Изучение влияния компонентов табачного дыма на живые организмы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вредные привычки.Курение.Алкоголизм.Наркомания
Advertisements

Курение - одна из вреднейших привычек. Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Для первой – проблемой.
Тема проекта: «Влияние культуры знаний на отношение к курению» Выполнил: Братым Артур, Васильев Андрей Руководитель: Бобринёва В.В. г. Черняховск 2007.
Курение Курение - одна из вреднейших привычек. Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Для первой.
«Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они не полезны и даже вредны.
Губительная сигарета Выполнили: Зелик Кристина Дудина Анна Руководитель: Кивалкина С.В. г. Томск 2013 Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение.
Тема: Вредные привычки 900igr.net. Понятие о привычках Привычка – сложившийся способ поведения, осуществлении которого в определенных ситуациях приобретает.
Курение Презентация выполнена учителем географии и биологии кадетской школы Санкт-Петербурга Киселевой О.О. проблема современного общества.
«Вредные привычки и их профилактика» «Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они.
Табачный дым и живые организмы. Работу выполнила Работу выполнила ученица 10 класса ученица 10 класса МОУ СОШ д. Красотыновка МОУ СОШ д. Красотыновка Комарова.
И ЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМПОНЕНТОВ СИГАРЕТ НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ ВЫПОЛНИЛИ : Е ЛАГИНА А НАСТАСИЯ, М АСЛЮКОВА У ЛЬЯНА УЧЕНИЦЫ 7« Б » КЛАССА РУКОВОДИТЕЛЬ : ЕФИМКИНА.
Исследовательская работа на тему : Химический состав сигарет и табачного дыма Выполнила работу : Федотова А. Е Группа Тв -151.
Практическая работа 2 Подготовил: Учитель химии МОУ СОШ п. Нивенское Сапова Ю.В.
Цель работы Изучение вредного воздействия табачной продукции на организм человека.
Пагубное влияние ПАВ на здоровье человека. Понятие о привычках Привычка – сложившийся способ поведения, осуществление которого в определенных ситуациях.
Вредные привычки. 1. Понятие о вредных привычках 2. Табакакурение 3. Алкоголь 4. Наркомания и токсикомания.
Сегодня, сейчас! В ЭТУ МИНУТУ!. Даже розы вянут от табачного дыма!!! Подумай о своей жизни!!!
Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других.» Н.А. Семашко Победим никотин вместе! Автор: Малявина Л.В., учитель.
Три ступени вниз Как избавиться от привычек?. Понятие о привычках Привычка – сложившийся способ поведения, осуществлении которого в определенных ситуациях.
Данные Минздрава. В России курят 30 – 40% населения. По данным Минздрава, каждый десятый школьник страдает табачной зависимостью. В РФ в январе 2002г.
Транксрипт:

Изучение влияния компонентов табачного дыма на живые организмы.

Проблема. Как влияют компоненты табачного дыма на живые организмы? При подготовке к исследованию данной проблемы изучен теоретический материал по химии табачного дыма и его влиянии на физиологию организма, а также методика исследования табачного дыма.

Гипотеза: Табачный дым имеет в своем составе токсичные вещества, причем компоненты табачного дыма оказывают губительное влияние на живые организмы

Цель. Исследовать влияние компонентов табачного дыма на зародыш растительного организма и организм рыбы.

Задачи Изучить литературу о вреде курения. Изучить методики исследования компонентов сигарет. Провести исследование: получить раствор компонентов табачного дыма и настоя использованного фильтра сигареты; провести опыты, доказывающие наличие токсичных компонентов в полученных растворах; исследовать влияние компонентов табачного дыма на зародыши семян гороха. исследовать влияние компонентов табачного дыма на рыб вида «Барбус шербета» обработать полученные результаты, составить сводную таблицу.

Методы исследования: – Проблемно-поисковый – Исследовательский Объект исследования табачный дым Предмет исследования изучение влияния компонентов табачного дыма на живые организмы

Состав табачного дыма Токсичные газообразные вещества: окись углерода, синильная кислота, ацетон, аммиак, бензол, ацетальдегид, изопрен, акролеины и др. Твердая фаза и в виде аэрозолей: фенол, крезолы, индол, бенз(а)пирен, карбазол, калий, натрий, цинк, свинец, алюминий, медь, кадмий, мышьяк и др.

Органы человека, поражаемые табачным дымом: Дыхательная система Выделительная система (почки и мочевой пузырь) Кровеносные сосуды Печень Сердце

Головной мозг Пищеварительная система(ротовая полость, желудок, 12-ти перстная кишка) Половые железы Кожа -пирролидин-пиридин:

Важная проблема: Пассивное курение

Методика Опыт 1. Получение растворов ве­ ществ, содержащихся в дыме и фильтре сигарет Получение сигаретного дыма и его растворение Извлечение веществ из сигаретного фильтра

Опыт 2. Обнаружение фенолов и восстановителей в табачном дыме и фильтре сигарет Реакция с хлоридом железа(III) Реакция с перманганатом калия

Опыт 3. Обнаружение непредельных соединений Опыт 4. Обнаружение алкалоидов в табаке

Описание исследовательской работы Первый эксперимент проводится на рыбах «Барбус шербета». кол бы Продолжительн ость жизни рыб 1Живут до сих пор 2 36 ч

Второй эксперимент действие никотина на семена гороха рассад ника Время всхожести гороха 16 дней 2Не взошел 3

Вывод 1. Под воздействием никотина семена гороха не развиваются. Никотин, содержащийся в воде для полива, убивает зародыши семян. 2.Компоненты, входящие в состав табачного дыма, оказывают губительное воздействие на организм рыбы. Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что компоненты, входящие в состав табачного дыма, опасны для всех живых организмов. Следовательно, курение приносит серьезный вред и здоровью человека.

Заключение. Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Для первой – проблемой является бросить курить, для второй – избежать влияния курящего общества и не заразиться их привычкой, а также – сохранить своё здоровье от продуктов курения, поскольку вещества, входящие в выдыхаемый курильщиками дым, не намного безопаснее того, если бы человек сам курил и принимал в себя никотин и многое другое, что входящее в зажжённую сигарету.