Масляная фаза косметических средств. Лекция 7.. Зависимость растекаемости от вязкости и поверхностного натяжения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новая самоэмульгирующаяся система для прямых эмульсий масло/вода жидкие кристаллы Не содержит ПЭГ, получена из натурального оливкового масла O livem® 1000.
Advertisements

Жидкие дисперсии полимеров Salcare Сенсорные тесты с Salcare SC 91.
РАСТВОРЫ Выполнила : Тимашева Регина Растворы ( дисперсные системы ) Растворы – это физико - химические дисперсные системы состоящие из двух или.
Подготовила ученица 9 класса «Б» Подгорнова Валерия.
Гетерогенные системы(неоднородные),в которых одно вещество в виде очень мелких частиц равномерно распределено в объёме другого. Состоит из: дисперсная.
Подготовила:. Жидкие лекарственные формы (ЖЛФ) – препараты, получаемые смешиванием или растворением действующих веществ в растворителе, а также путем.
Белый фосфор представляет собой белое вещество (из- за примесей может иметь желтоватый оттенок)По внешнему виду он очень похож на очищенный воск или парафин,
В среднем содержание жира в клетках-около 5-10% от массы сухого вещества.
Серная кислота
Косметология - помощь в решении вопроса о продлении молодости.
Синтетические моющие средства.. План. Дать понятие о СМС и ПАВ. Рассмотреть их получение. Рассмотреть их механизм действия при стирке. Проанализировать.
Косметология - помощь В Решении вопроса о продлении молодости.
МОУ «Основн6ая общеобразовательная школа 9» Ультрафиолетовое излучение Подготовила: ученица 8 класса Ткаченко Галина.
Сложные Эфиры. Жиры. К сложным эфирам относятся органические вещества, которые образуются в реакциях кислот со спиртами, идущими от отщепления воды. К.
Спирты Предельные одноатомные спирты. Общая характеристика Общая формула гомологического ряда предельных одноатомных спиртов C n H 2n+1 OH. В зависимости.
СвойстваХарактеристики 1. Распространение в пространстве с течением времени Скорость электромагнитных волн в вакууме постоянная и равна приблизительно.
Сальные железы, связанные, с ростом волос, располагаются в дерме. Они есть повсюду, кроме ладоней и подошв. Сальные железы, которые производят кожное.
Радиация: влияние на человека и её последствия. Что такое радиация?
Транксрипт:

Масляная фаза косметических средств. Лекция 7.

Зависимость растекаемости от вязкости и поверхностного натяжения

Регулирование растекаемости эмолентов добавкой цетилдиметикона

Растекаемость и молекулярная масса

Структура и ощущение жирности

Каскад растекаемости

Регулирование растекаемости масляной фазы добавкой сложных эфиров с разветвленными цепями (СЭРЦ)

Эмоленты: вязкость и температура

Эмоленты и ТЭПВ

Полярность масляной фазы и на что она влияет Полярность масляной фазы оказывает сильное влияние на свойства косметических эмульсий. Стабильность эмульсий типа В/М. Например, лосьоны типа В/М наиболее устойчивы к нагреванию, если их МФ образована маслами со средней полярностью (октилстеарат). Эмульсии на основе неполярных (жидкие парафины) или сильно полярных (октилдодеканол) масел менее стабильны. Эффективность УФ фильтров. УФ фильтры (напр. Октилметоксициннамат) работают гораздо эффективнее в растворах более полярных эмолентов. Это объясняется как лучшей растворимостью УФ фильтров, так и более подвижной π-электронной системой, расширением и усилением полосы поглощения УФ излучения в полярных средах. Масла с низкой полярностью (минеральные масла-парафины, и даже разветвленный 2-этилгексилстеарат) существенно ослабляют поглощение УФ лучей фильтрами и сдвигают максимум поглощения в дальнюю коротковолновую область. Напротив, сильнополярные масла – алкоксилаты спиртов (ППГ-2 цетеарет-9) или этоксилированные эфиры (ПЭГ-7 глицерилкокоат) – значительно способствуют поглощению как УФ-А, так и УФ-В фильтров. Сильнополярные масла – отличные пережиривающие агенты в пеномоющих средствах, но слишком гидрофильный для кремов и лосьонов. В кремах и лосьонах применяют композиции эмолентов, достигая средней полярности; находят оптимум для целей применения конкретного средства.

Экспериментально полярность оценивают по шкале сольватохромного красителя nile red. Максимум поглощения, т.е., цвет nile red зависит от полярности среды, в которой он растворен. Метод крайне прост и достаточно точен. Неполярные масла с добавкой nile red окрашиваются в желтый цвет; сильно полярные – в красно- фиолетовый; масла со средней полярностью – в промежуточные тона между желтым и красным.

Комедогенность эмолентов Неприятный побочный эффект, связанный с применением эмолентов – акне. Некоторые эмоленты (особенно изопропилпальмитат, изопропилизостеарат, октилпальмитат и т.п.) проникают вглубь эпидермиса, вызывая закупорку протоков сальных желез и образование комедонов. Проток забивается слущенными клетками рогового слоя, которые затрудняют отток кожного сала (себума) и создают благоприятные условия для развития пропионовокислых бактерий. Классический открытый комедон – это расширенный проток сальной железы, заполненный кожным салом, и выходное отверстие протока, закупоренное слущенными кератиноцитами и метаболитами рогового слоя. Комедогенность проявляют свободные жирные кислоты и особенно их эфиры, а также ряд других липофильных веществ.

Некоторые комедогенные эмоленты

Комедогенные эмоленты

Химические энхансеры в средствах по уходу за кожей