Чернский район. Геро́й Сове́тского Сою́за высшая степень отличия СССР. Высшее звание, которого удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Звание Героя Советского Союза. История, знаки. ГОУ СОШ 187 Красногвардейского района Санкт-Петербург.
Advertisements

9 мая. 9 мая- День победы! Долг и нелегок был путь к победе. Низкий поклон воинам, с честью выполнившим свой долг перед Родиной: и тем, кто вернулся домой,
Проект «Поклон ветеранам Великой Отечественной войны» Учебный предмет:ОРК и СЭ модуль «Основы светской этики» Выполнил: ученик 5 класса МОУ «Озернинская.
Орден Красного Знамени Декретом ВЦИК от 16 сентября 1918 года был учрежден орден РСФСР "Красное Знамя", а после образования Союза Советских Социалистических.
708 - Авиационный полк ордена Красной Звезды. Автозаводский аэроклуб имени Водопьянова был создан в 1934 г. Аэроклубу помогли областной комитет комсомола,
Герои советского союза Пильнинского района. Антонов Владимир Александрович Лётчик. Капитан. Родился в селе Борнуково Пильнинского района. Боевое крещение.
« Установить высшую степень отличия – присвоение за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига, звания.
Они сражались за Родину. Вопрос 1 Свой первый таран он совершил в 1939 году в боях в районе р.Халхин-Гол. 26 июня 1941 года он направил свой горящий самолёт.
* В этот день славят * Героев Советского Союза * Героев России * Кавалеров ордена Славы * Кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца.
советский военный лётчик, маршал авиации Являлся учащимся школы ФЗУ. В Красной Армии с 1932 г. Окончил Пермскую авиационную школу авиатехников (1933),
Центр гражданского и патриотического воспитания воспитания Невского района Невского района Санкт-Петербурга Санкт-Петербурга.
Кретов Степан Иванович Гусева Ольга Силицкий Денис.
Герой Советского Союза Талалихин Виктор Васильевич Таран совершил 6 августа 1941 в на подступах к Москве. Присвоено звание Героя Советского Союза.
Москва. Улица Екатерины Будановой. … посвящается 70- летию битвы под Москвой …
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
Творческий конкурс «Возьми в пример себе Героя» Районный этап Всероссийской игры «Зарница» Кировский район
Награды: звание Героя Советского Союза, Орден Ленина. Дисан Николаевич родился 20 февраля 1922 в деревне Кропачиха. Окончил среднюю школу в г. Горьком.
Награда достается лишь тому, Кто честь России делом подтверждает. подтверждает. Не важно, что Герой погиб в бою В сердцах потомков жизнь он продолжает!
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Ордена - почетные награды за воинские отличия и заслуги в бою и военной службе.
Транксрипт:

Чернский район

Геро́й Сове́тского Сою́за высшая степень отличия СССР. Высшее звание, которого удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий, а также, в виде исключения, и в мирное время.СССРВысшее звание

Звание Героя Советского Союза является высшей степенью отличия и присваивается за личные или коллективные заслуги перед Советским государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига. Звание Героя Советского Союза присваивается Президиумом Верховного Совета СССРПрезидиумом Верховного Совета СССР

Первыми, кто был удостоен звания Героя Советского Союза, стали 20 апреля 1934 года полярные лётчики Анатолий Ляпидевский, Сигизмунд Леваневский,Василий Молоков, Николай Каманин, Маврикий Слепнёв, Михаил Водопьянов, Иван Доронин за спасение терпящих бедствие пассажиров и членов экипажа парохода «Челюскин».20 апреля 1934 года Анатолий Ляпидевский Сигизмунд Леваневский Василий Молоков Николай Каманин Маврикий Слепнёв Михаил Водопьянов Иван Доронинпарохода «Челюскин» 28 сентября 1934 года звание Героя Советского Союза было присвоено М. М. Громову за установление мирового рекорда дальности полёта по замкнутой кривой на расстоянии свыше 12 тыс. км.1934 годаМ. М. Громову

ВСПОМНИМ ИХ ПОИМЁННО

Родился в 1919 году в деревне Троицкое Чернского района Тульской области. В действующей армии с июня 1939 года. Совершил 122 успешных боевых вылетов, участвовал в 10 воздушных боях, сбил 7 вражеских самолётов. Звание Героя Советского Союза присвоено 4 марта 1942 года

Родился в 1920 году в селе Лужны Чернского района Тульской области.В действующей армии с 1941 года. Звание Героя Советского Союза присвоено 15 мая 1946 года.

Родился в селе Акинтьево Чернского района Тульской области. Работал хирургом в военном госпитале. Победу встретил вместе с больными солдатами в Берлине. Провёл в полевых условиях 14 тыс.операций. Звание Героя Советского Союза присвоено в 1978 году.

Родился 15 января в селе Полтево Чернского района Тульской области. В действующей армии с января 1943 года, сапёр. Звание Героя Советского Союза присвоено 15 января 1944 года.

Родился 1 декабря 1923 года в деревне Андреевка Чернского района Тульской области в семье крестьянина. В 1942 году закончил Пермскую военную авиационную школу пилотов. В действующей армии с марта 1943 года. Совершил 161 боевой полёт.

Сердце словно опалило – Седина в висках. Прошлое рекой уплыло, Но душа в слезах. В бой за Родину солдаты Шли за шагом шаг. Верили в Победу свято – Не сломил их враг. Стон стоял по всей России: Голод, пытки, страх. Смерть косой людей косила В сёлах, городах. Отступали в сорок первом С ужасом в груди: – Автоматы, танки, где вы? С чем же в бой идти? Погибали в мясорубке: Фрицы шли стеной…

Но не знали немцы русских, Ждал их страшный бой. За берёзы и пригорки, За родимый дом. За Кавказ, Кубань и Волгу, За великий Дон. Всем солдатам воевавшим Низкий наш поклон... По солдатам, в битве павшим, – Колокольный звон...