Жвакина Наталья Анатольевна МБОУ СОШ 52 г. Екатеринбург.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Николай Николаевич Носов ( гг.). Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в Киеве. Мать Николая была домохозяйкой, а отец – эстрадным.
Advertisements

Н.Н носов Николай Николаевич Носов родился 10 (23) ноября 1908 года в Киеве в семье актёра эстрады. Детство его прошло в поселке Ирпень, недалеко от Киева,
Ученица 4 класса Ключинская Аня. Родился 10 (23) ноября 1908 года в Киеве в семье актера-эстрадника.
НОСОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ 1908 – 1976 гг.. Родился Николай Носов в 1908 году в семье актера. Детство его прошло в поселке Ирпень, недалеко от Киева, где.
ШКОЛЬНЫЙ БИБЛИОТЕЧНО- ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ХЛ 149 ПРЕДСТАВЛЯЕТ РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 4-Б КЛАССА ЖИЛА МАРИЯ.
Моя любимая книга Н.Н.Носов «Витя Малеев в школе и дома» и дома»
Работа выполнена ученицей 3 А класса, Поляниной Людмилой.
Доброе утро! Бобры храбры идут в боры. Бобры для бобрят храбры.
" Детским писателем я стал потому, что, когда я вырос, мне вообще захотелось стать писателем. А стать писателем мне захотелось потому, что у меня была.
Презентацию составила учитель начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 30 города Белово» Пермякова.
Творчество Николая Николаевича Носова МОУ СОШ 2 п. Чернышевск МОУ СОШ 2 п. Чернышевск Учитель начальных классов Выходцева Марина Николаевна.
Николай Николаевич Носов родился 10 (23 ноября) 1908 года в Киеве, в семье эстрадного артиста. Детство его прошло в небольшом городке Ирпень, недалеко.
Николай Носов. Биография, произведения. Урок подготовлен учителем начальных классов ГОУ СОШ 750 Абрамовой С.А.
Николай Николаевич Носов ( ). Русский советский прозаик, драматург. Родился 10 (23) ноября 1908 в Киеве в семье актера-эстрадника. Разносторонне.
НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ НОСОВ 1908 – 1976 гг. «Сочинять для детей – наилучшая работа. Она требует очень много знаний (…) Главное – любви к ним. И уважения.
Николай Николаевич Носов (1908 – ). Детский писатель- прозаик, драматург, киносценарист.
Разработка учителя начальных классов МОУ «Гимназия 5» города Саратова Володиной Ирины Николаевны УМК «Гармония»
Литературный проект по творчеству детского писателя Н.Н.Носова: «Улыбка и смех – это для всех»
( ) ( ) 100 лет со дня рождения 100 лет со дня рождения Николай Николаевич Носов Николай Николаевич Носов.
НИКОЛАЙ НОСОВ Биография, произведения. Из какого произведения эти строки? Я проснулся. Мишка и Костя спят. Я разбудил Костю. Кто-то стучит, говорю. Кто.
Транксрипт:

Жвакина Наталья Анатольевна МБОУ СОШ 52 г. Екатеринбург

Родился Николай Николаевич … в городе… в семье… В юности увлекался… Где учился Николай Николаевич? Кем работал Носов? Первый рассказ… был издан в… году. Наибольшую известность и любовь читателей получили его сказочные произведения…

Родился Николай 23 ноября 1908 года, в Киеве, в семье актёра эстрады. Отец был актером эстрады и кинематографа, мать- рукодельница и певунья.

Детство его прошло в посёлке Ирпень, недалеко от Киева (Украина), где мальчик и начал учиться в гимназии. Разносторонне одарённый мальчик, Носов с гимназических лет увлекался музыкой, театром, сочинительством наряду с шахматами, фотографией, электротехникой, радиолюбительством, был газетным торговцем, землекопом, косарём...

У Николая был старший брат, старше на полтора года, и младший, Коля, во всем ему подражает хотя и в детстве беспокоила мысль: каким же он вырастет, если все время будет бегать за старшим, делать то, что делает тот? И рождалось стремление делать все самостоятельно, чтобы сказать: «Это я сам!».

Для Коли была трудна алгебра. Он очень хотел быстро решать задачи и хитрил: выбирал самые легкие. Но алгебра похожа на кирпичный домик: нет одного кирпичика –и домик рушится. Тогда Коля решил решать все подряд. Преодолевая трудности, он начал узнавать, постигать то, чего раньше не понимал. Так с одной задачей юноша пронянчился с неделю, размышляя над ней и дома, и на улице, и сидя, и лежа, и за обедом, и когда спал, и когда умывался. Однажды ночью ему приснился необычный сон: будто сидит он за столом и решает эту задачу, ему приснилось, как решить задачу. Утром, заглянув учебник, Николай увидел, что ответ был правильный. Даже во сне мозг продолжал работать. Николай Носов постиг тайну: преодолевая трудности, мы учимся чему-либо.

