Слияние на мировом фармацевтическом рынке: угрозы и возможности Группа 28 Май, 2014 Финансовый университет при Правительстве РФ Институт делового администрирования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УГРОЗЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ РЫНОК. Главный вопрос: Перспективы развития Российского фармакологического рынка.
Advertisements

Причины слияний и поглощений Расширение рынков сбыта Рост затрат на разработку новых лекарственных средств и их продвижение, как следствие : - концентрация.
Импортозамещение медицинских изделий. Ручкин А.В. Президент ассоциации Здравмедтех 10 июля 2014 Москва Пути повышения конкурентоспособности отечественного.
5 апреля 2012 года, II Межрегиональный форум «INNOMED» , г. Пенза МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О Стратегии развития.
«О роли отечественной медицинской промышленности в удовлетворении потребности здравоохранения в лекарственных средствах и медицинских изделиях» КАЛИНИН.
Развитие легкой промышленности в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства: проблемы и перспективы Плёс, 13 сентября 2013 г. VIII.
Схема соотношения материальной и нематериальной составляющих в себестоимости продукта в зависимости от вида деятельности компании Стратегия промышленного.
Разработка мер стимулирования отечественного машиностроения и развития экспортного потенциала продукции российского машиностроения с учетом членства РФ.
Company LOGO Источники финансирования инновации Манатауов А.М.
БиоФонд РВК Кластерный подход к развитию рынка. Приоритеты работы Бекетов Егор Владимирович Директор.
Комплексная программа развития международного и межрегионального сотрудничества субъекта РФ Москва, 2008.
Экономический рост Подготовил: Решетников Богдан.
«Российский государственный гуманитарный университет» Институт экономики, управления и права Экономический факультет «Особенности инвестиционной политики.
РАЗВИТИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ (2011 – 2020) Академик РАМН Егоров А.М. выездная школа-семинар Формулярного комитета Израиль, Тель-Авив 2011.
Региональная стратегия создания кластера фармацевтики, медицинских и биотехнологий Заместитель начальника управления Минэкономразвития Калужской области.
Стратегический Аудит России Поиск новых возможностей для повышения конкурентоспособности Москва, 2006.
Стратегический проект «Екатеринбург – центр инновационной деятельности и инновационных услуг» Программа : Екатеринбург – межрегиональный центр инновационной.
Национальная инновационная система России Ленчук Е.Б. Александрия 15 мая 2008 г.
Российский ИТ рынок Наше решение Группа консультантов 29.
Команда Башня 7 Junior Club. Обзор отрасли. Обзор российского рынка (по данным ООО «Фармэксперт. Аналитика и консалтинг».) Рецептурный и безрецептурный.
Транксрипт:

Слияние на мировом фармацевтическом рынке: угрозы и возможности Группа 28 Май, 2014 Финансовый университет при Правительстве РФ Институт делового администрирования и бизнеса

Основные вопросы кейса Возможности и угрозы M&A для российского рынка Меры, необходимые для снижения угроз по обеспечению инновационными лекарственными препаратами Кейс решается с позиции аналитиков, консультирующих проекты развития фарм кластера 2

План презентации Обзор рынка Точки роста РешениеАльтернативы 3

Обзор рынка. Тенденции 4 При дальнейшем развитии рынка ожидается увеличение потребности в лекарственных препаратах 1950 г 1970 г 2000 г 2025 г Россия 9,2%12%18,5%26% Западная Европа 15%18,7%31,7%31,3% Северная Европа 14,9%18,1%20,4%29,2% Южная Европа 11,3%14,7%21,8%30,8% html Показатели старения населения в РФ и Европе, доля лиц в возрасте 60+, % К 2000 динамика старения населения в России и развитых европейских странах выровнялась. Расходы на здравоохранение в % от ВВП ВБ Сон, 2013 Страны с высоким доходом на душу населения Страны со средними и низким доходом на душу населения Тенденции на мировом рынке Смещение потребления и производства из развитых в развивающиеся страны Факторы увеличения спроса (Возможности) Рост численности населения Рост продолжительности жизни населения Старение населения Рост благосостояния населения развивающихся стран Переход части ранее смертельных заболеваний в хронические Потребность в модификации препаратов из-за роста устойчивости инфекций Новые болезни и вирусы

