Фонетические единицы языка Часть 3 C2. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания Д. Н. Ушакова: «...для навыков в правильной речи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему (Часть С)
Advertisements

«ОПЯТЬ ОНА, РОДНАЯ СТОРОНА, ГДЕ ВНОВЬ ДУША ПОЭЗИИ ПОЛНА» /РАБОТА НАД ТЕСТОВОЙ ЧАСТЬЮ ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ/ Цель: вырабатывать навык работы над тестовой.
ОГЭ 2014 год - 9 класс.Часть 3 Сочинение на лингвистическую тему Подготовил преподаватель русского языка и литературы Мальчихина М.В.
Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания Константина Георгиевича Паустовского: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего.
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему С2.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания… Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два)
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
Мастер-класс учителя русского языка и литературы Пушкиной М.И. на тему «Пишем сочинение на ОГЭ. Задание 15.3» Районное методическое объединение учителей.
Школьная форма Презентация для родительского собрания.
По мотивам книги Bredley Trevor Greive The Blue Day Book Спасение утопающих – дело рук самих утопающих Управление образования г. Советский, ХМАО, Тюменской.
Для подготовки к ГИА 1Фирстова С. В.. Задания С2.1 и С2.2 (выбрать нужно только одно!) проверяют коммуникативную компетенцию выпускников, в частности.
Принципиально ничего не изменилось. 1. Изменен формат задания А Уточнены критерии проверки и оценки выполнения заданий с развернутым ответом ( критерий.
Ребусы Свириденковой Лизы Ученицы 6 класса «А». 10.
Материал для подготовки к ЕГЭ (ГИА) по русскому языку (9 класс) по теме: Презентация "Подготовка к сочинению ГИА на лингвистическую тему"
Сочинение на лингвистическую тему Готовимся К ГИА.
Michael Jackson
Типовые расчёты Растворы
Сложноподчинённые предложения с придаточными сравнительными.
Подготовка, лингвистическая тема, сочинение МБОУ «Хортицкая СОШ»
Работу выполнили :Курганов Сергей и Александр Даниелов.
8.1 Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная целостность текста 8.2 Средства связи предложений в тексте 8.3 Стили и функционально-смысловые.
Транксрипт:

Фонетические единицы языка

Часть 3 C2. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания Д. Н. Ушакова: «...для навыков в правильной речи и правильном письме полезно знать... и ФОНЕТИКУ». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале. Начать сочинение Вы можете словами К.Г. Паустовского. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком. Используя прочитанный текст из части 2, выполните на отдельном листе задание С2.

Текст (из 1 варианта книги Н. А. Сенина. Русский язык. Подготовка к ГИА ) (1)Дорога частью идёт по Ангаре, и лёд по дороге зелёный, порезанный тракторами, потом выезжаем в поле. (2)Машина наша едет и едет. (3)И всё пеньки да пеньки. (4)Глаз быстро устаёт от такой ряби, и тогда всё кажется то сплошь белым, то чёрным. (5)И вдруг среди этого неживого пространства берёзка. (6)Тонкая и тихая. (7)Милая ты моя! (8)Как же ты сохранилась здесь, среди снегов? (9)Как же тебя не спилили, не порубали и не сожгли? (10)Одна непонятно, чудо среди горелых пней стоит, прозрачная, белее белых снегов, что вокруг неё. (11 )И я уже фантазирую и готов сочинять какую-то новую сказку... (12)Но шофёр рядом говорит:

(13)3 наю я, отчего она здесь. (14)Всё очень просто. (15)Красота вот вам и причина. (16)И я узнаю. (17)Пилила здесь лес бригада леспромхоза, что котлован под будущее море очищает. (18)Вон сколько поснесли и ничего, а тут наши бородачи вроде спасовали. (19)Поглядели. (20)Берёзка. (21)Вздохнули и чего-то так начали они пилить, что минули её, не сговариваясь, и пошли дальше. (22)Мол, хоть не мы, сучкорубы всё равно прикончат. (23)А там половина баб, усталых, крикливых. (24)Наткнулись, постояли, почему-то примолкли. (25)Потом по-хозяйски ветки от ствола отгребли, чтобы весною солнце до корней достало, и двинулись дальше, только минуту постояли. (26)А берёзка словно небо сеет сквозь себя. (27)Удивительная красота! (28)Да ведь будут трактора лес возить, всё равно сомнут.

