Эффективная кластерная политика и развитие отраслевых кластеров. Выявление и развитие кластеров в лесопромышленном комплексе Беларуси. Николай Синяк, к.э.н.,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кластеры как инструмент повышения конкурентоспособности региона Юрий Рябченюк, к.э.н. Директор Национального института конкурентоспособности 11 июля 2006.
Advertisements

Международный опыт в развитии кластеров Александра Карташова главный специалист отдела финансирования и анализа Ассоциации «Некоммерческое партнерство.
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО РАЗВИВАТЬ?
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ Кластерный подход в развитии инновационной экономики региона Ноябрь 2009 года.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Программа развития кластеров - как составная часть стратегии повышения региональной конкурентоспособности Воротников Александр Михайлович, Начальник отдела.
«Российский государственный гуманитарный университет» Институт экономики, управления и права Экономический факультет «Особенности инвестиционной политики.
Технологические и управленческие инновации в корпоративном секторе промышленности: источники и основные компоненты лидерства. На примере предприятий обрабатывающей.
Дальневосточный строительный кластер как инструмент реализации Федеральной программы развития Дальнего Востока и Байкальского региона г. Хабаровск, 2012.
Комплексная программа развития международного и межрегионального сотрудничества субъекта РФ Москва, 2008.
Кластерные организационные технологии, как инструмент повышения конкурентоспособности территорий Докладчик: Киселев Артем Николаевич Президент НП «Национальное.
СТРАТЕГИЯ социально-экономического развития Заволжского муниципального района Ивановской области до 2020 года.
Стратегический Аудит России Поиск новых возможностей для повышения конкурентоспособности Москва, 2006.
Кадровый потенциал науки как фактор инновационного развития Крайнего Севера Саенко М.Ю. к.э.н., доцент кафедры ЯНГИ Саенко М.Ю. к.э.н., доцент кафедры.
ПЕРСПЕКТИВЫ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРИЗАЦИИ Лачкова Виктория Константиновна Студентка 4 го курса Филиал МГУ им.М.В.ломоносова.
Егоров Н.Е. «ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА» ФГНУ «Институт региональной экономики Севера», Якутск, Республика.
Обучение российских и эстонских предпринимателей по теме : КЛАСТЕР, КАК СОВРЕМЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ Сектор.
29 сентября 2010 г. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПЛАТФОРМЫ как инструмент содействия инновационному развитию российской экономики.
РОЛЬ ТПП В ОКАЗАНИИ СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА Г.А. Дементьев, генеральный директор Торгово-промышленной палаты РМЭ.
Транксрипт:

Эффективная кластерная политика и развитие отраслевых кластеров. Выявление и развитие кластеров в лесопромышленном комплексе Беларуси. Николай Синяк, к.э.н., доцент заведующий кафедрой организации производства и экономики недвижимости БГТУ Владимир Валетко, доцент, зам директора НИИ труда Совещание-семинар «Кластеры в Беларуси – альянс науки, бизнеса и государства"

Исследования кластеров в экономике получили широкое разви­тие в 1980-хх гг. в США в связи с усилением конкурентных позиций Японии и потерей США части рынков, что актуализировало изучение проблемы международной конкурентоспособности. работа директора Института стратегии и кон­ курентоспособности Гарвардской бизнес- школы М. Портера, в кото­рой он связал конкурентоспособность национальной экономики с системой взаимодействия фирм и сформулировал идею кластеров: Портер М. Международная конкуренция. М.: Международные отношения, Источник: Калюжнова Н.Я. КЛАСТЕРЫ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РЕГИОНОВ (О КНИГЕ В.П. ТРЕТЬЯКА «КЛАСТЕРЫ ПРЕДПРИЯТИЙ»). // Экономический журнал С

М. Пор­тер является большим энтузиастом в продвижении кластерной идеи; им сделан анализ и презентованы программы развития конкурентос­ пособности Уэльса, страны Басков, Балтийского мира (Балтийские стра­ны и Россия) на основе формирования кластеров 3

Что такое кластер? 4 Источник: ECG, М. Портер, Национальный институт конкурентоспособности Майкл Юджен Портер - профессор кафедры делового администрирования Гарвардской бизнес-школы Компании-Лидеры Ключевые компании, экспортирующие товары и услуги за пределы региона Бизнес-климат и целенаправленные действия Администрации Ресурсы/Экономическая основа Технологии Доступ к капиталу Инфраструктура Сеть компаний поставщиков Компании, снабжающие «лидеров» исходными материалами, сырьем, компонентами и специализированными услугам Человеческие ресурсы Кластер – это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенных сферах, характеризующихся общностью деятельностью и взаимодополняющих друг друга Кластер – "4К" Концентрация – в пределах локальной территории Конкуренция – внутри кластера в борьбе за потребителя, за его завоевание и удержание Кооперация - в вовлечении родственных отраслей и местных институтов и поддержании конкурентоспособности своей продукции на внешнем рынке Конкурентоспособность – на рынке за счет высокой производительности, основанной на специализации и взаимодополнении участников Конкуренция и кооперация сосуществуют благодаря тому, что происходят в разных плоскостях и между разными участниками: объединение в одних сферах помогает успешно вести конкурентную борьбу в других

