22 января 1888 – 2 октября 1975 Петр Михайлович Жуковский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по биологии (9 класс) по теме: центры происхождения культурных растений
Advertisements

Н. И. Вавилов Презентация Магомедовой Карины 9 Б класс.
Вавилов, Николай Иванович Работу выполнил Лаврентьев Егор ученик 11 класса профиль Б/Х.
Н. И. Вавилов Николай Иванович Вавилов родился 25 ноября 1887 года в Москве в семье предпринимателя. В 1906 году Вавилов окончил Московское коммерческое.
Учение о центрах происхождения культурных растений по Н. В. Вавилову.
Конкурс презентаций «Великие люди России» Вавилов Николай Иванович Сайт «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Выполнил: Шмидт Владимир Анатольевич.
Николай Иванович Вавилов Почтовая марка СССР, 1987 г. Составитель Большаков С. В.
Выдающийся российский и советский учёный- генетик, ботаник, селекционер, географ, академик АН СССР, АН УССР и ВАСХНИЛ. Создал учение о мировых центрах.
Николай Иванович Вавилов родился 25 ноября 1887 года в Москве в семье предпринимателя.
Николай Иванович Вавилов. (13(25)ноября – 26 января 1943г) Подготовила Карпова Вероника 11 б.
Подготовила ученица 5 А класса Вовк Арина. Долгие годы и века считалось, что ботаника занимается каталогизацией растений. Были открыты и описаны многие.
Презентация на тему: Основы селекции. Работы Н.И. Вавилова.
Выполнила :команда «NonStop» Руководитель группы: Реброва Г. У. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Красноозерный»
Урок биологии в 11 классе Центры происхождения культурных растений и домашних животных Центры происхождения культурных растений и домашних животных 27.
Автор работы : Сапалёва Анастасия ученица 9 « А » класса МОУ « Гимназия 58» Руководитель : Нефедова Елена Владимировна.
ГЕНЕТИКА И СЕЛЕКЦИЯ. Словоселекция означает отбор. Однако практически под селекцией понимается наука о создании новых и улучшении существующих пород домашних.
Ученые-генетики и их вклад в науку Работу выполнил: Сергеев И.В, студент группы Бб-3102 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное.
В 20-х годах в Советском Союзе сложились первые научные генетические школы. Центром работ по генетике стал Институт экспериментальной биологии. Здесь.
Презентация к уроку по биологии (8 класс) на тему: Генетические основы селекции.
О Чарльзе Дарвине и Николае Вавилове. Основоположником селекции, как науки, является Чарльз Дарвин. (12 февраля апреля 1882)
Транксрипт:

22 января 1888 – 2 октября 1975 Петр Михайлович Жуковский

«Жуковский был почти единственным из учеников Вавилова, который обладал почти столь же широким научным кругозором, как и его учитель. Он совмещал в себе и генетика, и селекционера и ботаника-географа, причем одинаково свободно ориентировался практически во всем многообразии культурных растений». Ж. Медведев

Делает вклад в развитие учение Н.И.Вавилова об иммунитете растений к инфекционным заболеваниям, в том числе в области физиологического иммунитета. Сформулировал концепцию сопряженной эволюции хозяина– паразита на их совместной родине и дал рекомендации по селекции сортов на устойчивость к болезням. Разработал теорию мегаген центров и эндемичных микроген центров, конкретно указав их географическое положение и сосредоточенные в них растительные ресурсы растений, интересных для интродуцирования. Дал принципиальное разграничение понятий геноцентров и центров происхождения, вскрыл эволюционную роль полиплоидии, спонтанной и искусственной интрогрессивной гибридизации, естественного и экспериментального мутагенеза в возникновении и становлении видов культурных растений. Он показал, что культурные виды – такие же четкие виды, как и дикорастущие, и что они произошли разными путями: непосредственно от дикого предка путем его одомашнивания (мутации и отбора) и от межвидовых гибридов (при этом гибридизация часто сопровождалась полиплоидизацией). Сделал вклад в теорию интродукции растений. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ Н.И.ВАВИЛОВА

Ленинград: второй этап работы - ДИРЕКТОР ВИРа ( ) В 1951 г. П.М. Жуковский возвращается в Ленинград в ВИР, но уже в качестве директора. ( ) Начинается возрождение ВИРа: расширяется сеть опытных станций; возобновляется работа методических лабораторий; переоборудуются лаборатории физиологии и генетики; быстро восстанавливаются научные связи, обмен семенами и научной литературой с близкими по специальности зарубежными институтами и крупными учеными; возобновляется регулярный выпуск «Трудов по прикладной ботанике, генетике и селекции»; основывается новый журнал «Бюллетень ВИРа»; выходят монографии «Пшеница СССР», по льну, томату, черной смородине и др. ; а, главное, – возобновляются внутрисоюзные и зарубежные экспедиции сотрудников по сбору образцов культурных растений и их диких родичей.

