(утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 г. 209) Порядок аттестации педагогических работников государственных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Аттестационная процедура как механизм управления качеством педагогической деятельности В деле обучения и воспитания, во всём школьном деле ничего нельзя.
Advertisements

Аттестационная процедура как механизм управления качеством педагогической деятельности В деле обучения и воспитания, во всём школьном деле ничего нельзя.
Управление образованием администрации МО Усть-Лабинский район Аттестация педагогических работников муниципальных и государственных ОУ 2013 год.
Новый порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Лысова Е.В., директор Центра аттестации педагогических.
Порядок аттестации педагогических кадров в учебном году.
Аттестация педагогических работников образовательных учреждений Управление образования администрации муниципального образования Красноармейский район.
Полезные ресурсы Телефон горячей линии Ребецкая С.А. Федеральные нормативные документы Письмо Министерства здравоохранения и социального развития.
Аттестация педагогических работников. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 24 марта 2010 г. N 209 О ПОРЯДКЕ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ.
Перспективы развития региональной модели аттестации педагогических кадров Отдел сопровождения аттестационных процессов Отдел сопровождения аттестационных.
Аттестация педагогических работников муниципальных образовательных учреждений муниципального образования город-курорт Геленджик Полезные ресурсы
Аттестация педагогических работников. Аттестация – процедура установления соответствия уровня профессиональной компетентности педагогических работников.
Работа заместителя по ВОР с педагогами при подготовке к аттестации Кузьмина Елена Сергеевна, Зам.зав. по ВОР.
Региональная модель аттестации педагогических работников в учебном году.
Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных учреждений Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской.
С 1 января 2011 года начал действовать новый порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.
Н ОВЫЙ ПОРЯДОК АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 г. N 209.
LOGO МОУ СОШ 1 Порядок аттестации педагогических работников муниципальных образовательных учреждений.
О РГАНИЗАЦИЯ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
Новый порядок аттестации педагогических работников Приказ министерства образования и науки РФ от 07 апреля
Основные задачи аттестации: стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников; выявление перспектив.
Транксрипт:

(утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 г. 209) Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ АТТЕСТАЦИИ: 1. Стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры, личностного профессионального роста, использования ими современных педагогических технологий. 2. Повышение эффективности и качества педагогического труда. 3. Выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников. 4. Учет требований федеральных государственных образовательных стандартов к кадровым условиям реализации образовательных программ при формировании кадрового состава образовательных учреждений. 5. Определение необходимости повышения квалификации педагогических работников. 6. Обеспечение дифференциации уровня оплаты труда педагогических работников.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ Положение об организации аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Краснодарского края Положение об аттестационной комиссии для проведения аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Краснодарского края Положение об экспертных группах, участвующих в аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Краснодарского края Инструкция о процедуре аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Краснодарского края ( документы утверждены приказом департамента образования и науки Краснодарского края от )

Перечни показателей и критериев для установления соответствия уровня квалификации педагогических работников требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой и высшей); Демонстрационные версии контрольно- измерительных материалов для проведения квалификационных испытаний педагогических работников, аттестуемых с целью подтверждения соответствия занимаемой должности, в форме дистанционного тестирования; Контрольно-измерительные материалы для проведения квалификационных испытаний педагогических работников, аттестуемых с целью подтверждения соответствия занимаемой должности, в форме разработки конспекта занятия (урока, мероприятия, методических разработок): требования к конспекту урока, схема разработки конспекта, критерии оценки. (документы утверждены приказом департамента образования и науки Краснодарского края от )

ДОКУМЕНТЫ ИЗ ПОРТФОЛИО 1.1. Владение современными образовательными технологиями (письменный отчёт аттестуемого) «В настоящее время в России идет становление новой системы образования. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике. Государство и сама жизнь ставят перед нами новые задачи. Успешность их решения зависит от многих факторов…(перечисляются факторы). Для меня главные цели в работе заключаются в следующем… (перечисляются цели). Для реализации поставленных целей я применяю современные образовательные технологии обучения, чередую различные приемы, методы, типы и формы занятий. Ведь занятие – это творческий процесс, в создании которого участвуют как педагог, так и воспитанник, обладающий огромными возможностями. Конечно, преподаватель должен «зажечь» группу и поддерживать это «горение»… Стараюсь во время занятия найти подход к каждому ребенку. Ведь только тогда я смогу быть уверен, что для каждого занятие не прошло даром».

1.1. Владение современными образовательными технологиями (отзывы о проведенных открытых уроках, занятиях, мероприятиях) СПРАВКА-ОТЗЫВ «Настоящая дана (Ф.И.О.)…, в том, что она в своей педагогической деятельности использует информационно - коммуникативную технологию в воспитательно-образовательных видах деятельности в рамках образовательной программы ДОУ. Это прослеживалось на занятии по ОБЖ. Воспитатель использовала материал, найденный на сайте Интернета, предоставила его детям в виде презентации на мультимедийной установке. Дети получили полную, интересную информацию… Интересные слайды, в доступной для детей форме дали возможность детям лучше усвоить предложенный материал».

