Подготовила Воспитатель 3 младшей группы МДОУ Детский сад 21 О.В. Дычаковская Галина Игоревна Магнитогорск 2013.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рассказ об Осени: Раннюю осень называют «золотой» золотыми становятся травы, листья на деревьях и кустарниках. Воздух прохладный, прозрачный и в нем летают.
Advertisements

ЗАГАДКИ про ВРЕМЕНА ГОДА и ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ЗАГАДКИ ОСЕНЬ.
о Зиме: Дни зимой еще короче, чем осенью. Солнце редко выглядывает из-за туч и греет слабо. День за днем снегопады: хлопья снега быстро летят из низких.
Зима. Задания по развитию речи. Учитель-логопед Богатырева Н.Б. г. Москва. 2012г.
Лето. Вот и пришло долгожданное лето, самое теплое время года. Называются летние месяцы: июнь, июль, август. Их величают сыновьями лета.
Апрель. Апрель – середина весны. Повсюду тает снег, бегут звонкие ручьи.
Весна идет!!! Травка зеленеет, Солнышко блестит, Ласточка с весною В сени к нам летит…
ВЕСНА. СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРИРОДЕ Составила: учитель естествознания высшей квалификационной категории ГБСКОУ школа 657 г. Санкт-Петербурга Сорокина О.М.
Беседа об осени Санкт-Петербург Воспитатель ГДОУ 72 Выборгского района Тихомирова Л.И.
Автор :Шаповалова Анна Николаевна воспитатель ГБДОУ детский сад 77 комбинированного вида Приморского района Санкт-Петербурга Презентация.
Русская грамота. Изобразительное искусство.. Тема: Развитие речи. Сочиним рассказ «Весна пришла». Тема: Рисуем весну.
К АК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР !. Как прекрасен этот мир! Кругом чисто, красиво. Колокольчики звенят. Птицы поют. Белки прыгают. Люди ухаживают за миром. Деревья.
Сентябрь. Вот и кончилось теплое лето, но на смену ему приходит осень. Первый осенний месяц называется сентябрь. Вот и закончилось теплое лето. Н а смену.
Выполнила: ученица 2 класса Пищейко Дарья.. Март Март Апрель Апрель Май Май.
Работа с родителями. Привлечь родителей к формированию альбома « Времена года», создание поделок.
С любовью к природе Выполнила: Дюсенгалиева Динара Рахметулловна заведующая МДОУ д/с «Радуга»
Посмотри на эту картинку. Какая необычная природа! Какие разноцветные листья – красные, желтые, оранжевые! Почему все такое пестрое? Это значит наступила.
Когда это бывает?. Угадай о каком времени года идёт речь? Снег на полях, Лёд на реках, Вьюга гуляет, Когда это бывает? Зимой.
Ребята! Я рисую цветы любимой мамочке к празднику 8 Марта. Чтобы букет получился красивым, нужно разгадать загадки. Если ответ правильный – появится следующая.
ЗАНЯТИЕЗАНЯТИЕ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ Выполнила Беспрозванных Л. А. Учитель начальных классов МОУ школа-сад 26 «Сказка»
Транксрипт:

Подготовила Воспитатель 3 младшей группы МДОУ Детский сад 21 О.В. Дычаковская Галина Игоревна Магнитогорск 2013

1. Как научить ребенка различать времена года. Как научить ребенка различать времена года. 2. ЗИМА ЗИМА 3. ВЕСНА ВЕСНА 4. ЛЕТО ЛЕТО 5. ОСЕНЬ ОСЕНЬ

Каждую картинку рассмотрите по отдельности. Разберите ее с ребенком: какое время года изображено? По каким признакам ты это понял?

Прочитайте стихи про времена года, выучите понравившийся отрывок. В своих уроках обязательно используйте загадки. В них содержится много эпитетов, сравнений. Весна – молодая краса, зима – седовласая старуха. Подобные обороты сделают речь ребенка ярче, красивее. Читая сказки, рассматривайте с ребенком иллюстрации и по изображенным признакам ребенок должен догадаться, какое это время года. На прогулке в парке, в лесу, расскажите о начале, середине и конце каждого сезона года. Какой разной может быть например, осень, в начале – ранняя осень, в середине – золотая осень, в конце – поздняя осень. Обращая на это внимание, Вы понемногу подготавливаете ребенка к пониманию «месяцы года».

