Я САМА ГЕРОЯ ПРОВОЖАЛА История одной песни одного солдата.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Защитник Отечества Константин Иосифович Недорубов.
Advertisements

Герои Советского Союза, уроженцы Краснослободского района.
Я - Память. Мне время подвластно. От самого светлого дня До самого горького часа Я - Память. Вглядитесь в меня.
Герои Великой Отечественной Войны Презентацию подготовила Савалей Арина ученица 6 класса А.
Сталинградская битва, одна из величайших битв Великой Отечественной, явилась поворотным событием в ходе Второй Мировой войны. Сталинград – город, ставший.
Кубанские казаки Кубанские казаки в годы Великой Отечественной войны.
Великая Отечественная война на Кубани Великая Отечественная война на Кубани И Тихорецком районе.
«Чем сильнее отпор, тем славней победа» К 70 - летию Сталинградской битвы.
16 октября 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза.
Город-герой Волгоград Сталинград Дети прячутся от бомбежки в щели год. В 4 часа утра 22 июня 1941 года войска фашистской Германии (5,5 миллионов.
Сталинградская битва 17 июля февраля 1943 Фронтовые фотографии.
Сталинградская битва 70лет. Сталинградская битва-это 200 дней и ночей жесточайшего сражения, в результате которого произошёл коренной перелом в Великой.
Тема: «Роль личности в знаменитой атаке под Кущевской» Цель исследования: познакомиться, расширить и обобщить знания о событиях, героях, подвигах произошедших.
Графов Игорь Александрович. Родился: 14 ноября 1923 года в Петрограде в рабочей семье. Окончил краткосрочные курсы прожекторно-зенитного училища. С января.
К 70-летию освобождения Успенского района от фашистских захватчиков «Расскажи мне о войне…» Автор презентации: Автор презентации: учитель начальных классов.
На рассвете 22 июня 1941 года сотни фашистских самолётов и танков нарушили границы нашей Родины. Полыхали огнём города и деревни.
Коренной перелом в Великой Отечественной войне Выполнил студент 421 группы Комаров А. Н.
Сталинградская Битва Презентацию подготовили учащиеся 9 класса «А». Классный руководитель: Жоглина Е.И.
ГОРОДА-ГЕРОИ Великой Отечественной войны в примерах и задачах.
Иван Васильевич Панфилов Ива́н Васи́льевич Панфи́лов (родился 20 декабря 1892 (1 января 1893) в городе Петровск, Саратовской губернии погиб 18 ноября 1941.
Транксрипт:

Я САМА ГЕРОЯ ПРОВОЖАЛА История одной песни одного солдата

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА Заняв 23 июля 1942 года Ростов-на-Дону, немецкая группа армий «A» начала наступление на Кубань. 30 июля 1942 года горнострелковый разведывательный отряд, шедший во главе 4-й горнострелковой дивизии вермахта, вышел к реке Ея западнее Кущёвской. У моста разведывательный батальон 94-го горнострелкового полка залёг, дожидаясь подхода 91-го стрелкового полка.

Последовавшая атака этого полка была отбита огнем советских войск. Тем временем основные силы 4-й горнострелковой дивизии без успеха попытались расширить захваченный плацдарм у Ленинского. Немецкое командование решило использовать плацдарм у Кущёвской, удерживаемый соединениями 73-й и 125-й дивизий.

31 июля бои у Кущёвской продолжились. Утром 31 июля пехота вермахта начала наступление на позиции 12-й Кубанской и 116-й Донской кавалерийских дивизий, оборонявших станицы Шкуринскую и Канеловскую. Казаки перешли в контратаки и сумели отбросить противника, но соседняя 18-я армия продолжала отступать. 31 июля входившая в её состав 216-я стрелковая дивизия оставила Кущёвскую. С наступлением ночи 15-я кавалерийская дивизия попыталась выбить противника из станицы, но не смогла.

Дивизия состояла из трех кавалерийских полков и артиллерийского дивизиона. Казачьи эскадроны, используя высокую суданку, кукурузу и подсолнухи, зелёной стеной подступившие к самой Кущевской, в ночь с 1 на 2 августа скрытно заняли исходное положение для атаки. Утром, когда фашистские солдаты потянулись к кухням за завтраком, части дивизии в конном строю внезапно атаковали противника и ворвались в станицу. Паника у врага была страшная, и пока экипажи танков пытались добежать до машин и организовать отражение атаки, казаки зарубили более тысячи немецких солдат и офицеров, а около 300 фрицев захватили в плен.

Придя в себя, фашисты предприняли контратаку, пустив на конницу мотопехоту и танки. Вот тут-то и пришло время действовать пушкам противотанкового истребительного дивизиона капитана Чекурды. На казаков двинулось 45 танков, Чекурда приказал выкатить пушки на прямую наводку. И как только танки приблизились, на них обрушился шквал огня. Первая контратака стоила фашистам четырех бронированных машин, вспыхнувших факелами. Остальные повернули вспять. После второй контратаки немцы недосчитались еще семи танков.

Во время третьей контратаки противника во встречный бой ринулась кавалерия. Казачья лавина, развернувшаяся на два километра по фронту, сверкая клинками, двинулась на немцев. На врага это оказало ещё и сильное психологическое давление. Казаки приближались вплотную к танкоам и на скаку забрасывали их гранатами и бутылками с зажигательной смесью. В этом бою было изрублено и раздавлено около 1800 фашистских солдат и офицеров, остальные разбежались по полям и попрятались в кукурузе.

«Атака под Кущевской», за которую 27 августа 1942 года корпус в числе первых воинских подразделений получил звание «гвардейский».

Один только эскадрон старшего лейтенанта Константина Недорубова уничтожил свыше 200 гитлеровцев, из которых 70 лично уничтожил сам Недорубов. За этот бой ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Надо сказать, что Недорубову на тот момент было 53 года, и он уже не подлежал призыву. Во время империалистической войны Недорубов стал полным георгиевским кавалером. В гражданскую он воевал за белых, за что в 1933 гду был осужден на 10 лет, но в 1936 был отпущен за ударный труд на строительстве канала Москва-Волга.

Фильм «Русские герои»: Константин Иосифович Недорубов.

Посвящается Недорубову Константину Иосифовичу Я сама героя провожала в дальний путь, на славные дела. Боевую шашку подавала, вороного коника вела. Бил фашистов он под Сталинградом, замерзал был ранен, но не сдал. В радостном в победном 45-ом по Берлину гордо он шагал. Не забыла родина героев - золотом их пишут имена. И стоят в граните как живые лица тех, что отняла война. Он герой советского союза Недорубов впереди шагал На мамаевом кургане славы огонь в память павшим зажигал. Не забыла родина героев - золотом их пишут имена.

Презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ 4 им.В.В.Самсонкиной ст.Кущевской Краснодарского края Сыровая Татьяна Михайловна