Живые барометры Автор проекта: Сергеенко Анжелика – ученица 9 класса МОУ Селезнёвская сош.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предсказание погоды по поведению животных. По кошкам Если у кошки узкие зрачки - атмосферное давление низкое, если широкие - атмосферное давление высокое.
Advertisements

Соловей всю ночь поет неумолчно перед погожим днем.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа имени Декабристов» ПРОЕКТНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Автор:
В древности очень ценились люди, способные предсказывать предстоящие изменения погоды В древности очень ценились люди, способные предсказывать предстоящие.
1 Атмосферное давление и погода. 2 Атмосферное давление может о многом поведать. Прежде всего, оно помогает предсказывать погоду.
ПОГОДА И КЛИМАТ ПОГОДА И КЛИМАТ Цели урока: сформировать у школьников представление о погоде, климате, о разнообразии погодных и климатических условий.
Птицы - синоптики птицы - синоптики. Все мы знаем, что состояние погоды влияет на жизнь птиц в значительной степени. На протяжении многих веков, птицы.
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ уходят своими корнями в далёкое прошлое. Люди должны были знать, когда лучше начать земельные работы, в какое время нужно собрать урожай,
Презентация По географии По географии Ученицы 6 класса «К» Ученицы 6 класса «К» ГБОУ СОШ 1324 ГБОУ СОШ 1324 Города Москвы Города Москвы Багдасаровой Елизаветы.
Погода – это состояние нижнего слоя атмосферы в данное время в данной местности.
Гаро В.Н. учитель географии ОУ СОШ 19 г.Сызрань Самарской области.
Что такое погода. Вёдра- ясная, тихая, сухая и вообще хорошая погода.
Погода и её предсказание. Атмосферное давление Температура воздуха Влажность воздуха Направление и скорость ветра Облачность.
. Презентация к уроку окружающего мира « Народные приметы » 3 класс Учитель начальных классов :Козырева Р.С МБОУ СОМШ 44,им.В Кудзоева г.Владикавказ.
Живые термометры Как известно на нашей планете есть разные живые термометры например: цветы, животные земноводные насекомые рыбы.
Верю в приметы Работу выполнил: ученик 3 « А » класса МБОУ СОШ 5 г.Балтийска Дорофеев Илья Учитель: Ковшова Е.А.
НОУ«Поиск» МОУ «Тихвинская СО школа» Жердева Ирина,8 класс Вероятность проявления народных примет в условиях сибирского климата Руководитель Мартыненко.
Полячкова Ирина МОУ СОШ 1 6 класс. Цель работы : определить роль примет в прогнозах погоды, доказать, что использование народных примет возможно для прогнозирования.
Погода – это состояние атмосферы в данном районе за сутки, неделю, месяц. Погода характеризуется: температурой, атмосферным давлением, направлением и.
И ССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА « Н АРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ » Выполнила: Дорохина Дарья, 3 класс Учитель: Аткина. Ю. В.
Транксрипт:

Живые барометры Автор проекта: Сергеенко Анжелика – ученица 9 класса МОУ Селезнёвская сош

Старайся наблюдать различные приметы: Пастух и земледелия в младенческие леты, Взглянув на небеса, на западную тень. Умеют уж предречь и ветр, и ясный день, И майские дожди, младых полей отраду, И морозов ранний хлад, опасный винограду. А.С.Пушкин. Гипотеза: если живые организмы задолго улавливают изменения в природе, то могут ли люди по их изменениям предсказывать погоду?

Цель работы: выяснение уникальных возможностей живых организмов реагировать на предстоящие изменения в окружающей среде для прогнозов погоды. Задачи исследования: - Узнать о способностях животных и растений реагировать на изменения погоды. - Научиться предсказывать погоду по живым барометрам.

ХОД ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Растения и животные в роли барометров. 2. Животные и насекомые - наши синоптики. А - ПТИЦЫ РАСКАЖУТ О ПОГОДЕ. Б - ПЕТУХ ПОЁТ - ХОРОШАЯ ПОГОДА ПРИДЁТ. В – КОШАЧЬИ ПРОГНОЗЫ. Г - ПАУК ТКЁТ ПАУТИНУ НЕ ПРОСТО ТАК. Д - МУРАВЕЙ ЗНАЕТ, КОГДА ДОЖДЬ ПОЙДЁТ. Е - ПЧЁЛКИ - ТРУЖЕНИЦЫ ПРЕДСКАЖУТ НАМ ПОГОДУ. Ж - ЛЯГУШАЧЬЕ ВЕСЕЛЬЕ ДО ХОРОШЕЙ ПОГОДЫ НЕ ДОВЕДЁТ. З – ПРЕДСКАЗАНИЯ ЧЕРВЕЙ И ПИЯВОК. 3. Что же интересного расскажут нам растения.