29)Трактор узколоб, два глаза равнодушно вперёд глядят. (З0)Тракторист чёрен от соляры да мороза, от холода на лицо словно густая сетка легла. (31)Посмотрел тракторист на берёзку и сощурился, словно его встречная машина ослепила, и удивился, и сказал вдруг: (32)«Ох ты, доченька!» (33)А трактор в это время изгиб на дороге сделал. (34)Посмотрел он назад: идут следом другие машины по его загибу, вот наделал дел! (35)И берёзка стоит боже мой, до чего же она приятная, берёзка эта! (З6)Жаль, но остатки будут жечь, спалят. (37)А тут девчонки песни заорали. (З8)Дымище кругом. (39)Посмотрели, берёзка стоит. (40)Развели огни подальше. (41)Посидели. (42) Посмотрели. (43)Дым да грязный снег за спиной. (44)0 тогрелись, пошли дальше, опять оглянулись. (45)Даже песню петь захотелось. (46)Вот и вся история. По А. Приставкину*

* Приставкин Анатолий Игнатьевич ( ) русский писатель. Долгие годы судьба и творчество писателя были связаны с Сибирью. В эти годы пишет документальные повести «Мои современники», «Костры в тайге», «Ангара-река» и др. Широкую известность Анатолию Приставкину принесла опубликованная в 1987 году повесть «Ночевала тучка золотая...». В своём произведении автор попытался откровенно сказать о том, что пережил сам и что больно обожгло его нервы, мир не достоин существования, если он убивает детей. Повесть получила и мировое признание в течение нескольких лет после выхода она была переведена более чем на 30 языков.

План работы Рабочие записи I.Вступление Высказывание Д. Н. Ушакова: «...для навыков в правильной речи и правильном письме полезно знать... и ФОНЕТИКУ». Фонетика - раздел языкознания, в котором изучается звуковой строй языка, т.е. звуки речи, слоги, ударения, интонация

План работы Рабочие записи II. Основная часть. 1. В 1-ом предложении есть слово «лёд», в нём мягкий согласный [л'], звучит слово так: [лот]. Заменим мягкий согласный на твёрдый :[лот]. Получилось слово совсем другое: лот 1. м. Прибор для измерения глубины воды с судна. 2. м. Единица массы русской системы мер, равная 12,8 г и применявшаяся до введения метрической системы мер. 3. м. 1) Партия товара под определенным номером, выставляемая на аукцион или участвующая в какой-л. сделке. 2) Группа однородных предметов в розыгрыше лотерей, конкурсов. 2. В предложении 3 – «пенькИ», заменим мягкий Н на твёрдый, переставим ударение на первый слог, получим слово [п Энки]. 3.Предл. 1: п Отом – пот Ом, 22: [мол] - [мол'] - [м'ол] (мол – моль – мёл) ; 36: жаль – жал; 39: сто Ит –ст Оит

План работы Рабочие записи III. Заключение III. Звук выполняет смыслоразличительную функцию, т. е. от правильного выбора звука и соответственно ему буквы зависит лексическое значение слова, следовательно, грамотная речь и письмо. Ударение может менять значение слова. Значит, прав учёный-лингвист Д. Н. Ушаков, утверждавший: «...для навыков в правильной речи и правильном письме полезно знать... и ФОНЕТИКУ»

Сочинение Выдающийся ученый-языковед Д. Н. Ушаков говорит о необходимости изучать фонетику: «...для навыков в правильной речи и правильном письме полезно знать... и ФОНЕТИКУ». Мы помним, что фонетика изучает звуки речи, ударения. Как же знание фонетики влияет на умение правильно говорить и писать? Попробуем разобраться с этим на примере текста А. Приставкина. О того, какой звук мы употребим в слове, как поставим ударение, иногда зависит лексическое значение слова. Например, в 1-ом предложении есть слово «лёд», в нём мягкий согласный [л'], звучит слово так: [лот]. Заменим мягкий согласный на твёрдый: [лот]. Получилось совсем другое слово.

