Учитель истории ЦО 1828 «Сабурово», Эсманская Алла Георгиевна «Мамаево побоище» Все знают на Руси!.. Там ратники к плечу плечо С врагом сошлись грудь в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Куликовская битва Тетерлев Михаил Николаевич. Цель урока: Изучение истории борьбы русского народа против монголо-татарского ига в 14 вв. Формирование.
Advertisements

Тема: «Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва»
Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» "Туда! За Дон! Настало время! Надежда наша - бог.
Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» "Туда! За Дон! Настало время! Надежда наша - бог.
Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» "Туда! За Дон! Настало время! Надежда наша - бог.
Размещено на. На пути к Куликову полю Во второй половине 14 века Московское княжество заняло доминирующее положение на Руси. Внук Ивана Калиты, московский.
Составил: Михолап Любовь, ученица 10 класса Амаранской сош.
Похвала великому князю Дмитрию Ивановичу и брату его князю Владимиру Андреевичу.
По пути Дмитрия Донского.. ЛИДЕРОМ В БОРЬБЕ С ОРДЫНСКИМ ИГОМ ВЫСТУПИЛ ВЕЛИКИЙ МОСКОВСКИЙ КНЯЗЬ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ Г. БИТВА НА РЕКЕ ПЬЯНЕ Г.
Великий князь Дмитрий Иванович Орда и Русь накануне Куликовской битвы Золотая Орда Начало усобиц – за 20 лет сменилось 25 ханов. Начало усобиц – за 20.
1.Москва –центр объединения северо-восточных русских земель. В 1359 году на московском престоле оказался девятилетний внук Ивана Калиты Дмитрий Иванович.
Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва. История. 6 класс. Тимченко Н.М., учитель истории МБОУ Бейская ОШИ.
Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва «Русское государство зародилось не в скопидомном сундуке Ивана Калиты, а на Куликовом.
План урока 1.Московское княжество перед Куликовской битвой. 2.Дмитрий Донской и церковь. 3.Куликовская битва. 4.Набег Тохтамыша.
Куликовская битва Россия! Не искать иного слова. Иной судьбы на целом свете нет. Ты вся - Сплошное поле Куликово. На протяжении многих сотен лет. Владимир.
Причины и предпосылки объединения Руси. Причины возвышения Москвы.
СОБИРАНИЕ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ ВОКРУГ МОСКВЫ. Началом возвышения Московского княжества считается 1301г., когда князь Даниил Александрович присоединил к Москве.
«Московское княжество» Урок-игра. «Ты мне, я - тебе» В игре участвует три команды. Каждая команда задает по 4 вопроса (по 2 вопроса каждой команде). Время.
Учитель: Коротоножкин В. А.. Москва: освободиться от ордынского владычества Орда: восстановить прежнее господство над Русью.
Дмитрий Донской ( ). Дми́трий I Иванович (12 октября 1350, Москва 19 мая 1389), прозванный Дмитрий Донско́й за победу в Куликовской битве великий.
Транксрипт:

Учитель истории ЦО 1828 «Сабурово», Эсманская Алла Георгиевна «Мамаево побоище» Все знают на Руси!.. Там ратники к плечу плечо С врагом сошлись грудь в грудь, И места не было мечом Иль палицей взмахнуть.

Борьба Москвы за политическое первенство В 1359 г. умер великий князь Иван Иванович Красный. Дмитрий Иванович Дмитрий Донской. Единственными представителями династии Ивана Калиты остались два ребенка: 9-летний Дмитрий Иванович и 6-летний удельный князь Владимир Андреевич В 1359 г. на московский престол взошел девятилетний Дмитрий Иванович, будущий Дмитрий Донской. Иван Калита Иван Красный Андрей Серпуховской Дмитрий Владимир Серпуховской

Борьба Москвы за политическое первенство Алексея Этим воспользовался суздальско-нижегородский князь. Он отправился в Орду и получил ярлык на великое княжение владимирское. Но московские бояре, опираясь на поддержку митрополита Алексея, добились и 1362 году в Орде ярлыка для Дмитрия. Нижегородский князь почувствовав силу московского князя, в 1366 году отдал ему в жены свою дочь и отказался от притязаний на великое княжение. Великий князь Нижегородский Дмитрий Константинович

Борьба Москвы за политическое первенство Михаил Александрович Ольгердом Основным противником Москвы в борьбе за великое княжение стал тверской князь Михаил Александрович. Он заключил союз с литовским великим князем Ольгердом, заинтересованным в присоединении к Литве Смоленска, Можайска и других русских городов.

Борьба Москвы за политическое первенство Ольгерд Ольгерд дважды осаждал Москву, но взять ее не смог. К этому времени город был обнесен каменным кремлем с башнями первой каменной крепостью в Северо-Восточной Руси. Третий поход на Москву закончился поражением литовских войск на подступах к Москве.

Борьба Москвы за политическое первенство Однако Михаилу удалось с помощью богатых даров склонить на свою сторону Орду. В 1371 году он получил ярлык на владимирское великое княжение. Но жители Владимира, привыкшие к власти московских князей, не пустили тверского князя в город. Не подчинился ханской воле и Дмитрий Иванович. Он заявил, что на великое княжение никого не пустит. Хан был вынужден оставить ярлык у Дмитрия.

Борьба Москвы за политическое первенство «малодшим братом» После этих событий Дмитрий собрал войска всех русских княжеств и осадил Тверь. Михаил вынужден был признать свое поражение и объявил себя «малодшим братом» Дмитрия. В московско- тверском договоре владимирский престол был признан наследственным владением московских князей. Оба князя договорились в случае войны с Ордой действовать вместе.

Русь и Орда накануне решающего столкновения Мамай Усилению Московского княжества способствовало и то, что с конца 50-х годов XIV века в Орде начались усобицы. За 20 лет там сменилось 25 ханов. В результате Золотая Орда разделилась на две части западную и восточную. В западной части власть захватил хитрый и коварный военачальник Мамай. К середине 70-х годов Мамаю удалось на какое-то время прекратить усобицы и усилить военную мощь Орды.

Русь и Орда накануне решающего столкновения Мамай Мамай не имел права на ханский престол, так как не был потомком Чингисхана. Для того чтобы укрепить свое влияние, Мамаю необходимо было восстановить прежнее господство над Русью и тем самым доказать, что он является продолжателем дела Чингисхана и Батыя.

Русь и Орда накануне решающего столкновения князем Дмитрием Боброком Волынским В 1374 году в Нижнем Новгороде восставшими горожанами был убит ордынский посол и его охрана. В 1377 году московско- нижегородская рать во главе с московским воеводой князем Дмитрием Боброком Волынским совершила поход в ордынские земли и взяла с них большой выкуп. В ответ ордынцы решили жестоко наказать Нижний Новгород. Поход возглавил Араб-шах (на Руси его называли Арапша), который, по словам летописца, был «свиреп очень и ратник великий».

Русь и Орда накануне решающего столкновения В 1377 г. Мамай подготовил новый поход на Русь. Русские воеводы не обнаружили ордынцев и успокоились, а степняки, проведенные по лесным тропам, внезапно прорвались к русскому лагерю на реке Пьяне, притоке Оки. В это время воины во главе с воеводами бражничали; как сказано в летописи, они вели себя ко Пиане, аки пиании. Разгром рати был полным. Преследуя ее остатки, ордынцы ворвались в Нижний Новгород и сожгли его.

Русь и Орда накануне решающего столкновения 1378 г. Бегичем ее.11 августа 1378 г. Вожи 1378 г. в Москву пришли сведения о движении войска во главе с полководцем Мамая Бегичем на Русь. Навстречу ордынцам вышла сильная московская рать. Сам князь возглавлял ее.11 августа 1378 г. на берегу реки Вожи, правого притока Оки, Дмитрий Иванович дал бой ордынскому войску. Разгром был полным. Пятеро ордынских князей были убиты, погиб и Бегич.

