Республика Таджикистан Экологическая организация «Фонд поддержки гражданских инициатив» (ФПГИ, Дастгири-Центр) Текущая ситуация по используемым пестицидам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особо опасные пестициды – ситуация в Беларуси Евгений Лобанов Центр экологических решений, Минск 15 апреля 2014 г.
Advertisements

DECIS PROFI Slide 2 Дельтаметрин 25 г/л Дельтаметрин 250 г/кг.
Дисциплина «Химические средства защиты растений» Специальность – «Садово-парковое и ландшафтное строительство» Лекции - 16 часов Лабораторные.
Тема 3 Правовая и нормативная база информационного обеспечения.
Ситуация СОЗ в Казахстане На территории Казахстана накоплено более 20 миллиардов тонн отходов производства и потребления, в том числе 6,7 тонны токсичных.
Государственный экологический надзор. Реализация положений Стокгольмской Конвенции. Начальник Управления государственного экологического надзора Соколова.
«Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан» при финансовой поддержке Европейского Союза.
Воздействие человека на природу. Мустафаева Сурхая. Мустафаева Сурхая.
Фунгицид 1 2 Раёк ® Общее Фунгицид общая характеристика Раёк ® Название презентации ФИО докладчика Наименование подразделения 3 Системный фунгицид.
«Гражданское общество и рациональное регулирование опасными отходами в Республике Казахстан» при финансовой поддержке Европейского Союза ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.
Дисциплина «Химические средства защиты растений» направление Ландшафтная архитектура Лекции - 20 часов Лабораторные занятия – 32 часов Форма.
Безопасность товаров как показатель их качества. Безопасность – комплексная система мер защиты человека и среды обитания от опасностей.
Химизация – это одно из направлений научно-технического прогресса, основанное на широком применении химических веществ, процессов и методов в различных.
Химические средства защиты растений. Ежегодно из-за вредителей,сорняков и болезней в мире теряется до 24% урожая, а суммарный ущерб сельскому хозяйству.
1 Децис профи «Децис профи» - ОРИГИНАЛЬНЫЙ продукт компании «Байер» под торговой маркой «Bayer Garden». Контактно – кишечный инсектицид. В России разрешен.
Поддержка СПМРХВ и реализация СГС в Республике Таджикистан Бурханова М. А., к.э.н., ОО «Фонд поддержки гражданских инициатив» (ФПГИ, Дастгири-Центр), Таджикистан.
Обзор Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении особо опасных веществ и пестицидов в международной торговле.
Химия в сельском хозяйстве.. Сельское хозяйство Растениеводство Переработка продукции Животноводство.
Типовой закон о химических веществах. Установление цели Установление процедур оценки санитарного и экологического воздействия некоторых химических веществ.
Тема 7. Подтверждение соответствия Согласно руководству ИСО/МЭК 2"Общие термины и определения в области стандартизации и смежных видов деятельности"; система.
Транксрипт:

Республика Таджикистан Экологическая организация «Фонд поддержки гражданских инициатив» (ФПГИ, Дастгири-Центр) Текущая ситуация по используемым пестицидам в Республике Таджикистан

Производство и использование пестицидов в РТ Таджикистан не имеет промышленных предприятий для производства химических средств защиты растений, они ввозятся из-за его пределов. По данным Государственного учреждения по защите растений и химизации сельского хозяйства при Министерстве сельского хозяйства РТ завоз пестицидов производят отечественные фирмы, выявленные по результатам тендера. При ввозе пестицидов из-за рубежа представляется сертификат на пестицид, выданный фирмой производителем. Затем оформляется Справка-протокол анализа на привезённый пестицид в Институте химии АН РТ. После этого, на основании Справки-протокола исследований, Таджикстандарт выдаёт Сертификат соответствия на завезённый пестицид. Только после всей этой процедуры Государственное учреждение по защите растений и химизации сельского хозяйства принимает на свой баланс привезённые пестициды. Все завозимые таким образом пестициды имеют этикетки на русском языке, где имеются пиктограммы, сведения о ДВ, адрес завода изготовителя. Однако, эти пестициды не имеют паспорта безопасности.