Результаты исследования: Растения и животные в роли барометров. Более ста лет прошло, как Виктор Гюго так хорошо, словами капитана Жертре, описал прогноз погоды по народным приметам, основанным на учёте явлений природы. В наш век атомной энергии, космических путешествий и всё большего отдаления от живой природы, люди, особенно горожане, уже почти не определяют погоду по поведению животных или состоянию растений. Теперь им в этом помогают специалисты метеорологических станций и дикторы радио и телевидения, передающие составленные синоптиками прогнозы погоды. Наблюдая за живыми барометрами: поведением животных и реакциями растений на изменения метеорологических условий, люди с древних времён отмечали связь явлений в природе и накапливали различные прогностические приметы. Народные приметы таят в себе много глубокой мудрости и дают ключик к практическому применению выявленных закономерностей связи животных и растений с погодными условиями.

Животные и насекомые - наши синоптики. Птицы расскажут о погоде. Птицы могут своим поведением предсказывать дождь и ясную погоду, холод и тепло, ветер и бурю. Они чутко улавливают изменение атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, уменьшение освещённости при появлении в небе облаков и ослаблении солнечной радиации, изменение электрического поля в атмосфере перед грозой и соответствующим образом реагируют на всё это. Настоящие пернатые барометры.. Своей песней он возвещает хорошую погоду на весь день. Если жаворонки расхаживают по полю, кормятся - тоже будет хорошая погода, а сидят, как обиженные, и молчат к дождю. В хорошую погоду далеко слышно весёлую песню зяблика. А если завтра будет дождь, непогода, то зяблик сидит на ветке присмиревший и тихо, монотонно "римит":рим - пиньк, - пинь... рим... рим... Предсказывает погоду также иволгу. Если она поёт мелодична, как флейта, - погода будет хорошая, а если издаёт резкие, душераздирающие звуки - значит, почуяла перемену погоды и предупреждает всех, что будет дождь. Голуби разворковались - установится вёдро. Соловей всю ночь поёт неумолчно - перед погожим днём. В ясную погоду ласточки охотятся на любой высоте. Перед бурей ласточки беспокойно летают то вверх, то вниз. Животные и насекомые - наши синоптики. Птицы расскажут о погоде. Птицы могут своим поведением предсказывать дождь и ясную погоду, холод и тепло, ветер и бурю. Они чутко улавливают изменение атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, уменьшение освещённости при появлении в небе облаков и ослаблении солнечной радиации, изменение электрического поля в атмосфере перед грозой и соответствующим образом реагируют на всё это. Настоящие пернатые барометры.. Своей песней он возвещает хорошую погоду на весь день. Если жаворонки расхаживают по полю, кормятся - тоже будет хорошая погода, а сидят, как обиженные, и молчат к дождю. В хорошую погоду далеко слышно весёлую песню зяблика. А если завтра будет дождь, непогода, то зяблик сидит на ветке присмиревший и тихо, монотонно "римит":рим - пиньк, - пинь... рим... рим... Предсказывает погоду также иволгу. Если она поёт мелодична, как флейта, - погода будет хорошая, а если издаёт резкие, душераздирающие звуки - значит, почуяла перемену погоды и предупреждает всех, что будет дождь. Голуби разворковались - установится вёдро. Соловей всю ночь поёт неумолчно - перед погожим днём. В ясную погоду ласточки охотятся на любой высоте. Перед бурей ласточки беспокойно летают то вверх, то вниз.

Петух поёт – хорошая погода придёт. Жизнь возле людей не уничтожила у домашних птиц присущие им врождённые особенности поведения. Сохранилась у них способность реагировать на перемену погоды. Годятся в барометры и забияки – петухи. Вот одна из старинных примет: если зимой петух во дворе стоит на одной ноге – будет мороз. Однако большинство петушиных примет связано с их пением – кукареканьем. Если летом петухи ни с того ни с сего начинают кукарекать среди белого дня, по сему селу перекличку устраивают, следует ждать дождя. А когда в пасмурную дождливую погоду в самом начале дня вдруг начинают петь петухи – значит, погода разгуляется, будет вёдро. «Верная примета», - говорят старики. Петух поёт – хорошая погода придёт. Жизнь возле людей не уничтожила у домашних птиц присущие им врождённые особенности поведения. Сохранилась у них способность реагировать на перемену погоды. Годятся в барометры и забияки – петухи. Вот одна из старинных примет: если зимой петух во дворе стоит на одной ноге – будет мороз. Однако большинство петушиных примет связано с их пением – кукареканьем. Если летом петухи ни с того ни с сего начинают кукарекать среди белого дня, по сему селу перекличку устраивают, следует ждать дождя. А когда в пасмурную дождливую погоду в самом начале дня вдруг начинают петь петухи – значит, погода разгуляется, будет вёдро. «Верная примета», - говорят старики.