1.2. Осуществление методической деятельности: (Отзывы на методические разработки и дидактические материалы, рекомендуемые к применению, подписанные соответствующими службами. ) СПРАВКА «Я, (Ф.И.О.), разработала методические рекомендации по проектно-исследовательской работе с детьми старшего дошкольного возраста по теме… Данная методическая рекомендация представлена на районный методический совет. Имеется рецензия заведующего МДОУ ЦРР - … Данная разработка рекомендована заведующим ДОУ для работы педагогов с детьми старшего дошкольного возраста»

2. Личный вклад в повышение качества образования «В течение всей своей работы в спортивной школе я стараюсь принимать активное участие в обобщении и распространении педагогического опыта: -Участвую в работе методической секции по совершенствованию педагогического мастерства, принимаю и анализирую полученную информацию, а также делюсь своими знаниями и опытом с коллегами; -Выступаю на педагогических советах с наиболее интересными докладами…» 2.1. Распространение собственного педагогического опыта (Документы (сертификаты, справки), отзывы с заверенными подписями, адреса сайтов, на которых размещен опыт работы аттестуемого )

2. Личный вклад в повышение качества образования СПРАВКА-ПОДТВЕРЖДЕНИЕ «Дана (Ф.И.О.) учителю ОБЖ в том, что опыт по составлению календарно-тематического планирования по ОБЖ в 8-11 классах и разработанный им план проведения сборов с юношами 10-х классов включен в муниципальный банк передового опыта» Директор МКУ «ИМЦ» 2.1. Распространение собственного педагогического опыта (Документы (сертификаты, справки), отзывы с заверенными подписями, адреса сайтов, на которых размещен опыт работы аттестуемого )

ЗАДАЧИ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Оказание помощи аттестуемым в подготовке к аттестации Эффективное планирование работы по организации аттестации Контроль за организацией аттестации в образовательных учреждениях Изучение нормативных документов аттестуемыми работниками

организация научно-методической поддержки педагога в повышении уровня его профессиональной компетентности; мониторинг профессиональной компетентности педагога (внешний и внутренний аудит), подготовка работодателем представления на работника; подготовка педагогическим работником документов: заявления на прохождение квалификационного экзамена и формирование Портфолио (при аттестации на квалификационные категории); повышение педагогическим работником профессионального мастерства в различных формах; организация администрацией образовательного учреждения деятельности педагога по реализации рекомендаций, данных ему в ходе предыдущей аттестации МЕЖАТТЕСТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД:

КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ПОСТОЯННЫЙ И ПОСТУПАТЕЛЬНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО- ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ УЧИТЕЛЯ КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ПОСТОЯННЫЙ И ПОСТУПАТЕЛЬНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО- ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ УЧИТЕЛЯ Показатели Документы, подтверждающие выполнение показателя Необходимые условия Применение современных образовательных технологий Письменный отчет аттестуемого На уровне МОУО осуществляется мониторинг эффективности реализации Программ развития ОУ. Организация муниципального конкурса, направленного на выявление лидеров, использующих современные образовательные технологии (сетевые, дистанционные, ИКТ и т.д.). Необходимые условия

Отчёт о применении современных образовательных технологий Беловой Ольги Сергеевны, учителя химии МБОУ СОШ 5 Крыловского района Краснодарского края Для решения следующих педагогических задач: __________ ___________________________________________________ Я регулярно (периодически) применяю на уроках педагогическую технологию (технологии)______________________________________ Результаты применения образовательной технологии (технологий)______________________________________ _________________________________________________

Выводы: данная (данные) технология помогла мне решить педагогические задачи, и я в дальнейшем буду применять её (их) на уроках (данная технология не удовлетворяет меня в решении педагогических задач, и я буду применять другие технологии…) Белова О. С. (подпись) Директор МБОУ СОШ 5 (фамилия и.о.) (подпись) Дата ______________________ печать

КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ПОСТОЯННЫЙ И ПОСТУПАТЕЛЬНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО- ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ УЧИТЕЛЯ Показатели Документы, подтверждающие выполнение показателя Необходимые условия Демонстрация уровня методической деятельности Копия приказа, диплома участника, подтверждающая результат участия с реквизитами Необходимые условия Темы самообразования педагогов соответствуют методической теме ОУ. Мастер-классы проводятся педагогами в соответствии с Положением о Мастер- классе, разработанном ТМС. В муниципалитете используется Портфолио педагога как форма учёта его личных достижений. ТМС использует формы работы на основе добровольного участия педагогов.

КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ПОСТОЯННЫЙ И ПОСТУПАТЕЛЬНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО- ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ УЧИТЕЛЯ Показатели Документы, подтверждающие выполнение показателя Необходимые условия 2.1. Обобщение и распространение собственного педагогического опыта на муниципальном и (или) региональном, федеральном уровнях Документы (сертификаты, справки), отзывы с заверенными подписями, адреса сайтов. Сертификат (справка) о включении в муниципальный (региональный) банк передового педагогического опыта Необходимые условия Утверждено Положение о муниципальном Банке передового педагогического опыта. Опыт работы лучших педагогов района ежегодно включается в муниципальный Банк передового педагогического опыта

КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ПОСТОЯННЫЙ И ПОСТУПАТЕЛЬНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО- ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ УЧИТЕЛЯ Показатели Документы, подтверждающие выполнение показателя Необходимые условия 2.2. Инновационная деятельность в области преподаваемого предмета Документ ОУ (МОУО), подтверждающий внедрение образовательного проекта или его защиту с реквизитами Необходимые условия В муниципалитете проводится конкурс общественно-значимых инновационных проектов, в нём могут участвовать не только ОУ, но и педагогические работники

КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ПОСТОЯННЫЙ И ПОСТУПАТЕЛЬНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО- ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ УЧИТЕЛЯ Показатели Документы, подтверждающие выполнение показателя Необходимые условия Результаты выполнения классом (классами) диагностических работ по предмету, проведенных на муниципальном уровне Документы, подтверждающие положительную динамику результатов Участие обучающихся в научно- практической деятельности Список победителей и призёров Необходимые условия Приказ о муниципальных диагностических работах по предметам, которые отсутствуют в приказе о краевых диагностических работах В каждом ОУ согласно Положению действует научное общество учащихся. На муниципальном уровне ежегодно организуется научно-практическая конференция для учащихся

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ !