АНТИПОВА АЛИНА 7»В». ДВИЖЕНИЕ – это одно из основных свойств живых организмов. Способов передвижения много, их можно разделить на 3 группы. 1. АМЕБОВИДНОЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Способы передвижения животных Гусейнова Айтан 7В.
Advertisements

Способы передвижения животных. Ученик 7г класса Гусейнов Турал.
ДВИЖЕНИЕ – ОДНО ИЗ СВОЙСТВ ЖИЗНИ Черных Алла Григорьевна учитель биологии, школа 653 Калининского района г. Санкт-Петербург 2005 год 5 – 6 класс.
Способы передвижения животных Спиридоновой 7 А. Амебоидное движение присуще корненожкам и некоторым клеткам многоклеточных животным (например – лейкоцитам.
Повторение темы ОПОРА И ДВИЖЕНИЕ. I. Выбери правильные утверждения. 1. Все живые организмы имеют внутренний скелет. 2. Некоторые простейшие имеют наружный.
Автор: Лырин Никита 8А. Движение – одно из главных свойств живого организма.
Движение Цель: изучить виды и особенности движения у различных живых организмов.
Способы передвижения животных. Понятие движения. Движение – главное свойство живых организмов. Движения делятся на три группы: 1. Амебоидное движение.
Подготовил : Ученик 6 класса МБОУ Почетненский УВК Казарин Богдан Учитель биологии : Шадловская Наталья Федоровна.
Движение многоклеточных животных Движение беспозвоночных животных Движение позвоночных животных.
Способы передвижения животных Автор Дементьева Валерия 7 В.
Движение животных в водной среде Выполнили ученики 6 класса МОУ «Бежаницкая средняя общеобразовательная.
Движение может происходить на уровне клетки органа целого организма Функции скелета: перетекание цитоплазмы – амеба реснички – инфузория жгутиками – эвглена.
1. На какие группы делятся все живые организмы ? 2. Какие признаки живых организмов вы уже знаете ? А как передвигаются растения ?
Выполнили ученики 6 класса МОУ «Бежаницкая средняя общеобразовательная школа»
ЭВОЛЮЦИЯ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ФУНКЦИИ ОДС: 1.Движение тела, 2.Опора и защита внутренних органов Задание по §37 1. Запишите органы ОДС у беспозвоночных.
Движение животных в природе «Движение – есть жизнь!»
Будем думать Будем решать Будем друг другу Во всем помогать!
Классификация животных
Движение - одно из главных свойств живых организмов.
Транксрипт:

АНТИПОВА АЛИНА 7»В»

ДВИЖЕНИЕ – это одно из основных свойств живых организмов. Способов передвижения много, их можно разделить на 3 группы. 1. АМЕБОВИДНОЕ ДВИЖЕНИЕ- присуще корненожкам и некоторым отдельным клеткам многоклеточных животных. У клетки образуется выросты цитоплазмы.

2. У высокоорганизованных животных клетки, имеющие жгутики или реснички, встречаются в дыхательной, пищеварительной системах. Вращаясь или взмахивая, жгутики и реснички создают движущую силу и закручивают тело вокруг своей оси. Такой образ движения свойствен обычно мелким беспозвоночным животным, обитающим в водной среде. 2. У высокоорганизованных животных клетки, имеющие жгутики или реснички, встречаются в дыхательной, пищеварительной системах. Вращаясь или взмахивая, жгутики и реснички создают движущую силу и закручивают тело вокруг своей оси. Такой образ движения свойствен обычно мелким беспозвоночным животным, обитающим в водной среде.

3. Главная особенность мышечной ткани – способность сокращаться. За счет сокращения мышц движение и происходит. У червей поочередное сокращение продольных мышц вызывает характерные изгибы тела. За счет этих телодвижений черви двигаются вперед. Брюхоногие моллюски двигаются благодаря волнам сокращения, пробегающим по подошве ноги. Обильно выделяемая слизь облегчает скольжение. Еще двигаются с помощью ноги и выталкивая воду из мантийной полости.

Многие ракообразные для передвижения по грунту используют ходильные ноги, а для плавания им служат либо хвостовой плавник, либо плавательные ноги. У большинства членистоногих специальными органами передвижения служат не только ноги, но и другие образования, например крылья. Движение всех позвоночных животных, имеющих внутренний скелет. У рыб за счет мышц хвоста и туловища; у земноводных, пресмыкающихсяся, птиц и млекопитающих- за счет мышц конечностей. Есть и другие способы передвижения. Многие ракообразные для передвижения по грунту используют ходильные ноги, а для плавания им служат либо хвостовой плавник, либо плавательные ноги. У большинства членистоногих специальными органами передвижения служат не только ноги, но и другие образования, например крылья. Движение всех позвоночных животных, имеющих внутренний скелет. У рыб за счет мышц хвоста и туловища; у земноводных, пресмыкающихсяся, птиц и млекопитающих- за счет мышц конечностей. Есть и другие способы передвижения.

http\\www. Yandex.ru