Понаблюдаем за тем, что может быть со словом «пеньки» из предложения 3. Заменим мягкий Н на твёрдый, переставим ударение на первый слог, получим слово [п Энки]. Перед нами два совершенно разных слова: пенькИ и п Енки. Звук выполняет смыслоразличительную функцию, т. е. от правильного выбора звука и соответственно ему буквы зависит лексическое значение слова, следовательно, грамотная речь и письмо. Ударение может менять значение слова. Таким образом, прав учёный-лингвист Д. Н. Ушаков, утверждавший: «...для навыков в правильной речи и правильном письме полезно знать... и ФОНЕТИКУ»

Часть 3 C2. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания О. Г. Шавриной: «Фонетическое богатство русского языка помогает отразить звуковой облик очень многих явлений и действий, а также их темп или ритм». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале. Начать сочинение Вы можете словами К.Г. Паустовского. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком. Используя прочитанный текст из части 2, выполните на отдельном листе задание С2.

Текст для анализа (1)Танкер «Ростов» готовился к отплытию, и семьи моряков пришли, чтобы проводить его в далёкое плаванье. (2)Вот уже якорь вышел из воды и висит на цепи, словно здоровенный морской краб. (3)И тут моряки увидели, что в изгибе якорной лапы улеглась чёрная, блестящая авиабомба. (4)Она была совсем не тронута ржавчиной, будто не пролежала она десятки лет на дне моря, глубоко зарывшись в илистый грунт. (5)Молодой капитан срочно связался с портом, и из Севастополя вызвали сапёров. (6)Но бомба может взорваться каждую минуту, от любой случайности. (7)Капитан глядел на её чёрное оперенье, охваченный глубоким раздумьем. (8)Он оглянулся на морской берег. (9)Пр е крас е н и т и х был л е тний д е нь, овеянный теплом мирной жизни, и только чё р ная гостья, ве р нувшаяся из п р ошлого, со злобным упо р ством напоминала о военных днях.

(10)И чем дальше вглядывался молодой капитан в мирный синий берег, в стоящие у причала суда, в людей, которые беззаботно ожидали на пристани, тем быстрее поспевало в его душе решение. (11)Он решил немедленно, не дожидаясь, пока заявятся из Севастополя сапёры, уйти из порта в море и там попытаться утопить бомбу. (12)Капитан знал: надо отплыть на такое расстояние, чтобы в случае взрыва опасность грозила только одному его судну. (13)Танкер «Ростов» отошёл от порта на несколько миль, и после того, как измерили глубину, капитан скомандовал постепенно опускать якорную цепь, погружая бомбу в воду. (14)Чем глубже уйдёт она в море, тем меньше опасности, что произойдёт взрыв. (15)Танкер дал задний ход. (16)Капитан рассчитывал, что сильная водяная струя, дойдя до носовой части, столкнёт с якоря бомбу. (17)Вода за кормой заклубилась, рвалась и таяла белая пена. (18)И вот снова из воды выбирают якорь. (19)Медленно, звено за звеном ползёт кверху якорная цепь. (20)Наконец из воды показалась могучая металлическая лапа, а вслед за ней медленно высовывалась из воды бомба. (21) Пришедшая из мрака, она не хотела уходить.

(22)Теперь капитан отдал команду опустить якорь так, чтобы его только покрыло водой. (23)Он рассчитал, что водяная струя наверху будет значительно сильнее и, возможно, она столкнёт бомбу с якорной лапы. (24)Правда, находясь в непосредственной близости от судна, бомба может, оторвавшись от якоря, удариться о корпус. (25)И тогда… (26)Но другого выхода, к сожалению, не было, и капитан решил рискнуть. (27)В великих просторах открытого моря танкер «Ростов» продолжал свой поединок с бомбой. (28)И всё повторилось сначала. (29)Опять за кормой забурлила вода. (30)Опять начали выбирать якорь. (31)Моряки, не отрывая глаз, следили за ползущей вверх якорной цепью. (32)Метр за метром двигалась вверх якорная цепь. (33)Вода казалась густой и яркой, как синие чернила.