Республика Таджикистан является страной-импортером пестицидов. В то же время, наряду с качественными и эффективными пестицидами при возделывании сельскохозяйственных культур и применяемыми для борьбы с болезнями и вредителями, на рынок для реализации попадают некачественные пестициды. Наблюдается попадание в розничную продажу незарегистрированных, запрещенных или с истекшим сроком хранения (устаревших) пестицидов. На рынках можно встретить препараты, название которых невозможно прочитать понять, т.к. написаны на языке производителя (в основном пр-ва Китай), нет наименования всех активных действующих веществ, нет инструкции по использованию, предупреждающей информации о токсичности, сведения о соответствующих мерах безопасности. Нет указаний по предоставлению первой медицинской помощи при остром отравлении.

Основные законы по управлению пестицидами в Республике Таджикистан Закон Республики Таджикистан «О защите растений» за 817 от 16 апреля 2012 Закон Республики Таджикистан «О производстве и безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» за 2 от 22 апреля 2003 года.

Потребление пестицидов для защиты сельскохозяйственных культур в Республике Таджикистан в 2011 году Название культур Площадь заражения, га Протрави- тели Инсекти- циды и акарицид ы Фунгицид ы Гербицид ы (тонна) Хлопчатник ,094,2-28,0 Злаковые ,437,395,648,6 Картошка ,18.6 Овощные ,3 Бахчёвые ,5 Сады и виноградники ,1186,428,2 Кормовые культуры ,724,615,123.9 Пастбища ,0-- Всего:-284,1342,4321,4166,1 1114,0

Потребление пестицидов для защиты сельскохозяйственных культур в Республике Таджикистан в 2013 г В 2013 г. для реализации государственных Программ по защите плодовых насаждений и виноградников, а также для борьбы с саранчовыми на средства государственного бюджета (около 1 млн. дол. США) на тендерной основе были закуплены следующие пестициды:

Препара т, название Характеристика средств защита растений Действующее вещество Препара тив- ная форма: Токсичность Объе м, л 1 Нурелл- Д Инсектицид контактного действия Смесь хлорпирифоса и циперметрина Группа: Смешанная (фосфорорганические + пиретроиды) 55% концентр ат эмульсии Класс опасности III. Мало токсичен для птиц, пчел и водных организмов Омайт Акарицид контактного действия Пропаргит Группа: Эфиры 57% конц. эмульсии Токсичен для пчел и рыб. Запрещается применять во время цветения Фоликур БТ Фунгицид системный защитного действия Тебуконазол + триадимефон 22,5 % концентр ат эмульсии Умеренно токсичен для окружающей среды.. Токсичен для пчёл и рыб КАРАТЭИнсектицид контактного и кишечного действия Лямбда- цигалотрин Группа: Пиретроиды 5% концентр ат эмульсии При использовании препарата в рекомендуемых нормах не фитотоксичен. Класс опасности II. Очень опасен для пчёл, рыб Децис Инсектицид контактного и кишечного действия Дельтаметрин Группа: Пиретроиды 2,5% концентр ат эмульсии Класс опасности II. Очень опасен для пчёл, для рыб, не проводить обработку во время цветения Фастак Инсектицид контактно- кишечного действия Альфа- циперметрин Группа: Пиретроиды 10% концентр ат эмульсии Можно отнести к препаратам, менее опасным для пчел, но не рекомендуется применять во время цветения. Препарат не впитывается в почву и не накапливается в ней

Необходимо отметить, что из списка СОЗ такие вещества как альдрин, хлордан, дильдрин, эндрин, миракс в Таджикистане и в бывшем Советском Союзе в промышленных масштабах не производились. Кроме того, альдрин, дильдрин в СССР и в Таджикистане не были разрешены к применению. Мирекс был рекомендован в качестве средства борьбы с муравьями. Эндрин использовался как зооцид для борьбы с черносмородинным почковым клещом, против которого все другие препараты не эффективны. Гептахлор применялся для борьбы с обитающими в почве вредителями (проволочники, богарный хрущ и др.), а также в качестве инсектицидной добавки к протравителям семян. В 2011 г. Стокгольмской конвенцией химический препарат Эндосульфан включён в список пестицидов, обладающих свойствами СОЗ. К сожалению, два препарата под коммерческим названием Тиодан 35%, к.э. и Тиодан 50%, с.п. действующее вещество которых эндосульфан, находятся в Перечне химических веществ и биологических препаратов (2004), разрешённых для применения в Республике Таджикистан.

Список пестицидов, используемых в народном хозяйстве РТ и встречающиеся в продаже в сравнении со списком данных по Особо опасным пестицидам в соответствии с критериями совместной встречи экспертов ФАО/ВОЗ по обращению с пестицидами (JMPM) 2008 г. Код CASПестицид Мышьяк и его соединения Бура (тетраборат натрия декагидрат) Борная кислота Эндосульфан Формальдегид Ртуть и ее соединения Бромистый метил Метронидазол Фосфид цинка

Из вышеперечисленных пестицидов, используемых в республике : Эндосульфан является запрещенным Стокгольмской конвенцией пестицидом, однако встречаются случаи использования этого препарата в с/х РТ. Ртуть и его соединения, используемые в РТ для защиты растений, являются запрещенными Роттердамской конвенцией препаратами. Бромистый метил является особо опасным препаратом в соответствии с критериям Монреальского протокола.

Список пестицидов, рекомендуемых в качестве средств защиты растений в сравнении со списком данных по Особо опасным пестицидам в соответствии с критериями совместной встречи экспертов ФАО/ВОЗ по обращению с пестицидами (JMPM) 2008 г. Код CASПестицид Флуазифоп - бутил Флусилазол Гекситиазокс Манкосеб Метомил Оксамил Пропаргит зета - Циперметрин

Пестициды могут быть использованы при выращивании сельскохозяйственных культур. Успешное управление пестицидами зависит от эффективности пестицидной продукции приемлемого качества, не вызывающей негативного воздействия при использовании согласно рекомендациям. Некоторые рекомендуемые препараты, согласно Справочника по защите растений (А. Джалилов, А. Вахидов, 2010, РТ) имеются в списке данных по Особо опасным пестицидам в соответствии с критериями совместной встречи экспертов ФАО/ВОЗ по обращению с пестицидами (JMPM) 2008 г. Следует отметить, что эти пестициды не являются запрещенными препаратами Конвенциями и Соглашениями по СОЗ. Однако, эти пестициды относят к возможно канцерогенным, склонным к биоаккумуляции, препаратам. В Справочнике по защите растений даны подробные рекомендации по использованию, токсичности каждого пестицида по действующему веществу, степени воздействия препарата на пчел и рыб и др. организмов.

Таблица сравнения данных рекомендуемых для использования пестицидов в Таджикистане с международными запрещенными пестицидами (PAN, 2013 ) список рекомендуемых для использования пестицидов в Таджикистане (ДВ / торговое название) латинское название пестицидов список запрещенных международных пестицидов (2013 г) п/п по международном у списку международно е название Абамектин - Вертимек-Артabamectin9 Бифентрин - Талстар, Пиларстар, ТЕРРАтал bifenthrin49bifenthrin Бупрофезин - Апплаудbuprofezin61buprofezin Галаксифоп - Зеллек-Супер (Зеллек-супер галоксифоп-Р- метил) haloxyfop-P-methyl205haloxyfop-methyl Глифосат - Раундап, Вихрь, Глифоган, ГлиТЕРР, Геракл, Глифосат,Глиф-АРТ, Доминатор Глифосат (калийная соль) - Ураган Форте glyphosate204glyphosatetrimes ium Дельтаметрин - Децис, Дельросdeltamethrin112deltamethrin Диметоат - БИ-58 Новый, ТЕРРАдим, Тагор dimethoate129dimethoate Зета-циперметрин - Фьюриzeta-cypermethrin422zeta- Cypermethrin

