Анализ и пути предотвращения коррупционных проявлений в системе здравоохранения Максимов Игорь Леонидович к.м.н., доцент Казанский государственный медицинский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЧТО ТАКОЕ КОРРУПЦИЯ? Под коррупцией как социально-правовым явлением обычно понимается подкупаемость и продажность государственных чиновников, должностных.
Advertisements

Злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование.
Памятка государственному гражданскому служащему Министерства культуры РК по недопущению поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание.
Выполнение программы мероприятий по предупреждению коррупционных правонарушений в Казанском государственном медицинском университете Заседание Ученого.
По противодействию коррупции 2 По противодействию коррупции 2 Государственное профессиональное образовательное учреждение «Косм республиканский агропромышленный.
Заседание Совета руководителей ОУ города Тулы «Соблюдение антикоррупционного законодательства в образовательных организациях»
Коррупция: незаконное принятие либо извлечение в своих интересах, а равно в интересах иных лиц, лично или через посредников имущественных благ и преимуществ.
ГБС (к) ОУ «С(к)ОШИ 7 VIII вида г. Воркута» Презентация на тему: « Противодействие коррупции» « Противодействие коррупции» Соц. Педагог: Кузнецова А.Н.
О выполнении мероприятий, предусмотренных Планом противодействия коррупции в Алтайкрайстате на гг.
Основные понятия Коррупция-злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ Лицу, замещающему должность государственной гражданской службы Республики Коми ПАМЯТКА По противодействию.
Государственное профессиональное образовательное учреждение «Коми республиканский агропромышленный техникум»
Федеральный закон РФ от N 273-ФЗ "О противодействии коррупции." В соответствии с Законом коррупция представляет собой злоупотребление служебным.
Коррупция и Антикоррупционная политика государства.
О привлечении к ответственности юридических лиц, от имени или в интересах которых совершаются коррупционные преступления (Статья КоАП Незаконное.
ТЕМА 7. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ.
«О мероприятиях, направленных на противодействие коррупции в министерстве финансов Ставропольского края в 2010 году» Пиценко Галина Викторовна 25 марта.
«Взяточничество – как наиболее распространенное и опасное из коррупционных преступлений». Персиянов Анатолий Михайлович главный специалист Администрации.
Противодействие коррупции МАДОУ «Детский сад 250» г. Барнаул.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ПАМЯТКА По противодействию коррупции 2 По противодействию коррупции 2 Лицу, замещающему должность государственной.
Транксрипт:

Анализ и пути предотвращения коррупционных проявлений в системе здравоохранения Максимов Игорь Леонидович к.м.н., доцент Казанский государственный медицинский университет Кафедра биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины Казань, 2011

Россия занимает 75 –е место из 100 в списке самых коррумпированных стран По данным международной неправительственной организации Transparency international

В XXIV в. до н. э., царь древнего шумерского города Лагаша пытался пресечь многочисленные злоупотребления своих чиновников и судей. Персидский царь Камбис ( г. До н.э.) казнил одного подкупленного судью и велел покрыть снятой с него кожей судейское кресло. Своего апогея коррупция достигла в эпоху упадка античности в Римской империи – и стала одной из причин ее крушения.

ИУДА ИСКАРИОТ

Коррупция = монополия + произвол – ответственность профессор Роберт Клитгаард

Знаковым моментом в борьбе с коррупцией является принятие Федерального закона от 25 декабря 2008 года 273-ФЗ "О противодействии коррупции "

Злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. (ст. 1 ФЗ РФ «О противодействии коррупции»).

Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 12 августа 2005 г. 400 «О мерах по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан» «О противодействии коррупции в Республике Татарстан» от 4 мая 2006 г. 34-ЗРТ.

Классификация коррупционных правонарушений дается в Законе Республики Татарстан О противодействии коррупции в Республике Татарстан Дисциплинарные коррупционные проступки – проступки, обладающие признаками коррупции и не являющиеся преступлениями или административными правонарушениями, за которые установлена дисциплинарная ответственность. Административные коррупционные правонарушения – обладающие признаками коррупции и не являющиеся преступлениями правонарушения, за которые установлена административная ответственность. Коррупционные преступления – виновно совершенные общественно опасные деяния, предусмотренные соответствующими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, содержащие признаки коррупции, предусмотренные статье 1 п. 1 Закона Республики Татарстан «О противодействии коррупции в Республике Татарстан».