(34)И вот из глубокой блистающей синевы снова выползли гигантские металлические лапы. (35)И счастливые люди увидели, что бомбы на них нет, что якорь чист. (36)А в это время бомба шумно и безвольно уходила вниз, в огромную толщу моря, на ожидающее её последнее ложе, которое находилось на такой глубине, что злые щупальца чёрной гостьи уже не смогут дотянуться до белого света, принести беду и смерть. (37)…Когда капитан вошёл в свою каюту, он невольно бросил взгляд в зеркало. (38)Ему казалось, что он поседел за эти часы. (39)И хотя из зеркала на него глядело всё то же молодое отважное лицо, капитан чувствовал, что в душе он стал на несколько лет старше. (По Т.Н. Тэсс.*) *Тэсс Татьяна Николаевна ( ) – русский, советский писатель, журналист и публицист, многолетняя сотрудница газеты «Известия».

План работы Рабочие записи I.Вступление I.«Фонетическое богатство русского языка помогает отразить звуковой облик очень многих явлений и действий, а также их темп или ритм». Русский язык звучен и мелодичен. Фонетика изучает не только звуки речи, но и темп речи, тон. Звукопись сложные словесные повторы в речи; такое звуковое построение фраз, сочетающих гласные и согласные звуки, которое соответствовало бы настроению

План работы Рабочие записи II. Основная часть. Предложение 6: слова «бомба» имеет свой звуковой облик: мы как будто слышим или боимся услышать звук взрыва: «б-о-о-м». Предложение 9 –антитеза (мирный день и «чёрная гостья», грозящая уничтожить живое), она создана не только словесно, противопоставлению помогает и темп речи, тон, с каким хочется прочесть предложение: чуть замедленная первая часть, мирный день, и чуть убыстрённый, предостерегающий тон второй части. У слова «злобный» особое фонетической звучание, резкое, неприятное

План работы Рабочие записи II. Основная часть. III. Заключение Предложение 36: случайно или нет, но в этом предложении ярко представлена ЗВУКОПИСЬ: повторяются звуки ШУ, ЩУ, ЖИ, ЖЕ, они показывают нам шумное и безвольное погружение «чёрной гостьи» в толщу моря. III. Русский язык богат, мелодичен, звучен. У талантливого писателя всё подчинено замыслу того, о чём он пишет. Звуковой облик слов, темп, ритм фраз помогает окунуться в атмосферу происходящего. Поэтому нельзя усомниться в правоте слов О. Г. Шавриной: «Фонетическое богатство русского языка помогает отразить звуковой облик очень многих явлений и действий, а также их темп или ритм»

Сочинение Русский язык звучен и мелодичен. Мелодику языку придают и фонетический облик многих слов, и темп, и тон речи. Порой помогает этому и такое явление речевой выразительности, как звукопись (построение фраз, соответствующее настроению). Всё вышесказанное в полной мере соответствует тому, как оформлен с точки зрения фонетики текст А. Приставкина. Обратимся к предложению 6: слова «бомба» имеет свой звуковой облик: мы как будто слышим или боимся услышать звук взрыва: «б-о-о-м».

В предложение 9 есть антитеза (мирный день и «чёрная гостья», грозящая уничтожить живое), она создана не только словесно, противопоставлению помогает и темп речи, тон, с каким хочется прочесть предложение: чуть замедленная первая часть, рисующая мирный день, и чуть убыстрённый, предостерегающий тон второй части. У слова «злобный» особое фонетической звучание, резкое, неприятное. Случайно или нет, но в предложении 36 ярко представлена звукопись: повторяются звуки ШУ, ЩУ, ЖИ, ЖЕ, они показывают нам шумное и безвольное погружение «чёрной гостьи» в толщу моря.

Да, русский язык, действительно, богат, мелодичен, звучен. У талантливого писателя всё подчинено замыслу того, о чём он пишет. Звуковой облик слов, темп, ритм фраз помогает окунуться в атмосферу происходящего. Поэтому нельзя усомниться в правоте слов О. Г. Шавриной: «Фонетическое богатство русского языка помогает отразить звуковой облик очень многих явлений и действий, а также их темп или ритм».

Интернет-ресурсы