Выполнение мероприятий по Трехстороннему Соглашению между МК «Запорожсталь», Министерством экологии и природных ресурсов Украины и Запорожским областным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнение мероприятий по Трехстороннему Соглашению между МК «Запорожсталь», Министерством экологии и природных ресурсов Украины и Запорожским областным.
Advertisements

1 2 Планы модернизации производства Реконструкция агломашины млн грн Установка пылеугольного топлива млн грн Реконструкция.
Иванов Дмитрий Анатольевич директор Центра энергосбережения и экологии ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ Автор ЮДИНА КАТАРИНА 9 класс МБОУ ДОД СЮН Руководитель ЗУБКОВА Е.Г. педагог доп. образования СЮН г. Невинномысска.
Проект Модернизация котельных Ленинского района « Модернизация котельных Ленинского районаи строительство магистральных тепловых сетей строительство магистральных.
Модернизация свинцового производства – внедрение новой технологии и решение экологических задач. Комплексность извлечения металлов.
Проект «Эколайт». Комитет по вопросам экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при исполнительном комитете Запорожского городского совета.
Холодков Иван Ученик 7 «А» класса СОШ 1 Молодёжь в современном обществе.
VI Международный железнодорожный бизнес-форум Стратегическое партнерство 1520 Выступление начальника Управления охраны труда, промышленной безопасности.
Вступление. В наши дни проблема окружающей среды чрезвычайно возросла в связи со значительным, а очень часто и катастрофическим воздействием хозяйственной.
Экологическая безопасность Подготовил ученик 3 класса Кузякин Никита.
Экология и человек Экология и человек Выполнила : Ученица 8 класс В Пхакадзе Анна ГБОУ Школы 1236 Проверил Учитель по географии Баранова Елена Николаевна.
Инвестиции в устойчивое развитие бизнеса компании «САН ИнБев Украина» Октябрь 2013.
Экология Краснокамска. Только 8 предприятий города готовы соблюдать требования экологического законодательства. Из 68 предприятий города только 8 заключили.
Презентацию подготовила ученица 8А класса Каменева Альбина.
ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ МОЙ ГОРОД – МОЕ ПРОСТРАНСТВО ЧИСТЫЙ ГОРОД – ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ Проект подготовил: Толстикова Светлана Николаевна МБОУ.
Примеры путей к зеленой экономике в Латвии Министерство охраны среды и регионального развития Республики Латвии (MOCPP) А.Озола Зам. гос. секретаря по.
Всероссийская акция «Живи, лес». «Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 10 августа 2012 года подписан Указ 1157 «О проведении в Российской Федерации.
Год охраны окружающей среды на территории сельского поселения «Зеленец» 2013.
Система управления охраной окружающей среды на МЗХ ЗАО «АТЛАНТ»
Транксрипт:

Выполнение мероприятий по Трехстороннему Соглашению между МК «Запорожсталь», Министерством экологии и природных ресурсов Украины и Запорожским областным советом Инвестиции в жизнь

В реализацию программы экологической модернизации согласно Трехстороннему Соглашению МК «Запорожсталь» инвестирует свыше 1,75 млрд долларов 2 Доменное производство Агломерационное производство Прокатное производство

Агломерационное производство На аглофабрике комбината «Запорожсталь» работают 6 агломашин. Комбинат последовательно устанавливает современные системы газоочисток на каждую агломашину. Экологический эффект от каждой системы газоочистки на уровне 10%-го снижения выбросов пыли и газа в атмосферу от общего количества выбросов. Реконструкция агломерационного производства позволит достичь на каждой агломашине снижения выбросов вредных веществ менее 50 мг/м 3 и менее 400 мг/м 3 выбросов по сернистому ангидриду. 3

Агломерационное производство В 2013 году на комбинате состоялся пуск в работу новой агломашины 1 с высокоэффективной газоочисткой. В 2014 г. завершается строительство газоочистки на агломашине 2. Далее в планах последовательная реконструкция газоочисток на всех агломашинах комбината «Запорожсталь» Инвестиции в реконструкцию шести агломашин 70 млн долл. 4

Доменное производство В рамках реконструкции завершено строительство аспирационных установок литейного двора и подбункерного помещения доменной печи 4 Установка систем аспирации снижает объемы выбросов на 1500 т в год Инвестиции 75 млн долл. 5

Прокатное производство Завершено строительство линии соляно- кислотного травления, что полностью ликвидирует сбросы промышленных вод цеха холодной прокатки 1 в р. Днепр и на 83% сокращает выбросы паров серной кислоты Инвестиции 118 млн долл. 6

Реконструкция сталеплавильного производства Переход комбината с устаревшей технологии мартеновского производства стали на конвертерный способ позволит существенно сократить выбросы в атмосферу и достичь энергосберегающего эффекта снижение потребления природного газа 7 Мартеновский цех

Реконструкция сталеплавильного производства Закрытие мартеновского производства даст существенный экологический эффект и позволит значительно снизить нагрузку на окружающую природную среду города и региона: сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу порядка 25% от всех выбросов комбината Ожидаемые инвестиции в проект 1,5 млрд долл. 8 Конвертер

9 Для комбината «Запорожсталь» работа по защите окружающей среды, охране здоровья людей это процесс постоянный и всегда приоритетный. Наша деятельность неразрывно связана с будущим Запорожья и Запорожского края. Мы осознаем свою ответственность за качество жизни наших земляков и делаем все для его повышения. Комбинат «Запорожсталь» вкладывает значительные инвестиции в экологические проекты. Наша работа основана на применении лучших мировых практик и внедрении передовых систем экологического менеджмента. Все мероприятия в рамках Трехстороннего Соглашения между МК «Запорожсталь», Министерством экологии и природных ресурсов Украины и Запорожским областным советом будут выполнены.

10 Экологические инициативы МК «Запорожсталь» МК «Запорожсталь» в рамках программ корпоративной социальной ответственности Группы Метинвест на постоянной основе поддерживает проекты, направленные на защиту экологии, развитие и улучшение социальной среды города. Комбинат поддерживает общественную экологическую инициативу «Спасем Днепр вместе!». Цель проекта очистка реки Днепр, прибрежной территории, озеленение и восстановление живых ресурсов водоемов, а также реализация других идей. В рамках акции прошло крупнейшее зарыбление Днепра в реку выпустили более 20 тыс. растительноядных рыб. Кроме того, волонтеры убрали около 18 тонн мусора, очистили от него два километра береговой линии, а на острове Хортица высадили тысячу молодых саженцев дуба, установили кормушки для животных и гнездовья для птиц. Также на Днепре были установлены 10 плавающих гнезд-платформ для птиц, 10 гнезд для птицы-гоголь и 1200 нерестовых гнезд для рыб.

11 Экологические инициативы МК «Запорожсталь» Также комбинат поддержал экологический проект «Зеленая волна», целью которого является формирование экологической культуры подрастающего поколения, а также организация акций и конкурсов для учащихся школ города по сбору отработанных бытовых химических источников питания. Участие в акции по сбору батареек приняли 27 школ Запорожья. В ходе проекта в городе были также открыты новые общественные пункты сбора отработанных бытовых батареек, где установлены удобные боксы для их сбора. С помощью МК «Запорожсталь» в запорожском парке «Дубовая роща» начали восстанавливать популяцию белок. Работники МК «Запорожсталь» принимают участие во всех экологических субботниках, убирают парки, обустраивают аллеи, ремонтируют и устанавливают лавочки и урны. Комбинат традиционно участвует в волонтерских акциях по наведению порядка в родном городе. Это хорошая возможность сделать свой город лучше, чище и красивее.