Обзор рынка. Предпосылки потребления лекарств. Болезни - смертность. 5 Сердечнососудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире. Каждые 3 из 10 случаев смерти в мире происходит в результате заболеваний сердца и кровеносных сосудов, которые могут приводить к инфаркту и инсульту. В ТОП-4 причин смерти входят так же рак, диабет и заболевания легких. По данным ВОЗ, в 2012 году неинфекционные заболевания (далее НИЗ) стали причиной 68% всех случаев смерти (+8 п.п. к 2000 г.) ТОП-4 причин смерти в мире: сердечно-сосудистые заболевания рак диабет хронические заболевания легких. Большинство НИЗ приходятся на страны с высоким уровнем дохода (до 87% всех случаев смерти). В странах с низким уровнем дохода до 57% случаев. Расстройства психического здоровья, такие как депрессия, входят в число 20 основных причин инвалидности в мире. От депрессии страдают около 350 миллионов человек в мире, и, по прогнозам, это число будет расти.

Обзор рынка. Предпосылки потребления лекарств в РФ 6 На заболеваемость болезнями системы кровообращения приходится ~14,2% от общего числа зарегистрированных заболеваний, однако этот класс болезней обусловливает более половины смертей в России (55,4% в 2012 году, 53,2% в 2013 году). Заболеваемость населения РФ по некоторым основным классам болезней в 1990 – 2012 г.) (зарегистрировано случаев заболевания с впервые установленным диагнозом, на 1000 человек постоянного населения). Н О - новообразования, ККР - болезни крови и кроветворных органов, ЭС - болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ и иммунитета, БСК - болезни системы кровообращения Заболеваемость болезнями системы кровообращения (далее БСК) обусловливает более половины смертей в России (55,4% в 2012 году, 53,2% по предварительным данным за 2013 год). Среди болезней системы кровообращения своей массовостью выделяются болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, ишемическая болезнь сердца, на которые приходится до 60% общей и более 40% первичной заболеваемости БСК В заболеваемости болезнями эндокринной системы, расстройствами питания, нарушения обмена веществ особое место занимает сахарный диабет. В общей заболеваемости от этого класса болезней доля заболеваний сахарным диабетом возросла до 41% в 2012 году (против 37% в 2000 году), а в первичной заболеваемости – почти до 23% (13% в 2000 году)

Обзор рынка. Особенности отрасли Количество разработок новых препаратов не увеличивается Затраты на разработку новых препаратов постоянно растут (~17% от общих расходов компаний) Несмотря на высокую рентабельность в отрасли (около 17 %) постоянно увеличиваются затраты на продвижение продукции (~30% общих корпоративны расходов) Большое количество дженериков снижает рентабельность бизнеса крупных игроков Разработка новых препаратов занимает много времени (10 – 13 лет) Только 1-2 препарата становятся успешными и доводятся до применения из Зависимость компаний от продаж основного лекарственного средства (10-20% в общем объеме) Необоснованное повышение цен на запатентованные лекарства 7 Успешность оператора фармацевтического рынка обуславливается системными крупными затратами на НИОКР, маркетинг и продвижение. При этом высокая конкуренция в т.ч. со стороны препаратов – дженериков снижает рентабельность бизнеса крупных игроков. Доклинические испытания Одобрение и разрешения Клинические испытания 3 фазы Финал испытания, продвижение 13 – 15 лет До $ – 15 лет До $ лет, до $1 млрд затрат 4 года, $500 млн До 3 лет, $100 млн более $300 млн Этапы разработки нового препарата

