Социальный проект МОУ СОШ 2 п. Гигант Сальского района Ростовской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Advertisements

ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ. ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ОТ ПУГАЧЁВА СЕМЁНА 4 А КЛАСС. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГОЙ МНЕ ЧЕЛОВЕК! ПУСТЬ Я ВАС НЕ ЗНАЮ, НО.
Выполнила: Авксентьева Анна Сергеевна 10 лет, ученица 5Г класса, МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Руководитель: учитель технологии Васильева Оксана.
МОУ Мокрокурналинская средняя общеобразовательная школа 1 Работа выполнена учителем истории и обществознания МОУ Мокрокурналинской СОШ Алексеевского муниципального.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
История солдатской жизни в письмах военных лет 65-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается Международный конкурс «Русский мир –
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
Концерт военно- патриотической песни, посвящённый Дню победы.
Внеклассное мероприятие-презентация Князьковой Н.П. МОУ «Зубово-Полянская СОШ 1»
Строка, оборванная пулей Судьба и творчество поэтов, погибших в годы Великой Отечественной войны Проект подготовлен учащимися 6а класса МОУ-СОШ 1.
Фронтовая реликвия – похоронка с фронта МОУ СОШ с. Осиновая речка Захарова Мария 6 класс.
9 мая. 9 мая- День победы! Долг и нелегок был путь к победе. Низкий поклон воинам, с честью выполнившим свой долг перед Родиной: и тем, кто вернулся домой,
«Товарищ память» Вечер посвящённый 65 - летию Победы в Великой Отечественной войне 1.
На конкурс патриотической песни «По военной дороге», который состоялся в феврале, были приглашены родители, ветераны. Ребята пели песни военных лет, ветераны.
Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют.
К 65-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ Героям Война – это страшное слово, Война – это слово-герой, Ведь многие дедушки наши С войны не вернулись.
Автор проекта: Шатунова Наташа, ученица 11 C класса МОУ « Большесундырская СОШ»
1 9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Проект «Поклон ветеранам Великой Отечественной войны» Учебный предмет:ОРК и СЭ модуль «Основы светской этики» Выполнил: ученик 5 класса МОУ «Озернинская.
Война в судьбе моей семьи Номинация «Война в судьбе моей семьи» Авторы: Ионов Александр, 14 лет Кадулин Александр, 13 лет Муниципальное общеобразовательное.
Транксрипт:

Социальный проект МОУ СОШ 2 п. Гигант Сальского района Ростовской области

«Надо знать прошлое, чтобы понимать настоящее и предвидеть будущее» В.Г.Белинский

В мае текущего года наша страна праздновала 65-летие Победы в Великой Отечественной войне.

65 лет прошло со дня окончания этой кровопролитной войны, войны, которая железным молохом прошлась по судьбам детей и стариков, женщин и мужчин, круша надежды, отнимая жизни и сея вселенскую печаль в сердца людей, потерявших своих родных и близких в этой кровавой мясорубке.

65 лет – много это или мало!? Для истории – это лишь мгновенье, для нас, молодых людей – это очень большой промежуток времени, а для людей, переживших эти героические и трагические годы – целая жизнь!

Что знаем мы о той войне? Что знаем мы о тех людях, которые отвоевали нам свободу и мирное небо над головой? Что знаем мы о тех испытаниях, которые выпали на долю людей военного поколения? Дудник Александр Харитонович Карасёв Иосиф Иванович Алтухов Михаил Аверьянович

Поэт военной поры, Павел Антокольский, потерявший сына в первые дни войны писал: «Наша железная и святая обязанность прорыдать о страданиях нашего народа, прорыдать так, чтобы услышали будущие поколения». Володя Антокольский Володя Антокольский Павел Антокольский

И мы, своей работой над проектом хотим ответить на это высказывание: «Мы услышали!» Социологический опрос (анкетирование) учащихся нашей школы и их родителей, показал, что 94,6 % ребят проявляет активный интерес к истории своей страны в целом, и к Великой Отечественной войне в частности. Акция «Я помню! Я горжусь!»

