Литвин А. С. Облик Петрозаводска со стороны Онежского озера.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Налоги идут на. Охрану природы Охрану памятников культуры.
Advertisements

Формирование территории России. Этапы освоения и заселения территории России: 1. Заселение междуречья Оки и Волги славянами в VIII – IX веках (Киевская.
Формирование территории России. Этапы освоения и заселения территории России: 1. Заселение междуречья Оки и Волги славянами в VIII – IX веках (Киевская.
Согласно статье 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются: Произведения архитектуры Произведения градостроительства Произведения садово- паркового.
Каменная летопись мира. АРХИТЕКТУРА- это система зданий и сооружений, формирующих пространственную среду людей (для быта, труда и отдыха, культуры и общения)
Архитектура искусство проектировать и строить здания и сооружения, создающие пространства для жизни людей и их деятельности. Понятие включает в себя также.
Моя Родина - Россия. На г. Россия самая большая страна в мире. Она расположена в двух континентах – Европе и Азии.
Деревянное зодчество Древней Руси. Работа выполнена ученицей 6 «Б» класса Коммунарского лицея. Казаковой Екатериной год.
Земля – наш дом. С каждым годом возрастает интерес к объектам Всемирного наследия, а это памятники природного и культурного наследия. Берегите культурное.
ШОКША: БЕРЕГ КРАСНОЙ РЫБЫ И КРАСНОГО КАМНЯ. Издавна на Руси, если хотели что- либо похвалить, одобрительно говорили: «Красная девица, красное платье,
Архитектура. Виды архитектуры.. Архитектура (зодчество) – это искусство строить и проектировать здания, строения и сооружения. В древнегреческом языке.
Архитектор – « главный строитель», люди разрабатывающие проекты по которым строятся здания и города. Архитектура – (зодчество) искусство проектировать.
Сельские жилые дома и условия их размещения.
Вариант 1 Вариант 2 Вопрос 1 Назовите море Вариант 1 Вариант 2 Вопрос 2 Назовите залив.
В 2010 году Ярославлю лет!. Впервые древние летописцы заговорили о Ярославле в начале XI века. Окутано таинственной легендой происхождение города.
Экстерьер и интерьер. Экстерьером называется внешний вид зданий.
Кижи Ки́жи остров на Онежском озере в Карелии, на котором расположен всемирно известный архитектурный ансамбль Кижского погоста. На базе архитектурного.
РУССКАЯ АРХИТЕКТУРА XVI ВЕКА Расцвет русского зодчества Презентация ученика 7 В класса Курдюкова Артема.
Славься, славься, ты Русь моя ! Славься ты, русская наша земля ! Да будет во веки веков сильна Любимая наша, родная !
Междуречье
Транксрипт:

Литвин А. С. Облик Петрозаводска со стороны Онежского озера

Историк архитектуры Г. В. Алфёрова в своей статье "Организация строительства городов в русском государстве в XVI – XVII веках" обращает внимание на "Закон градский", известный на Руси начиная, по крайней мере, с XIII в. Восходит он к античному градостроительному законодательству, заключающему четыре статьи: "О виде на местность, который представляется из дома", "Относительно видов на сады", "Относительно общественных памятников", "О виде на горы и море", «Согласно этому закону, – пишет Г. В. Алфёрова, – каждый житель в городе может не допустить строительства на соседнем участке, если новый дом нарушит взаимосвязи наличных жилых сооружений с природой, морем, садами, общественными постройками и памятниками. Византийский закон апопсии ("вид, открывающийся от здания") ярко отразился в русском архитектурном законодательстве "Кормчих книг"…». Д. С. Лихачёв в книге «Земля родная» отметил, что «особенное внимание в русском градостроительном законодательстве обращается на открывающиеся из домов и города виды на луга, перелески, на море (озеро), реку».

В. П. Орфинский в интервью газете «Петрозаводск» 28 июня 2013 г. сказал: «Облик Петрозаводска предопределён междуречьем Лососинки и Неглинки, амфитеатром стекающим к озеру».