Презентация подготовлена учителем начальных классов МБОУ «Куркачинская НОШ» Высокогорского муниципального района Республики Татарстан.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация подготовлена учителем начальных классов МБОУ « Поповская СОШ » Ивановой Людмилой Алексеевной.
Advertisements

ОЛИМПИЙСКИЙ УРОК. Текст Олимпийской клятвы спортсменов : « От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая.
Спортивный праздник « Зимние забавы ». Текст Олимпийской клятвы спортсменов : « От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских.
Слово «олимпиада» изначально означало не сами игры, а четырехлетний промежуток между ними. Древние греки вели хронологию по олимпиадам, начиная с 776.
Текст Олимпийской клятвы спортсменов : « От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила,
Сочи – олимпийская столица России – это страна, где зимние виды спорта являются национальными. Россия, как страна, давшая миру 600 олимпийских чемпионов,
Наш Мишка Вне конкуренции, неповторимый и любимый всеми талисман: Мишка. Эмблему и символ Московской Олимпиады 1980 г. помнят все. Официальное имя Михаил.
Интерактивный плакат подготовил учитель физической культуры Полтавцев А.А.
Автор : Николаева Ю. В. Учитель начальных классов МБОУ « Дружногорская средняя общеобразовательная школа » Автор : Николаева Ю. В. Учитель начальных классов.
Слово « олимпиада » изначально означало не сами игры, а четырехлетний промежуток между ними. Древние греки вели хронологию по олимпиадам, начиная с 776.
Олимпийские игры Олимпийские игры. Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных.
ОЛИМПИЙСКИЙ УРОК. XXII зимние Олимпийские игры в г.Сочи – 23 февраля 2014 г.
Выполнила: Ученица 2 «Б» класса СОШ 13 Русанова Ксюша.
История возникновения Олимпийских игр XXII Олимпийские зимние игры.
Из истории олимпийских игр Слово « олимпиада » изначально означало не сами игры, а четырехлетний промежуток между ними. Древние греки вели хронологию.
Слово « олимпиада » изначально означало не сами игры, а четырехлетний промежуток между ними. Древние греки вели хронологию по олимпиадам, начиная с 776.
Презентация "Детям об Олимпийских играх"
Олимпийские игры в Сочи 2014 Выполнила: ученица 9 класса Доронина Анна.
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ СОЧИ Родина Олимпийских Игр- Древняя Греция.
( с 7 по 23 февраля) в г. Сочи Олимпийские игры - крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования современности, которые проводятся каждые.
Транксрипт:

Презентация подготовлена учителем начальных классов МБОУ «Куркачинская НОШ» Высокогорского муниципального района Республики Татарстан.

Красным, белым и синим светят небеса, С нами вместе Россия голосуем за! И всей планете сказать об этом может с нами любой Игры, которые мы заслужили вместе с тобой.

1. формировать и развивать интерес к спорту, истории создания Олимпийских игр. 2. воспитывать чувство патриотизма, любви к малой родине. Цель:

Введение 1. История возникновения Олимпийских Игр. 2. Организация Олимпийских Игр. 3. Программа античных Олимпийских Игр. 4. Олимпионики и их чествование. 5. Современные Олимпийские Игры. 6. Церемония открытия Олимпийских Игр. 7. Эмблема Олимпийских Игр. 8. Талисманы Олимпийских и Паралимпийских игр. 9. Флаг Олимпийских Игр. 10. Олимпийский девиз. 11. Олимпийская клятва. 12. Олимпийский огонь. Итог.

Местом проведения Олимпийских игр в древности была область в Южной Греции. Здесь находился город Олимпия, в котором были расположены храмы, святилища греческих богов. Первые игры состоялись в 776 году до н.э., этот год стал точкой отсчета древнегреческого олимпийского летоисчисления.

Олимпийские игры Древней Греции представляли собой религиозный и спортивный праздник, проводившийся в Олимпии. В небольшой долине, окружённой в древности лесистыми холмами, на юге Греции была расположена Олимпия. Многочисленные храмы и алтари, дома жрецов и помещения для упражнений атлетов - вот и все её постройки. Около 3000 лет назад на мраморном стадионе Олимпии состоялись первые состязания атлетов, которым было суждено положить начало олимпийским играм, перешагнувшим границы веков.

В старину в античном мире Двадцать шесть веков назад Города не знали мира, Шёл войной на брата брат. И мудрейшие решили: Ссоры вечные страшны. Можно в смелости и силе Состязаться без войны! Пусть в Олимпию прибудет, Кто отважен и силен; Для сражений мирных будет Полем боя – стадион! Празднества продолжались пять дней. На стадионе состязались в пятиборье, на ипподроме – в гонках на колесницах. Пятиборьем называлось соревнование из пяти видов спорта: бега, борьбы, прыжков, метания копья и диска.

