Экологическое образование как основа формирования экологической культуры человека и общества.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деятельность на пришкольном учебно-опытном участке – основа формирования экологической культуры в условиях сельской школы Учитель биологии МОУ «Юледурская.
Advertisements

Михаил Кириллов «Художественная литература как средство формирования экологической культуры младшего школьника» Сообщение по материалам курсовой работы.
Урок 1 Введение. Предмет изучения дисциплины " Экологические основы природопользования " Дисциплина " Экологические основы природопользования " является.
РЕФЕРАТ по Обществознанию ПРИРОДА И ОБЩЕСТВО. ВВЕДЕНИЕ Природа воздействует на развитие общества и как среда обитания. Однако общество неотделимо от природы.
Педагогическая концепция учителя МОУ «Войсковицкая СОШ1» Филатовой Ирины Викторовны Исследовательская деятельность как форма экологического образования.
ВЛИЯНИЕ ОБЩЕСТВА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Ильинское «Томаринский городской.
НАУКА ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ И ОБЛАСТИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ Экология (от греч. оikos дом, жилище) - наука, изучающая условия существова­ния живых организмов во.
В школе разработана экологическая программа «Экология жизненного пространств а» Цель программы: формирование у школьников экологической культуры, принципов.
Назначение ОО БЖД – формирование учащихся мировоззрения и культуры безопасности, адекватных современной эпохе цивилизации Задачи: 1.Ознакомление с особенностями.
Почему нужно изучать ЭКОЛОГИЮ?. Название науке дал в 1866 году известный немецкий естествоиспытатель Эрнст Геккель. Оно состоит из двух греческих слов:
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ « ЖИЗНЬ БЕЗ МУСОРА» Учителя начальных классов Хаптахаева К.С.,Бужгеева Э.Б. и Болотова С.А. и учащиеся 2- 4 классов.
Элективный курс Экология человека. 9 класс. Пояснительная записка Курс разработан для предпрофильного обучения учащихся 9 классов, выбравших естественный.
Лобанок Елена Николаевна учитель географии ГУО «СШ 12 г. Молодечно.
Актуальные компетентности в деятельности классного руководителя в условиях реализации современной модели образования Петренко И.В. Руководитель ГМО классных.
Руководитель мастерской :Харькова Ольга Ивановна.
Экологическое образование и воспитание.. Экологическое образование – это непрерывный процесс обучения, воспитания и развитие личности, направленный на.
Экологическое воспитание в практике начальной школы.
Выполнила : Студентка группы Б Чебанова Елена « Глобальный экологический кризис : причины и пути решения проблемы »
Лекция 2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.
Экология Преподаватель: Уфимцева Мария Витальевна.
Транксрипт:

Экологическое образование как основа формирования экологической культуры человека и общества

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ Глобальные Локальные Изменение климата; Деградация биосферы; 3. 3.Вода; 4. 4.Космос; Обеспечение энергией Загрязнение воздуха; Загрязнение водных источников; 3. Отходы; 4. Загрязнение почвы; 5. Расточительное природопользование.

экологическое образование, наряду с экономическим, информационным, гуманитарным, должно быть фундаментальной основой всей системы образования.

«Растёт то, что мы выращиваем в душе, - таков вечный закон природы». Гёте Иоганн Вольфганг ( ) – немецкий писатель, мыслитель и естествоиспытатель.

Экологией сегодня принято называть науку о собственном доме, то есть о биосфере, о взаимоотношениях человека, живых организмов и среды их обитания.

Система целенаправленного воздействия на человека по формированию чувства гражданского долга и моральной ответственности за состояние окружающей среды, бережного отношения к природе и ее ресурсам - важнейшая мера преодоления экологической опасности.

6 Закон РФ «Об охране окружающей природной среды», Постановление правительства РФ «О мерах по улучшению экологического образования населения», Закон РФ «Об образовании»

Главной задачей экологического образования является вооружение учащихся определенным объемом специальных знаний, умений и навыков, необходимых для жизни и труда.

классно-урочной работы по целому ряду учебных дисциплин с их синхронизацией и интеграцией; проектно-исследовательской деятельности учащихся как внеклассной и внешкольной деятельности (включая ее полевые формы); социально направленной деятельности в рамках местного социума исследовательской и экспериментальной деятельности всего коллектива школы как самообучающейся организации; активных форм коллективной мыслительной деятельности (семинары, тренинги).