Закрепляйте знания ребенка вот такими вопросами. В какое время года бывает снегопад? В какое время года бывает листопад? В какое время года ледоход? В какое время года идет дождь? В какое время года идет гроза? В какое время года появляются листья на деревьях? В какое время года птицы вьют гнезда на деревьях? В какое время года появляются птенцы? B какое время года бывает иней, град, роса? В какое время года появляются подснежники? В какое время года птицы улетают на юг? В какое время года у клестов появляются птенцы? В какое время года у медведицы появляются медвежата? В какое время года бегут ручьи? В какое время года река покрыта льдом? В какое время года у животных линька? В какое время года желтеют листья? В какое время года бывает сенокос? В какое время года сеют озимые? В какое время года собирают урожаи? В какое время года сажают семена?

До тех пор пока знания ребенка не будут полными и устойчивыми, не учите с ним названия месяцев, дайте уложиться в голове уже полученным знаниям, если ребенок механически все выучит, то грамотнее не станет. Ближе к пятилетнему возрасту познакомьте с месяцами. Объясните так: Ты уже знаешь, что год делится на 4 сезона. В каждом сезоне происходит много изменений и названий одних сезонов не хватает для полного понимания, о чем хочет рассказать человек. Если например тебе скажут: «Я люблю осень». То нам будет непонятно, что ему нравится, время, когда собирают урожай или когда опадают листья или первый ледок на лужах. Поэтому каждый сезон разделили еще на три части, такие части люди назвали месяц.

Дни зимой еще короче, чем осенью. Солнце редко выглядывает из-за туч и греет слабо. День за днем снегопады: хлопья снега быстро летят из низких темных туч и заволакивают все вокруг белой пеленой. Снег укрывает землю пушистым покрывалом, лежит на ветвях деревьев и кустарников. Лес становится праздничным, похожим на белый резной терем. Белеют тропинки, дороги, крыши домов. Часто метут метели, кружат снежные вихри вьюги, бегут по земле поземки. Зимой стоят морозные дни. Реки, озера и пруды покрыты толстым льдом. Мороз рисует на оконных стеклах причудливые узоры. Иногда бывают оттепели. Сугробы темнеют и оседают, с крыш свисает ледяная бахрома сосулек. Деревья и кусты стоят без листьев. Зимой они не питаются не растут, как бы погружаются в глубокий сон. (Зимой влаги, света, питательных веществ, столь необходимых растениям.) А от холода их защищает особая пробковая ткань она не пропускает из дерева ни воды, ни воздуха. Летом деревья откладывают ее под кожицей ствола и веток. Чем старше дерево, тем толще пробковый слой, поэтому старые деревья легче переносят морозы. В лесу нет насекомых, птиц осталось мало, да и те перебираются поближе к жилью людей. Лесные звери укрываются от холода в дуплах и норах или зарываются в глубокий снег. Много веселых забав у детворы зимой катание на санках, лыжах и коньках. В дни оттепелей ребята строят снежные крепости, играют в снежки, лепят снеговиков и зверушек из липкого снега. Дети и взрослые готовятся к встрече Нового года. Наряжают елку, украшают ее разноцветными шарами, бусами, гирляндами, водят вокруг елки хороводы, песни поют, кладут под елку подарки. Вопросы: Куда прячется белка в сильные морозы? Что делает зимой медведь? Какой праздник отмечают зимой? Как готовятся к встрече Нового года? Назвать зимние игры и забавы. Чем питаются зимой заяц, белка? На кого охотится лиса?

Какой это мастер На стекла нанес И листья, и травы, И заросли роз? (мороз) Покружилась звездочка В воздухе немножко, Села и растаяла На моей ладошке. (Снежинка) Летом бродит без дороги Между сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. (Медведь) Растет она вниз головою, Не летом растет, а зимою. Но солнце ее припечет Заплачет она и умрет. (Сосулька) Зима (А.С. Пушкин) Пришла, рассыпалась; клоками повисла на суках дубов Легла волнистыми коврами среди полей, вокруг холмов; Брега с недвижною рекою сровняла пухлой пеленою; Блеснул мороз. И рады мы проказам матушки зимы. Новогодние деньки Новогодние деньки! Снег морозный, колкий. Загорелись огоньки На пушистой елке. Шар качнулся расписной, Бусы зазвенели, Пахнет свежестью лесной От смолистой ели.