список рекомендуемых для использования пестицидов в Таджикистане (ДВ / торговое название) латинское название пестицидов список запрещенных международных пестицидов (2013 г) п/п по международном у списку международно е название Имидаклоприд - Конфидор, Сторм, Танрек, Пиларкинг imidacloprid217imidacloprid Индоксакарб - Аваунтindoxacarb219indoxacarb Лямбда-цигалотрин - Каратэ, Карат, Сарат, Карат-Арт lambda-cyhalothrin232lambda- cyhalothrin Манкоцеб+Металаксил - Ридомил Голд МЦ, Метаксил mancozeb239mancozeb Метсульфурон-метил - ТЕРРАмет, Димет, Зингер, Лазер, Алмазис metsulfuron-methyl268metsulfuron- methyl Метрибузин - Зенкор, Пиларбузин metribuzin266metribuzin Метилсульфурон - Гранстар (Гранстар трибенурон-метил) tribenuron-methyl405tribenuron-methyl Метамил - Ланнат (Ланнат 20 Л метомил) Эсфенвалерат-Суми-Альфа methomyl esfevalerate Methomyl esfenvalerate

список рекомендуемых для использования пестицидов в Таджикистане (ДВ / торговое название) латинское название пестицидов список запрещенных международных пестицидов (2013 г) п/п по международному списку международное название Октиловый эфир 2,4 дихлорфеноксиуксусной кислоты - Октапон Экстра 2,4-D4 Оксифлуорфен - Гоалoxyfluorfen293oxyfluorfen Пендиметалин - Стомп, Эстамп, Стринг pendimethalin302pendimethalin Пенконазол - Топазpenconazole301penconazole Пиримифосметил - Актеллик (Актеллик пиримифос-метил) pirimiphos-methyl315pirimiphos-methyl Прометрин - Гезагардprometryn324prometryn Пропаргит - Омайт, Тагмайтpropargite327propargite Пропиконазол - Тилтpropiconazole330propiconazole

список рекомендуемых для использования пестицидов в Таджикистане (ДВ / торговое название) латинское название пестицидов список запрещенных международных пестицидов (2013 г) п/п по международном у списку международное название Тебуконазол - Раксил, Виннер, Раксил- Алт, Пилартебу, Тебу, Бункер, Раксил- Арт,Колосаль;Тебуконазол + триадимефон - Фоликур;Тебуконазол - Колосал tebuconazole373tebuconazole Тиофанат-метил - Топсин-Мthiophanate- methyl 393thiophanate- methyl Трибенуронметил+Тифенсуронметил - Гранстар Плюс tribenuron- methyl 405tribenuron-methyl Триадимефон - Байлетонtriadimefon400triadimefon Флуазифопбутил - Фюзиладfluazifop-P-butyl180fluazifop-butyl Хизалофоп-п-тефурила - Пантераquizalofop-P- tefuryl 355quizalofop-P- tefuryl Хлорпирифос + Циперметрин - Нурелл- Д chlorpyrifos84chlorpyrifos Циперметрин - Арриво, Циткор, Циперон-А cypermethrin105cypermethrin

Пробелы в управлении пестицидами не отлажена система регистрации пестицидов; не разработана система стандартизации показателей качества используемых пестицидов; нет соответствующих нормативно-технических документов на пестициды в установленном порядке; нет контрольно-токсикологической лаборатории для проведения лабораторных исследований по определению остаточного количества пестицидов, особенно со свойствами СОЗ, в объектах окружающей среды и сельскохозяйственной продукции, а также для осуществления контроля качества ввозимых пестицидов нет четкой системы контроля над ввозом и потреблением пестицидов.

Проекты по пестицидам, реализованные ФПГИ при поддержке IPEN и Swiss Federal Office: Вахшский и Канибадамский могильники, продажа дуста на рынках, Круглый Стол на ТВ РТ по пестицидам, др.