Учитель технологии МОБУ «Медвенская средняя общеобразовательная школа» Емельянов Анатолий Афанасьевич.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Художественная обработка древесины. Это – древнейшее ремесло. В деревянном зодчестве человек находил пользу и красоту, украшал жилище резными деревянными.
Advertisements

Художественная обработка древесины. Резьба по дереву.
Это – древнейшее ремесло. В деревянном зодчестве человек находил пользу и красоту. Он украшал жилище резными деревянными изделиями, а дом декоративной.
Выполнила учитель технологии МОУ гимназии 6 Красноармейского района г. Волгоград Пономарева Надежда Александровна Волгоград 2010 Учебный «Кейс- ситуация»
Учитель технологии МБОУ СШ 6 с кадетскими классами Иванова Наталья Николаевна Художественная обработка древесины «Выпиливание лобзиком»
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВЫПИЛИВАНИЕ Художественное выпиливание из дерева один из наиболее распространенных видов декоративно- прикладного искусства, доступного.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Никаноровская средняя общеобразовательная школа» Губкинского района Белгородской области Учитель технологии.
Художественная обработка древесины. Художественная обработка древесины – древнейшее ремесло. В деревянном зодчестве человек находил пользу и красоту.
Автор : Павлов Николай Борисович. Плосковыемчатая резьба характеризуется тем, что ее фоном является плоская поверхность, украшаемая изделие или заготовки,
Краткое знакомство с резьбой по дереву. Древесина, применяемая при резьбе. Инструменты для контурной резьбы. Художественные особенности контурной резьбы.Художественные.
Выполнил: учитель технологии МОУ СОШ 1 г. Алексеевки Белгородской области Харченко Александр Анатольевич.
Автор: Оборский Антон Леонидович Предмет: Технология Класс: 8.
Выполнил учитель Технологии Белугина Т.С. МАОУ СОШ 25 г.Пермь 2012г.
Работу выполнил ученик 10 класса МАОУ «Гимназия 6» Тарасов Вячеслав.
Художественная резьба. Художественная резьба. Роспись изделий. Роспись изделий. Автор: Иванова О. Н. Автор: Иванова О. Н.
Значение народных ремесел в развитии национального искусства славян Потайчук А.А. ГБОУ СОШ 551.
Автор: Бобрович Виталий Иосифович. Плосковыемчатая резьба Характерная особенность - плоский основной фон, в который врезаны элементы, т.е. все элементы.
Надрезание выемок поперёк волокон; Вырезание выемок вдоль волокон; Рисунок розетки с геометрической резьбой.
Резьба по дереву Иванина В.В. МОУ"СОШ25"г.Балаково.
Презентация для 5 класса Подготовила Афанасьева Ю.В. Учитель ИЗО ГБОУ СКОШ530.Москва.
Транксрипт:

Учитель технологии МОБУ «Медвенская средняя общеобразовательная школа» Емельянов Анатолий Афанасьевич

Ход урока I.Организационный момент. II.Проверка домашнего задания. 1. Устный ответ по карточке. 2. Работа с классом: Тест 1. Укажите правильную последовательность закрепления заготовки в патроне: -Плотно вогнать заготовку в патрон; -Снять патрон со шпинделя; -Зафиксировать заготовку в патроне шурупами; -Подвести подручник; -Подогнать заготовку под патрон; -Патрон закрепить на шпинделе.

Тест 2. Укажите правильную последовательность закрепление заготовки на планшайбе: - Установить планшайбу на торце заготовки; - Установить подручник; - Снять планшайбу со шпинделя; - Установить планшайбу на шпиндель; - Прикрепить планшайбу к заготовке шурупами.

Тема урока: Выполнение резьбы по древесине. Азбука геометрической резьбы. Цели: дать представление о резьбе по древесине как разновидности декоративно-прикладного творчества; развивать интерес к профессиям мастеров художественных промыслов; научить выполнять геометрическую резьбу; воспитывать дисциплинированность, аккуратность и бережное отношение к материалам. Инструменты и оборудование: Образцы изделий из древесины; Выставка работ учащихся, заготовки для резьбы; Набор инструментов для резьбы, карандаш, линейка, угольник. Опорные понятия: резьба (плоско-выемчатая, контурная, прорезная, накладная, геометрическая), клюкарза, церазик. Тип урока: комбинированный.

Это – древнейшее ремесло. В деревянном зодчестве человек находил пользу и красоту. Он украшал жилище резными деревянными изделиями, а дом декоративной резьбой. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ

Изготовлял игрушки, деревянную посуду и сувениры.

Широкое применение получило производство деревянной резной и точеной посуды, которую пропитывали олифой, украшали серебром и золотом и расписывали масляными красками (знаменитая хохломская роспись).

При художественной обработке древесины применяли различные виды мозаики: инкрустацию, интарсию, маркетри, красиво украшая ею мебель.