Рассказ о Весне: Весной солнце поднимается выше и светит ярче, дни становятся длиннее. Повсюду тает снег, бегут бурные звонкие ручьи. Лед на реках, прудах и озерах покрывается трещинами, становится рыхлым, темнеет и тает, начинается ледоход. Льдины плывут по реке, с треском ломаются, а талая вода заливает луга и низины. Начинается половодье. С крыш свисают сосульки, в полдень, когда солнышко пригревает сильнее, сосульки начинают таять, звенит весенняя капель. Соки деревьев, согретые весенним солнышком, поднимаются от корней к набухающим почкам. У вербы распушились почки, и хотя листьев еще нет, но все деревце словно окутано нежным желто-зеленым облаком. Светлеют, делаются пушистыми сережки на ольхе и орешнике. В лесах, на полях и лугах раскрываются весенние цветы: мать-и- мачеха, подснежник, медуница. Просыпаются после долгой зимы насекомые. Возвращаются из теплых краев на родину перелетные птицы. Первыми прилетают грачи, затем скворцы, трясогузки, жаворонки. Заканчивается зимняя спячка зверей. Взрослые звери линяют, зимняя шерсть заменяется на летнюю, а белка и заяц изменяют и цвет своей шубки. Из берлоги выходит медведица с медвежатами. Выходит из норы барсук. У волчицы появляются волчата. Весной у людей много работы. В поле готовят почву для посевов и сеют рожь, ячмень, просо. В огородах сеют ранние культуры: укроп, петрушку, морковь, лук. Белыми и розовыми кружевными накидками покрываются сады цветут яблони, вишни, сливы.

Лесные звери укрываются от холода в дуплах и норах или зарываются в глубокий снег. Много веселых забав у детворы зимой катание на санках, лыжах и коньках. В дни оттепелей ребята строят снежные крепости, играют в снежки, лепят снеговиков и зверушек из липкого снега. Дети и взрослые готовятся к встрече Нового года. Наряжают елку, украшают ее разноцветными шарами, бусами, гирляндами, водят вокруг елки хороводы, песни поют, кладут под елку подарки. Вопросы: Куда прячется белка в сильные морозы? Что делает зимой медведь? Какой праздник отмечают зимой? Как готовятся к встрече Нового года? Назвать зимние игры и забавы. Чем питаются зимой заяц, белка? На кого охотится лиса?

Посевы поливаю, Движения полна. Зовут меня...(весна) Первым вылез из землицы На проталинке Он мороза не боится, Хоть и маленький. (Подснежник) Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает... Когда это бывает? (Весной) Нашумела, нагремела, Все промыла и ушла. И сады, и огороды Всей округи полила. (Гроза) Меня ждут не дождутся, Как увидят разбегутся. (Дождь) Летела стрела, Упала в лебеду. Ищу не найду. ( Молния) Заревел вол На сто гор, На тысячу городов. (Гром) Капель Я в полдень слушаю капель, Она журчит, как птичья трель. Звенит хрустальным бубенцом, Сбегая с крыши над крыльцом. Капель журчит, звенит, поет, Она ломает снег и лед. Большой сугроб ей нипочем, Она бежит живым ручьем. Я ручейку расчищу путь, Чтобы он мог на мир взглянуть. Весной У Весны работы много, Помогают ей лучи: Дружно гонят по дорогам Говорливые ручьи, Топят снег, ломают льдинки, Согревают все вокруг. Из-под хвои и травинок Выполз первый сонный жук. На проталине цветочки Золотые расцвели, Налились, набухли почки Из гнезда летят шмели. У Весны забот немало, Но дела идут на лад: Изумрудным поле стало, И сады в цвету стоят.

Содержание:

Рассказ про Лето: Летние месяцы июнь, июль, август самая благодатная, самая щедрая пора в году. Дни долгие, солнечные, теплые.Густые, сочные травы украшены цветами. Зелень на деревьях и кустах свежая, ярко-зеленая. Листья раскрылись, окрепли, наполнились соком и стали пахучими. Яркие цветы украшают луга и поля: цветут ромашки, колокольчики, васильки. В лесу поспевает сладкая малина, черника, брусника, ежевика. Появляются первые грибы: волнушки, рыжики, грузди, белые (боровики). в садах созревают яблоки, груши, сливы, в огородах морковь, свекла, лук, в полях наливаются спелостью колосья ржи и пшеницы, а в лесах много грибов, ягод и орехов. Порхают над лугом бабочки, стрекозы, пчелы и шмели.Звери и птицы заботятся о подрастающих малышах, учат их тому, что умеют сами. Летом у людей немало дел: прополоть, окучить и полить гряды в огороде, скосить сено в лугах. Лето чудесная пора для ребятишек! Можно вдоволь накупаться в речке, позагорать на теплом песочке, поудить рыбу, поиграть в веселые игры, собирать грибы и ягоды. Вопросы про Лето: Какие растения цветут летом? Какие летом заботы у лесных птиц и зверей? Каких насекомых можно увидеть в лесу и на лугу летом? Какие ягоды и грибы появляются в лесу летом? Чем люди занимаются летом?