5 Доля трудового потенциала США, занятого в кластерах 57% Доля ВВП США, производимого в кластерах 61% Сиэтл Самолетостроение, кораблестроение, металлоконструкции, IT Бойсе ЛПК, сельскохозяйственные машины Орегон Электроизмерительное оборудование, оборудование для деревообработки, ЛПК Силиконовая долина Микроэлектроника, биотехнологии, венчурный капитал, IT Лас-Вегас Индустрия развлечений, малые авиалинии Лоя-Анджелес Оборонная, аэрокосмическая промышленность, индустрия развлечений Карлсбад Оборудование для гольфа Феникс Полупроводники, электронные лаборатории, вертолеты, оптика Колорадо Компьютерные системы, инженерные услуги, разведка полезных ископаемых Уичито Легкие летательные аппараты, сельскохозяйственное оборудование Даллас Недвижимость Луизиана Химикаты Новый Орлеан Особые типы пищевой продукции Южная Флорида Компьютеры, технические средства здравоохранения Луисвилл Больничное хозяйство Джорджия Ковры Северная Каролина Мебель, синтетические волокна, трикотаж Омаха Телемаркетинг, гостиничный сервис, кредитные карты Иллинойс Сельскохозяйственное оборудование Миннеаполис Кардиологическое оборудование Мичиган Часы Западный Мичиган мебель Индиана Ортопедические приспособления Детройт Автомобильная промышленность Кливленд Краски и покрытия Рочестер Оборудование для видео Западный Массачусетс Полимеры Бостон Биотехнологии, программные продукты, венчурный капитал Провиденс Бижутерия, оборудование для военно-морского флота Нью-Йорк Финансовые услуги, индустрия рекламы, полиграфия, мультимедиа Пенсильвания Фармацевтика Питсбург Энергетика, материалы Региональные кластеры являются основой конкурентоспособности американской экономики Источник: М. Портер, Информационная система субконтрактации

Diagram 6 Финляндия Норвегия Италия Франция Примеры практических кластеров Кластер по переработки морепродуктов «Морское хозяйство» Кластер деревообработки и производства изделий из дерева: бумаги, мебели Кластер в области пищевой и косметической промышленности Кластер механики и кластер изделий из кожи и одежды

Автомобильные кластеры – локомотивы отрасли и национальной экономики Венгрии и Китая 7 Доля PANAC в промышленном производстве Венгрии 14% Доля PANAC в обрабатывающей промышленности Венгрии 31% Источник: Министерство внешней торговли и связей провинции Гуандун, Национальный институт конкурентоспособности Автомобильный кластер PANAC, Венгрия Автомобильный кластер в провинции Гуандун, Китай 11,5% Доля ВРП провинции Гуандун в ВВП Китая 29,13% Доля прямых иностранных инвестиций провинции Гуандун в общем объеме прямых иностранных инвестиций Китая

Кластерный подход к обеспечению конкурентоспособности снимает противоречие между уровнем производительности и занятости 8 Благосостояние населения, стандарты и качество жизни Уровень доходов населения Бюджетная обеспеченность города Конкурентоспособность экономики региона Структура экономики Условия для развития бизнеса Природный капитал: географическое положение, экология, инфраструктура, другие ресурсы Доступ к внешним инвестициям Человеческий капитал Стратегический фокус региональных органов власти Региональная культура, традиции и ценности Социальная структура Стратегические цели Источник: Стратегика, Национальный институт конкурентоспособности Качество среды обитания Эффективность Правительства Источники конкурентоспособности Фактическая конкурентоспособность Уровень производительности труда в кластере растет за счет специализации и аутсорсинга непрофильных видов деятельности Уровень занятости в кластере растет за счет привлечения и формирования новых субъектов экономической деятельности в родственных и поддерживающих отраслях Производительность труда Уровень занятости

Некоторые белорусские работы (кафедра ОПиЭН) Промышленные кластеры как институциональные структуры инновационного развития. (2004), Определение местоположения и характеристик промышленных кластеров в Беларуси и Польше / Отчет о НИР – 137 с. Разработка модели комплексной региональной социальной политики для предотвращения бедности в Республике Беларусь, 2010 Инвестиционный атлас Слонимского района,