Особое место в художественной обработке изделий из древесины получила ручная резьба по дереву. Резьба по дереву это вид декоративно-прикладного искусства (которая является одним из видов художественной обработки дерева наряду с выпиливанием и токарным делом).декоративно-прикладного искусства Существует много видов резьбы. Среди них наибольшее распространение получили: плосковыемчатая; прорезная геометрическая; РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ

I. ПЛОСКОВЫЕМЧАТАЯ РЕЗЬБА Характерна тем, что её основой служит плоский фон, а элементы резьбы углубляются в него, то есть нижний уровень резных элементов лежит ниже уровня фона. Выделяют несколько подвидов такой резьбы:

1. Контурная резьба Самая простая, единственным её элементом является канавка. Такие канавки-желобки и создают рисунок на плоском фоне. В зависимости от выбранной стамески канавка может быть полукруглой или треугольной. Полукруглая прорезается полукруглой стамеской, а треугольная резцом-уголком, угловой стамеской или обыкновенным ножом в два приёма. Эта техника широко применяется в русской народной резьбе: различные орнаменты на деревянных резных элементах дома, при изготовлении панно, мебели, посуды, сувениров.

2. Скобчатая (ногтевидная) резьба Основным элементом резьбы является скобка (внешне похожа на след, оставляемый ногтем при надавливании на любой мягкий материал, отсюда и пошло название ногтевидная) полукруглая насечка на плоском фоне. Делается такая насечка полукруглой стамеской в два приёма: сначала стамеску углубляют в дерево перпендикулярно поверхности, а затем под углом на некотором расстоянии от первого надреза. В результате получается так называемая скобка.

II. ПРОРЕЗНАЯ РЕЗЬБА С середины XIX века одной из самых распространенных традиций на Руси, была традиция украшать деревянные дома резьбой. Карнизы, оконные и дверные наличники, ставни в деревянных домах любого достатка, покоряли филигранной вязью ручной работы, причудливо сплетавшейся в такие удивительные узоры, что трудно даже вообразить, что они действительно созданы руками человека. До сих пор сохранились и дошли до нас отдельные образцы резьбы по дереву, напоминающей кружевные сплетения.

Современные мастера талантливо продолжают традиции предков. Широко применяя при отделке строений ажурное выпиливание из тонких досок (коньки, карнизы, затейливые наличники на окнах и дверях и т.д.). Прорезная или Пропильная (сквозная ажурная) резьба - вид декоративной обработки древесины, при котором намеченные на плоской поверхности узоры выпиливаются с помощью лобзика или выкрутной пилы. В профильной резьбе декоративность достигается ажурной сеткой. Красивы узоры профильных деревянных полос, украшающих фасады домов. Завитки сквозного растительного или геометрического орнамента прекрасного смотрятся на фоне стены. Пропильная резьба – является наиболее простой. Эта работа не требует больших материальных затрат, а по простоте и легкости исполнения является наиболее доступным ремеслом для любого школьника.

Много красивых изделий можно изготовить из фанеры и украсить их профильной резьбой: мебель, кухонные принадлежности, подсвечники, полочки, шкатулки и т.д

Прорезная резьба - в ней чаще всего используется плоский орнамент, где сквозные участки прорезаются стамесками и резцами.стамесками

III. ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ РЕЗЬБА Также является разновидностью плосковыемчатой резьбы. Это один из самых древних и распространенных видов резьбы по дереву. Из-за простоты выполнения, во второй половине XVII века в России, она получила наиболее широкое применение. Ее выполняют в виде различных выемок, образующих на плоскости геометрический орнамент, отсюда и её название «геометрическая». Основным элементом геометрической выемчатой резьбы является: трехгранник с прямыми, вогнутыми или выпуклыми сторонами, грани которого образуют пирамиду, опрокинутую вершиной вниз; отсюда и название – трехгранно-выемчатая резьба, а также двухгранные, четырехгранные и многогранные выемки с прямыми и изогнутыми сторонами (рис. 1- 4).

Оборудование рабочего места Рабочее место для обработки древесины оборудуется столярным верстаком, стулом, стеллажами, ящиками, полками и тумбочками для размещения и хранения инструментов, приспособлений и заготовок. Профессия рабочего, занятого ручной обработкой древесины, называется столяр.

Стеллаж и ящик для инструмента

Работа у верстака и правила безопасности при резьбе Работать у верстака следует стоя, и лишь некоторые виды работ можно выполнять сидя возле него на стуле. Высота верстака должна соответствовать росту ученика. Крепление обрабатываемых заготовок на верстаке должно быть надежным. Стамески – опасный режущий инструмент. Обращаться с ними осторожно. Не держать левую руку вблизи режущего инструмента. Не прилагать больших усилий при резании стамеской. Хранить стамески в ящике верстака или в шкафу на вырезках в рейках. Каждому инструменту определить своё место.

III. Изучение новой темы. План. 1. История декоративно-прикладного искусства. 2. Виды резьбы по древесине. 3. Инструменты для резьбы по древесине. 4. Техника безопасности при выполнении резьбы.

Практическая работа. Выполнение геометрической резьбы. Текущий инструктаж по технике безопасности. Закрепление изученного материала. Ответьте на вопросы: 1. Какие инструменты применяются для выполнения геометрической резьбы? 2. Из каких элементов состоит геометрическая резьба? 3. Перечислите основные правила технике безопасности при резьбе. Подведение итогов урока. Домашние задание. 1.§13 с Подготовить устный развернутый ответ на вопрос: Геометрическая резьба. Элементы геометрической резьбы. 3. Выполнить задание 12 с 62-63