Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик – В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык. Ф.И.Тютчев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«В ней есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык…» Не то, что мните вы, природа: Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный.
Advertisements

РОДНАЯ ПРИРОДА В СТИХОТВОРЕНИЯХ РУССКИХ ПОЭТОВ 19 ВЕКА.
Урок литературы в 6 классе.. 1. Познакомить учащихся с основами сопоставительного анализа лирических произведений на примере стихов Я. П. Полонского и.
Интегрированный урок литературы и музыки: «Родная природа в стихотворениях Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, в музыке С.В. Рахманинова и в живописи И.И. Левитана»
В ней есть душа … учитель русского языка и литературы Рубцова Зинаида Васильевна.
Урок литературы в 6 классе Учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ 40 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары Чувашской Республики.
Путешествие в мир поэзии Тема природы в лирике русских поэтов 19 века.
Изображение грозы в стихотворении Ф. Тютчева «Неохотно и несмело…» (с элементами лингвистического анализа).
Что ты клонишь над водами Ива, макушку свою? И дрожащими листами, Словно жадными устами, Ловишь беглую струю?.. Хоть томится, хоть трепещет Каждый лист.
Дидактическая игра Обобщающий урок 10 класс Оборудование: 1.Пейзажи времен года 2.Музыка П.Чайковского «Времена года» 3.Компьютер, проектор.
Сидорова Светлана Викторовна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 277 Кировского р-на г. Санкт-Петербурга.
Не то, что мните вы, природа : Не слепок, не бездушный лик,- В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык... Ф. И. Тютчев.
Лирика Ф.И. Тютчева и А.А. Фета. Созерцание природы и проникновение в её сокровенные тайны.
Фёдор Иванович Тютчев Недалеко от города Брянска, в селе Овстуг, расположенном у реки Десны, 23 ноября 1803 года родился Фёдор Иванович Тютчев.
Физика и поэзия. Почему мокрые ладони примерзают зимой к металлическим предметам и не примерзают к деревянным? Помнишь время молодое? Мы врывались на.
Урок русского языка в 8 классе Учитель Калиничева Е. И.
О вещая душа моя! О сердце, полное тревоги, О как ты бьешься на пороге Как бы двойного бытия!... Ф. Тютчев.
Стихи о природе XIX века Какое влияние оказывают произведения о природе на человеческую душу ?
Цель: знать способ образования и изменения глаголов прошедшего времени. Уметь распознавать глаголы прошедшего времени, выбирать орфограмму перед суффиксом.
Презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме: Презентация по жизни и творчеству Ф. И. Тютчева
Транксрипт:

Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик – В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык. Ф.И.Тютчев

Фёдор Иванович Тютчев 1803 – 1873

Фёдор Иванович Тютчев 1803 – 1873

В лирике Ф.И. Тютчева лежит созерцание природы и проникновение в её мир, в её тайную, сокровенную жизнь

Природа у Ф.И.Тютчева полна противоречий, насыщена звуками и красками, она полна внутреннего движения

Отец поэта Иван Николаевич Тютчев отличался радушием и гостеприимством. Мать Екатерина Львовна происходила из семейства Толстых и была женщиной умной и впечатлительной

Благотворное влияние на Тютчева оказал его воспитатель – известный в ту пору поэт С.Е. Раич. Он поощрял литературные занятия Тютчева, читал первые пробы пера

Ф.И. Тютчева волновали произведения русских авторов, и он откликался на них (например, на пушкинскую оду «Вольность»)

- Окаймить –мою, - мышь; - млённый (-ён, -ена); сов., что. Обвести каймой. О. рисунок орнаментом. II несов. Окаймлять, -яю, -яешь. II сущ. окаймление, - я, ср. (словарь Ож е гова)

- Пейзаж –а, м. 1. Общий вид какой-н. местности. Волжский п. 2. Рисунок, картина, изображающая виды природы, а также описание природы в литературном произведении. Пейзажи русских художников. П. в романах Тургенева. II прил. Пейзажный, -ая, -ое (ко 2 знач.). Пейзажная живопись. (словарь Ож е гова)

Неохотно и несмело Солнце смотрит на поля. Чу, за тучей прогремело, Принахмурилась земля.

Ветра теплого порывы, Дальний гром и дождь порой... Зеленеющие нивы Зеленее под грозой

Вот пробилась из-за тучи Синей молнии струя Пламень белый и летучий Окаймил ее края.

Чаще капли дождевые, Вихрем пыль летит с полей, И раскаты громовые Всё сердитей и смелей.

Солнце раз еще взглянуло Исподлобья на поля И в сиянье потонула Вся смятенная земля.

1. scool.narod.ru/media/img/zagadki/vrem_goda.jpg scool.narod.ru/media/img/zagadki/vrem_goda.jpg 2. content/uploads/2012/05/%D0%A2%D1%8E%D1%82%D 1%87%D0%B5%D0%B2. jpg content/uploads/2012/05/%D0%A2%D1%8E%D1%82%D 1%87%D0%B5%D0%B2. jpg 3. wallpapers_ru_nature_36758_1280x1024. jpg wallpapers_ru_nature_36758_1280x1024. jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg bc19db2b0b25c1a88. jpg 62bc19db2b0b25c1a88.jpg