Регионы играют ключевую роль в построении конкурентоспособной экономики как на национальном, так и глобальном уровне 10 Вследствие глобализации конкуренции на мировом рынке конкурируют не государства или отдельные компании, а отраслевые группы Сегодня в руках у регионов (местных органов власти) находится "ключ" не только от собственного экономического успеха, но и от конкурентоспособности на глобальном уровне "Ключом" являются кластеры Конкурентоспособные отраслевые группы создаются в рамках кластера Отраслевые группы формируются на уровне регионов Источник: Национальный институт конкурентоспособности

Кластеры позволяют повысить конкурентоспособность локальной экономики тремя способами: во-первых, посредством повышения производительности входящих в них предприятий и отраслей; во-вторых, посредством повышения способности к инновациям и, таким образом, к повышению производительности; и, в-третьих, посредством стимулирования создания нового бизнеса, поддерживающего инновации и расширяющего границы кластера

Кластерные концентрации в лесном секторе

Лесной кластер Слонима экспорт

Лесной кластер Слонима – рост инвестиций Предприятие январь-август 2009 года январь- август 2010 года Темп роста инвестиций, % ГЛХУ "Слонимский лесхоз" ОАО "СКБЗ "Альбертин" ООО "БМиК Аквапак" СООО "Спулнит" 0784 ОАО "Слониммебель" ГОУПП "Типография" ДП "Завод ЖБК" Всего

Основой лесного кластера являются Слонимский лесхоз (лесистость территории составляет 35%), ОАО «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин» и ОАО «Слониммебель». Благодаря наличию готовности к кооперации и стратегического мышления в лесном кластере за последние два года появились молодые предприятия с высокой глубиной переработки. Так, возникло ООО «БМиК Аквапак», выпускающее гофрокартон и тетрапаки в тесной кооперации с «Альбертином». Начало работу совместное иностранное предприятие «Спулнит» по производству картонных конусов для предприятий текстильного кластера. Предприятия размещены на условиях аренды на свободных производственных площадях. Лесной кластер района связан сетевыми связями и с другими секторами экономики. Так, на заводе железобетонных конструкций (ДП ЖБК), использующем древесное сырье для выпуска широкой гаммы строительных изделий, организуется производство погонажных изделий. Успеха в поиске рыночных ниш в сфере деревопереработки достигают и индивидуальные предприниматели района.

Агропромышленный, лесной и текстильный кластеры могут быть органично дополнены кластерными связями в лесном секторе и сфере туристической-рекреационных услуг. Пересечение кластеров сообщит их развитию и развитию региона в целом дополнительные импульсы. Здесь сталкиваются различные идеи, навыки и технологии, характерные для разных кластеров, взаимодействие которых приводит к возникновению новых направлений бизнеса. Присутствие ряда пересекающихся кластеров еще больше снижает барьер для входа в бизнес, поскольку возможности такого вхождения обеспечиваются сразу из нескольких направлений. Различие в познаниях стимулирует инновации, активизирует предпринимательскую активность локальных инвесторов.

Местные власти района нацелены на содействие инвестициям через кластерно ориентированную политику, в первую очередь в отношении к предприятиям специализации регионе. Понимая комплементарность развития различных социально-экономических сфер региона, содействие развитию реального сектора района будут и дальше сопровождаться стратегическими и тактическими мерами по совершенствованию инфраструктуры, сферы услуг, образования и отдыха.

Местные власти с достаточными полномочиями, знаниями и желанием добиться роста благополучия в регионе по определению мыслят в русле кластерного видения, понимая комплементарность развития различных социально-экономических сфер региона. Поэтому решения о развитии реального сектора района должны сопровождаться стратегическими и тактическими мерами по совершенствованию инфраструктуры, сферы услуг, образования и т.д. Безусловно, расширение полномочий местных властей должно сопровождаться адекватным увеличением финансовых ресурсов.

От «кластеров» к стратегическому развитию района Центральные власти Региональная исполнительная власть Местные власти Региональная законодательная власть ЭКОНОМИКА предприятия малый бизнес инвесторы банки ЭКСПЕРТЫ региональные академические внешние СООБЩЕСТВО РЕГИОНА общественные объединения ассоциации, профсоюзы и т.д. Кластеры Рис. Участники разработки стратегии устойчивого развития

20 Бизнес среда стимулирующая создание кластеров Бизнес среда стимулирующая создание кластеров Политики, бизнес, продвигающие поддержку Стратегии, программы, стимулирующие поддержку Чиновники, которые реализуют меры поддержки Ученые и все, стимулированные политической волей для реализации достижений КЛАСТЕРИЗАЦИЯ

Кластерно-ориентированная политика создает предложение важных общественных благ, важных в т.ч. для инвесторов Во-первых, кластерная политика основана на преимуществах создания сетей сотрудничества и диалога между фирмами и другими субъектами. В таких сетях фирмы могут обменяться информацией, получить ресурсы, достичь коллективного решения и т.д. Во-вторых, кластерные инициативы включают коллективный маркетинг специализации региона, что повышает осознание сильных сторон промышленности региона.