Русь и Орда накануне решающего столкновения тыс. до 300 тыс. Летопись: тыс. Современные историки : тыс. до тыс. Дмитрий благодаря своим бесстрашным сторожам хорошо знал о действиях Мамая. Имел он и сведения о союзниках Мамая литовском великом князе Ягайле и рязанском князе Олеге. Стараясь не допустить соединения рязанских и литовских полков с ордынским войском, Дмитрий ускорил свое продвижение к Дону, навстречу Мамаю.

Битва на Поле Куликовом Дон Непрядвы На военном совете по настоянию московского князя было решено переправиться через Дон и принять бой на Куликовом поле, у впадения в него реки Непрядвы. Оставляя Дон и глубокие овраги у себя в тылу, русское войско вынуждено было сражаться до последнего отступать под натиском врага за реку было невозможно. Доспех тяжёл, как перед боем, Теперь твой час настал. Молись!

Челубея Пересвет По традиции, битва началась поединком богатырей. Против ордынского гиганта Челубея вышел монах Пересвет. Всадники ошиблись, пронзили друг друга копьями и бездыханными упали наземь. Битва на Поле Куликовом

Историческое значение Куликовской битвы Победа всколыхнула национальную память народа. Наступление Азии на Европу приостановилось. Историческая инициатива в отношениях с Ордой перешла к Руси. Москва стала выразителем общерусских национальных интересов и подлинным лидером в объединении русских земель. Дмитрий Донской стал вождем всех русских земель. Государство Мамая рухнуло. Крах татаро-литовских планов раздела Руси. Ослабление Золотой Орды

Поход Тохтамыша на Русь (1382) 1382 г. В 1382 г. Тохтамыш подошел к Москве. Для Дмитрия Донского это было полной неожиданностью. Он выехал из Москвы на север для сбора рати. Тохтамыш беспрепятственно подошел к самому Кремлю и тут же предпринял первый штурм кремлевских стен. Москвичи отбились. Последовало еще два штурма, но каменная твердыня оставалась неприступной.

Поход Тохтамыша на Русь Тохтамыш пошел на хитрость: он потребовал от москвичей совсем небольшой дани и попросил разрешения войти внутрь Кремля, якобы для того чтобы с его стен осмотреть город. Хан поклялся, что после этого сразу же уйдет прочь. Едва тяжелые, кованные железом кремлевские ворота распахнулись, как ордынцы ворвались внутрь Кремля, порубили его защитников и принялись грабить княжеский дворец, дома бояр и храмы.

Поход Тохтамыша на Русь Однако едва сведения о приближении к Москве войска Дмитрия Донского и отряда Владимира серпуховского достигли Тохтамыша, он быстро отошел прочь, разграбив по пути и Рязанскую землю. Тохтамыш к новой большой войне с Русью не был готов. Вернувшись в Москву, Дмитрий Иванович с горечью увидел сожженный город, узнал, что тысячи москвичей были убиты ордынцами. Почему, победив Мамая, русские дружины не смогли противостоять Тохтамышу?

На Москве кони ржут, звенит слава русская по всей земле Русской. Трубы трубят в Коломне, в бубны бьют в Серпухове, стоят стяги у Дона великого на берегу. Звонят колокола вечевые в Великом Новгороде, стоят мужи новгородцы у Святой Софии, приговаривая: « Уж нам, братья, на помощь великому князю Дмитрию Ивановичу не поспеть». Тогда как орлы слетелись со всей северной стороны. Это не орлы слетелись, съехались все князья русские к великому князю Дмитрию Ивановичу. На Москве кони ржут, звенит слава русская по всей земле Русской. Трубы трубят в Коломне, в бубны бьют в Серпухове, стоят стяги у Дона великого на берегу. Звонят колокола вечевые в Великом Новгороде, стоят мужи новгородцы у Святой Софии, приговаривая: « Уж нам, братья, на помощь великому князю Дмитрию Ивановичу не поспеть». Тогда как орлы слетелись со всей северной стороны. Это не орлы слетелись, съехались все князья русские к великому князю Дмитрию Ивановичу. О каком важном для развития русских земель явлении повествуют строки «Задонщины»?