ГАИ- 33% Власть на местах-28% Милиция-26% Общество в целом-23% Сфера медицины-16% Образование-15%

сопротивление участников рабочих процессов попыткам контролировать их деятельность; недостаточная мотивация самих структур гражданского общества принимать участие в процессах предупреждения коррупции; причина этому – неверие в свои силы и надежда на «руководство» (преобладающий субъектный тип культуры россиян).

К основным коррупционным преступлениям, могут быть отнесены такие виды уголовно наказуемых деяний: злоупотребление должностными и иными полномочиями; получение и дача взятки; служебный подлог. В широком значении понятия коррупционных преступлений, к числу уголовно наказуемых деяний данного характера, можно отнести: воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности; незаконное участие в предпринимательской деятельности; регистрация незаконных сделок с землей; провокация взятки либо коммерческого подкупа.

Согласно определению, сформулированному в словаре С.И. Ожегова, взятка это: Деньги или материальные ценности, даваемые должностному лицу как подкуп, как оплата караемых законом действий. В настоящее время, сюда следует добавить и выгоды имущественного характера в пользу взяткодателя или представляемых им лиц. Взятки можно условно разделить на явные и завуалированные. Взятка явная – взятка, при вручении предмета которой должностному лицу взяткодателем, оговариваются те деяния, которые от него требуется выполнить немедленно или в будущем. Взятка завуалированная – ситуация, при которой и взяткодатель и взяткополучатель маскируют совместную преступную деятельность под правомерные акты поведения. При этом прямые требования (просьбы) взяткодателем могут не выдвигаться. Например, за общее покровительство по службе.

Взяткой могут быть: Предметы – деньги, в том числе валюта, банковские чеки и ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, квартиры, дачи и загородные дома, продукты питания, бытовая техника и приборы, другие товары, земельные участки и другая недвижимость. Услуги и выгоды – лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости. Завуалированная форма взятки – передача денег якобы в долг, банковская ссуда в долг или под видом погашения несуществующего кредита, оплата товаров по заниженной цене и покупка товаров у определенного продавца по завышенной цене, заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику или указанным им лицам (родственникам, друзьям), получение выгодного или льготного кредита, завышение гонораров за лекции, статьи или книги, преднамеренный проигрыш в карты, бильярд и т.п., «случайный» выигрыш в казино, прощение долга, уменьшение арендной платы, фиктивная страховка, увеличение процентных ставок по банковскому вкладу или уменьшение процентных ставок по кредиту, оформленному взяткополучателем и т.д.

Оценить отношение студентов ВУЗов и специалистов Минздрава РТ к проявлениям коррупции в образовании и здравоохранении и использовать полученные данные при разработке антикоррупционных программ.

Количество -166 студентов Курс обучения – 2,3,4 Факультет – фармацевтический, МВСО, лечебно- профилактический Cпециалисты минздрава РТ

Методы исследования Анкетирование Интервьюирование Изучение эссе студентов

Большинство опрошенных (49%) считают коррупцию негативным явлением в вузе и не готовы быть субъектами данного правонарушения (58%). Студенты КГМУ недостаточно информированы (44%)об антикоррупционных мероприятиях проводимых в вузе.

В моем понимании коррупция – это: КазГМУ КГТУ Использование служебного положения в целях личного обогащения 77% 48,9% Денежная взятка 37% 59,7% Взятка в виде дорогого подарка 8% 14,8% Использование бюджетных денег в корыстных целях 16% 16,8% Предоставление необходимых льгот другим лицам в корыстных целях 8% 9,9% Нет ответа 1%,7%

КазГМУКГТУ Да 44% 16,8% Нет 40% 56,3% Затрудняюсь ответить 12% 24,6%

мнения, суждения, взгляды.