Кошачьи прогнозы. Улавливают изменения погоды и домашние кошки. Перед теплом кошка ложится посреди комнаты, вытягивается и спит. А перед дождём и холодами выбирает место повыше и потеплее, а то и на печку залезет, сворачивается калачиком, прикрывает мордочку лапкой и спит. Есть и другие кошачьи прогнозы. Кошка умывается или лижет лапу – к вёдру, в печурку садится – к морозу, скребёт пол – к ветру и метели, стену царапает когтями – к непогоде, крепко спит – к теплу, лежит брюхом вверх – к теплу. Перед ненастьем кошка тянется к воде или лакает её больше обыкновенного.

Если пауки главные нити своей паутины делают особенно длинными и растягивают их широко – продолжительное время будет устойчивая, теплая, хорошая погода. А если пауки главные нити делают короткими, - будет дождь. Пауков и их сетей мало – к переменной погоде, много – ожидай хорошую погоду ПАУК ТКЁТ ПАУТИНУ НЕ ПРОСТО ТАК.

Муравьи также являются барометрами. В прохладную пасмурную погоду входы в муравейник небольшие даже днём. А если муравьи спешно возвращаются из походов и заделывают входы в муравейник среди дня – значит, будет дождь. Во время дождя муравьи сидят дома, ждут погоды. Поэтому в народе сложилась примета – пословица: «муравей знает, когда дождь пойдёт». МУРАВЕЙ ЗНАЕТ, КОГДА ДОЖДЬ ПОЙДЁТ.

Пчёлки – труженицы предскажут нам погоду. Если пчёлы ранним утром отправляются за взяткой – день будет хороший. В тех случаях, когда небо покрыто облаками, а пчёлы всё равно вылетают из ульев, следует ждать улучшения погоды. Иногда пчёлы вылетают из улья, но не летят далеко от него, а остаются поблизости. Это означает, что в скором времени пойдёт дождь. Ранее прекращение вылета пчёл за взятком вечером – примета сохранения хорошей погоды на завтрашний день. И наоборот если пчёлы продолжают летать долго и возвращаются в улей поздно вечером, то это предвещает длительное ненастье. Летом пчёлы вылетают из улья и сидят кучей на его стенках – к сильной жаре. Если приближаются тучи, а пчёлы не прячутся, продолжают свою работу - дождя не будет.

Лягушачье веселье до хорошей погоды не доведёт. Лягушки также служат людям и в качестве живых барометров. Часто общающиеся с природой люди действительно судят о погоде по поведению лягушек. И вот что они говорят. Если лягушки сидят в воде – дождя не будет. Даже если тучи на небе – всё равно дождя не будет. А если лягушки вылезают из воды из воды, прыгают вдоль берега – ждите дождя. Если лягушки держатся на поверхности воды и квакают, выставляя мордочку из воды наружу, - будет ненастье. Лягушки квакают крикливо и не приятно – на дождь, с приятной трелью к ясной погоде.

ПРЕДСКАЗАНИЯ ЧЕРВЕЙ И ПИЯВОК. Поведение пиявок меняется в зависимости от погоды. В хорошую погоду пиявки спокойны и, как правило, лежат на дне стеклянной банки или аквариума. Перед дождём пиявки начинают присасываться к стенкам банки и немного высовываться из воды. А перед грозой и сильным ветром пиявки ведут себя очень неспокойно: быстро плавают, извиваются, пытаются вылезти и присосаться к стенкам сосуда выше уровня воды. Пиявки могут давать и долгосрочные прогнозы. Если пиявки не дали потомство, как обычно, в мае месяце. Это означало, что лето будет холодное, ветреное и сухое. Дождевые черви чутко реагируют на погодные условия. Дождевые черви совершают вертикальные миграции и в сырую погоду. Перед дождём они покидают свои норки – ходы и выбираются наверх. Отсюда и народная примета: если дождевые земляные черви выползают наружу, – жди ненастья, дождя. Если черви забеспокоились, вьются кругом, поднимаются вверх и пытаются вылезти наверх – к грозе, к дождю. ПРЕДСКАЗАНИЯ ЧЕРВЕЙ И ПИЯВОК. Поведение пиявок меняется в зависимости от погоды. В хорошую погоду пиявки спокойны и, как правило, лежат на дне стеклянной банки или аквариума. Перед дождём пиявки начинают присасываться к стенкам банки и немного высовываться из воды. А перед грозой и сильным ветром пиявки ведут себя очень неспокойно: быстро плавают, извиваются, пытаются вылезти и присосаться к стенкам сосуда выше уровня воды. Пиявки могут давать и долгосрочные прогнозы. Если пиявки не дали потомство, как обычно, в мае месяце. Это означало, что лето будет холодное, ветреное и сухое. Дождевые черви чутко реагируют на погодные условия. Дождевые черви совершают вертикальные миграции и в сырую погоду. Перед дождём они покидают свои норки – ходы и выбираются наверх. Отсюда и народная примета: если дождевые земляные черви выползают наружу, – жди ненастья, дождя. Если черви забеспокоились, вьются кругом, поднимаются вверх и пытаются вылезти наверх – к грозе, к дождю.