Согласно традиции, победитель игр в Олимпии провозглашался сразу по окончании состязаний на стадионе или на ипподроме. Награждение же проводилось в последний день олимпийского празднества в храме Зевса, в позднее время - у главного, восточного входа этого храма, где собирались толпы паломников и гостей. Распорядители церемонии устанавливали стол резного дерева, на котором раскладывали оливковые венки. Почетнейший знак доблести и единственная награда от устроителей игр, венок олимпионика состоял из перевязанных пурпуровыми лентами двух ветвей, срезанных золотым ножом со священного дерева, которое, по преданию, посадил в Альтисе Геракл. Во время традиционного ритуала элланодики возлагали ветви с серебристыми листьями на головы олимпиоников поверх белых повязок, полученных атлетами и конниками в день их победы. Глашатай громогласно объявлял имя победителя, имя его отца и название города, откуда он прибыл.

Современные Олимпийские Игры. Возрождение Олимпийского движения связано с именем Пьера де Кубертена - французского историка, литератора, педагога и общественно-политического деятеля. 25 ноября 1892 года де Кубертен выступил в Сорбонне с докладом "Возрождение олимпизма", совпавшим по времени с раскопками в древней Олимпии. Число сторонников барона и без того росло, а фактор греческих археологических работ только увеличивал интерес к идее олимпизма. 23 июня 1894 года в Париже было принято историческое решение о возобновлении Олимпийских игр, которые следует проводить каждые четыре года как и в Древней Греции. Тогда же был учрежден и Международный олимпийский комитет (МОК). Сам де Кубертен стал его генеральным секретарем, а первым президентом грек Димитриос Викелас. Тем самым подчеркивалась преемственность между соревнованиями прошлого и будущего. Постепенно был выработан круг видов спорта, которые включат в программу Олимпиад. Вполне естественно, что первую Олимпиаду современности провели в Афинах. Дело было в 1896 году.

Биатлон Бобслей: бобслей, скелетон Конькобежный спорт: конькобежный спорт, фигурное катание, шорт-трек Кёрлинг Лыжный спорт: горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноубординг, фристайл Санный спорт Хоккей с шайбой Прыжки на лыжах с трамплина среди женщин Скелетон Виды спорта на Олимпиаде в Сочи

Эмблема Олимпийских Игр в Сочи. Синий Европа Черный Африка Красный Америка Желтый Азия Зеленый Австралия Эмблема Олимпийских игр 2014 года была официально представлена российской и мировой общественности 1 декабря 2009 года. Она состоит из зеркально отражающихся элементов «SOCHI» и «2014», которые воплощают уникальность местоположения города Сочи, где заснеженные вершины гор отражаются в Черном море. Элемент.ru символизирует то, что Игры 2014 года – это гордость всей страны. Составляющей эмблемы являются олимпийские кольца – символ мирового Олимпийского движения.

Талисманы Олимпийских и Параолимпийских игр

Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин. Леопард – прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.

За полярным кругом в ледяном иглу живет белый мишка. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры. Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!

Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Ее друзья всегда удивляются – и как она все успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать.

Флаг Олимпийских Игр. Официальный флаг Олимпийских игр – это белое полотнище с изображением олимпийской эмблемы. Белый цвет символизирует мир во время Игр. Флаг поднимают на торжественной церемонии открытия. На церемонии закрытия мэр города – столицы прошедших Игр передает флаг мэру города – столицы следующих Игр. В течение четырех лет флаг остается в мэрии города, который будет принимать Олимпийские игры. Сегодня он находится в г. Сочи.

Олимпийский девиз. Олимпийский девиз состоит из трех латинских слов – Citius, Altius, Fortius (Быстрее, Выше, Сильнее). Эти слова впервые были произнесены французским священником Анри Мартином Дидоном. Они понравились Пьеру де Кубертену и он посчитал, что именно эти слова выражают основную цель атлетов всего мира, участвующих в Олимпийских играх.

Олимпийская клятва.

Олимпийский огонь. Олимпийский огонь. Ритуал зажжения священного огня зародился в Древней Греции и был возобновлен Пьером де Кубертеном в 1912 году. Факел зажигают в Олимпии направленным пучком солнечных лучей, образованных вогнутым зеркалом. Свет Олимпийского огня символизирует чистоту, совершенствование, борьбу за победу, мир и дружбу. Традиция зажигать огонь на Олимпийских стадионах существует с 1928 года (на зимних Играх – с 1952 года). Эстафета Олимпийского факела впервые состоялась в 1936 году. Через века, через страны и континенты Олимпийский огонь объединяет целые поколения людей разных национальностей. Олимпийский факел доставляется на главный стадион Игр во время церемонии открытия, где от него в специальной чаше зажигается огонь, который горит до закрытия Олимпийских игр.

Наша школа участвовала во Всероссийской акции «Спортивный лонг моб Сочи 20-14». Мы тоже внесли большой вклад в XXII Олимпийские и XI Паралимпийские зимние игры. Это наша общая победа! За этим достижением усилие каждого, дух настоящего олимпизма, ради которого и выйдут на старты в Сочи спортсмены со всего мира!

День Олимпийский наступил. Вас поздравляем! Он много значит для страны и для людей. В день этот мы спортсменам нашим пожелаем Греметь победами спортивными, скорей. И пусть везение вам сопутствует в дороге, И будет полным ваш спортивный инвентарь. Держать вам форму пожелаем в спорте строго, Чтоб не нарушить свой спортивный календарь. С днем Олимпийским поздравляем и детишек! Ведь, это будущий страны потенциал, И скоро их увидим, и о них услышим, В их честь и прогремит победы яркий залп.