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в формах и типах организации жизни и в создаваемых человеком материальных и культурных ценностях, при котором имеет место глубокое и всеобщее осознание экологических проблем в жизни и развитии человечества ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ уровень понимания отдельными индивидуумами и всем обществом людей прямой связи человека с природой, необходимости соблюдения законов биосферы, сохранения естественной среды обитания организмов в объеме, достаточном для обеспечения устойчивости окружающей среды, зависимости здоровья и благополучия людей и сообществ организмов и использования всего этого при своей практической деятельности. Имеется достаточно фактов, которые показывают, что иное отношение к природе порождает такие экологические проблемы, которые уже сейчас затронуты сотни миллионов людей, влияют на благополучие и состояние здоровья практически всего населения земного шара и ставят проблемы выживания человека как вида ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ

На первом этапе у школьников формируются мотивы необходимости и желания, стремления и интереса к познанию объектов и явлений живой природы и человека как природного существа. В процессе рассмотрения разных сторон единства человека (человечества в целом и конкретного лица) и живой природы устанавливается общественно и лично значимая универсальная ценность биологических систем как части природы и зарождаются (или поддерживаются) познавательная потребность и интерес к экологии.

На втором этапе формулируются экологические проблемы как следствие реальных противоречий между человеческим обществом и живой природой. Познавательная потребность на этом этапе развивается на основе исследовании деятельности человека, как экологического фактора. На третьем этапе достигается осознание учащимися исторических причин возникновения современных экологических проблем, рассматриваются пути их решения в условиях государств с различным общественным строем на основе международного сотрудничества. На четвёртом этапе раскрываются научные основы оптимизации взаимодействия человека и общества с экологическими системами на базе идей охраны природы, управляемой эволюции и преобразования биосферы в ноосферу.

Пятый этап практический - является важнейшим в формировании ответственного отношения учащихся к природе. На этом этапе обеспечиваются реальный вклад учащегося в дело сохранения среды обитания человека, овладение нормами и правилами поведения в природной среде.

Основными видами практической работы учащихся, являются следующие: 1. Изучение и оценка состояния природного края: описание и оценка состояния экосистемы, почвы, воздушной среды; 2. Инвентаризация охраняемых природных объектов, составление необходимой документации. 3. Охрана природы: участие в проектировании ландшафта, создание учебных экологических троп; защита природы от разрушения. 4. Пропаганда экологических знаний; разработка и изготовление плакатов, проведение лекций, экскурсий.

Экологическая культура должна формироваться на протяжении всей жизни человека и, прежде всего, в системе образования – в школе, средних специальных и высших учебных заведениях, в центрах профессионального обучения и повышения квалификации, а также в трудовых коллективах и по месту жительства.

Формирование экологической культуры и экологического сознания Общество СемьяШкола, ВУЗ Государственная власть

2013 –ГОД ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДОЛГОСРОЧНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА « УЛУЧШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДАХ»

2013 –ГОД ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Трудовые акции

2013 –ГОД ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Просветительские акции Как красива капелька воды – В ней прохлада, чистота и сила. Для всего живого важней любой еды, Сберечь нам воду так необходимо! Первая жизнь зародилась в воде, И даже сейчас без неё нигде, Ничто не пройдёт, ничего не случится, Жизнь на Земле не сможет продлиться! Вода – живительная влага, С крутых порогов водопада Свой путь берёт да в море-океан, Оттуда прямо в кухонный наш кран. Нам кажется, запас воды – безмерный, И воду льём, не думая о том, Что только бережное отношение Даёт всей жизни продолжение! Не сможет без воды расти пион, Лишится лужицы лягушка, Останутся без дома рак и сом, Не посчитает нам года кукушка! Зарастают озёра и реки, Теряет прозрачность вода! В наших силах оставить навеки Жизнь на планете ЗЕМЛЯ! ГИМН ВОДЕ Михеева Арина В ней прохлада, чистота и сила. Для всего живого важней любой еды, Сберечь нам воду так необходимо! Первая жизнь зародилась в воде, И даже сейчас без неё нигде, Ничто не пройдёт, ничего не случится, Жизнь на Земле не сможет продлиться! Вода – живительная влага, С крутых порогов водопада Свой путь берёт да в море-океан, Оттуда прямо в кухонный наш кран. Нам кажется, запас воды – безмерный, И воду льём, не думая о том, Что только бережное отношение Даёт всей жизни продолжение! Не сможет без воды расти пион, Лишится лужицы лягушка, Останутся без дома рак и сом, Не посчитает нам года кукушка! Зарастают озёра и реки, Теряет прозрачность вода! В наших силах оставить навеки Жизнь на планете ЗЕМЛЯ!