*** Солнце печёт, Липа цветёт, Рожь поспевает. Когда это бывает?(Летом) *** Ну-ка, кто из вас ответит: Не огонь, а больно жжет, Не фонарь, а ярко светит, И не пекарь, а печет? (Солнце) *** Я соткано из зноя, Несу тепло с собою. Я реки согреваю. «Купайтесь!» приглашаю. И любите за это Вы все меня. Я... (Лето) *** Зеленеют луга, В небе - радуга-дуга. Солнцем озеро согрето: Всех зовёт купаться...(Лето) *** Хочешь в воду ты ныряй, Хочешь на песке играй. Сколько замков здесь создашь! Что за место это?...(Пляж) Я рисую букет Вот и настало лето, Теплынь и благодать! Цветов и трав букеты Я буду рисовать. Пойду с альбомом к речке, В зеленые луга, Где иван-чая свечки, Где копны и стога. Как сладко пахнет медом И скошенной травой! Замечу мимоходом Цветочек луговой. И стебель серебристый, Украшенный цветком, Я зарисую быстро В свой маленький альбом. А на лесной опушке Ромашки расцвели, Кукует здесь кукушка, Гудят, жужжат шмели. Ползут в траве букашки, Скользит по веткам свет, Три белые ромашки Украсят мой букет. Чудесное приволье В лесу и у реки, Во ржи, в широком поле Синеют васильки. Их нарисую тоже, А рядом колоски, Чтобы припомнить позже Июльские деньки, Пропахшие цветами, И зноем, и травой, И подарю я маме Рисунок летний свой.

Рассказ об Осени: Раннюю осень называют «золотой» золотыми становятся травы, листья на деревьях и кустарниках. Воздух прохладный, прозрачный и в нем летают серебряные нити паутины. Стоят погожие солнечные деньки короткого «бабьего лета». Но солнце уже не поднимается высоко, дни становятся короче, а ночи длиннее. Моросят мелкие холодные дожди, по утрам стелются туманы. Порывы ветра срывают с деревьев желтые, багряные и лиловые листья, которые устилают землю пестрым ковром. Начинается пора листопада. Деревья постепенно теряют свой пышный яркий убор, ветви их обнажаются. В середине осени солнце выглядывает редко, дни становятся пасмурными, часто идут холодные затяжные дожди. По ночам бывают заморозки. Позднюю осень называют «серебряной». Лужи затягивает первый тонкий ледок, летят на мерзлую землю серебряные звездочки снежинки, звенят на ветру обледенелые ветки деревьев, серебрятся на солнце опавшие, покрытые инеем листья. Исчезают насекомые, улетают на юг перелетные птицы. Звери готовятся к зиме, делают запасы, строят и утепляют гнезда и норы, меняют летние шубки на зимние более пушистые и светлые, чтобы стать незаметными на белом снегу. Осенью у людей много работы: надо собрать урожай овощей и фруктов, приготовить к весне пашни, посеять озимые. Надо позаботиться и о тех пернатых, которые остаются зимовать в наших краях, собрать для них семена и плоды, приготовить кормушки.

Висят на ветке Золотые монетки. (Осенние листья) *** Утром мы во двор идем- Листья сыплются дождем, Под ногами шелестят И летят, летят, летят...(листопад) *** Пришла без красок и без кисти И перекрасила все листья. (Осень) *** Несет она нам урожай, Поля вновь засевает, Птиц к югу отправляет, Деревья укрывает, Но не касается елей и сосен, Потому что это..(Осень) *** Это кто такой садовник? Полил вишню и крыжовник, Полил сливу и цветы, Вымыл травы и листы. А как сумерки настали, Нам по радио сказали, Что и завтра он придет И польет наш огород.(Дождик) Осень. Осыпается весь наш: бедный сад. Листья пожелтелые по ветру летят; Лишь вдали красуются, там, на дне доли Кисти ярко-красные вянущих рябин. *** Опустел скворечник, Улетели птицы, Листьям на деревьях Тоже не сидится. Целый день сегодня Все летят, летят… Видно, тоже в Африку Улететь хотят. *** Вот на ветке лист кленовый. Нынче он совсем как новый! Весь румяный, золотой. Ты куда, листок? Постой!

СПАСИБО З А ВНИМАНИЕ