Кластерно-ориентированная политика создает предложение важных общественных благ, важных в т.ч. для инвесторов В-третьих, обеспечение предприятий местными услугами, нацеленными на конкретную специализированную деятельность местных фирм: финансовые консультации, услуги маркетинга и дизайна. В-четвертых, сами кластерные связи позволят идентифицировать слабые звенья цепей добавленной стоимости кластера и привлекать инвесторов и бизнес для заполнения этих брешей и усиления связей спрос-предложение.

23 отрасли портфель невзаимосвязанных отраслевых стратегий портфель кластерных инициатив, связывающих отрасли Кластерный подход кардинально отличается от традиционного – отраслевого - подхода «Силосные башни» отраслевого подхода «Слоеный пирог» кластерного подхода экономическая политика Источник: М. Портер, Национальный институт конкурентоспособности следствия политики Лоббирование интересов отдельной отрасли или конкретной компании "Перетекание" выгод в одну из отраслей Деформация конкуренции Эффективный диалог между ключевыми держателями интересов Специализация участников Интенсивная организация нового – в т.ч. малого и среднего бизнеса Повышение инновационности

кон­курентные преимущества рассеяны между участниками кластера, и они реализуются только через взаимодействие, и именно оно является дополнительным ресурсом кластера, обеспечивающим конкурентоспо­собность его участников. Мы считаем, что этот ресурс конкурентоспособности становится все более важным в условиях знаниевой экономики, когда не монопольный доступ к уникальным ресурсам определяет конкурен­тоспособность фирм, а умение строить взаимоотношения, комбиниро­вать имеющиеся в свободном доступе ресурсы в новые уникальные комбинации и воплощать их в уникальные особенности продукции. Это умение выстраивать схемы и организационные формы межфир­менного взаимодействия требует еще и новых институциональных норм взаимоотношений - отношений на основе доверия. В свою очередь доверительное взаимодействие внутри кластеров способствует распро­странению знаний. 24

25 1 Введение понятия кластера в стратегические экономические документы КЛАСТЕРИЗАЦИЯ Государственная политика создания кластеров 2 Разработка пакета основных первоочередных мер 3 Выбор публичных институтов, которые будут играть ключевые роли в реализации кластерной политики

26 4 Выбор основных секторов, которые целесообразно поддерживать государству в рамках кластеров КЛАСТЕРИЗАЦИЯ Государственная политика создания кластеров 5 Выбор направлений деятельности предприятий, которые целесообразно поддерживать посредством государственной кластерной политики 6 Разработка методических и практических материалов по созданию кластеров в помощь руководителям региона, предпринимателям

27 Пропаганда в обществе идей и преимуществ, связанных с созданием кластеров Подбор и обучение специалистов, которые призваны распространять идеи кластеров Процесс обучения менеджеров кластеров Возможные источники финансирования Создание кластеров 1 этап «Государственная поддержка создания кластеров » КЛАСТЕРИЗАЦИЯ Проведение исследования по целесообразности создания кластера (составление карты кластера)

28 Поддержка существующих кластеров, с использованием иных подходов, предполагающих, ограничение опеки и акцент на более крупные и инновационные проекты Мониторинг деятельности кластеров, пользующихся господдержкой Продолжение поддержки создания новых кластеров, в т.ч. за счет доходов и преимуществ действующих Актуализация карты кластеров Создание кластеров 2 этап «Государственная поддержка развития действующих кластеров, наряду с созданием новых кластеров» КЛАСТЕРИЗАЦИЯ

29 Экономика, основанная на кластерах, – это модель конкурентоспособной и инвестиционно привлекательной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения

30 Спасибо за внимание Синяк Николай Георгиевич, заведующий кафедрой организации производства и экономики недвижимости БГТУ Владимир Валетко, доцент, зам директора НИИ труда Tel: ( ) МТС: (375 29)

Специальности: Экономика и управление на предприятии Бухгалтерский учет, анализ и аудит Маркетинг Менеджмент производственный Менеджмент недвижимости Международная дистанционная магистратура по Управлению недвижимостью с выдачей европейского диплома Учреждение образования «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» Факультет ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

Кафедра организации производства и экономики недвижимости Учебно-научно-производственный центр «ИНО-Бел НИЦзем-НКА-БГТУ» Госкомитет по имуществу Институт недвижимости и оценки Национальное кадастровое агентство

Презентацию можно получить по ссылке 33