Николай неожиданно увлекся химией: вместе со школьным товарищем он даже организовал лабораторию на чердаке его дома, в котором друзья проводили разные опасные и не очень опыты. «По окончании школы я был уверен, что должен стать химиком и никем другим!» - вспоминал он. – «Химия мне представлялась наукой из наук».

Учиться мальчик начал в гимназии поселка Ирпень, недалеко от Киева, где прошло его детство.

Закончив гимназию, он работал чернорабочим на бетонном заводе в Ирпени, потом на кирпичном в городе Буча. В 19 лет поступил в Киевский художественный институт, затем перевелся в Московский государственный институт кинематографии. Во время Великой Отечественной войны ставил военно-технические фильмы. До года работал в сфере кино: режиссер, постановщик.

В литературу пришел случайно: родился сын, и нужно было рассказывать ему все новые и новые сказки, забавные рассказы для него и его приятелей… «Постепенно я понял, что сочинять для детей – наилучшая работа.»

. Начал публиковать рассказы в 1938: «Затейники», «Живая шляпа», «Чудесные брюки», «Огурцы», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазёры» и др., напечатанные главным образом в «малышовом» журнале «Мурзилка» и составившие основу первого сборника Носова «Тук- тук»,

. В жизни Николай Николаевич был совершенно нетребователен. Ему безразлично было, что будет на обед или ужин. Он не любил покупать одежду. Говорили о его нелегком характере – да, он бывал непреклонен, а иногда и резок, отстаивая свое мнение по разным вопросам. Но не было более отзывчивого и простого человека, чем Носов, в общении с людьми. Удивляла его особенная деликатность – не внешняя, от воспитания, а из души, доброта. Он был на редкость правдивым человеком. Ему были глубоко противны ложь, лицемерие, притворство.

. Наибольшую известность и любовь читателей получили его сказочные произведения о Незнайке. Первое из них сказка «Винтик, Шпунтик и пылесос». В дальнейшем герой появился в знаменитой трилогии, включающей романы-сказки «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».

. Автобиографическое произведение писателя «Повесть о моём друге Игоре», написанная в форме дневниковых записей из жизни дедушки и внука (1-я ч. «Между годом и двумя», 2-я ч. «От двух до двух с половиной лет») и художественно- мемуарная повесть «Тайна на дне колодца».

Фильмы по книгам Носова: Два друга. По повести «Витя Малеев в в школе и дома». Два друга. По повести «Витя Малеев в в школе и дома». Дружок. По рассказам «Дружок» и «Мишкина каша». Дружок. По рассказам «Дружок» и «Мишкина каша». Живая радуга. Живая радуга. Незнайка с нашего двора. Незнайка с нашего двора. Приключения Толи Клюквина. Приключения Толи Клюквина. Топинамбуры. Топинамбуры. Фантазеры. Фантазеры.

. Мультфильмы Бобик в гостях у Барбоса, Бобик в гостях у Барбоса, Винтик и Шпунтик – веселые мастера, Винтик и Шпунтик – веселые мастера, Незнайка в Солнечном городе. В 10 сериях, Незнайка в Солнечном городе. В 10 сериях, Незнайка учится, Незнайка учится, Фунтик и огурцы, Фунтик и огурцы, Незнайка на Луне, Незнайка на Луне, 1999.

. В чем же секрет неизменного интереса к книгам Носова? Какими отличительными чертами обладают его книги? Им присущ неистощимый юмор. Даже при долгих поисках не удается обнаружить хоть одну несмешную книгу. Есть люди, которые думают, что «весело» и «несерьезно» - это одно и то же. Эти люди глубоко заблуждаются. Книги Носова тем и привлекательны, что, радуя и веселя, заставляют задуматься. Юмор – добрый смех. Автор смеется и сочувствует одновременно. Вы не найдете у него язвительной насмешки – сарказма. Ирония – смех превосходства (под маской серьезного скрывается комическое). Сатира – высмеивание недостатков человека или общества (разрушительный смех). Им присущ неистощимый юмор. Даже при долгих поисках не удается обнаружить хоть одну несмешную книгу. Есть люди, которые думают, что «весело» и «несерьезно» - это одно и то же. Эти люди глубоко заблуждаются. Книги Носова тем и привлекательны, что, радуя и веселя, заставляют задуматься. Юмор – добрый смех. Автор смеется и сочувствует одновременно. Вы не найдете у него язвительной насмешки – сарказма. Ирония – смех превосходства (под маской серьезного скрывается комическое). Сатира – высмеивание недостатков человека или общества (разрушительный смех). Сарказм – злой смех.

. Николай Носов умер в Москве 26 июля 1976 г. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

.

.