Экологические проблемы Балтийского моря Презентацию подготовила студентка группы ГС10-13 ГАОУ СПО « Колледж сервиса и туризма» Михайлова Татьяна Руководитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Распределение метана в Амурском заливе Коровицкая Е. В., к.г.-м.н., н.с., Верещагина О.Ф., н.с Лаборатория газогеохимии ТОИ ДВО РАН.
Advertisements

БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 8 «Б» КЛАССА АСАНЯН ТЕНГИЗ.
Презентация на тему: « Моря, омывающие Россию. Балтийское море» Исполнитель – Великая Юлия (8 «б») Руководитель – Каюкова Наталья Борисовна МОУ «СОШ 36».
Экологические проблемы России
Признаки кризисной экологической ситуации Рассматривая негативное воздействие техносферы на элементы экосистем, следует признать, что в начале XXI века.
Проблемы Балтийского моря.. План 1. Местонахождение Балтийского Моря 1. Местонахождение Балтийского Моря 2. Основные проблемы. 2. Основные проблемы. 3.
Выполнил уч.11 класса Дахно Александр.. Основные виды загрязнения гидросферы. Загрязнение нефтью и нефтепродуктами. Загрязнение сточными водами в результате,
Презентация по географии на тему: «Загрязнение гидросферы».
Старичкова Наталья Викторовна, учитель географии ГБОУ школа 525 с углубленным изучением английского языка Московского района Санкт-Петербурга.
Экологический мониторинг информационная система наблюдений, оценки и прогноза изменений в состоянии окружающей среды, созданная с целью выделения антропогенной.
Работу выполнил ученик 8 класса Поляков Артем. Значение моря: Обеспечивает население природными ресурсами Судоходное значение Рекреационное значение Имеет.
Презентацию выполнила: Лунегова Дарья ученица 4А класса.
Познакомиться с особенностями морей и океанов, омывающих территорию России Рассмотреть природные ресурсы морей России и экологические проблемы морей.
Сделал:Виктор Вальченко Ученик: 8 В класса Школы: 36.
Московский городской педагогический университет Географический факультет Кафедра физической географии и геоэкологии Загрязнение Вод Мирового океана Москва.
ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА АКВАТОРИЙ МОРСКИХ ПОРТОВ Блиновская Я. Ю. МГУ им. адм. Г. И. Невельского, Владивосток.
Экологические Проблемы Мирового Океана Работу выполняли Ученики 11 «а» класса А.Судаков Б.Левитин.
Экологические проблемы, связанные с нефтью. Основные виды загрязнения Связанные с добычей и переработкой:Связанные с добычей и переработкой: -нарушение.
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД ОСНОВНЫХ РЕЧНЫХ БАССЕЙНОВ НА ТЕРРИТОРИИ РАСПРЕДЕЛЕННОГО ФОНДА НЕДР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ.
Подготовила учащаяся 9 класса МОУ «СОШ с.Агафоновка» Шарипова Гульжана Руководитель учитель географии Пономарёва Н.И.
Транксрипт:

Экологические проблемы Балтийского моря Презентацию подготовила студентка группы ГС10-13 ГАОУ СПО « Колледж сервиса и туризма» Михайлова Татьяна Руководитель: Цветаева Лариса Васильевна Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Калининградской области «Колледж сервиса и туризма» Направление: «Экологические проблемы воздушных и водных ресурсов»

Балтийское море (c древности и до XVIII века в России было известно как "Варяжское море") Внутриматериковое окраинное море, глубоко вдающееся в материк. Балтийское море расположено в северной Европе, принадлежит бассейну Атлантического океана. В Балтийском море низкое содержание соли.

Главные экологические проблемы Балтийское море сильно загрязнено в результате активной деятельности проживающих на его берегах людей.

Во-первых, избыточное поступление в акваторию азота и фосфора в результате смыва с удобряемых полей, с коммунальными стоками городов и отходами некоторых предприятий.

Вторая значимая проблема Балтики – загрязнение воды нефтью.

Третья проблема акватории Балтийского моря - накопление тяжелых металлов.

Балтийское море благодаря географическому положению всегда находилось на перекрестке исторических событий. На дне Балтики находится не одно кладбище кораблей. Мониторинг Производился спутниковый мониторинг нефтяного загрязнения поверхности моря. Район мониторинга, помимо российского сектора, охватывал польский и литовский секторы Балтики.

Самые крупные нефтяные пятна наблюдались в районе порта Балтийск. Основными источниками нефтяного загрязнения на поверхности моря остаются суда. Нефтепродукты в донных осадках и грунтах пляжа Содержание НП в донных осадках открытого моря и в грунтах пляжа находилось на фоновом уровне, за исключением района м. Таран, где зафиксировано слегка повышенное значение. В 2012 г. содержание НП было значительно ниже по сравнению с предыдущими годами.

Нефтепродукты в воде Концентрация НП в точках мониторинга менялась от 0,011 до 0,061 мг\л, что свидетельствует о загрязнении нефтепродуктами, поступающими с судов.

Повышенное содержание ПАУ в зообентосе, как в природной воде, так и в донных осадках, обусловлено систематическим загрязнением морской среды. Другие загрязнения в воде Содержание бенз(а)пирена, который можно рассматривать как маркерный углеводород в следствии его высокой токсичности и канцерогенности, в мае в прибрежной зоне многократно превышало российскую ПДК и приблизилось к уровню когда загрязнение становиться критическим для окружающей среды.

Заключение мониторинга Полученные в 2012 году данные позволили контролировать нефтяное загрязнение моря и отслеживать тенденции изменения основных элементов морской экосистемы. В большинстве проб донных осадков содержание нефтепродуктов ненамного превышало пороговые значения метода измерения. Содержание тяжелых металлов в поверхностных осадков находилось в пределах природной изменчивости. Среднее для района мониторинга содержание ПАУ в зообентосе в 2012 году достигло максимума для всего периода наблюдений. Таким образом, в 2012 году производственный экологический мониторинг не выявил особых негативных воздействий морской нефтедобычи на окружающую среду и подтвердил эффективность мер, предпринимаемых по обеспечению экологической безопасности. Но по прежнему большой урон экологии Балтийского моря наносят суда. С каждым годом вода в море становиться всё грязнее и грязнее, и никто не знает что будет потом.

Меры и решения Вопрос о экологии Балтийского моря до сих пор остается не решённым. Российского президента Владимира Путина слушали на прошедшем в финской столице 9 февраля «Саммите действий по Балтийскому морю ». Президент РФ Владимир Путин заявил, выступая на "Саммите действий по Балтийскому морю-2010", что в текущем году будет принято решение о создании заповедника "Ингерманландский" на островах Финского залива.

Вас волнуют проблемы загрязнения Балтийского моря?

Будете ли Вы купаться в грязной воде? Люди, следите за чистотой, нашего родного и любимого Балтийского моря! Ведь когда страдает оно страдаем и мы. Спасибо за внимание!

Источники: html alticsea.htm alticsea.htm