Но, далеко не в каждой семье хранятся реликвии военных лет, да и возможность пообщаться с людьми, прошедшими дороги войны и своим героическим трудом приближавшими Великую победу есть не у всех. Гукова Галина Гуков Валентин Андреевна Сергеевич Гукова Галина Гуков Валентин Андреевна Сергеевич

С каждым днем все больше и больше редеют ряды ветеранов Великой Отечественной войны - живых свидетелей страшной войны. Настанет день, когда уйдет и последний ветеран из жизни. И тогда нам нести дальше их правду, их боль, их память. Как нести и что нести?

Поэтому, встречаясь с ветеранами Великой Отечественной, мы понимаем, как нам повезло! Ведь мы можем пообщаться с людьми, вершившими не только историю своей страны, но и судьбу всего мира! Встреча с Карасёвым Иосифом Ивановичем

Именно поэтому, мы считаем своим долгом собрать и сохранить воспоминания и документы, рассказывающие о подвиге советского народа, победившего фашизм.

Целью нашего проекта является сбор информации о людях военной эпохи, создание Книги памяти «Великая Отечественная в судьбе народа», которая будет состоять из 3-х разделов: «Они сражались за Родину», «Победа ковалась в тылу», «Детство, опалённое войной», создание на сайте школы страницы, посвящённой Великой Отечественной войне, что сделает доступной информацию о наших людях, внесших свой вклад в победу над врагом, и, возможно, заставит наших сверстников более внимательно взглянуть на историю родной страны.

Мы в 90-х рождены, Войны не знали мы, и все же В какой-то мере все мы тоже Вернувшиеся с той войны. Конкурс инсценированной военной песни

Отгремела война... Отпылали пожарищ зарницы, И над крышами хат – Журавлиный простор голубой. Только память одна, Словно книги листая страницы, Нас уводит опять за собой. Конкурс строя и песни

Сквозь кровь и пот, через огонь и воду, Сквозь дым пожарищ, через трупный смрад, Отстаивая право на свободу, К победе шел, Россия, твой солдат. Кутахин Ким Иванович Деркачёв Василий Павлович

Окопы. Потери. Кипение боя. Коричневый смерч И страданий река. Полсвета прошли - заслонили собою; И подвиг, и память, и боль на века. Вережникова Мария Ивановна Вережникова Мария Ивановна

Та война, которой не несли мы, Все-таки живет во мне, в тебе. Через нашу жизнь прошла незримо, В каждой отпечатавшись судьбе.

Ветры полынные над Доном Помнят знойно-раскаленный смерч, Потому в степи далеким стоном Вдруг проглянет ржавчиною смерть. Алтухов Михаил Аверьянович

Вот она, в родной моей сторонке, Где живу и где прошли бои, В старой пожелтевшей похоронке, В близких, не вернувшихся моих.

Вот она... Далекая и злая, Протянула щупальца в года, Мы не знали, мы ее не знали. Но и не забудем. Никогда.

Дудник Николай Харитонович Пропал без вести под Грозным в октябре 1943 года Дудник Николай Харитонович Пропал без вести под Грозным в октябре 1943 года Выпускники семилетки с. Екатериновка, 1938 год. Все мальчики погибли в 1943 году на Миус-фронте. Им было по 18 лет. Когда звучит над городом салют, Погибшие за Родину встают. Мы их не видим, мы не слышим их, Но павшие всегда среди живых. Молчат и смотрят, будто ждут ответ: «Мы этой жизни стоим или нет?!».

Автор презентации – Раменская Т.И., учитель географии. В презентации были использованы: часть материалов, собранных в ходе акции «Я помню, я горжусь!» из семейных архивов учащихся школы и учителей; фото общешкольных мероприятий, посвящённых 65- летию Дня Победы, проведённых в школе; фонограмма песни А. Розенбаума «А может не было войны!?»; фото ветеранов, проживающих в п. Гигант. Декабрь 2010 года