество никотина, соответствующее 2-3 сигаретам.

Вред курения для подростков катастрофически большой: курение мешает росту организма, наносит удар по органам в момент их наибольшей незащищенности, когда они еще не до конца сформировались и не выработали иммунитета к внешним раздражителям.

При курении у подростка очень сильно страдает память. Эксперименты показали, что курение снижает скорость заучивания и объём памяти. Также замедляется реакция в движении, снижается мышечная сила, под влиянием никотина ухудшается острота зрения.

Формирование легких у ребенка анатомически завершается только к 12 годам. А физиологически и того позже к 18, а у некоторых до 21 года. Да и все остальные органы начинают работать во «взрослом» режиме только после достижения человеком совершеннолетия.

Возраст От 1 до 9 сигарет От 10 до 19 сигарет От 20 до 39 сигарет Свыше 40 сигарет До 25 лет- 4,6 года- 5,5 года- 6,2 года- 8,3 года До 35 лет- 4,5 года- 5,4 года- 6 лет- 7,9 лет Сокращение жизни курильщиков в зависимости от количества ежедневно выкуриваемых сигарет и возраста (по данным института рака США)

В течение нескольких лет ученые проводили наблюдение над 200 курящими и 200 некурящими школьникам. Результаты: Курящие Некурящие 1.Нервные 14%1% 2. Понижение слуха 13%1% 3. Плохая память 12%1% 4. Плохое физ.состояние 12%2% 5. Плохое умственное развитие 18%1% 6.Нечистоплотны 12%1% 7. Плохие отметки 18%3% 8. Медленно соображают 19%3%

инфаркт миокарда (некроз участка мышцы сердца) ишемическая болезнь сердца гипертония атеросклероз сосудов ожирение сердца

*Вес детей, рождающихся у курящих матерей, в среднем на 200 гр. меньше. *У новорожденных, матери которых курят, риск развития синдрома внезапной смерти на 50% выше, чем у некурящих. *Одним из последствий может стать отставание развития у ребенка

Сколько денег в среднем расходуют курящие на табак в течение своей жизни при условии, что он начал курить в 15 лет, выкуривает по 10 сигарет в день, а продолжительность жизни составляет 60 лет. Ответ: рублей.

Норма суточной потребности учащегося в различных витаминах составляет в среднем 125 мг. Одна выкуренная сигарета нейтрализует (уничтожает) 20% витаминов. Сколько витаминов ворует у себя тот, кто курит? Сколько витаминов получит ученик, который курит? Решение: 1) 20% = 0,2; 125 0,2 = 25 мг – потеряет ученик; 2) 125 – 25 = 100 мг – останется.

Средний вес новорожденного ребенка 3 кг 400 г. Если у ребенка курит отец, то его вес будет меньше среднего на 119 г, если курит мать – меньше на 255 г. Определите, сколько процентов теряет в весе новорожденный, если: а) курит папа;б) курит мама; в) курят оба. Решение: а) 119 : % = 3,5% 4%. б) 255 : % = 7,5% 8%. в) ( ) : % = 11%.

Дым от одной сигареты содержит 5 мг яда никотина. Сколько яда примет человек за один день, выкурив 15 сигарет, если от каждой из них в его организм попадает 20% никотина? Решение: 1) 5 15 = 75 мг содержится никотина в 20 сигаретах. 2) 20% = 0,2; 75 0,2 = 15 мг примет человек за один день.

Международный день отказа от курения Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году.

ПРИМИ РЕШЕНИЕ

Мы уверены, что наша работа поможет подросткам принять правильное решение - отказаться от пагубной привычки - курения. Быть здоровым –здорово!!!

html Литература Ягодзинский В. Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя: Книга для учащихся Приложение к газете «Первое сентября» «Математика» 2000 г. Журнал «Завуч. Управление современной школой» г. Образ жизни и здоровье 8-10 классы. Учебное пособие Москва г Биология в школе г Химия в школе г.