Ботаника: Учебник для студентов… по акрон. спец. 5- е изд., перераб. и доп. М.: «Колос», с. 5 изданий: 1938, 1940, 1949, 1964, 1982 гг. Переведен на армянский, болгарский, румынский, польский и китайский языки. Культурные растения и их сородичи: Систематика, география, цитогенетика, иммунитет, экология, происхождение, использование. Изд. 3-е, перераб. и доп. Л.: «Колос», с. 3 издания: 1950, 1964, Zeven A.C., Zhukovsky P.M. Dictionary of cultivated plants and their regions of diversity. Wageningen: Pudoc, p. (более 700 видов культурных растений). Серебровский А.С., Жуковский П.М., Беляев Д.К. Селекция животных и растений. "Колос» с.

В Президиум Центрального комитета КПСС Ряд ботаников, работающих в Академии наук СССР, просили меня высказаться о научных воззрениях акад. Т.Д. Лысенко. В 1946 г. я выступил со статьёй под наименованием «Дарвинизм в кривом зеркале», напечатанной в 1–2 журнала «Селекция и семеноводство». Это оказалось первым печатным выступлением против псевдонаучных идей Т.Д. Лысенко. За это выступление мне «сильно попало». В 1948 г. на сессии ВАСХНИЛ я выступил с трибуны сессии против ряда положений в докладе Т.Д. Лысенко. Однако, повинуясь установке ЦК ВКП(б), одобрив- шего доклад акад. Т.Д. Лысенко, я в конце сессии выступил с заявлением, в котором обязался «охранять авторитет Президента». С той поры на протяжении 7 лет я не выступал ни в печати, ни с трибуны против Т.Д. Лысенко. …Из года в год я всё более убеждался в том, что акад. Т.Д. Лысенко продолжает безудержно извращать науку, вносить в неё мусор, проповедовать элементарную ботаническую неграмотность, внедряя при этом аракчеевский режим в биологии. Это вынуждает меня сообщить ЦК КПСС, что я не отношусь лояльно к ложному авторитету акад. Т.Д. Лысенко в науке. Член КПСС, академик ВАСХНИЛ, директор Всесоюзного института растениеводства П.М. Жуковский (К «письму трехсот», 1955 г.)

Письмо П.М.Жуковского Т.Н.Федоровой, 1969 г. ЛЕНИНГРАД: ТРЕТИЙ ЭТАП ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ( гг.) Консультант в отделе систематики, гербария и сорных растений.

П.М. Жуковский – главный редактор журнала «Генетика» со дня его основания в 1965 г. Жуковский П.М. Генетические основы происхождения физиологических рас грибного паразита и поиски устойчивого генотипа растения-хозяина // Генетика Т С. 137–148. Жуковский П.М. Пути эволюции культурных растений на основе генетических и ботанических закономерностей // Генетика Т С. 41–49. Жуковский П.М. Некоторые аспекты генетики и селекции растений // Генетика Т С. 25–35. Жуковский П.М. Гетерозис растений и филогенетическая стерильность как эволюционные явления в природе // Генетика Т С. 33–44. Жуковский П.М. Некоторые полувековые итоги изучения мировой географии и эволюционных закономерностей ген центров культурных растений как основы создания в СССР исходного материала для селекции // Генетика Т С. 56–74.

25 ноября 1972 г. во время выступления на митинге, посвященном установке мемориальной доски на здании ВИР в Ленинграде, к 85-летию со дня рождения Н. И. Вавилова. В 1962 г. на объединенной научной сессии Географического общества СССР и ВБО, посвященной 75-летию Н.И.Вавилова, Петр Михайлович выступил с докладом «Н. И. Вавилов – основатель ботанико-географических исследований и мировой коллекции возделываемых растений». Закончил доклад словами: «Одиссея Вавилова закончилась, но он проложил дороги, по которым сейчас текут образцы растительных ресурсов в мировую коллекцию, созданную им в ВИРе». Многие из этих дорог Петр Михайлович прошел сам и неоднократно.

Использованные источники: 1. Личное дело. Архив ВИР. 2. Бахарева С.Н., Э. Ф. Мигушова в кн.: «Соратники Н.И.Вавилова», СПб, С Федорова Т.Н. Памяти учителя – академика Петра Михайловича Жуковского (к 120-летию со дня рождения) «ВНИИ Агроэкоинформ» 4. Гончаров Н.П. К 125-летию со дня рождения выдающегося ботаника Петра Михайловича Жуковского // Вавиловский журнал генетики и селекции Т.. С. 5. Гончаров Н.П. Центры происхождения культурных растений // Информ. вестн. ВОГиС Т /4. С. 561– Медведев Ж.А., С.Е.Резник. Жуковский П.М. Письмо к Ж.А. Медведеву // Изв. ТСХА С Письма Н.И.Вавилова. Научное наследие. Т. 5, 10.