Что же интересного расскажут нам растения. Растения, как и животные, реагирует на предстоящие изменения погоды и также могут выступать в роли живых барометров. Известно около 400 видов растений – предсказателей погоды. Многие растения перед дождём закрывают свои цветки, чтобы уберечь пыльцу от влаги и холода, а некоторые – сильнее пахнут или выделяют больше нектара. Вполне понятно, что к ним больше летит насекомых, и люди скорее могут заметить это. Отсюда и прогностические приметы. В числе таких живых барометров почётное место занимает акация. Есть такая давняя примета: если пчёлы облепили акацию – в лес не ходи будет дождь. Секрет этот связан с особенностями выделения нектара растениями. И жёлтая, и белая акация перед дождём, когда воздух становится более влажным, в центре каждого цветка выделяют капельку душистого нектара. Он то и привлекает к акациям пчёл и других насекомых. В сухую погоду насекомых у акаций не встретишь – в это время она не угощает их сладким нектаром. То же самое происходит и со смородиной, жимолостью, донником. Сельские жители знают: если цветки этих растений вдруг сильно запахли – жди дождя. А вот если пчёлы роем гудят на цветущей черёмухе или рябине – завтра будет ясный день. Их цветы выделяют нектар и в сухую погоду. Так же, как и фиалка, жасмин, василёк луговой, пустырник и даже донник. Что же интересного расскажут нам растения. Растения, как и животные, реагирует на предстоящие изменения погоды и также могут выступать в роли живых барометров. Известно около 400 видов растений – предсказателей погоды. Многие растения перед дождём закрывают свои цветки, чтобы уберечь пыльцу от влаги и холода, а некоторые – сильнее пахнут или выделяют больше нектара. Вполне понятно, что к ним больше летит насекомых, и люди скорее могут заметить это. Отсюда и прогностические приметы. В числе таких живых барометров почётное место занимает акация. Есть такая давняя примета: если пчёлы облепили акацию – в лес не ходи будет дождь. Секрет этот связан с особенностями выделения нектара растениями. И жёлтая, и белая акация перед дождём, когда воздух становится более влажным, в центре каждого цветка выделяют капельку душистого нектара. Он то и привлекает к акациям пчёл и других насекомых. В сухую погоду насекомых у акаций не встретишь – в это время она не угощает их сладким нектаром. То же самое происходит и со смородиной, жимолостью, донником. Сельские жители знают: если цветки этих растений вдруг сильно запахли – жди дождя. А вот если пчёлы роем гудят на цветущей черёмухе или рябине – завтра будет ясный день. Их цветы выделяют нектар и в сухую погоду. Так же, как и фиалка, жасмин, василёк луговой, пустырник и даже донник.

Выводы: Тончайшие «приборы» животных и растений улавливают незначительные изменения давления, влажности, температуры, атмосферного электричества и даже звуковые волны, которые недоступны нашим органам чувств и сигнализируют о предстоящем изменении погоды. Живые организмы обладают уникальной возможностью реагировать на предстоящие изменения в природе. Зная изменения у живых организмов, люди научились предсказывать погоду, то есть живые организмы являются живыми барометрами.

Сравнение с гипотезой. «Живые барометры» срабатывают задолго до реальных событий, и люди могут использовать их для своих целей, то есть по их изменениям предсказывать погоду.

Информационные источники. Заянчковский И. Ф. Живые барометры. - М., «Лесная промышленность»,1977. Симаков Ю.Г. Живые приборы. – М.:Знание.1986