«…такие моменты, как вымогательство взятки, требование платы за услуги, которые должны быть предоставлены бесплатно, стали привычными. Но если коррупция людей в белых халатах будет расти такими же темпами, как в последнее десятилетие, то можно дойти до абсурда, когда при входе в поликлинику придется платить санитарке за разрешение вытереть ноги о половик и пройти по полу, который она вымыла. Я не утрирую, все это стало настоящей индустрией, связалось в целый порочный круг, в котором сложно найти концы и понять с какой стороны необходимо взяться, чтобы его распутать». Студентка 3-го курса

«…пока не поднимут зарплаты врачам и фармацевтам, пока не будут проводить полный профотбор в медицинские ВУЗы, не будут контролировать серьезнее отпуск лекарственных препаратов, в сфере медицины будут твориться разруха и беспорядок». Студент 4-го курса

«…Несправедливо обвинять во всем только врачей. Подчас больные сам и заставляют врачей брать взятки, считая, что если они преподнесут какой-либо «подарок», то врач более внимательно к ним отнесется, и будет более тщательно следить за их здоровьем. В связи с этим у людей складывается мнение, что без таких «подарков» должного ухода за ними не будет и что вся современная медицина основана на коррупции». Студент

Отрасль здравоохранения признана одной из самых коррумпированных! в 2009 г. количество фактов взяточничества, по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., увеличилось почти на треть. возросла по итогам первого полугодия 2009 г. сумма средней взятки - до 27 тыс. руб. По итогам оперативно-служебной деятельности ДЭБ МВД России за первое полугодие 2009 года По результатам опроса, проведенного в сентябре 2008 г. ВЦИОМ, 52% опрошенных давали деньги и подарки медицинским работникам из 1300 человек, осужденных в 2008 г. за взяточничество, 20,3% - работники здравоохранения. По данным Верховного Суда РФ

Коррупция затрагивает каждого, поэтому противодействие коррупции наша общая обязанность. Стратегия борьбы с коррупцией Задача состоит в формировании условий, при которых правила изменяются для всех, так что не будет «победителей» и «побежденных». Единственным победителем будет общество в целом…

По своему усмотрению Вы можете обратиться с устным или письменным заявлением в правоохранительные органы по месту Вашего жительства или в их вышестоящие инстанции: В органы внутренних дел – районные или городские отделения (отделы, управления) милиции, отделы (управления) по борьбе с экономическими преступлениями, отделы (управления) по борьбе с организованной преступностью, Министерство внутренних дел Республики Татарстан (420111, г. Казань, ул. Дзержинского, д. 19); В органы прокуратуры – к районному или городскому прокурору, прокурору Республики Татарстан (420111, г. Казань, ул. Кремлевская, 14); В Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Татарстан; В органы безопасности – районные и городские отделения (отделы) Управления ФСБ по Республике Татарстан;

Приказом ректора КГМУ 787а от 3 июня 2009 г. в КГМУ создана Комиссия по противодействию коррупции В университете разработано и утверждено ректором 1 июня 2009 г. Положение о комиссии по противодействию коррупции и план работы комиссии на уч.год; Программа мероприятий по предупреждению коррупционных правоонарушений на Антикоррупционная политика КГМУ отражена на официальном сайте. Оформлен стенд по антикоррупционной политике с ящиком для анонимных сообщений Выполнение Программы обсуждено на заседании Ученого совета 26 февраля 2010 г.

Формирование локальных нормативных актов Деятельность антикоррупционной комиссии Реализация организационных мер Антикоррупционное образование и пропаганда Совершенствование системы госзаказа, аренды

«О порядке уведомления преподавателями заведующих кафедрами и ректора КГМУ о фактах обращений, имеющих коррупционную опасность»

телефон горячей линии КГМУ: (843) электронная почта

Все студенты 1 курса 1 сентября получили специальное пособие Совет отличников похоронил последнего коррупционера

20 апреля 2011 г. Дебаты на тему «Противодействие коррупции в сфере здравоохранения» Тема игры: «Эта палата введет контроль за доходами и расходами медицинских работников»

была создана рабочая группа по реализации антикоррупционной политики Минздрава РТ. рабочей группой была утверждена отраслевая целевая программа «Реализация Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2009 – 2011 гг.» утвержден План работы постоянной рабочей группы МЗ РТ по вопросам реализации антикоррупционной политики на 2010 год. работает телефон горячей линии 8 (843)

Пациенты чаще всего сам не хотят «выдавать» своих лечащих врачей. Необходимо внедрить бонусную систему оплаты труда. Откорректировать механизм работы антикоррупционных программ, комиссий в области здравоохранения. Необходимо ликвидировать автономность заведующего отделением. Одной из мер борьбы против коррупции может стать внедрение, так называемых, «терминалов благодарности».

«Руки их обращены к тому, чтоб уметь делать зло; начальник требует подарков, и судья судит за взятки, начальник требует подарков, и судья судит за взятки, а вельможи высказывают злые хотения души своей и извращают дело» Книга пророка Михея, 7:3