Урок по теме «Пластилиновая живопись». 5 класс II четверть Тема: пластилиновая живопись. Цель: научить детей создавать картины в стиле пластилиновая живопись.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
По теме: «Картины из пластилина и акварели» ВЕСНА 4 класс Автор презентации :Холманова И.А.
Advertisements

Интегральная техника работы с пластилином Картина из пластилина «Ветка сакуры»
ЧЁРНЫЙ, БЕЛЫЙ И СЕРЫЙ. ЭТО ЧЁРНЫЙ. ЧЁРНЫЙ ДЕЛАЕТ ЦВЕТА МЕНЕЕ ЯРКИМИ, ТЁМНЫМИ.
Давайте порисуем! За окошком снег идет, По минутам день ползёт. Надоело долго ждать - Буду солнце рисовать. Нарисую солнце - Приклею на оконце, Стало в.
Отчёт о работе кружка «Бумажная фантазия» Подготовила воспитатель группы «Совята» МКДОУ2 п. Дубна Минайчева Л.М.
Изобразительное искусство. 1 класс Урок 20 © ООО «Баласс», 2013.
Маг, что придумал бумагу цветную Красную, желтую и голубую, Верил, наверно, что могут ребята Сделать фигурки из разных квадратов. Эти фигурки на всем.
«Мы творим волшебство» Использование нетрадиционных техник изобразительной деятельности в работе с детьми дошкольного возраста Подготовила: Березина Антонина.
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ г. Аши Челябинской области объединение «Юный художник»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад 41 «ЧЕБУРАШКА» Конспект открытого занятия «Весенние.
Метод «пластилинографии» - как метод для развития мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста Разработчик: воспитатель Земскова Е.А год.
Пластилинография. Нетрадиционная техника использования пластилина на картоне называется пластилинография. Лепка (пластилинография) представляет для детей.
Подготовила учитель начальных классов Макеевской общеобразовательной школы 39 Дермелёва Наталья Валериевна.
Открытка папе Урок технологии в начальной школе; изготовление открытки ко Дню защитника отечества Подготовила: Богдан Татьяна Владимировна Учитель начальных.
МОУ ДОД ДДЮТ г.ЛЮБЕРЦЫ ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТРУКОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА.
Презентация на тему "Пластилиновая живопись"
Подготовила учитель начальных классов Гончарова Елена Витальевна.
«Пластилиновое чудо» Выполнил: воспитатель МБДОУ «Детский сад 40» Фроленко Татьяна Анатольевна.
Аппликация – один из самых простых и эффективных способов работы с бумагой. Эта техника, основанная на вырезании деталей, наложении их на фон и закреплении,
Таять может, Да не лед. Не фонарь, А свет дает. Свеча.
Транксрипт:

Урок по теме «Пластилиновая живопись»

5 класс II четверть Тема: пластилиновая живопись. Цель: научить детей создавать картины в стиле пластилиновая живопись. Задачи: Образовательные: дать понятие «пластилиновая живопись», учить вести работу поэтапно, учить приёмам работы с пластилином Воспитательные: воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость Развивающие: развивать умение работать с пластилином, развивать воображение, творческое мышление, фантазию, мелкую моторику рук Мотивационный материал: работы выполненные в разных видах техники пластилиновая живопись. Оборудование: палитра, пластилин, стек, работы в технике «пластилиновая живопись», тряпочки, клеёнки.

План занятия: 1. Организационный момент – 3 минуты 2. Мотивация – 3 минуты. 3. Объяснение задания – 7 мин. 4. Проверка уровня усвоения – 2 минуты 5. Практическая работа учащихся – 23 минуты 6. Подведение итогов занятия – 3 минуты.

1. Организационный момент Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке мы с вами попробуем освоить новую технику рисования картин. Давайте подготовим рабочее место. Кто мне расскажет, с помощью чего мы уже рисовали картины? (Акварель, гуашь, фломастеры, карандаши..) Но сегодня у вас на столах появился пластилин. Как вы думаете с помощью пластилина можно сделать картину? (Наверное, да)

2. Мотивация Вы правы. Из пластилина можно создавать яркие, красочные, интересные картины. Они бывают плоскостные и рельефные. А рельефные в свою очередь можно делать из пластилиновых шариков, колбасок, полосок и комбинировать фигуры настолько, насколько хватит фантазии! Посмотрите на эти работы, они наверняка вас заинтересуют:

Плоскостная картина

Картина из шариков

Картина с использованием разных фигур

3. Объяснение задания Итак, попробуем и мы себя в пластилиновой живописи. Вам нужно выполнить работу на свободную тему. Лист будет располагаться соответственно вашей задумке. Можете сделать плоскостную картину, а можете по комбинировать фигуры. Для начала нарисуйте рисунок простым карандашом, мысленно выберите его цветовое наполнение, затем приступайте к оформлению пластилином. Накладывать пластилин мы будем поэтапно: от заднего плана к переднему. Сначала берём один цвет и заполняем им все соответствующие части, потом берём следующий цвет и поступаем точно также. И так до полного завершения рисунка

Будем придерживаться правил: некоторые мы уже знаем: Заполняем передний, средний и задний план Делаем растяжку цветов от края от тёмного к светлому Недостающие цвета получаем, смешивая основные. Ещё у этой техники есть специальные правила: Смешиваем пластилин в руках Нежелательно смешивать более трёх цветов, получим тусклый оттенок. Распределяем пластилин по листу с помощью рук или стека, как удобнее. Если пластилин слишком твёрдый, его можно предварительно нагреть.

4. Проверка усвоения. Все поняли задание? Тогда ответьте мне на вопросы: Что нам сегодня нужно сделать? (Нарисовать рисунок карандашом и наложить цвет пластилином) Как вы будете строить композицию? (Заполнять передний средний и задний план, делать цветовую растяжку) Как нужно работать с пластилином? ( Распределять по бумаге пальцами рук или стеком, смешивать в руках, не смешивать больше трёх цветов) Теперь можете приступать к работе.

5. Самостоятельная работа учащихся.

Сначала изображаем небо. Начинаем с чисто голубого, постепенно подмешиваем к нему белый пластилин.

На заднем плане изображаем горы. Сначала накладываем синий пластилин, затем местами белый

Море вылепливаем по тому же принципу, что и небо, только из синего пластилина.

Изображаем камни. Смешиваем чёрный и белый пластилин для получения серого цвета. После белыми точками изображаем на камнях блики света.

Вылепливаем пингвина.

Добавляем солнышко и льдинки. Льдинки, удаляясь, уменьшаются в размере. Картинка готова.

6. Подведение итогов урока. Все ребята молодцы. Предлагаю вам сделать выставку своих работ. Заодно и проанализируем работы друг друга. А теперь приведите в порядок рабочее место и можете идти на перемену.