Обзор рынка РФ. Участие российских компаний 8 Ситуация на рынке РФ неоднозначная. С одной стороны – позитивная динамика рынка, с другой стороны высокая зависимость от импорта и большая доля иностранных компаний в высоко прибыльном секторе экономики. Текущая логика развития отрасли диктует дальнейшее укрупнение компаний, вымывание мелких игроков с рынка Характеристика рынка Позитивная динамика роста (12% в год в гг.) Сохраняется потенциал спроса (потребление лекарств в 3 раза ниже среднемирового уровня) Низкая доля в мировом рынке 2,2% (однако доля за 5 лет удвоилась) Высокая доля импорта 80% (по инновационным 97%) Основное производство в РФ – дженерики, что из- за их низкой добавленной не дает возможность выделять средства на НИОКР Проблемы/препятствия в развитии фармакологии Неэффективная государственная политика по отношению к отрасли: отсутствие системной государственной поддержки отечественной фарминдустрии; отсутствует налоговое стимулирование развития отрасли (в том числе экспорта и расходов на НИОКР). Мелкие объемы производства приводит к низкой конкурентоспособности Объем продаж на рынке РФ, $ млрд Novatris (Швейцария)53,1 Фармстандарт 0,58 Валента 0,18 Штада-Нижфарм 0,17 Россия Импортирует 1/3 ЖНВЛС Всего на рынке РФ обращается 3500 лекарственных средств, из них 650 препаратов входят в список ЖНВЛС (жизненно важные лекарственные средства) Из 650 этих ЖНВЛС 248 ЛС (или 38%) – импортируется. При этом 15 ЛС связаны с первыми 6-ю причинами смертности в РФ

Точки роста 9 Предпосылки внешней среды дают широкий диапазон возможностей по развитию ассортимента лекарственных средств, однако это будет сопряжено со значительными затратами на НИОКР Старение населения Рост спроса на препараты, улучшающие качество жизни в периоде 60+ в разрезе по классам заболеваний (в первую очередь на лечение сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических, диабета) Рост доходов населения/рост расходов на Возможности Ориентация на «здоровый образ жизни» Научно- технический прогресс Развитие терапевтических лекарственных систем с направленной доставкой лекарственных веществ к органам и с заданными фар- макрокинетическими свойствами (пролонгированным действием; контролируемым высвобождением действующих веществ; их целевым транспортом к мишени) Рост доли биотехнологий в фармацевтической промышленности (против синтеза) Рост трат на дорогостоящие лекарства и рост бюджетов на лечение Рост спроса на БАДы и лекарства на основе природных компонентов Рост спроса на фармацевтическую косметику Рост спроса на услуги по оздоровлению Предпосылки

10 SWOT-анализ Возможности Рост спроса на лекарства Постоянная потребность в модификации препаратов Истечение патентов крупных производителей Госпрограммы поддержки отрасли Увеличение потребления дженериков и безрецептурных препаратов Развитие биотехнологий и новых типов лекарств Угрозы Зависимость от импорта фармацевтической и медицинской продукции Увеличение доли мировых производителей Зависимость от импорта сырья и оборудования Быстрое развитие фармацевтической промышленности в Индии и Китае и увеличение импорта Сильные стороны Действующие производители хорошо знают рынок РФ Хорошо развита сеть логистики Сертификация по стандартам GMP, ISO Потенциал экспорта на рынки стран ТС/ЕЭП Политическая стабильность Наработки в области биотехнологий Сильная научная школа Точечное развитие производств инновационных лекарств Производство новых дженериковых препаратов по истечению сроков патентов на оригинальные лекарственные средства Протекционистская политика государства Стимулирование локализации производства зарубежных лекарств в РФ Развитие фарм кластеров Слабые стороны Доминирующее положение фармацевтических компаний из третьих стран на рынке ЕЭП Низкий экспортный потенциал (нужна сертификация по стандартам GMP) Дефицит квалифицированных кадров Проблемы доступа к кредитным ресурсам Отсутствие современных технологий производства Инвестирование средств в обучение кадров, обновление производственной базы (там где это возможно) Сертификация по стандартам GMP Частичное субсидирование ставок по кредитам Протекционистская политика государства Техническая модернизация производств Совершенствование экспериментальной базы Привлечение внебюджетного финансирования

Фармкластеры в России. Стратегия «Фарма-2020». Задачи повышение уровня научной базы новые рабочие места переход на стандарты GMP создание инновационных препаратов популяризация отечественной фармотрасли экономическое развитие региона, в котором строится кластер Цели переход на инновационную модель развития К 2020 году увеличить долю отечественной фармпродукции на рынке России с 20 до 50% Инвестиции: 123 млрд бюджетных средств; 65 млрд внебюджетных средств; 77% - на НИОКР, 21% - на капитальные вложения Основная задача уйти от импортозависимости и создать собственные лаборатории и заводы по разработке и производству эффективных и безопасных препаратов, и в сотрудничестве с ведущими мировыми производителями, и полностью уникальные российские разработки. Основные компетенции участников Кластеров в области разработки лекарств: поиск новых биомишеней и разработка 3D моделей «лиганд-биомишень» на основе собственного оборудования для кристолографии белков; компьютерный скрининг коллекций низкомолекулярных веществ; заказной синтез низкомолекулярных веществ, скрининг на белковых эссеях, репликонах, клетках; разработка продуцентов биотехнологических препаратов; полный спектр доклинических исследований по международным стандартам; организация и проведение клинических исследований 1-3 фазы в России и зарубежом; разработка технологий производства субстанций и готовых лекарственных форм; подготовка нормативной документации для регистрации препаратов ( инновационных и дженериковых).

Пример кластера. БФК «Северный» БФК «Северный» – окончание строительства конец 2014 г. Основные участники проекта: МФТИ ЦВТ «Химрар» «Протек» ФГУП НПЦ «Фармзащита» «Акрихин» Альтоника Janssen НПФ ЛИТЕХ Ассоциированные участники: Биомед Кластер Сколково Институт медико-биологических проблем (ИМБП) НИИ Скорой помощи им. Склифосовского Квантум Фармасьютикалз ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России Геноаналитика Фармкластеры являются интерфейсом между наукой и бизнесом

Решение 13 Фокус государственного финансирования на определенных перспективных препаратах, где у РФ есть научный и производственный задел. Это биотехнологии производства. Развитие препаратов направленного действия. Возможные источники финансирования: государственное финансирование, частные инвесторы, в т.ч. зарубежные, венчурные фонды Пример: Структура затрат, % НИОКР10 Строительство 15 Оборудование 60 Прочее 15 Итого 100 Доли производителей на рынке РФ, % Октафарма (Австврия)45 Биотрест фарма (Германия)15 Бакстер (США)13 Микроген 5 Прочие 15 Компания РФ7 Итого 100 Соотношение на рынке импорт/внутренний пр-ль 80/ ,51414,51515,520 Рынок по препаратам крови в РФ, млрд. руб. Сейчас Компания РФ производит 1 группу препаратов, а может производить группу из 10 препаратов Затраты на организацию производства новых препаратов – 1200 млн. руб. Эффективность Окупаемость, лет 5 ЧДД, млн. руб.1500 Доля на рынке в 2020 г., % 15

План действий 14 Формирование фарм кластеров Совершенствование экспериментальной базы Модернизация старых предприятий под стандарты GMP и, по возможности, перенос их в фармкластеры Локализация производств импортных производителей Привлечение частного капитала Стимулирование роста затрат на НИОКР Сокращение или полный запрет рекламы фармпрепаратов в СМИ, т.к. это не товары FMCG Запрет участия в государственных аукционах иностранных компаний с их препаратами при наличии 2-х и более российского аналогов

Условная а льтернатива 15 Вернуть цикл наблюдения за здоровьем населения. Направить финансирование на: -медицинское просвещение населения - выявление болезней на ранней стадии (введение обязательной ежегодной диспансеризации) -развитие диагностического сегмента -внедрение современных протоколов и методов лечения иными словами – направить силы на выявление и лечение болезней на ранней стадии, тем самым улучшая продолжительность и качество жизни населения; удешевляя совокупную стоимость лечения Клиники первичного приема Диагностичес- кие центры Стационары Реабилитацион ные центры/ Санатории

16 Спасибо за внимание!